Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Абу Нидал, известный палестинский наемник, "был американским шпионом"

Абу Нидал, известный палестинский наемник, "был американским шпионом"


16-02-2014, 13:55 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 357)

 

 

 

 

 

Абу Нидал, известный палестинский наемник, "был американским шпионом"

 

В секретных документах утверждается, что вызывавший страх убийца был нанят, чтобы найти связи между Саддамом и аль-Каидой, сообщает Роберт Фиск

 

Иракская тайная полиция считала, что известный палестинский убийца Абу Нидал работал на американцев, а также на Египет и Кувейт, когда они допросили его в Багдаде всего за несколько месяцев до англо-американского вторжения в Ирак. В документах, являвшихся до сего дня секретными, и которыми теперь располагает газета "Индепендент", - составленных жестокими силами безопасности Саддама Хусейна только для прочтения самим Саддамом - говорится, что Абу Нидал был "в сговоре" с американцами и при помощи египтян и кувейтцев пытался найти свидетельства, связывавшие Саддама с аль-Каидой. 

 

Президент Джордж Буш должен был использовать утверждения о связях с аль-Каидой как одну из причин его вторжения (в Ирак) в 2003 году наравне с обладанием Ираком оружия массового уничтожения. Заявление Ирака о том, что Абу Нидал совершил самоубийство в августе 2002 года, должно было быть отвергнуто в западных сообщениях и сделано предположение, что это силы безопасности Саддама убили его, когда его присутствие стало для них неудобным. Секретные документы из Ирака указывают на то, что он действительно совершил самоубийство после признания в "предательском преступлении - шпионаже против этой благочестивой страны".  

 

Последние часы жизни Абу Нидала, наемника, убийства и смертоносные нападения которого в 20 странах в течение более чем четверти века стоили жизни более чем 900 гражданским лицам, представлены в серии разведывательных отчетов, составленных для "президентского разведывательного управления" Саддама в сентябре 2002 года. В документах говорится, что египетские и кувейтские офицеры разведки поручили Абу Нидалу, настоящее имя которого было Халил аль-Банна, шпионить для них "с ведома их американских коллег". Через пять дней после его смерти глава иракской разведки Тахер Джалил Хаббуш заявил на пресс-конференции в Багдаде, что Абу Нидал совершил самоубийство после того, как иракские агенты приехали к его квартире, в которой он скрывался в городе, при этом в секретных отчетах дается ясно понять, что известный палестинец подвергся длительным допросам перед своей насильственной смертью. Записи об этих допросах не предназначались для обнародования и были составлены иракским "специальным разведывательным подразделением М4" для Саддама.  

 

В то время как Абу Нидал мог солгать допрашивавшим его - пытки в отчетах не упоминаются - эти документы выглядят честным внутренним рассказом о том, в чем заключалась, как считали иракцы, его задача в Ираке. В документах назван кувейтский майор, член правящей кувейтской семьи аль-Саббах, в качестве его "куратора" и написано, что ему также было поручено "провести террористические акты внутри и за пределами Ирака". Его присутствие в стране "предоставит американцам предлог, что Ирак укрывает у себя террористические организации", сказано в отчетах. 

 

"Шифрованные сообщения указывают на то, что кувейтцы непрямо попросили его узнать, присутствуют ли в Ираке элементы аль-Каиды. Наши выводы были подтверждены, когда он [Абу Нидал] начал минимизировать свои действия посредством нелогичных ответов, когда его спросили о данных против него. Он попытался увести в сторону своими ответами, не вдаваясь в конкретику и ссылаясь на исторические дела. Следователями было отмечено, что он перешел с коротких, двусмысленных и неясных ответов на утверждения общего характера ... он казался встревоженным ... Но когда он убедился в весомости доказательств против него касательно его сговора и с американским и с кувейтским разведывательными аппаратами в координации с египетской разведкой, он понял, что его предательское преступление в виде шпионажа против его благочестивой страны было разоблачено...".    

 

Абу Нидал был знаком с Ираком. Он действовал из Багдада, Дамаска и ливийской столицы Триполи, когда эти режимы хотели использовать его как "профессионального убийцу". Это Ирак заплатил ему, чтобы организовать атаку на израильского посла в Лондоне, Шломо Аргова, в 1982 году - эта попытка убийства привела к тому, что Израиль обвинил Ясира Арафата в этом нападении и начал свое катастрофическое вторжение в Ливан, а полковник Муаммар Каддафи позднее установил тесные отношения с Абу Нидалом. В 1985 году его сумасшедшие боевики напали на пассажиров, летевших в Израиль, в аэропортах Рима и Вены, убив 18 человек. Его биограф Патрик Сил, считающий, что Абу Нидал некоторое время даже работал на израильскую спецслужбу Моссад, написал о том, как Абу Нидал, опасаясь предательства в своих собственных рядах, приказывал хоронить заживо подозреваемого шпиона и кормить его через трубочку в течение нескольких дней, а затем - если "суд" Абу Нидала считал смерть обоснованной - в трубочку выпускали пулю.

 

Его собственные допросы тайной полицией Саддама кажутся поэтому в равной степени обоснованным наказанием для такого жестокого человека. Среди других преступлений, в которых его обвинили в отчете иракской разведки, была подготовка 14 заминированных чемоданов, которые должны были быть использованы против иностранцев - швейцарцев и австрийцев, согласно архиву разведки - в северной курдской части Ирака, которая являлась в то время поддерживаемой США "безопасной зоной", и попытка вербовать новых членов для его так называемого Революционного совета Фатх среди палестинцев, раненых израильтянами на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа, которые лечились в багдадских больницах.

 

В отчете есть некоторые странности и некоторые вопросы, оставшиеся без ответа. Например, в нем говорится, что Абу Нидал первоначально проник в Ирак из Ирана с фальшивым йеменским паспортом годами ранее, но что этому поспособствовал его собственный представитель в Кувейте по имени Набиль Утман. Абу Нидал, как утверждается, поддерживал связь с Кувейтом посредством зашифрованных сообщений, посылавшихся через Ливан и Дубай. В документах указывается его год рождения как 1939-й - но считается, что он родился в Яффе в тогдашней Палестине в 1937 году - и говорится, что он жил в Ливии в 1984 году, но при этом у него "не было связей с ливийскими властями". О нем также говорится, что он был на два месяца посажен в тюрьму египетскими властями. Человек, по сообщениям предоставивший Абу Нидалу "конспиративную квартиру" в Багдаде, был допрошен в 2002 году вместе с палестинцем и назван как Абделькарим Мохаммед Мустафа.   

 

Мог ли Абу Нидал действительно попасть в Ирак из Ирана, чьи спецслужбы наверняка бы допросили его? Мог ли Абу Нидал жить тайно в баасистском Ираке и чтобы собственная "мухабарат" Саддама не нашла его? И как долго его допрашивали? В документах не дается никаких ответов на эти вопросы. 

 

О его кончине, однако, написано холодно. "Когда его попросили проехать с теми, кто отвечал за его охрану, в более безопасное место для продолжения допроса, он попросил позволить ему переодеться. Войдя в свою спальню он совершил самоубийство. Были сделаны не увенчавшиеся успехом попытки привести его в сознание ..." И ничего не известно о судьбе Абделькарима Мустафы - только то, что он был "передан суду". Но зато мы знаем, где похоронен Абу Нидал.

 

"Тело Сабри аль-Банна", - говорится в заключении отчета, - "было похоронено 29/8/2002 на исламском кладбище аль-Карах [в Багдаде]. До тех пор, пока не будет найдена окончательная могила, место захоронения отмечено надгробием, оно было записано на видео, а также сфотографировано как "М7"." Никакой окончательной могилы для этого жестокого человека так и не было найдено, судя по всему.   

 

Годы террора: его боялись так же, как Бен Ладена

 

Абу Нидала боялись когда-то так же, как Усаму бен Ладена. Его наиболее известными атаками были:

 

* 1978 Его движение "Черный июнь" обвинили в убийстве членов Организации освобождения Палестины в Лондоне, Париже, Мадриде, Брюсселе, Кувейте и Риме.

 

* 1982 Стрельба в Мэйфейр в израильского посла в Британии Шломо Аргова, который был необратимо парализован. 

 

* 1984 Атака ракетой на иорданский самолет при взлете из Афин. Убийства включали британского атташе по культуре в Афинах и британского заместителя верховного комиссара в Мумбаи.

 

* 1985 Угон египетского самолета - шесть пассажиров убиты и 60 погибли, когда самолет взят штурмом египетским спецназом.

 

* 1985 Вооруженные люди убили 18 и ранили 120 человек во время атак на билетные кассы авиакомпании El Al в аэропортах Вены и Рима.

 

* 1986 Во время атаки с автоматами убиты 22 человека в синагоге в Стамбуле; по крайней мере 20 пассажиров и членов экипажа убиты во время угона самолета авиакомпании Pan Am в Карачи.  

* 1988 Убиты 9 и ранены 98 человек, когда вооруженные люди атаковали греческое круизное судно в городе Порос. 



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map