Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Убийцы пытаются завладеть химоружием (Елена Громова, Дамаск)

Убийцы пытаются завладеть химоружием (Елена Громова, Дамаск)


26-12-2013, 14:55 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: elenagromova | комментариев: (0) | просмотров: (2 645)

 

Убийцы пытаются завладеть химоружием (Елена Громова, Дамаск)

 


Террористы в Сирии продолжают преступления против мирных жителей. 23 декабря на улицу Фейсал в центре Дамаска упал минометный снаряд. Четверо граждан ранены, один из них находится в критическом состоянии. Повреждены автомобили, магазины... Еще один снаряд разорвался на улице Абу Руммана, что привело к ранению трех человек.
В провинции Хасаке террористы повредили энергосеть. Когда ремонтная бригада трудилась над восстановлением подачи электроэнергии, боевики совершили подлое нападение на рабочих. Один человек был убит, трое постадали.
В городе Адра бандиты взорвали резервуар с нефтью. И это - зимой, когда народу и так не хватает горючего. Вспыхнул сильнейший пожар, дым от которого уже два дня виден на северо-восточных окраинах Дамаска.
В столичном районе Мидан была совершена диверсия на электроподстанции. Жители города и пригородов, и так в последнее время страдающие от постоянных отключений электроэнергии, вновь почти на сутки лишились света.
24 декабря по христианскому району Заблатани было выпущено несколько минометных снарядов, которые разорвались около рынка. Четверо мирных жителей погибли, 20 пострадали.
Но еще более зловещими выглядят преступления боевиков против объектов, на которых хранятся подлежащие уничтожению в соответствии с международными договоренностями химические вещества. При этом некоторые страны откровенно нарушают все договоры и передают бандитам данные об этих объектах.
21 декабря сирийская сторона и специалисты Организации по запрещению химического оружия приняли решение о перемещении химических веществ, хранящихся на двух объектах. И вскоре после этого оба эти объекта подверглись террористическим атакам. Один из них - в центре Сирии, другой - в провинции Дамаск.
К счастью, военнослужащие успешно отразили попытки боевиков взять эти объекты под контроль. Против того объекта, что расположен под Дамаском, мятежники пытались использовать "аль-каидовский способ" - заминированный автомобиль, управляемый террористом-смертником, как это уже было проделано с больницей Аль-Кинди под городом Алеппо.
Военным удалось взорвать этот автомобиль прежде, чем он достиг намеченной цели. К сожалению, при этом погибло четверо защитников, 28 получили ранения. Но химические вещества в руки бандитов не попали.
В связи с этим МИД Сирии выпустил заявление, в котором указал на то, что бандформирования могли получить информацию об этих объектах только в одном случае - если некоторые влиятельные страны передали им свои разведданные.
МИД резко осудил подобные действия, подчеркнув, что они могут привести к очень опасным последствиям, и тогда ответственность за них ляжет на тех, кто поддерживает боевиков.
Возникает вопрос - кому выгодно попадание химоружия в руки преступников? Тем самым силам, которые пытаются сорвать все шаги в направлении мирного урегулирования сирийского кризиса. Тем, кто пытается сорвать конференцию "Женева-2", кто препятствует участию в ней Ирана, кто желает только одного - продолжения кровопролития в Сирии. Как следует из информирования террористов об объектах, где хранятся химвещества, - они же пытаются организовать новую химическую провокацию, чтобы окончательно сорвать мирный процесс и начать то, что было задумано в сентябре - прямую агрессию против Сирии.
Тем временем, президент Сирии Башар Аль-Асад принял дружественную делегацию из Австралии, в состав которой входят ученые, политологи, представители интеллигенции и общественных организаций.
Как подчеркнул на встрече глава государства, события в регионе, в частности, в Сирии, влияют на весь мир. Сирия противостоит идеологии радикальных экстремистов и террору, не имеющему границ. Это - глобальная проблема.
"Некоторые западные политики не понимают всей сути сирийского конфликта и руководствуются двойными стандартами", - сказал президент.
Он поблагодарил австралийцев за этот визит. По его словам, такие жесты помогают построить мосты дружбы между народами, а также помочь Сирии в противостоянии информационной и психологической войне.
Елена Громова, Дамаск



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map