Сергей Лавров заявил, что в 2013 году Россия стремилась способствовать укреплению стабильности в меняющемся мире. России удалось добиться подвижек в направлении мирного разрешения некоторых наиболее опасных кризисов и конфликтных ситуаций.

Лавров отметил, что в Москве удовлетворены, что в решении сирийской и иранской проблем возобладали подходы, опирающиеся на нормы международного права.

«Россия с другими партнерами способствовала мобилизации усилий мирового сообщества на сирийском и иранском треке», - отметил министр. «Удовлетворены, что возобладали подходы, опирающиеся на нормы международного права», - подчеркнул глава МИД РФ.

По словам Лаврова, заявления о том, что оппозиционная Национальная коалиция является единственным представителем сирийского народа, противоречит достигнутым ранее женевским договоренностям.

«Если уж говорить о каких-то принципах, спонсоры Национальной коалиции с самого начала, когда она только была создана, признали ее единственным представителем сирийского народа. А это как соотносится с женевским коммюнике, в котором сказано, что будущее Сирии должны определять правительство и оппозиция на основе достижения согласия между собой», - сказал Лавров.

Он добавил, что «если коалиция уже признана единственным представителем сирийского народа, то значит те, кто признание сделал, уже для себя решили, кто должен Сирией руководить».

Расширению сотрудничества России с США мешают раздражители - ПРО и экстерриториальное применение американских законов против граждан и компаний РФ, отметил министр.

Интеграционные структуры на пространстве СНГ открыты для других партнеров, подчеркнул Сергей Лавров. «Мы стремимся к гармонизации интеграционных процессов. К 2015 году должен оформиться Евразийский экономический союз. Наши интеграционные структуры открыты для других партнеров», - подчеркнул Лавров.

Говоря о ситуации в Сирии, глава МИД РФ заявил, что определить контуры будущего своей страны могут только сами сирийцы. «22 января в Монтре открывается международная конференция по Сирии. Определить контуры будущего своей страны могут только сами сирийцы, диктовка рецептов не приведет к национальному согласию. Попытки внешних сил заниматься социальной инженерией, диктовать другим народам рецепты политического устройства контрпродуктивны», - заявил Лавров.

Главную угрозу в Сирии сегодня, по словам Лаврова, представляют террористы, связанные с «Аль-Каидой». В свою очредь Россия призывает в ходе «Женевы-2» выработать меры по их нейтрализации.

«Важнейшая проблема, обострившаяся в ходе сирийского кризиса, - это подъем волны экстремизма и терроризма. Сегодня большинство серьезных политиков признают, что самую главную угрозу в Сирии представляют действия террористических групп, связанных с «Аль-Каидой», - сказал глава МИД РФ.

Поэтому, сказал Лавров, «выработка мер по их нейтрализации должна стать одним из приоритетов конференции «Женева-2». Он подчеркнул, что Россия удовлетворена тем, что в решении сирийской и иранской проблем возобладали здравые подходы опирающиеся на логику мира и базовые принципы международного права.

По словам Лаврова, отзыв приглашения Ирана на международную мирную конференцию по Сирии со стороны генерального секретаря ООН - «это ошибка... но никакой катастрофы не произошло».

«Катастрофы нет, мы поедем на Женевскую конференцию, чтобы продвигать нашу линию», - сказал министр.

Говоря о процессе облегчения визового режима между Россией и ЕС, Лавров сказал, что он тормозится, в том числе из-за стремления «выторговать что-то у российской стороны». Он отметил также, что ЕС в диалоге об облегчении визового режима руководствуется целью не пропустить Россию раньше, чем страны «восточного партнерства». Лавров также выразил надежду, что в вопросе отмены визового режима России с ЕС идеология отойдет на второй план и будут смыты все разделительные линии.

«Соглашение об упрощении визового режима с ЕС готово, нужна лишь политическая воля Брюсселя», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста RT о ядерной программе Ирана, Сергей Лавров заявил, что Россия приветствует договорённости, достигнутые между исламской республикой и международным сообществом. По его словам, Москва будет добиваться оперативного снятия всех санкций с Ирана после достижения окончательных договоренностей по ядерной программе страны. Кроме того, Россия видит поводы для осторожного оптимизма по поводу второго этапа переговоров «шестерки» и Ирана по ядерной проблеме, «в рамках которого, действительно, стоит задача договориться об окончательном урегулировании всех проблем, связанных с иранской ядерной программой».