Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Меркель против Еврокомиссии

Меркель против Еврокомиссии


15-02-2014, 14:21 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 001)

Меркель против Еврокомиссии

 

«Другие цели» немецкого канцлера

 

Конец былым отношениям между канцлером Ангелой Меркель и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу: Берлин хочет уменьшить роль Брюсселя в формировании ЕС // GO. WEBASSISTANT.COM

 

Леся ДУБЕНКО

 

В середине января Фолькер Каудер — влиятельный деятель объединения партий ХДС/ХСС, входящего в правящую в Германии коалицию, — раскритиковал предложение Еврокомиссии (ЕК) предоставлять каждому трудовому мигранту из ЕС доступ к социальным пособиям в государстве. «Еврокомиссия в очередной раз не осознает, каковы будут последствия, если Германия станет содержать всякого, кто захочет сюда приехать», — заявил он.

 

Ангелу Меркель позиция ЕК также не устраивает, и канцлер приняла решение создать специальную комиссию, которой предстоит выяснить, насколько легко получить доступ к немецким соцпособиям. А если потребуется — представить программу по ужесточению действующих правил.

 

Конфликт между Берлином и Брюсселем начался несколько месяцев назад, когда Жозе Мануэль Баррозу сообщил о намерении выяснить причины положительного сальдо внешней торговли Германии, угрожая ввести санкции, если будут выявлены нарушения: «Нельзя допускать, чтобы одни государства обогащались за счет обнищания других».

 

Глава Еврокомиссии, по его собственным словам, обеспокоен тем, что росту немецкой экономики способствует отток капитала из кризисных Португалии и Греции, как и миграция рабочей силы из Италии и Испании. При этом ЕК вместе с Европейским центробанком (ЕЦБ) и Международным валютным фондом (МВФ) в партнерстве с Меркель входит в число авторов предписанных Португалии и Греции жестких мер экономии, которые спровоцировали бегство инвесторов.

 

Тогда в Берлине незамедлительно пояснили, что положительное сальдо Германии не мешает восстанавливаться проблемным экономикам еврозоны.

 

Однако напряженность в отношениях между ЕК и Германией продолжала нарастать. В середине декабря в Брюсселе заявили о начале формирования банковского союза, главная задача которого — предотвратить дальнейшие передряги в и без того проблемной еврозоне. Загвоздка, впрочем, не в цели этого образования, а в его структуре. По замыслу, ЕЦБ будет отслеживать состояние всех банков еврозоны без исключения. Аргументируя такое решение, ЕК напоминает, как в конце 2011-го банк «Дексиа», оказавшись на грани банкротства, чуть было не положил конец еврозоне.

 

Однако Германия против того, чтобы ЕЦБ вмешивался во внутренние дела здешних сберегательных (Sparkassen) и региональных (Landesbanken) банков, и не желает, чтобы ее налогоплательщики стали главными спонсорами банковского союза.

 

Конфликт еще более обострился, когда ЕК принялась критиковать энергетическую политику немецкого правительства, в частности программу Energiewinde (переход от углеводородной и атомной энергетики к использованию возобновляемых источников) — один из проектов, наиболее активно обсуждаемых в стране.

 

«Уже давно отношения между Берлином и Брюсселем не были столь напряженными. Еврокомиссия боится потерять власть, а Меркель не скрывает, что не считает нужным ее участие в дальнейшем формировании экономического и валютного союза», пишет немецкий журнал Spiegel.

 

Слишком много комиссаров

 

Трения между Берлином и Брюсселем — часть борьбы за сферы влияния в Евросоюзе, формирование которого еще не завершено. Немцы хотят, чтобы дальнейшей интеграцией занимались национальные государства. А еврочиновники, в частности зампредседателя ЕК Олли Рен, настаивают, что тут применим только метод «коммуны», т. е. общей политики под предводительством Еврокомиссии.

 

«На взгляд Берлина, ЕК переоценивает свою значимость: за 2012-й всего 10% рекомендаций комиссии по экономической политике были утверждены членами ЕС», сообщает Spiegel.

 

Впрочем, так думают не только в Германии. Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс посоветовал ЕК попридержать свою прыть с публикацией всяческих коммюнике и рекомендаций, а британский премьер Дэвид Кэмерон не раз критиковал громоздкость чиновнического аппарата Брюсселя и после публикации «Сократить бюрократию в ЕС: доклад рабочей группы бизнеса» пообещал вплотную заняться этим вопросом.

 

Но ЕК — это лишь вершина айсберга: о бюрократии в ЕС можно легенды слагать и викторины проводить. К примеру: сколько бюрократов нужно созвать на совещание, чтобы утвердить название коридора в здании? Оказывается, 67. Но и этого оказалось недостаточно — вопрос перенаправили на рассмотрение комитета.

 

Таких примеров много. Один из недавних и наиболее резонансных — пересмотр правил подачи оливкового масла в ресторанах, на что у ЕК ушло немало усилий. И они придумали гигиеничные одноразовые контейнеры, которые не будут угрожать здоровью потребителя. Европейцы остались неблагодарны.

 

Словом, в государствах ЕС понимают: 28 комиссаров — многовато, и не всем им (судя по истории с оливковым маслом) есть чем заняться. Но структуру не спешат сокращать, поскольку каждое государство Евросоюза стремится сохранить одну из должностей за собой. Не исключение и Меркель, защищающая интересы Германии в ЕК через еврокомиссара Гюнтера Эттингера.

 

Обеспечить всех безработных — обязанность Германии

 

На фоне раздоров между ФРГ и ЕК выигрывают многие политсилы, стоящие на евроскептических позициях, а особенно Партия независимости Соединенного Королевства (United Kingdom Independence Party — UKIP), которая не упускает случая подколоть и унизить брюссельских бюрократов.

 

Меркель это только на руку: в отличие от лидера UKIP Найджела Фараджа она не заявится в Европарламент оскорблять Баррозу и др., однако будет с удовольствием наблюдать, как европейцы теряют доверие к ЕК, ведь так гораздо легче обуздать растущие амбиции ее чиновнического аппарата.

 

«Поведение Баррозу и еврокомиссаров выходит из-под контроля, и Германия намерена уменьшить роль ЕК в формировании союза», отмечает Spiegel.

 

Приструнить ЕК было бы гораздо проще, если бы Меркель удалось сохранить правоцентристскую коалицию со Свободной демократической партией Германии (СвДП). Согласно данным исследования Deutsche Bank «После выборов: Усилится ли евроскептицизм в рядах ХДС/ХСС и СвДП?», опубликованным за несколько месяцев до сентябрьских парламентских выборов, количество депутатов от ХДС/ХСС и СвДП, которые голосовали против пакета помощи экономикам, пострадавшим от финансового кризиса, или воздержались, с конца 2012 г. составляло около 8%. Показатель как будто невелик. Но все же при голосовании по вопросу об очередном пакете помощи Греции и Кипру Меркель вынуждена была договариваться с представителями СДПГ и зелеными — без их поддержки законопроекты не удалось бы утвердить.

 

Поражению правоцентристской коалиции не в последнюю очередь поспособствовал рост популярности «Альтернативы для Германии» (АдГ), ратующей за выход страны из еврозоны (но не из ЕС). Эта партия, набравшая на парламентских выборах в сентябре 2013-го 4,7%, переманила часть избирателей СвДП, которая впервые с конца Второй мировой войны не сумела преодолеть 5%-ный барьер в бундестаг. Удалось отщипнуть голоса даже у триумфатора выборов ХДС/ХСС.

 

Будь левоцентристские силы — СДПГ, Левая партия (Die Linke) и зеленые, — в совокупности набравшие 42,7%, чуточку сговорчивее, Меркель утратила бы власть.

 

Возникнут ли у канцлера в новой коалиции между ХДС/ХСС и СДПГ проблемы с утверждением последующих пакетов помощи экономикам, наиболее пострадавшим от кризиса в еврозоне? Исследователи из Deutsche Bank считают, что нет.

 

Тем не менее настроения евроскептического меньшинства внутри ХДС/ХСС не ослабевают: «По крайней мере семь депутатов партии Меркель в прошлом собрании голосовали против всех решений, касающихся еврозоны. В некоторых случаях их количество достигало 16. Каждый из депутатов был избран по одномандатному мажоритарному округу в 2009г. и почти наверняка сохранит мандат после выборов в 2013м».

 

Разногласия между ЕК и Меркель определенно придают уверенности оппонентам концепции единой Европы, в частности представителям ХДС/ХСС.Так, генеральный секретарь баварского ХСС Андреас Шойер очень жестко отреагировал на требование еврокомиссаров предоставлять пособия всем безработным мигрантам, прибывшим в ФРГ устраиваться на работу. «Я поражен тем, как ЕК пытается подорвать основы национальной системы соцобеспечения в Германии, — сказал он. — ХСС не собирается мириться с поведением чиновников, заседающих в роскошных кабинетах Брюсселя».

 

Шойер не скрывает, что на выборах в Европарламент в мае будет использовать риторику, направленную против Брюсселя. Причем предлагает не только сократить ЕК, но и сформировать новый суд, который будет рассматривать дела о превышении полномочий еврочиновниками. А также настаивает на том, чтобы важные решения ЕС выносили на национальные референдумы, и считает целесообразным вернуть национальным правительствам часть переданных Брюсселю полномочий.

 

«Немецкий канцлер не намерена так далеко заходить. У нее другие цели», уверен Spiegel.

 

Что же это за цели?

 

«Огерманивание» — часть третья

 

Впрочем, Spiegel не скрывает, чего именно добивается Меркель: «В коалиционном соглашении ХДС/ХСС и СДПГ есть пункт о необходимости сделать немецкий третьим официальным языком в Евросоюзе. На этом настаивали еще Гельмут Коль и Герхард Шредер. Меркель же не интересует, на каком языке ведутся европейские заседания, — ей гораздо важнее, чтобы Европа будущего «огерманилась».

 

«Огерманить» Европу — похоже, у немцев это наследственное. Только теперь речь не идет о замыслах военной интервенции: задачу предполагается решить посредством контроля над финансами стран, входящих в еврозону, что на данный момент у Германии получается превосходно.

 

Как и следовало ожидать, лидерам европейских держав такое видение будущего канцлером не по душе: на саммите государства — члены ЕС выступили против предложения очередных реформ по созданию общей экономической и фискальной политики, основанной на немецкой модели. Огрызнулся даже премьер-министр Испании Мариано Рахой: «Не хочу слушать поучения от других. Я и без того провел достаточно реформ».

 

Меркель, как считает Spiegel, очень огорчена неприятием членами ЕС идеи «огерманивания» Европы; в числе прочих отвергают ее и традиционные партнеры ФРГ — Нидерланды и Австрия, пусть в экономическом смысле и под предлогом сохранения еврозоны: «Канцлер осталась без друзей. Более того, другие члены ЕС злорадствуют, глядя на ссору Германии с ЕК».

 

Впрочем, Ангелу Меркель это не слишком беспокоит. Она не намерена ни на шаг отступать от интересов Германии, что наглядно продемонстрировало недавнее формирование банковского союза.

 

На протяжении нескольких месяцев министр финансов Вольфганг Шойбле упорно сопротивлялся попыткам оставить за ЕК решающее слово в решении вопроса о ликвидации банков — и победил. Решать, какие банки спасать, какие закрывать, будет общий финансовый орган с представителями из каждой страны еврозоны. Любую резолюцию ЕК могут опротестовать министры финансов государств — членов валютного союза.

 

Более того, Шойбле удалось перекрыть участникам банковского союза прямой доступ к европейскому стабилизационному механизму, из которого можно будет одалживать только в крайних случаях и на очень строгих (немецких) условиях.

 

В целом с точки зрения эффективности союз вышел так себе. Фонд спасения в лучшем случае достигнет к 2026 г. суммы 55 млрд. — незначительной для еврозоны. При этом количество субъектов, определяющих будущее обанкротившегося банка, слишком велико: одних только министров финансов 18, не говоря уже о ЕК, представителях ЕЦБ и др.

 

Тем не менее Германия довольна, что банковский союз полностью изменен по ее требованию. У других государств — членов ЕС это же обстоятельство вызвало негодование. Красноречивая деталь: в вечер подписания соглашения о союзе один из участников, по наблюдениям журналиста Suddeutsche Zeitung, раздраженно отвернулся от предложенного бокала, заявив, что не станет пить немецкое шампанское.

 

Либо Берлин — либо Брюссель

 

Европа-2022: Меркельрейх со столицей в Новом Берлине, Украина — член ЕС, Турция — все еще кандидат на вступление. (Изошутка из газеты Guardian)

 

Бескомпромиссное поведение канцлера вместе с многочисленными публикациями об «огерманивании» Европы подливают огонь в спекуляции о так называемом Меркельрейхе — государстве, порожденном остроумием графика-дизайнера Янко Цветкова. Оно стало очень популярным в Европе, с тех пор как нарисованную художником карту опубликовала в 2012 г. британская Guardian. Несмотря на ее шутливый характер и присутствие многочисленных оригинальных образований — наподобие «Второго кальмарского союза» (Скандинавия) и «Венгерской империи» (территория которой ограничивается Венгрией), — многим «Меркельрейх» со столицей в Новом Берлине (Париж) лишний раз напомнил, что ни одна из экономик Европы в ближайшее время не сравняется с немецкой.

 

Франция, которая должна была бы быть главным противовесом Германии, — на грани очередной рецессии, безработица здесь достигла 10,9%, а ввиду отсутствия политического лидерства страна выглядит еще более жалкой. Если Николя Саркози хотя бы пытался изобразить влиятельную фигуру на международной арене, размахивая руками и повышая голос, то с приходом Франсуа Олланда испарились последние признаки конкурентоспособности Парижа.

 

Поскольку Нидерландам и Австрии вряд ли удастся существенно повлиять на политику Берлина, выходит, что большинство государств еврозоны будут вынуждены подчиняться его воле. И это вселяет определенные сомнения в искренности благородных намерений немцев усилить роль национальных государств в дальнейшей интеграции без участия ЕК.Этим государствам остается лишь выбрать, кого они предпочитают слушать: Германию или Еврокомиссию.

 

Но как бы ни решили они эту дилемму, Меркель почти наверняка удастся ослабить влияние Брюсселя в процессе дальнейшего формирования ЕС: к этому располагает распространение евроскептических настроений в Союзе, о чем свидетельствует рост популярности антиевропейских партий — UKIP, Национального фронта (Франция) и Партии свободы (Голландия).

 

К тому же в этом начинании канцлера ФРГ всегда поддержит Дэвид Кэмерон, по-прежнему озабоченный вопросом, как бы вернуть часть полномочий Брюсселя Лондону: Соединенное Королевство пытается сохранить членство в ЕС, но без участия в дальнейшей экономической интеграции. «Не нужно заставлять Великобританию выбирать между вступлением в еврозону и выходом из ЕС», — заявил канцлер казначейства Джордж Осборн.

 

Что же касается участников еврозоны, то Меркель может заручиться их расположением в споре с ЕК, если откажется от традиционного нравоучительного тона и пообещает, что решения о дальнейших фундаментальных (зачастую непопулярных, таких как повышение пенсионного возраста) реформах будут приниматься каждым правительством по отдельности, а не неким сверхнациональным образованием.

 

Но опять-таки — если Меркель ищет союзников (которых у нее, по сведениям журнала Spiegel, пока нет), чтобы вместе с ними бороться с растущими амбициями ЕК, то, несомненно, найдет их со временем. Если же ее цель — убедить противников «огерманивания», что оно нужно Европе, то канцлеру придется куда труднее... и нет уверенности, что это не отдалит другие государства ЕС от ФРГ еще больше.

 

 

Леся ДУБЕНКО



Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: sasha1959 (15 февраля 2014 16:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    От Алекс Зес:
    Никто Украину в Европу не тянет и не собирается ее принимать.


    но сала лишат.

       
     


  2. » #2 написал: nataliya.za (15 февраля 2014 15:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 275
    Рейтинг поста:
    0
    Действительно Евродурдом, теперь понятно зачем они тянут силком Украину туда.Нет уж,господа," ми будемо iсти свое сало самi!"

    От Алекс Зес:

    Никто Украину в Европу не тянет и не собирается ее принимать. Читайте выступления европейских политиков. Это украинские евродурни думают что они нужны Европе чтобы она их кормила.На самом деле Запад пытается создать антироссийский анклав на территории Украины , чтобы в дальнейшем экспортировать нестабильность в Россию. Политика России на данной территории пока не блещет. Посмотрим что будет после Олимпиады. Пока выдерживается наивная позиция невмешательства. Учитывая реальные цели Запада на Украине такая политика ведет к стратегическим негативным трендам против самой России

       
     


  3. » #1 написал: sasha1959 (15 февраля 2014 14:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Это событие произошло вчера, 13 февраля в венгерском Парламенте. Два члена Национальной партии Jobbik Тамаш Гауди и Балаж Ленхардт торжественно выразили свое несогласие (выбрасывая флаги Е С через окошко
    ) из за продолжающейся дискуссии в Парламенте Венгрии относительно законов , по которым иностранцы могут свободно приобретать землю в Венгрии.
    видео : Опубликовано 13 Фев 2014 г. My Webpage

    http://ursa-tm.ru/forum/

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map