Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Леонид Ивашов: то, что происходит на Украине — это новый тип войны

Леонид Ивашов: то, что происходит на Украине — это новый тип войны


7-02-2014, 14:01 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (6 568)

Господа с Запада пытались учить жить украинцев и выдвигали обвинения России. В Мюнхене на днях завершилась конференция по безопасности. Главным вопросом повестки была ситуация на Украине и в Сирии.

Ход конференции и ее итоги в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал президент Академии геополитических проблем Леонид Григорьевич Ивашов.

Сегодня война начинается информационно-психологической операцией

Господа с Запада пытались учить жить украинцев и выдвигали обвинения России. Это делали и чиновники Евросоюза, и госсекретарь США Керри. Видимо, они очень добросовестно и скрупулезно изучали и продолжают изучать доктрину доктора Геббельса. Они исповедуют заложенный им принцип «Чем чудовищнее ложь, тем больше в нее верят».

Они ставят все с ног на голову. Да, есть такой прием, и гитлеровская пропаганда его очень хорошо использовала: обвинить противоположную сторону в агрессии или в каком-то вмешательстве. Тем самым они перебрасывают мяч на сторону России. Это военный прием, он традиционен для всего Запада, и мы это сегодня наблюдаем. Обвиняют в агрессии того, кто защищается!

То, что происходит на Украине и в Сирии, – это западный проект, это новый тип войны. И там, и там прочитывается антироссийская направленность, и мы знаем, что сегодня война начинается информационно-психологической операцией. Так было и в августе 2008 года. Тогда в информационном плане мы проиграли, и сейчас проигрываем, потому что приучены уважительно относиться к чужому мнению. Полагаю, наш МИД не понимает того, что идет война, а у войны свои законы. Нужно жестко говорить и приводить факты, делать так, как они, но более изощренно.

Ясно, что сирийская оппозиция – это рядовые исполнители или младшие командиры, а штабы и верховные главнокомандующие сидят за океаном и в Брюсселе. Они составляют планы, осуществляют координирующую функцию, дают установки и финансируют. Это верно и в отношении Сирии, и в отношении Украины.

Вслед за информационной операцией на Украине готовится и наземно-морская операция

И Керри, и сам Обама поощряют в Киеве то, что жестко пресекается у них на родине. Европейские лидеры разгоняют, используя брандспойты, малейшие несанкционированные демонстрации, а их участников сажают в тюрьмы. Но они придерживаются прямо противоположной позиции в случае Украины, да еще и грозят России! Понятно, что это информационная война.

Заметьте, под прикрытием информационной шумихи американские корабли заходят в Черноморский бассейн, то есть поближе к Украине, готовятся прибыть туда морпехи, и, кроме того, американцы стали перебрасывать танки в Европу. Все это – открытая информация, это всем известно и можно прочитать в СМИ!

В апреле 2004 года Украине навязали соглашение между Киевом и НАТО о том, что натовские войска могут свободно войти на территорию Украины. То есть мы видим, что вслед за информационной операцией готовится и наземно-морская операция, а возможно, и воздушная.

Схема может выглядеть так: довести ситуацию на Украине до крайнего состояния, обвинить во всем Януковича и Россию, а потом сказать, что НАТО не может это терпеть и вводит войска для наведения порядка. Дальше вводится временная администрация, как это было в Ираке и Косово, и натовцы берут всё под контроль. Из исторического опыта мы знаем подобные вещи. Но все это нужно прикрыть информационным оправданием агрессии.

Запад вложил деньги, готовил политологов, пропагандистов, и агрессивное ядро (меньшинство населения) научилось привлекать массы. Но ни Кличко, ни Тягнибока, ни Яценюка не учили, как эффективно выстраивать государство. Главное, чтобы они захватили власть и обрушили украинскую государственность.

Источник: http://www.km.ru

Майдан объявил "drang nach Osten". Чем ему ответят?

Майдан объявил "drang nach Osten". Чем ему ответят?

Происходящие на Украине события хотя и походят на гражданскую войну, но, откровенно говоря, таковой формально именоваться не могут – хотя бы в силу отсутствия прямого конфликта между полюсами.

Грубо говоря, «большевики Майдана» не встречают действенного отпора именно в народе, в связи с чем в публицистическом обороте даже появилась занятная оговорка: «гражданская война народа с властью».

Между тем, когда события лишь только разгорались и сами мятежники даже представить еще не могли, что Николай Азаров подаст-таки в отставку, ходили упорные слухи, что в Киев «едут донецкие», что вот-вот на правый берег Днепра высадится десант своего условного «Уралвагонзавода», который накостыляет по шеям местным «хипстерам» и уничтожит крамолу в зародыше. И эти «вот-вот» и «ну теперь-то уж точно» разлетались по соцсетям после каждого громкого инцидента.

А провластный десант на «партизанскую войну» все не спешил. И сейчас, когда ребром стоит вопрос о новом премьер-министре, когда, казалось бы, самое время уже громогласно высказаться Востоку, – оглушительная тишина, в которую, как в черную дыру, проваливаются отдельные куцые и скучные протестные пикеты и перформансы, создаваемые как будто специально, чтобы потом фоторепортажи с них собирали «лайки» в соцсетях.

Все это ожидаемо привело к тому, что «Майдан» собрался открыть «второй фронт», пойти с открытым забралом на Донецк, Днепропетровск, Харьков, дабы поставить жизнеутверждающий (для себя) красивый финальный аккорд в борьбе за европейский выбор. Призывы к этому уже прозвучали на «Майдане», а Партия регионов оперативно объявила о тотальной мобилизации граждан под лозунгом «Фашизм не пройдет». И этот шаг – Рубикон.

Теперь просто так отмолчаться не выйдет: это тоже будет позиция, и уже не в пользу пока официальной киевской власти. Как ни крути, но это будет лучший тест на то, действительно ли Восток так лоялен официальной власти или же это преувеличение. Майдан действовать готов и уже не единожды показал, что к этой его готовности следует относиться серьезно. И декларируемые им планы – повод уже не всплескивать руками и костерить Госдеп, а действовать.

Или не действовать, а продолжать устно и письменно упражняться в риторике.

В беседе с обозревателем KM.RU известный общественный деятель, председатель Днепропетровской русской общины Виктор Трухов выразил сомнение, что Восток Украины сможет дать жесткий отпор экспансии «Майдана»:

– Дело в том, что общими фразами типа «фашизм», «бандеровцы» в наше время уже никого особо не сразишь. Между тем почему-то нигде, ни в одном комментарии политиков не затрагивается правовая сторона вопроса: ведь по сути нужно говорить о том, что грубо попираются права граждан, особенно тех, что проживают в центральной, восточной и южной частях Украины. Об этом нужно говорить, а не о какой-нибудь федерализации, которая никак не гарантирует защиту прав русских на Украине!

И что же мы тогда хотим? Ну хорошо, соберутся сейчас здесь у нас, в Днепропетровске, дружины, будут типа патрулировать. Но что значит «патрулировать», когда мы говорим об угрозе распространения «Майдана» на восток? Ходить с палками, с оружием? А кто будет осуществлять над ними контроль? Кто сейчас вообще готов брать на себя такую ответственность? Но отдельный вопрос, насколько сопротивление окажется массовым в реальности. Пока что я могу с уверенностью предполагать, что действительно сильный отпор бандеровцы могут получить в Крыму.

Никак нельзя сбрасывать со счетов то, что в украинских СМИ сейчас проводится беспощадная обработка массового сознания: людям говорят о европейском выборе Украины как о безальтернативном, расписывают все экономические прелести, которые ожидают Украину вследствие этого выбора, хотя все мы, живя на Украине, прекрасно знаем цену всем этим посулам, как Запад умеет держать свое слово... Или мы не обжигались уже?

И я могу сказать, что общество в массе своей действительно относится с безразличием к происходящим событиям: оно понимает, что идет какая-то хитрая игра. Власть же потеряла доверие именно в силу отсутствия элементарной искренности, адекватности в отношении русскоязычного населения. Например, лично я в 2004 году активно поддерживал Януковича, даже разбивал городок в его поддержку, но уже довольно скоро сторонников начало смущать явное расхождение реальных дел с данными прежде обещаниями. Я могу предположить, что сегодняшняя пассивность граждан завязана прежде всего именно на утраченном доверии к Януковичу и его соратникам. Да и как тут доверять, когда тот же Левочкин, равно как и некоторые другие соратники украинского президента, оказался напрямую замешан в данных событиях?..

Люди на Востоке Украины смотрят на все происходящее как на острое политическое шоу. Благо нас ведь приучили смотреть шоу Савика Шустера или Евгения Киселева... Они-то сами уже исчезли с экранов, но политика СМИ все равно осталась неизменно русофобской, когда Россия всегда плохая и виновата во всех украинских бедах, а вот Запад – он хороший, только и думает, как помочь Украине, а Россия ему мешает. И когда американские официальные лица приезжают на Майдан и участвуют в круглых столах по урегулированию конфликта – это не вмешательство во внутренние дела Украины, а стоит лишь представителю российского МИДа высказаться поперек – тут же кричат: «не лезьте в наши внутренние дела»...

 

источник



Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: hdkv (8 февраля 2014 05:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 657
    Рейтинг поста:
    0
    Люди на Востоке Украины смотрят на все происходящее как на острое политическое шоу.


    Так ничего удивительного. Власти ни на Украине, ни в России, ни на Западе не заинтересованы в воспитании сильных и активных граждан. Народ не учат ни теории управления, ни средствам управления:
    6. Оружие в руки не дают, пользоваться не учат.
    5. Про вред алкоголя не говорят.
    4. Учебники экономики не раскрывают реальных методов управления.
    3. Про происходящие события врут или умалчивают.
    2. История и хронология полностью фальсифицированы
    1. О концептуальном управлении в школе даже не упоминают.

    Какую активную гражданскую позицию вы хотите увидеть у населения, которого непрерывно зомбируют все СМИ (Средства Массовой Рекламы Агитации Дезинформации)? Добро пожаловать в мир по Оруэлу.

    Выход, кстати, тоже давно известен. Читайте, например, Е. Шварц "Дракон".

       
     


  2. » #1 написал: steel blood (7 февраля 2014 18:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    президент Академии геополитических проблем Леонид Григорьевич Ивашов.

    старая вражина под личиной патриота.
    Подробно про этого пациента:
    http://www.avanturist.org/forum/5-military/312/thread/197468/


    --------------------
    deus otiosus

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map