Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Взаимопонимание между Обамой и Байденом только растет!

Взаимопонимание между Обамой и Байденом только растет!


22-01-2014, 16:27 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 417)
«Взаимопонимание между Обамой и Байденом только растет!»
Известный американский политолог о роли Джо Байдена в принятии внешнеполитических решений

От редакции: Портал Terra America довольно подробно разобрал книгу Роберта Гейтса «Долг: воспоминания министра войны», а также реакцию на нее. Как выяснилось, основной огонь критики был направлен не столько на президента Обаму, сколько на вице-президента Джо Байдена, который в нынешней американской администрации обладает значительным влиянием. О том, что такое в нынешних Соединенных Штатах пост вице-президента и насколько крепки позиции Байдена в Белом Доме, мы спросили у профессора политологии, автора книги The Vice Presidency in Foreign Policy (2009) Джека Лехельта.

* * *

― Уважаемый профессор Лехельт, как бы Вы описали место вице-президента Байдена в администрации Обамы? Какое влияние имеет Джо Байден? Как он в этом плане отличается от своих предшественников? Как опыт внешнеполитической деятельности, который он приобрел в Сенате, определяет его влияние сегодня?

― Всегда немного сложно сказать, как именно человек влияет на президента. Единственный человек, который доподлинно это знает ― сам президент. Но, по всей видимости, вице-президент Байден влиянием обладает — он продолжает традиции, установленные президентом Картером и вице-президентом Мондейлом: обеды тет-а-тет с президентом, кабинет в Западном крыле Белого дома, вовлечение во весь важный документооборот и абсолютный допуск на все встречи, которые ему самому интересны.

Наблюдатели считали вице-президента Чейни примером высшей степени влияния  и вовлеченности в государственные дела. Но сейчас становится известно о том, что Чейни отдалили от дел, когда администрация Буша подошла к шестилетней отметке у власти. В новой книге министра обороны Роберта Гейтса «Долг» эта информация снова получает свое подтверждение.

Пока нет никаких признаков того, что Байден теряет влияние или доступ к президенту. Более того, вероятно обратное. С течением времени вице-президент Байден, возможно, только упрочил свое влияние. Об этом говорят два факта: 1) многие с тех, с кем Обама начинал свою администрацию, ушли в отставку или потеряли доверие, а Байден все еще в эпицентре власти; 2) Президенту Обаме все больше не нравятся военные действия на Ближнем Востоке, а это именно та позиция, которую давно занимает Байден. Даже если Гейтс и прав в том, что Байден «часто ошибается в вопросах внешней политики», он все еще сохраняет свое влияние.

― Считается, что Джон Керри — это «человек Байдена». Они оба имеют связи с кланом Кеннеди. Насколько это правда? Действительно ли Керри — человек Байдена, и если да, создает ли это проблемы для Обамы?

― Президент Обама чрезмерно (по мнению некоторых) централизовал свой аппарат внешней политики, ограничив процесс принятия важных решений сотрудниками Западного крыла и Совета по национальной безопасности. Между Байденом и госсекретарем Керри, возможно, существует прочная связь ― и это естественно, поскольку оба долго работали в Сенате США, ― но вряд ли это может ослабить контроль президента над вопросами внешней политики, особенно, принимая во внимание то, что взаимопонимание между Обамой и Байденом только растет.

― Как бы Вы описали взаимоотношения между Джо Байденом и Хиллари Клинтон? Некоторые источники утверждают, что у них были разногласия по вопросам внешней политики, и что их взаимоотношения были напряженными. Насколько верно это утверждение? Как бы Вы описали их отношение к основным вопросам внешней политики? Считаете ли Вы, что внешняя политика США была бы другой, если бы Хиллари Клинтон была по-прежнему на посту государственного секретаря США?

― Лично я слышал, что у них были разногласия по поводу политики в отношении Афганистана. Госсекретарь Клинтон была убежденным сторонником военного развертывания США в том регионе. Кроме этого я ничего более не слышал о каком-либо напряжении отношений между ними, которое влияло бы на их способность работать вместе. С госсекретарем Керри у Байдена более тесное взаимодействие и более тесное сотрудничество по делам Ближнего Востока (здесь и Израиль, и Иран, и Сирия), но это вовлечение имеет несколько другой характер, чем тот акцент, который делала на этих проблемах Госсекретарь Клинтон.

― А каковы взаимоотношения Джо Байдена с военными? СМИ говорят, что он не верит людям в форме, и что это недоверие взаимно. Это так? Считаете ли Вы, что на сегодняшний день достигнут консенсус в кругах американских военных и среди политического истеблишмента относительно необходимости сократить военное влияние США в представляющих для них интерес областях?

― Тут мы снова возвращаемся к книге господина Гейтса! Мне многие говорили, что неправильно думать, будто все военные — единое целое, будто все они думают одинаково. Гейтс написал о борьбе и внутри Пентагона по множеству вопросов военно-политического характера. Чаще всего те, кто носят форму, любят демократов меньше, чем республиканцев. Но я уверен, что после десятилетия войны на Ближнем Востоке, появилось намного больше тех, кто хотел бы, чтобы Америка пересмотрела свою политику в отношении военных действий.

Беседовала Юлия Нетесова



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map