Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прибалтийская панорама: им явно не хватает «дельной оккупации»…

Прибалтийская панорама: им явно не хватает «дельной оккупации»…


27-12-2013, 12:19 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 417)

Прибалтийская панорама: им явно не хватает «дельной оккупации»…

 

 

Первые позиции по темпам сокращения населения на территории всего постсоветского пространства удерживают за собой государства Прибалтики. Власти упомянутых государств в своё время заявляли о том, что снижение численности населения обязательно сократиться в тот момент, как «три прибалтийские сестры» станут членами Европейского союза. Мол, на данном этапе граждане рвутся в «Шенген», чтобы заработать, а вот как только «Шенген» придёт в Прибалтику «своими ногами», то никто никуда рваться уже не будет, а ощутит «жизнь в шоколаде» у себя дома.

В будущем году исполнится ровно 10 лет с того момента как чаяния властей Эстонии, Латвии и Литвы сбылись, и эти государства стали членами ЕС, но решило ли это проблему оттока населения из Прибалтики за рубеж? Судя по последним данным о положении дел с прибалтийской демографией, пришедший «своими ногами» «Шенген» панацеей не стал.

Итак, если говорить о цифрах, соответствующих численности населения прибалтийских государств, то они примерно такие:
на сегодняшний день в Эстонии проживает около 1 млн. 286 тысяч человек, треть из которых проживает в эстонской столице – Таллине;

численность населения Латвии составляет около 2 млн. 110 тысяч человек;
число жителей Литвы – 3 млн. 012 тысяч человек.

Прибалтийская панорама: им явно не хватает «дельной оккупации»…


Если сравнивать эти значения со значениями образца 2004 года – года, когда прибалтийские республики находились на пороге вхождения в Европейский союз, то получаем картину внушительных демографических потерь.

Число жителей Эстонии за последние 10 лет сократилось на 4,7%, жителей Латвии – на 9,1%, жителей Литвы – более чем на 12%! Это существенные потери, которые со знаком «минус» влияют и на прибалтийскую экономику.

Правительство Эстонии, осознав, что вхождение в Евросоюз, нисколько не повлияло на выравнивание демографической ситуации в стране, решило предложить населению новые сказки о том, когда эстонская демография «выстрелит». Сюжет новых сказок был связан с планами на вступление ев зону свободного оборота единой европейской валюты. Вступление для Эстонии в еврозону состоялось 1 января 2011 года. Однако за два последующих года число жителей эстонского государства в конечном итоге не только не увеличилось, но даже и не стабилизировалось. Продолжилось падение численности населения.

Примечательно, что в 2011 году впервые с 1990 года в Эстонии статистические службы отметили минимальный, но всё же прирост населения – в пределах статпогрешности. Тогда это послужило обнадёживающим знаком для эстонского руководства. Мол, мы же вам говорили, что после принятия нас в зону евро дела с демографией пойдут в гору. Однако радость властей оказалась недолгой, ведь те люди, которые решили вернуться из Европы и других стран на хмурые прибалтийские берега, узрев, что вхождение в еврозону лишь крепко усадило Эстонию на еврокредиты, снова отправились искать денежного счастья за рубеж. Так демографический минус в 2012 году в сравнении с предыдущим годом составил сразу 3% - абсолютный среднегодовой рекорд за последнее десятилетие.

С 1 января 2014 года членом еврозоны долгожданно для властей этого государства становится Латвия, а ещё через год в крепкую, связанную по рукам и ногам немецкими и французскими еврокредитами семью вольётся и Литва. Если бы не эстонский вариант почти уже трёхлетней давности, то можно было бы верить и в литовско-латвийские сказки «про белого бычка», а именно про демографический прирост в этих странах. Да только эстонская статистика гласит, что никаких иллюзий ни Латвии, ни Литве по поводу возвращения в эти страны отбывших из них в разные годы граждан и уж тем более о буме рождаемости не нужно питать даже в самых смелых планах. Евровалюта в формулу возвращения соотечественников, как выяснилось, входит совсем уж опосредованно.

Кстати, если продолжить рассмотрение демографической тенденции в рассматриваемых государствах на восточных задворках Евросоюза, то можно выделить и ещё один примечательный факт. Нынешнее население Эстонии, к примеру, по своей численности эквивалентно показателям далёкого 1966 года. Число жителей Литвы сопоставимо с числом жителей Литовской ССР образца 1967 года. В Латвии ещё интереснее! Латвийские показатели 2013 года тождественно равны показателям аж хрущёвского периода 1959 года. То есть, что 55 лет назад в «ненавистном СССР», что сейчас – в «светлом евронастоящем».

По показателям рождаемости на 1000 жителей современная Эстония (удивительно!) не соответствует параметрам ни одного из годов задокументированных демографических наблюдений досоветского и советского периодов (с 1912 по 1990 годы). Другими словами, никогда в истории эстонского государства (до 1990 года) не было таких низких показателей рождаемости, как после обретения ею независимости и вхождения в «новую семью». Показатель рождаемости в Эстонии сегодня составляет около 11,3 человек на 1000 жителей. Это на 2,9 пункта ниже показателей 1967 и 1990 годов (самых худших с демографической точки зрения годов советского периода для Эстонии). Ещё более худшие показатели рождаемости в Эстонии были лишь в период с 1993 по 2006 годы. Это к извечному вопросу о советской «оккупации» и «угнетении» прибалтийских народов сталинским режимом... Видимо, «оккупанты» насильно заставляли эстонцев, простите, размножаться в годы нахождения республики в составе Советского Союза. И, видимо, так устали от этого эстонцы, что сегодня решили «отдохнуть»… Устали эстонские деды и отцы – отдыхают их дети и внуки, ожидая, что Евросоюз и детей вместе с кредитами поставлять станет… Хотя надеяться на Евросоюз даже здесь не приходится – ну, не научились (и слава богу, конечно) ЛГБТ-пары детей рожать…

Получается, что если прибалтийская демографическая статистика улучшаться не станет, а пространства будет становиться всё больше, то и прибалтийские берега могут облюбовать гости из солнечных государств… Афроэстонцы – навскидку…

Но прибалтийцы, как выяснилось, снова ждут русских… В своеобразной манере, конечно, пока путём туристических вариаций… Мол, сначала туризм, а потом вдруг кто-то решит и осесть на евроберегах…

Эстонцы, например, собрались увеличить туристический поток из России в свою страну путём демонстрации оригинальных рекламных роликов, которые уже обошли многие ресурсы. В роликах россиянам предлагается ехать в Эстонию, чтобы насладиться красотами этой страны. Только вот русских решили (видимо, чтобы не смазать впечатление перед Западом о своей «нессаффиссиммости») изобразить в гротескном варианте – в виде неуклюжих матрёшек, которые становятся возмутителями эстонского спокойствия. Кто-то из россиян на эстонцев за это даже обиделся – мол, ну что они из нас каких-то истуканов и невеж делают. Да только обижаться на эстонцев ни к чему. Почему? Так ведь они ж сами расписываются в том, что мы, русские, им нужны, несмотря ни на что. Можно даже больше сказать: им снова нужна наша – дельная «оккупация» (раз уж они сами такое слово любят использовать) - новый приход русских. Они ж нам уже и так, и сяк – и намёками, и статистикой, и роликами – мол, ребятушки, давайте сделаем вот как сделаем: мы (Эстония) - как будто Европа, как будто сами с усами, как будто мы можем управляться с евро, но вы приезжайте – не стесняйтесь, мы только вас немножко картинно представим, чтобы «ОНИ» ничего не подумали. В общем, располагайтесь и чувствуйте себя как дома…
Ну, а что – молодцы – тренд поймали. Не на правительственном уровне, конечно, но это ж только начало…


 

 

Автор Володин Алексей

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: sasha1959 (27 декабря 2013 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Денежки врозь

    Екатерина Глушик
    26 декабря 2013

    В Евросоюзе спорят, кто кому должен

    Мировой финансовый кризис высветил не только финансовые проблемы, не только события и последствия экономического характера, но и моральные, и некоторые аспекты нашего прошлого, нашего настоящего и нашего русского менталитета. Особенно хорошо видны они на фоне кризиса и реакции на него в странах, которых кризис коснулся самым непосредственным образом.

       
     


  2. » #4 написал: darniza (27 декабря 2013 14:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Боже ж мой, да их там в Эстонии вот сколько оказывается !
    Дык у нас в Киеве на Троещине больше жителей !
    А во всей Прибалтике - меньше чем в Москве !

    "И эти люди учат нас........." (с) !!!

       
     


  3. » #3 написал: SerGM (27 декабря 2013 13:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ролик делался в наркотическом бреду!!!

       
     


  4. » #2 написал: Lana44 (27 декабря 2013 13:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    Все русскоязычное население эстонии(всегда пишу с маленькой буквы,т.к. нет уважения)было возмущено этими роликами! На счет численности.....эстонская статистика-самая лживая статистика в мире! Лгут по-черному!Проводили перепись....насчитали.....потом в новостях стало проскальзывать,что на самом деле в стране осталось,от силы,900 тыс человек,но в отчетах лгут и лгут. Бегут в основном,титульные,русские отправляют детей из этого болота.Есть подозрение,что в стране остались только русские.101 морда теперь сокрушается,что не промыли мозги русским,как эстам,т.к. все дерьмо льется на эстонском языке,но они хотели бы,чтобы и русские прозябали в этих помоях,которыми эстонские СМИ поливают все и всех,особенно Россию.Но мы,русские,получаем информацию всюду,но только не с ню-сру и т.д.,и не от шавок пиндосских-эстов.
    В стране такая разруха.....проехали недавно по северо-востоку....кошмаром назвать,это мягко сказать! Все разрушено,предприятия стоят заброшенные,нищета,запустение,серость....это ,если не проехаться по хуторам,...там еще страшнее....Это надо быть такими...........,чтобы за 20 лет все разрушить,распилить,....превратить в отстой....

       
     


  5. » #1 написал: Павлин (27 декабря 2013 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 200
    Рейтинг поста:
    0
    Озвучка порнушная, дебильный ролик!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map