Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем нужны разоблачения фальшивок в Сирии? Сирийский "бумеранг": Запад в ожидании смертников

Зачем нужны разоблачения фальшивок в Сирии? Сирийский "бумеранг": Запад в ожидании смертников


22-01-2014, 14:24 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 993)

Зачем нужны разоблачения фальшивок в Сирии?
Новый теракт в Сирии: жертвами взрыва в провинции Хама стали 18 человек, десятки пострадали. По данным правительственного агентства САНА, на воздух взлетел заминированный автомобиль. Террористы подогнали его к зданию школы в деревне Эль-Каффат. Большинство погибших — женщины и дети, многие из раненых — в критическом состоянии, за их жизни борются врачи. При этом так называемая вооруженная оппозиция все чаще заявляет, что женщин и детей не щадят как раз правительственные войска. Террористы даже приводят доказательства — правда, как выясняется, более чем сомнительные.

Впечатление, как будто после бомбардировки правительственных войск под руинами в сирийском городе Дума полег целый детский сад. Серию вроде бы репортажных снимков с места трагедии предлагает одно из крупнейших международных информагентств. На фото – сплошные подростки, которых по легенде только что чудом спасли из-под обломков. Напрашивается вывод: кровавый режим Асада не пощадил даже детей.

“Я видел сотни, тысячи подобных фотографий с последствиями катастроф, взрывов, обрушений домов. И смею утверждать, что все — обман и надувательство”, – написал на своей страничке блогер Рустем Адагамов, известный под ником Drugoi. Он – один из покупателей таких снимков. На своей странице в ЖЖ блогер публикует скептические комментарии к ним.

На таких фото нет пострадавших, нет жертв, только дети с театрально перепачканными лицами. “Грудной ребенок — это просто беспроигрышный вариант, — комментирует Рустем Адагамов. — Фотография тут же попадает в фото дня на ленте Reuters! Лицо малыша вымазано краской, однако одежда и одеяльце не пострадали ничуть".

Нет никаких доказательств, что эти фото, сделанные сирийскими внештатными фотокорами, постановочные. Но агентство, предоставившее снимки, уже ловили на подделке сирийского архива.

На неофициальном любительском видео запечатлено, как вооруженные сирийские военные избивают людей, протестующих против правительства. Оно было распространено в СМИ год назад. Практически сразу в комментариях к новостям телезрители написали, что на самом деле эта пленка снята в 2008 году в Ливане. Подобные фальшивки постоянно приходят из Сирии.

"Вот еще один "вброс", — комментирует востоковед Саид Гафуров иллюстрацию к статье о резне в сирийском городе Хула, размещенной на сайте BBC. — Ребенок бежит через склад трупов. Надпись в правом нижнем углу гласит, что это фото от активиста. Тот, кто прислал этот снимок – участник свободной сирийской армии. И за эту иллюстрацию BBC пришлось извиняться: выяснилось, что снимок сделан в Ираке больше 10 лет назад".

На другой записи видно, как сирийские повстанцы разыгрывают сцену, изображая раненых после налета авиации Асада. При этом они смеются и обсуждают, с каких ракурсов снимки будут лучше.

Неудачные подделки сирийских боевиков превращаются в интернет-мемы. К примеру, таким мемом стал Дэнни — человек, выступивший практически во всех мировых СМИ в роли инсайдера среди сирийской оппозиции. Ложь Денни в прямом эфире раскрыли, когда записи подготовки к эфирам попали в Интернет. Денни каждый раз выходит на связь якобы из горячих точек. Но выглядит это так, как будто мужчина просто включает запись стрельбы на магнитофоне.

Свежие снимки якобы пострадавших детей и сотен погибших — далеко не все подделки за три года гражданской войны. И, судя по тому, с какой частотой они публикуются, они — не последние.

Комментарий:

Новость о том, что сирийские боевики фабрикуют свидетельства кровавости кровавого режима, для чего-то взахлеб стала комментироваться в России. Правда, новостью новость не является. И в Ливии, и в Сирии подобными фальшивками не брезговали с самого начала, причем конвейерность поточного производства была такой, что никто особо и не скрывал технологии изготовления. Пипл хавал только сочные картинки, а добывать их в реале все-таки затруднительно - для этого профессионалу нужно драгоценную задницу тащить в самое пекло, а непрофессионалы, которыми можно было рисковать, могли выдать все, кроме сочности. Неформат, одним словом.

Интересно другое - почему Другой вдруг именно сейчас озаботился фальшивками? Топ-блогеры, живущие на Западе, но работающие строго на русскую аудиторию, вызывают весьма четкое отношение к себе и своему творчеству, как к заказному. Неважно, позиционируют они себя сторонниками демократических ценностей или педалируют скорбь по твердой руке. У каждого свой сегмент аудитории.

"Вести", ссылаясь на "открытие" Адагамова, пишут: "...“Я видел сотни, тысячи подобных фотографий с последствиями катастроф, взрывов, обрушений домов. И смею утверждать, что все — обман и надувательство”, – написал на своей страничке блогер Рустем Адагамов, известный под ником Drugoi. Он – один из покупателей таких снимков..." Вопрос - зачем покупать или даже просто просматривать"сотни и тысячи" фотографий-фальшивок? А даже и не покупать - если ты в курсе, что перед тобой лажа, то пролистываешь и забываешь.

Западу три, два и даже год назад было нужно лить кровь на экраны - чем больше, тем лучше. Только так можно было оправдать поддержку террористов. Другого способа на самом деле не было. Нужно было внушить, что где-то там творится ужас - по какому поводу озабоченные правами человека власти демократических стран сильно интересуются происходящим. На вопросы - на кой мы бомбим Ливию - нужно было отвечать. Но как только цель войны в Ливии была достигнута - ее стерли с экранов. Быстро и решительно. Теперь ливийская тема занимает буквально несколько процентов трафика от того потока новостей, которые шли в 11 году. Только вот жертв в Ливии сильно меньше не стало. Но раз их нет на экране - значит, их нет вообще.

Теперь примерно то же самое происходит в Сирии. Цели не достигнуты - войну нужно прекращать. Как объяснить обывателю, что кровавый Асад не был настолько кровав, и теперь с ним нужно договариваться? Да просто - объявить войну фальшивкой. Не было ничего, спите спокойно. Мы ошиблись. Оказывается, вся та кровь, жертвы и отрезанные головы - это просто излишнее усердие некоторых "повстанцев". Детские шалости. Фотошоп.

Формируется рефлекс - обыватель ведь вообще живет рефлекторно через экран. Что сказано - то и покупает, чем нужно возмутиться - ему покажут, что нужно забыть - продемонстрируют. Войны не было, жертв не было. Спать!

Проблема в том, что война была. И есть. И сотня тысяч убитых - тоже есть. Умерших от голода и болезней в число жертв не включают - и они тоже есть. Но поступил заказ - забыть. И тут же выясняется, что "сотни, тысячи фотографий - фальшивки". Теперь обыватель на слово "Сирия" должен реагировать не гневным сжатием кулаков в любую указанную сторону, а зевком. Как же, в курсе. Брехня! Кстати, по тому же принципу работают и разоблачители "кровавой гэбни", "фабрикующей" ролики терактов в России. Не было терактов - были спецоперации. Верьте нам.

Конференция в Женеве должна завершить войну. Будут пробки в потолок и рукопожатия. А затем эту войну забудут. Как ливийскую, как и многие другие. Только сирийцам еще придется несколько лет воевать, ликвидируя интервенцию и интервентов. А затем поднимать из руин свои Сталинграды. Но это уже никого не будет интересовать. Наоборот - нужно будет возмущаться - хватит кормить Сирию! Там пальмы цветут и все хорошо, вы нас теперь не обманете!

Тот факт, что десять, сто или даже тысяча фотографий из Сирии были фальшивками, никак не доказывает того, что войны в Сирии не было и нет. Нарисованная кровь на лице одного или ста детей никак не отменяет того, что тысячи детей были убиты. И теперь это предписано забыть. И ведь забудут.

Поэтому сейчас появился заказ. На создание ощущения обмана. Вот его и выполняет источник вброса про вброс. Ничего личного, работа. Вчера мы просматривали и публиковали фальшивки, создавая один образ - сегодня разоблачаем, создавая другой. Двойная выгода.

Русская аудитория внушаема точно так же, как и западная. Поэтому вброс в русскую аудиторию вполне логичен - вы думаете, что Россия одержала какую-то победу в Сирии? Вас обманули - войны не было. Вообще ничего не было. Есть только технологии.

 



Источник: politikus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10




Комментарий от редакции:

Сирийский "бумеранг": Запад в ожидании смертников

 

Сирийский "бумеранг": Запад в ожидании смертников (АУДИО)

Радикальные исламисты в Сирии готовят смертников для совершения терактов на территории США и Европы. Эта информация шокировала американцев и европейцев, которые закрывали глаза на поддержку непримиримой сирийской оппозиции со стороны своих властей. Теперь эта политика может ударить по простым обывателям, которые находятся за тысячи километров от зоны вооруженного конфликта

Недавно Дамаск тайно посетили представители западных спецслужб, которые обсудили с сирийским руководством вопросы безопасности в связи с данными о наличии на территории Сирии лагерей для подготовки террористов. Вашингтон и Брюссель, отрицающие право президента страны Башара Асада и его соратников на сохранение полномочий, тем не менее обратились к ним за консультациями.

Об угрозе терактов стало известно от перебежчика, сражавшегося в составе связанного с "Аль-Каидой" движения "Исламское государство Ирака и Леванта". По его словам, боевиков с паспортами США, Великобритании и Франции опытные инструкторы учат делать пояса шахидов, минировать машины, создавать террористические ячейки и затем посылают на родину.


В рядах радикальной сирийской оппозиции сражаются более 700 жителей Франции и 500 – Великобритании, преимущественно арабского и африканского происхождения. Глава МВД Франции Манюэль Вальс эмоционально заявил, что "воины джихада" с европейским гражданством представляют "самую серьезную угрозу с точки зрения безопасности". Впрочем, он умолчал о том, что само их появление стало результатом политики западных стратегов, говорящих о мире, а на деле спонсирующих непримиримых противников законной власти в Сирии.

Эксперт Института Европы Дмитрий Данилов не видит ничего нового в том, что из охваченной гражданским конфликтом страны исходит угроза для внешнего мира:

"Когда международные политические события складываются, как в случае с "Женевой-2" – там идет столкновение противоположных позиций, – вероятность терактов возрастает. И то, что в Сирии воюют на стороне оппозиции выходцы из Европы и Америки, – давно известно. Они могут быть использованы в качестве серьезного дестабилизирующего элемента. Методы борьбы с подобной угрозой уже отработаны, но ее масштабы могут возрастать, и вполне вероятно, что этому будет трудно противостоять".

 

 

По словам бывшего боевика, его недавние соратники – граждане европейских государств и США – испытывают патологическую ненависть к западным ценностям и мечтают после возвращения на родину нанести ей максимальный ущерб. Более того, они уже выбрали конкретные объекты для атак. Лидеры радикалов стараются в минимальной степени их задействовать в операциях против сирийских правительственных сил, готовя к "основной миссии".

Руководитель отдела по борьбе с терроризмом Скотленд-Ярда Ричард Уолтон прямо указывает, что его служба владеет информацией о британских исламистах, нацеленных на террористические атаки после возвращения в Соединенное Королевство. Кстати, на днях британской контрразведке удалось перехватить двух потенциальных рекрутов на пути в Сирию. Им предъявлено обвинение в подготовке терактов. А вот их французские коллеги были менее успешны – двое граждан этой страны в январе отбыли в Сирию. И это только те, о ком в Париже говорят с уверенностью. На самом деле их количество может быть гораздо больше.

Кандидат исторических наук Татьяна Пархалина не ожидает от такого развития ситуации ничего хорошего:

"Евроатлантике нужно объединять свои усилия с Россией по борьбе с террором, это совершенно ясно. Насколько они к этому готовы – пока непонятно. Но хочется надеяться, что им хватит здравого смысла, чтобы понять – это общая угроза, перед которой необходимо консолидироваться. Ведь в каком-то смысле точка невозврата пройдена".

 

 

В Сирии воюют десятки тысяч иностранных наемников. И их возрастающие аппетиты, ненависть к носителям другого цивилизационного кода и жажда крови – мина замедленного действия уже за пределами зоны конфликта. Таким образом, вопрос его прекращения силами всех ответственных членов международного сообщества становится без преувеличения критическим. Иначе опухоль будет только разрастаться.


Между тем ООН под влиянием ряда западных стран отозвала приглашение на конференцию "Женева-2", высланное ранее Ирану. Лишая переговорный процесс ключевого регионального игрока, авторы такого решения ставят под вопрос все предыдущие мирные инициативы. Очень уж это напоминает ситуацию, когда левая рука не знает, что делает правая.



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map