Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Григорий Тинский: Соучастники геноцида: Парадные исторические портреты «образцовых европейских демократий» имеют мало общего с реальностью

Григорий Тинский: Соучастники геноцида: Парадные исторические портреты «образцовых европейских демократий» имеют мало общего с реальностью


2-11-2009, 15:38 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 865)
Примерно 98% из 7500 евреев Дании пережили Вторую мировую войну. Для сравнения: территории нынешних «балтийских демократий» фигурировали в нацистских отчетах как «полностью очищенные от евреев».
Почему? Потому что, по словам американского историка Рауля Хильберга (Raul Hilberg), в Латвии было наибольшее, в процентном отношении, количество местных жителей, помогавших нацистам. Датчане, напротив, были на другом конце списка. Во время начала депортации датских евреев в 1943 году, значительная часть населения помогала им бежать в Швецию или прятала их.

Получается, там, где местные жители отказывались участвовать в холокосте, план «окончательного решения еврейского вопроса» так и оставался на бумаге. А там, где население с энтузиазмом поддерживало нацистских палачей, геноцид осуществлялся по полной программе.

Есть свидетельства, оспаривающие широко распространённое мнение, что иностранных «помощников» нацисты силой заставляли убивать. Местные жители действительно рисковали своими жизнями, отказываясь помогать немецким захватчикам. Это касается полицейских подразделений и их гражданских помощников в захваченных частях Западной Европы, а также подразделений «помощников полиции» на востоке. Однако, правда, также и то, что во многих местах люди вызывались добровольцами для службы у немцев и участвовали в преступлениях без всякого принуждения.

Также часто звучат заявления о том, что у правительств стран, состоявших в коалиции с гитлеровской Германией, не было другого выбора, кроме как передать немцам своих граждан-евреев. Но это также неправда. Страны балканского региона (Румыния, Венгрия) быстро поняли, насколько важным «решение Еврейского вопроса» представляется Гитлеру и его дипломатам – после чего они старались выторговать максимально возможную цену (!) за своё соучастие.

Существуют также причины подвергнуть сомнению предположение о том, что все помощники были патологическими извергами. Если бы это было правдой, их было бы легко вычислить, например, группу из 50 литовцев, служивших под началом оберштурмбанфюрера Иоахима Хаманна. Они ездили по близлежащим деревням до 5 раз в неделю, истребляя евреев. За всё время своей деятельности они уничтожили около 60 000 человек. Чтобы достичь нужного состояния, им требовалось лишь несколько ящиков водки. По вечерам этот отряд возвращался в Каунас и хвастался своими преступлениями в столовой. Никто из литовцев не был преступником до этого. Они были «целиком и полностью нормальными», считает историк Кнут Штанг (Knut Stang). Почти повсеместно после войны убийцы возвращались к своей обычной жизни, словно ничего не произошло. Не существовало типичного портрета убийцы – и это один из самых тревожных выводов, к которым приходят историки. Убийцами были вспыльчивые жители Южной Европы и медлительные прибалты, одержимые ультраправые экстремисты и бесчувственные бюрократы, утончённые академики и безграмотная деревенщина.

Среди них был, например, Виктор Арайс (1910-1988) получивший хорошее образование юрист из семьи латвийских фермеров, командовавший подразделением численностью более 1000 человек, чей путь по Восточной Европе был усеян трупами людей, убитых по приказам нацистов. Или взять румына Генерару, генеральского сына, занимавшего должность начальника гетто в украинском городе Берсад. Однажды он привязал одну из своих жертв к мотоциклу и волочил по земле, пока этот несчастный не умер.

А как же антисемитизм? В 1930-х годах в Европе он цвёл буйным цветом – это было вызвано беспорядком, царящим после Первой мировой войны, и глобальным экономическим кризисом, который заставлял людей уезжать из тех мест, где они жили годами. В Восточной Европе тенденция выставлять евреев козлами отпущения и не пускать их на рынок труда была особенно популярной. В конце 1930-х годов в Венгрии евреям было запрещено состоять на государственной службе и заниматься широким рядом другим профессий. В Румынии были добровольно приняты расистские и антисемитские Нюрнбергские законы нацистской Германии. В Польше многие университеты закрыли свои двери для студентов-евреев.

Сложно определить, что мотивирует людей на убийство. Зачастую национализм или антисемитизм были просто оправданием. Во время войны в Германии никто не голодал, зато в Восточной Европе условия жизни были ужасными. «Для немцев 300 евреев означали 300 врагов человечества. Для литовцев они означали 300 пар ботинок и брюк», – говорит очевидец. Дело было не только в антисемитизме, но и в личной жадности. Хотя иногда она проявлялась и на общественном уровне. Во Франции 96 процентов «ариизированных» компаний оставались в руках французов. Венгерское правительство, в свою очередь, использовало отобранные у евреев деньги для развития пенсионной системы и снижения инфляции.

Самую сильную поддержку нацистам оказывали словаки и хорваты, которым Гитлер даровал независимость, разрешил строить свои национальные государства. Фашисты из хорватской организации усташей организовывали свои собственные концентрационные лагеря, где сербов и евреев «морили тифом и голодом. Их расстреливали, пытали, топили, кололи штыками и забивали ударами молота по голове», – говорит историк Хильберг. Большинство хорватских евреев уничтожили сами хорваты.

Около 29 000 бельгийских евреев также были истреблены, многие из них стали жертвами платных доносов. Доносы практиковались и в Нидерландах и во Франции. Местные власти послушно подготавливали почву для депортации евреев, впоследствии заявляя, что они и не подозревали, какая судьба им уготована. Этим оправданием прикрывались все пособники и оппортунисты вплоть до последней канцелярской крысы – все те категории военных преступников, существование которых долго отрицалось в послевоенной Франции. Французы пытались создать миф, что весь французский народ участвовал в героическом движении сопротивления.

Фактически же, Франция была поделена на две части. Гитлеровские войска заняли три пятых этой страны, но южная часть оставалась свободной вплоть до ноября 1942 года. Она управлялась заседавшим в Виши «правым» правительством, сотрудничавшим с немцами.

Первая крупная парижская облава на евреев состоялась в середине июля 1942 года, когда в занятом немцами Париже 13 000 евреев, не имевших французских паспортов, были выдворены из своих жилищ французскими полицейскими. По меньшей мере, две трети депортированных из Франции евреев были иностранцами. Оставшуюся треть составляли натурализованные французские евреи и родившиеся у них во Франции дети. Полиция «неоднократно изъявляла желание» депортировать также и детей, отметил один офицер SS в июле 1942 года. Почти все депортированные заканчивали свой путь в Освенциме.

В общей сложности из Франции было выслано 76 000 евреев и лишь 3 процента из них пережили Холокост. Неизвестно, сколько из них были предано местным населением. Для Нидерландов есть цифры, показывающие масштабы доносительства. В этой стране был учреждён специальный орган, занимавшийся поиском евреев для нацистов и описью имущества тех из них, что находились в бегах или уже были депортированы. «Управление учёта хозяйственных товаров» платило 7,5 гульденов за каждого обнаруженного еврея – при нынешнем курсе эта сумма составила бы примерно 40 евро. Голландский журналист Ад ван Льемт (Ad van Liempt) изучил исторические записи и пришёл к выводу, что только за промежуток с марта по июнь 1943 года таким способом было обнаружено 6800 евреев, и, по крайней мере, 54 человека принимали участие в этих поисках более одного раза. «Для большей части из них это стало их профессией на долгие месяцы», – говорит он.

Главой подразделения был автомеханик по имени Уим Хеннеке, у которого, по всей видимости, были хорошие связи с миром амстердамского подполья. Он создал обширную сеть информаторов, которые сообщали ему, где прячутся евреи. Около 100 000 евреев из Нидерландов были убиты в концентрационных лагерях, эта цифра гораздо больше таковых в Бельгии или Франции. Тем не менее, в отличие от Франции, голландские пособники нацистов были наказаны почти сразу после войны. К 1951 году против 16 000 человек были заведены дела, и большая часть из них была осуждена. Масштабы ненависти к евреям демонстрирует тот факт, что уже после окончания Второй Мировой войны польские бандиты убили около шестисот, а возможно и нескольких тысяч евреев, переживших Холокост. Тем не менее, чрезмерно обострённый национализм послужил более важным фактором, по крайней мере, в Европе.

Многие в то время мечтали о государстве, свободном от национальных меньшинств. В этом смысле евреи были просто одной из групп, от которых люди хотели избавиться. Хорватские усташи убивали не только евреев, но и сербов (концлагерь Ясеновац вошел в историю как «сербский Освенцим»). Украинские националисты уничтожали поляков, румыны избавлялись от цыган и украинцев, поляки, составлявшие в довоенной Польше чуть больше половины населения, также жестоко подавляли национальные меньшинства.

Сегодня в Восточной Европы политические режимы и движения, устраивавшие этнические чистки, часто пытаются выдать чуть ли не за «образцовые демократии», их лидеров чествуют как «борцов за свободу», героев «сопротивления коммунистическому тоталитаризму». Факты, приведенные здесь, показывают, насколько далеки от реальности подобные теории.

Национальная ненависть, царившая во многих восточноевропейских странах, стала причиной совершившихся здесь преступлений против человечества. Вопрос об исторической и политической оценке этих злодеяний неизбежно встанет на повестку дня, и никакие превентивные меры (вроде попыток приравнять нацистский «новый порядок» к советскому строю, а вооруженных противников советских войск – к героям антифашистского сопротивления) не остановят этот процесс.
Григорий Тинский


Источник: ruska-pravda.com.

Рейтинг публикации:

Нравится26



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map