Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Где ставить знак равенства в американской формуле?

Где ставить знак равенства в американской формуле?


30-01-2014, 12:05 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 479)
Где ставить знак равенства в американской формуле?
Президент Обама выступил с очередным посланием к Конгрессу США о положении дел в стране

Часть 3 статьи 2 Конституции США предписывает президенту[1] выступать с речью перед Конгрессом о состоянии дел в стране[2] и «рекомендовать им рассмотрение тех мер, которые он считает необходимыми и целесообразными». И хотя формулировка Конституции расплывчата («время от времени»), по традиции послание является ежегодным, и со времен Франклина Делано Рузвельта, как правило, произносится в январе, до совместной сессии обеих палат Конгресса. Время послания тоже стало традиционным – 21:00 по восточному времени (6:00 по Москве, если считать по так и не отмененному летнему времени).

44-й президент США Барак Обама выступил с очередным посланием Конгрессу 28 января (29.01 по Москве) 2014 года.

Уже за три недели до этого события появились самые разные прогнозы относительно того, какая тема (или какие темы) станут главными в послании. А за три дня до ежегодной речи президента появилось твердое и солидарное мнение (якобы подтвержденное «сливами» из Белого Дома), что речь президента будет посвящена равенству… Если быть более точным – борьбе с социальным неравенством.

Для такого предположения были весьма веские основания.

Обама в начале шестого года своего президентства не может похвастаться серьезными успехами во внутренней политике. Если говорить более жестко, он провалил практически все декларированные им проекты и инициативы.

Реформа здравоохранения, которая была чуть ли ни главным детищем 44-го президента, встретила беспрецедентное сопротивление Конгресса, а когда была «продавлена» через него ценой временной приостановки работы правительства, с первого же дня своей реализации начала давать сбои. Хуже того, президенту пришлось извиняться и за неработающую онлайн-систему регистрации страховок, и за неготовность властей, и – что самое главное – за введение граждан в заблуждение относительно стоимости страховки при новой системе. В результате введение в действие многих положений Affordable Care Act, о котором так много говорил Обама с 2009 года, пришлось отложить на срок от шести месяцев до полутора лет.

Иммиграционная реформа забуксовала, и на сегодняшний день ее дальнейшая проработка надежно перехвачена республиканцами, формально – двухпартийной комиссией.

Попытка Обамы тем или иным способом ограничить конституционное право американцев на ношение и хранение оружия[3] закончилась и вовсе конфузом: продажи гражданского оружия выросли почти на 30%, а судебные власти в течение второй половины прошедшего года расширили толкование Второй поправки во всех без исключения штатах, так что президент вряд ли сегодня не сожалеет о том, что затеял эту кампанию.

Наконец, проблемы в личной жизни Обамы стали достоянием общественности – первая леди открыто заявила о намерении развестись, причем сделала это после попавших в прессу фотографий откровенно неприличного поведения президента на похоронах Нельсона Манделы.

В этих условиях у президента-«социалиста» была два пути. Или, несмотря ни на что, «прорываться» дальше, или сбавить обороты и сделать шаги в сторону примирения с оппонентами, тем самым сделав более благоприятным фон для однопартийцев-демократов на промежуточных выборах в Конгресс осенью этого года.

И именно с тактикой «дальнейшего прорыва» влево аналитики связывали прогноз об акценте в обращении на вопросы социального неравенства.

Накануне мы коротко обсудили с коллегами этот прогноз, и один из них уверенно сказал мне:

«Речь будет почти полностью посвящена неравенству».

Я усомнился в этой самоубийственной тактике. И оказался прав. Слово «(не)равенство» действительно прозвучало в речи президента. Четыре раза. И каждый раз во вполне традиционном для американцев ключе – как равенство возможностей и равенство всех перед законом. Так что поход Демократической партии «налево», судя по всему, закончился.

* * *

Предыдущее послание Конгрессу было очень эмоциональным, очень партийным и довольно конфронтационным. Причем самым энергетически заряженным стала та часть, в которой Обама призывал ограничить оборот гражданского оружия. Представители Демократической партии тогда в течение тридцати секунд стоя скандировали «нам нужно голосование» (по вопросу об оружии – ред.), обращаясь к коллегам-республиканцам. Обама год назад критиковал конгрессменов, давил, призывал, обличал и требовал. Он даже угрожал. Угрожал президентскими указами заменить (во всяком случае, временно) те законы, которые не пройдут через Конгресс.

На сей раз послание было куда спокойнее. Оно было выдержано в оптимистично-примирительном тоне. И, как я уже сказал, никакого «социализма». И, увы, теперь уже никаких воздушных поцелуев, посылаемых супругой (она сидела рядом с дочерью Джо Байдена Джил), – только натянутая улыбка.

В 21:15 по восточному времени (6:15 по Москве) после 30-секундных аплодисментов президент начал свою речь.

Первая ее часть была посвящена тем успехам, которых удалось, по мнению Обамы, достичь. Было объявлено о создании 8 миллионов новых рабочих мест с 2009 года[4], а также о том, что теперь США, а не Китай, являются «местом №1» по привлекательности для инвесторов. Очень осторожно было сказано об успехах реформы здравоохранения – Обама указал на «гостя из народа», мать, которая смогла обеспечить лечение для сына от астмы по страховке, полученной по новой системе.

Прозвучали слова о том, что «12 лет тяжелейших войн для Америки» закончились, есть возможность сосредоточиться на внутренних делах, так что 2014 год может стать «прорывным годом» для Америки.

Что же предстоит сделать для «прорыва»?

И вот здесь пошла речь о равенстве, которое заключается в том, во что верят американцы:

«Они верят – и я вместе с ними, – что наш успех должен зависеть не от того, кем мы рождены, а от силы нашей трудовой этики и нашей мечты. Именно это привело наших предков на эту землю. Так дочь рабочего стала председателем совета директоров крупнейшего автопроизводителя[5], так сын владельца бара стал спикером Палаты Представителей[6], и именно так сын матери-одиночки стал президентом величайшей нации в мире. Возможности – это то, кто мы есть. И главным проектом нашего поколения является восстановление этих перспектив».

И далее:

«Так давайте сделаем выбор для руководителей компаний проще. И демократы, и республиканцы согласны с тем, что наш Налоговый Кодекс подобен решету, а его сложность буквально наказывает тех, кто инвестирует здесь, и поощряет тех, кто хранит прибыль за границей. Так давайте перевернем это порочное уравнение. Давайте вместе работать над тем, чтобы перестать поощрять создание рабочих мест за рубежом, давайте понизим налоги для бизнеса, который создает рабочие места здесь».

Что ж, такие слова можно было услышать и от республиканца, причем самого правого толка. А учитывая, что роль малого и среднего бизнеса была выделена отдельно (его доля в экспорте к концу 2014 года должна составить 98%), то, если прикрыть глаза, можно было бы представить на трибуне представителя Чайной партии.

Отдельное внимание было уделено энергетической независимости США. И хотя были сказаны мимоходом все необходимые слова об «энергии солнца» (теперь почему-то уже без энергии ветра – видимо, скандальные разоблачения вокруг «инвестиций в энергию будущего» сняли ветер с повестки дня), Обама сосредоточился на использовании природного газа, который благодаря сланцевой революции сделал, как известно, США не импортером, а экспортером газа. Не только фабрики, но и автомобили должны, по словам президента, переходить «с импортной нефти на американский газ». За это обещаны налоговые преференции. Сделан был также акцент и на энергоэффективность и энергосбережение.

Что же касается необходимых изменений в системе высшего и специального образования, то здесь почти дословно была повторена предвыборная риторика Митта Ромни – учебные заведения должны снабжать рынок людьми тех профессий, которые на этом рынке востребованы.

Что же осталось на «левой» половине стола?

Во-первых, бóльшая доступность начального и высшего образования. Против этого никто, собственно говоря, из республиканцев и не спорит. Отметим лишь интересный факт, что общественную комиссию по доступности образования возглавляют Мишель Обама и Джил Байден.

Во-вторых, «установленный факт» глобального потепления. Без комментариев.

В-третьих, важная роль государства, как инвестора. Это, пожалуй, главное, против чего оппоненты Обамы справа активно возражают.

В-четвертых, бóльшие возможности (и даже преференции) для женщин. Равная оплата с мужчинами за ту же работу[7], гарантированный декретный отпуск с возможностью вернуться на ту же должность, дополнительный выходной, как минимум, раз в месяц для работающих матерей, а также очень характерный лозунг:

«Когда успешны женщины, успешна Америка!»

Являлось ли это высказывание данью левой повестке или завуалированной рекламой Хиллари Клинтон с прицелом на 2016 год – остается только гадать.

В-пятых, Обама призвал к дальнейшему повышению минимальной почасовой оплаты труда. Она должна к 2016 году составить 10,10 долларов. Как известно, Конгресс отказался принимать такой законопроект, однако здесь Обама снова обратился к бизнесу. В зале присутствовал владелец сети пиццерий Punch Pizza Джон Соранно со своим рабочим Ником Чьютом. Джон (заметим!) за счет мер по повышению производительности труда сумел поднять своим рабочим минимальную зарплату до 10 долларов в час, что положительно сказалось на финансовом положении и работодателя, и работников (босс довольно улыбается, паренек-рабочий краснеет). Что ж, против такого повышения оплаты (без давления сверху) не возражал бы и Рон Пол!

И вот здесь снова прозвучали слова о сокращении неравенства. Но обратите внимание на контекст!

«Ни один человек, работающий полный день, не заслуживает того, чтобы его семья жила в нищете!»

Но далее:

«Есть множество путей, как помочь семьям сводить концы с концами и дать им возможность улучшить свое имущественное положение – через упорный труд и налоговое кредитование. Сегодня эта мера распространяется почти на половину родителей в стране. Но я согласен с такими республиканцами как сенатор Рубио, что этого недостаточно, в частности, для одиноких и бездетных работников. Что ж, давайте работать вместе для расширения программы налогового кредитования, дабы поощрять труд и помогать американцам двигаться вперед».

Фактически, это центристская экономическая программа образца второго срока Билла Клинтона, поддержанная тогда обеими партиями.

* * *

Разумеется, российскому читателю куда интереснее узнать о внешнеполитическом блоке послания.

Что ж, тут обошлось без неожиданностей. К концу 2014 года войска будут окончательно выведены из Афганистана, оставлены лишь инструкторы и спецподразделения контртеррористической направленности. В Сирии будут продолжаться дипломатические усилия, а также контакты с той частью оппозиции, которая «уверенно отвергает ценности Аль-Каиды». Подтвержден курс на Азиатско-Тихоокеанскую перебалансировку и продолжение политического сближения с Тегераном. При этом Обама отдельно отметил, что будет ветировать «любые необоснованные санкции против Ирана».

Программу слежки АНБ обещано «серьезно реформировать», а также дано очередное обещание в скором времени закрыть Гуантанамо.

Особое внимание было уделено американской дипломатии. Обама, похвалив внешнеполитическое ведомство, сказал:

«Для нашей национальной безопасности жизненно важно дать американским дипломатам шанс достичь прогресса».

Стоит отметить, что Обама высказался и про Олимпийские игры (не называя места их проведения), пожелал американским спортсменам успеха, а также намекнул на присутствие в команде лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. И здесь в последний раз прозвучало слово «равенство»: равенство, независимо от сексуальной ориентации.

Закончил Обама очень эмоциональной историей инвалида афганской войны Кори Ремсбурга, который присутствовал в зале со своим отцом и который день за днем благодаря специальной реабилитационной программе возвращается к нормальной жизни, заново учась ходить и говорить после страшнейшего ранения и нескольких месяцев в коме.

Конгрессмены и гости в течение пяти минут стоя аплодировали ветерану.

* * *

По традиции государственная телекомпания ABC News предоставила эфир представителю оппозиции (в данном случае – Республиканской партии) для 15-минутного ответа на послание президента. В прошлый раз слово было предоставлено сенатору Марко Рубио, и ответ был столь же жестким, как и послание.

В этот раз своей примирительной и в основном центристской речью Обама во многом спутал карты оппонентам. От республиканцев выступила конгрессмен Кэтти Макморрис Роджерс. И практически тут же в сети появился ролик с ответом сенатора Рэнда Пола.

Суть обоих выступлений сводилась к тому, что Обама все еще привержен большому правительству и большой роли государства в экономике, что, по их мнению, привело к плачевным последствиям. Они традиционно призвали к тому, чтобы дать возможность людям делать выбор, а не государству принимать решения за них, создать условия для роста среднего класса, а не правительственной бюрократии, снижению налогов и ограничению «бесконтрольной ФРС».

Иными словами, по сравнению с прошлым годом большой драки не случилось.

Как разочарованно сказал в эфире ABC известный либеральный журналист Рич Кляйн,

«Мы видим чудовищно урезанную политическую повестку… Где большая повестка Обамы? Я ничего такого не услышал».

Я понимаю тебя, Рич. Но и ты пойми политиков. Когда впереди практически непрерывный выборный марафон 2014-2016 годов, сложно ожидать от них неосмотрительных и идеологически рискованных ходов.

 



[1] «He (президент — ред.) shall from time to time give to Congress information of the State of the Union and recommend to their Consideration such measures as he shall judge necessary and expedient».

[2] Более точный перевод — о состоянии дел в Союзе (The State of the Union), так в Конституции официально называются Соединенные Штаты Америки.

[3] Определяется Второй поправкой к Конституции.

[4] Эта цифра ставится под сомнение Республиканцев. По их мнению, безработица за время президентства Обамы возросла на 1.3-1.5 млн. чел.

[5] Речь идет о присутствовавшей в зале Мэри Барра, CEO компании General Motors.

[6] Спикер Палаты Представителей Джон Бёнер.

[7] Согласно Обаме, там, где мужчина зарабатывает доллар, женщина в США сегодня зарабатывает 77 центов.



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map