Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Джихад против джихада, или невероятная история краха ISIS

Джихад против джихада, или невероятная история краха ISIS


7-01-2014, 14:10 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 859)

Джихад против джихада, или невероятная история краха ISIS

Изображение

Арабский мир шокирован той быстротой, с которой разворачиваются события на севере Сирии, на западе Ирака, и теми темпами, которыми уничтожается одна из наиболее опасных и могущественных террористических группировок современности – Исламское Государство Ирак и Сирия (ISIS).

Ниже следует перевод статьи в газете As-Safir Мухаммеда Балута.

Саудовская Аравия решила избавиться от Исламского Государства Ирак и Сирия (ISIS), реабилитировать Исламский Фронт и использовать Исламский Фронт в качестве суррогата ССА.
Третий день подряд на севере Сирии продолжаются масштабные военные операции против ISIS. Организация сдает одну позицию за другой. Против ISIS действуют Исламский Фронт и Фронт Мятежников Сирии, которые возглавляют люди Саудовской Аравии – Захран Аллуш и Джамаль Мааруф.

Под напором скоординированных атак Исламского Фронта боевики ISIS отступили и покинули Атма, Дана, и важнейшие позиции вдоль турецкой границы, включая стратегически важные военные склады Баб аль-Хава, на которых хранится получаемое от Запада и Саудовской Аравии вооружение.

Как представляется, американцам удалось развязать большую битву джихадистов в Сирии против глобального джихада. Наступление в Сирии по времени совпало с контрнаступлением иракской армии против ISIS – при явной поддержке американцев.

На прошлой неделе интересное заявление было издано американским посольством в Багдаде, в нем содержалось требование к соседним странам не допускать транзита оружия и боевиков через их территорию.

Осуществление плана по замене ССА на Исламский Фронт США и Саудовская Аравия начли осуществлять несколько недель назад. Посол Роберт Форд попытался провести встречу с представителями Ахрар аш-Шам, Сукур аш-Шам и Лива а-Тавхид в Турции и убедить их вернуться под знамена ССА, базы которой те уже захватили, и присоединиться к политическому процессу в Женеве.

Одновременно в декабре, под надзором саудовской разведки прошла встреча салафитских проповедников с участием Бураика Саада и Саада Нассера Махмуда аль-Амра. Все присутствовавшие были членами знаменитой группы, поддержавшие Сахва – “Пробуждение” – движение суннитских племенных милиций, объединившихся для войны с Аль-Каидой. На встрече в Мекке никто не вынес фатвы против ISIS, но была создана атмосфера “джихада” против организации.

Политические последствия текущих боевых действий против “экстремистов” ясны уже сейчас. Сирийская Национальная Коалиция, главой которой только что переизбран Ахмед Джабра, начала пропагандистскую кампанию против ISIS несколько недель назад, заявив, что организация является союзницей сирийского режима и соучастницей его преступлений. В случае успеха военной операции американцам удастся понизить уровень амбиций “глобального джихада” и сконцентрировать его на Сирии. Одновременно, у них появится партия, которую можно будет предъявить на Женеве-2, партия, которая может стать участником политического процесса – Исламский Фронт. Эта же партия продолжит войну на истощение против Дамаска и его союзников. Речь идет о куда более лучше организованной, гомогенной и идеологически мотивированной силе, чем ССА.

Джихад Исламского Фронта , до тех пор, пока он сосредоточен на Сирии, не угрожает региональным интересам США.

В то же время, победа альянса джихадистов, салафитов, представленных Исламским Фронтом и Фронта мятежников Сирии над ISIS вовсе не гарантирована. В военном отношении, ISIS оставил важные регионы на севере Сирии, но он по-прежнему контролирует маршруты снабжения, идущие через Ракку и Дейр эз-Зур, и границу с иракской провинцией Анбар. Именно по указанным маршрутам в Сирию попадают подкрепления армии иностранных джихадистов из Саудовской Аравии, Иордании и Северной Африки.

ISIS следует стратегии уклонения от прямой военной конфронтации – там, где это возможно. Это понятно – на фоне происходящего в провинции Анбар. Увидев, что сопротивление бесполезно, они сдали район Макар в Алеппо Джабхат ан-Нусра. Вместо прямых боевых столкновений они развернули террористическую войну против конкурентов. Только за вчерашний день они подорвали шесть заминированных автомобилей, в результате чего погибли десятки людей в районе Харитан. Они расстреливают пленных, убили одного из командиров Лива а-Тавхид Амара Лайла на севере провинции Алеппо – в отместку за ликвидацию одного из своих важнейших командиров, Асема аль-Масри. ISIS занят срочной перегруппировкой своих сил, и потому не может послать подкрепления в критически важные точки.

Более важно, ISIS угрожает полностью изменить правила игры, эвакуировать важнейшие позиции в Алеппо, Шейх Сайед, Африн, Захра , Нобиль, что сыграет на руку сирийской армии.
В центре кампании против ISIS – требование удаления с сирийской арены “эмигрантов” – иностранных боевиков, количество которых оценивается в 10 тысяч. Ахрар аш-Шам и Исламский Фронт произвели аресты боевиков Сукур Эзз, главным, образом, саудовцев, которые “прославились” во время наступления в Латакии.

Еще одним неизвестным в новом уравнении сил является Джабхат ан-Нусра. Ее пытаются вставить нейтральной, наблюдающей с обочины за происходящим. На деле, существуют все признаки того, что Джабхат ан-Нусра принимает активное участие в боях против ISIS. При этом не следует забывать о том, что шейх Айман Завахири признал официальной франшизой Аль-Каиды в Сирии именно Джабхат ан-Нусра, а не ISIS. Со своей стороны, боевики ан-Нусра, наблюдая за молниеносным падением ISIS, не могут не задуматься о том, что им тоже может быть уготована подобная участь.

Данный обзор стоит завершить следующим пассажем из опубликованного вчера опуса Абделя Бари Атвана, который поможет если не понять, то почувствовать происходящее на Ближнем Востоке: “Как мы можем объяснить все эти противоречия? Как может Саудовская Аравия, Иран, сунниты, поддерживающие шиита аль-Малики воевать бок о бок с Аль-Каидой в Ираке, и, одновременно безжалостно уничтожать друг друга в Ливане и Сирии, где Саудовская Аравия поддерживает суннитских джихадистов против “Хизбаллы” и Асада? Да поможет вам милосердный Аллах! Благодарите политику, основанную на кровной вражде и мести. Она создает подобные альянсы – в большинстве случаев, альянсы с самим Дьяволом, и благодаря этому смрад войны не выветрится из региона на протяжении еще многих десятилетий”.

статья



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map