Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Геополитические сдвиги. Иранская тема

Геополитические сдвиги. Иранская тема


28-11-2013, 20:52 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Jaref | комментариев: (6) | просмотров: (2 660)

Соглашение с Ираном – вероятно, самое значительное геополитическое событие последних 10 лет. Тектонические сдвиги достаточно масштабны, чтобы на них не обратить внимание. Что все это может означать?

США и союзники дают задний ход. Совсем недавно главным приоритетом во внешнеполитических переговорах США/членов блока НАТО между ближневосточным регионом была воинствующая риторика с попыткой решения всех вопросов силовым вмешательством, прямыми угрозами и давлением. Все эти односторонние санкции, военные интервенции, ковровые бомбардировки и прочие инструменты геноцида и подавления.

После сирийского инцидента силовые методы вмешательства не приносят желаемого эффекта не только из-за непропорционально огромных военных расходов, а из-за снижения поддержки и лояльности мировой общественности для военных операций. Та опасная грань, где потеря морального облика, авторитета может приобрести неконтролируемый характер. Метод вломиться с парадного входа, громко вышибив дверь ногой, оказался достаточно рискованным, даже не смотря на старательные усилия мировых СМИ изобразить Башара Асада кровавым диктатором, которому срочна нужна терапия в виде залпа несколько сотен крылатых ракет.С наскоку и так просто не получилось - Сирия оказалась крепким орешком.

После испытательного полигона в Ливии пару годами ранее и издевательством над безоружным Каддафи, очередная попытка военной интервенции в несколько более подготовленную и защищенную со всех фронтов Сирию, смотрелась как акт искусственного навязывания войны, даже у персонажей с полной либерастией головного мозга. Поддержка военных действий в Сирии была не просто наименьшей в современной истории, но реакция общественности была прямо противоположной в виде - как агрессор в лице США пытается навязать собственные правила игры в регионе. Хотя изначально машина пропаганда работала последние 15 лет по направлению, что мировой полицейский США спасает мир от злобных диктаторов и террористов из Африки и Ближнего Востока. А теперь Сирия и Ливия в роли мучеников, которых обижают дядьки с большими стволами? Процесс демократизации начал давать сбои.

Подложные документы, фейковые доказательства по якобы использованию хим.оружия смотрелись как плохо подготовленный спектакль. Череда проколов с чрезмерно агрессивной риторикой сыграли прямо противоположный эффект. Ожидали поддержки, а получили общемировой осуждение, оказавшись идиотами и с поджатами хвостами вынуждены были ретироваться со сцены, дав ходу дипломатическим переговорам с участием России. Почему так получилось? Могу предположить, что избыточная самоуверенность США и вассалов по контролю общественного мнения привела к тому, что нескольких плохо сфабрикованных репортажей на центральных СМИ оказалась недостаточно, чтобы уничтожить еще одну страну. Тщательнее надо было работать...

Нельзя сказать, что в этой шахматной партии США проиграли. В глазах прогрессивного человечества они после Сирии смотрелись лжецами, подонками, агрессорами и провокаторами, но они смогли сделать главное – обезоружить Сирию, пусть даже ценой мирового порицания и потери части авторитета. Теперь при подготовке очередной интервенции фактор риска в лице хим.оружия уходит, с другой стороны отсутствует формальный предлог под "демократизацию" Сирии, но думаю, что нибудь придумают. Например, устроят теракт в Нью Йорке, Лондоне или Берлине, выложив «доказательства», что это злобные террористы- сирийцы хулиганят – вот и предлог под турне эскадрильи из авианосных групп в сторону берегов Сирии. Но не сейчас.

Да, это задний ход. Ставки стали слишком высоки и процесс переговоров зашел далеко, чтобы отступить. Теперь геополитическая стратегия меняется от ультиматумов, ликвидации и подавления в сторону дипломатического обсуждения. Сначала обезоружить, потом ударить. Сделали в Сирии с хим.оружием, могут сделать в Иране с ядерным оружием. Но также все это означает, что придется сделать ребут (перезагрузку) машины пропаганды, выстраивать оплот мирового зла заново. Судя по всему, этот процесс отложили на отдаленную перспективу. Точно не ближайшие 2-3 года.

Что сделали в Иране?

-----

1. Тегеран обязуется из имеющегося урана, обогащенного до 20%, оставить половину в оксидной форме в качестве рабочего запаса для производства топлива для Тегеранского исследовательского реактора. Оставшаяся часть должна быть обеднена до 5%.

2. Иран отказывается от обогащения урана свыше 5%, а также берет на себя обязательство не наращивать мощности по обогащению ядерного топлива на своих реакторах в Натанзе и Араке и на объекте Форду.

3. Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) получат ежедневный доступ на упомянутые объекты и смогут ознакомиться с данными аппаратуры наблюдения, а также с тем, какое количество материала там имеется

4. Кроме того, будет открыт доступ к объектам по производству компонентов центрифуг и местам их складирования, а также урановым шахтам и заводам по переработке урановых руд.

5. Все научно-исследовательские работы с ядерным топливом будут проводиться отныне под тщательным наблюдением МАГАТЭ и не будут нацелены на увеличение запасов обогащенного урана.

6. Тегеран в течение трех месяцев с момента подписания документа передаст МАГАТЭ информацию, включая данные о своих планах в отношении ядерных объектов, описание каждого здания на каждом ядерном объекте, описание масштабов работ, производящихся на каждом объекте, задействованном в ядерной деятельности, информацию по урановым шахтам и заводам по переработке урановых руд, а также информацию по исходному материалу.

Что получит Иран?

1. США и ЕС обязуются приостановить действия санкций в отношении экспорта иранских нефтепродуктов и в отношении сопутствующих продаже нефти услуг (страхование, транспортировка, финансовые услуги).

2. Будут ослаблены и санкции на операции с золотом и драгоценными металлами, а также в отношении иранской автомобильной промышленности.

3. Помимо прочего, "шестерка" посредников не будет инициировать в СБ ООН и ЕС введение против Ирана новых санкций, связанных с ядерной деятельностью.

4. Власти США в воскресенье разморозили иранские активы на сумму 8 миллиардов долларов после достижения договоренности в Женеве по ядерной проблематике.

5. Как отмечается в документе, стороны намерены закончить обсуждение и начать претворение в жизнь заключительного этапа на пути создания всеобъемлющего договора не позднее чем через год после подписания женевского соглашения от 24 ноября.

6. Финальный шаг отменит в полном объеме санкции СБ ООН, многосторонние и национальные санкции, введенные в связи с ядерной деятельностью, включая шаги по доступу в области торговли, технологий, финансов, энергетики


------

Почему на это пошли США? более ли менее понятно. Допустив феерический провал в Сирии, стало понятно, что лучше прижать тисками дипломатическим путем, чтобы ослабить сейчас, но ударить, как нибудь потом – в долгосрочной перспективе.

Почему на это пошли в Иране? Во-первых, новый президент значительно более лоялен к США и по некоторым источникам, находящиеся, в так называемой разработке американских спец.ведомств, получивший поддержку за договороспособность. Во-вторых, экономическая обстановка в Иране оставляет желать лучшего, поэтому отмена санкций, блокады и разморозка иранских активов может несколько стабилизировать обстановку.

Что с Израилем с Саудовской Аравией? Израиль играл в регионе роль разведчика, информатора, координатора, занимаясь технической поддержкой. Саудовская Аравия готовила террористов, снабжала оружием. Вышли ли они из под контроля с попытками проявления самостоятельности и независимости? Пока трудно сказать.

Нефть.

С нефтью мало что изменится. Фактор Ирана и Ближнего Востока играл определенную роль, не доминирующую. На цены по нефти играют несколько глобальных факторов – ограничение операций прайм дилеров на рынке комодитиз по внутренней договоренности с ЦБ и политиками для устранения пузырей на товарных активах, чтобы исключить разрушающие последствия на экономику от роста цен – это со стороны ограничения роста. А со стороны ограничения падения– нефтяные лобби, снижение количества дешевой, легко извлекаемой нефти и сланцевый проект, инвестиции в который теряют смысл при цене ниже 100. Поэтому три года в диапазоне 95-120 по Brent и 80-110 по WTI.


Однако, спрэд между brent и wti может начать сходиться. Не сразу и не в ноль но до среднего уровня за квартал в 3-6 баксов может стабилизироваться. Текущее значение 15 баксов, а исторически brent почти всегда был дешевле WTI.

А так можно сказать успех дипломатии. Сделать то, что прошлым функционерам не удавалось, даже использовав целый арсенал санкций и угроз. Да, круто, что уж говорить. Мощно сработали. Год назад предположить, что Иран откажется от ядерной программы, выложив все пароли, явки и карты на стол? Это было безумием. Мир меняется. Да, неожиданно... США получили многое от Ирана, почти все, что хотели. А что получил Иран? Ничего. Лишь частично компенсировал то, что эти негодяя у него забрали в прошлые несколько лет. Это тоже самое, как если бы у вас украли имущество и активы с намерением вернуть эти активы после ряда требований с вашей стороны. Безумие!! Очередная демонстрация, как США могут грабить мир, делая вид, что делают добро.

Ядерное оружием - гарантии ненападения. Устранение ядерного оружие означает, что теперь они с Ираном могут делать все, что захотят. В долгосрочной перспективе Ирану надо было слать всех этих политических гопников и прохвостов лесом и продолжать обогащать уран.



Источник: spydell.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: rusman (29 ноября 2013 02:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 43
    Рейтинг поста:
    0
    Яра,
    недавно запад уже озвучил, что Иран и ПРО вещи НЕ СВЯЗАННЫЕ....

       
     


  2. » #5 написал: Яра (29 ноября 2013 01:44)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    сумеет сделать из Ирана пешку России, то это будет коронное достижение его правления как новейшего российского царя


    Эхх, Джордж, ты совсем не знаешь русских. Не постичь тебе русскую душу во веки веков. Аминь

    А ведь мы за всеми этими израилями и саудиями совсем забыли о важной вещи: нет иранской бомбы - нет ПРО в Европе. Не от кого защищать границы пи...рам. Они же под предлогом Ирана постоянно нам пытались ракеты установить в Польше.

       
     


  3. » #4 написал: sasha1959 (29 ноября 2013 00:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Tonwhall: Обама сдал Путину Ближний Восток, Аляска на очереди

    Агент КГБ Владимир Путин блестяще справился с задачей: он поставил Америку в безвыигрышную ситуацию на Ближнем Востоке. «От Сирии до Ливии, от Ирана до Ирака, российский президент сумел перехитрить Барака Обаму, и это несет разрушительные последствия для ближайшего союзника Америки – Израиля», — пишет аналитик Джордж Джаркеси на сайте издания Townhall.

       
     


  4. » #3 написал: Яра (28 ноября 2013 23:47)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sasha1959
    По сообщению газеты "Маарив", в ближайшее время в Вашингтон отправляется делегация израильских специалистов во главе с советником премьер-министра по национальной безопасности Йоси Коэном. Эта делегация будет работать с американскими представителями над текстом и принципами окончательного соглашения с Ираном.


    Я поражаюсь. Везде без мыла пролезут. Израиль что, входит в шестерку стран, принимающих решение? С какой стати они вообще влезают? Их не приглашали.

       
     


  5. » #2 написал: sasha1959 (28 ноября 2013 23:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Обама попросил Нетаниягу вести себя потише

    Журналист газеты "Вашингтон пост" Дэвид Игнашиус (David Ignatius) в своей статье от 28 ноября сообщил, что президент США Барак Обама предложил израильскому премьеру Биньямину Нетаниягу взять тайм-аут в его непрекращающейся критике соглашения между "шестеркой" и Ираном.

       
     


  6. » #1 написал: Яра (28 ноября 2013 21:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Ядерное оружием - гарантии ненападения. Устранение ядерного оружие означает, что теперь они с Ираном могут делать все, что захотят. В долгосрочной перспективе Ирану надо было слать всех этих политических гопников и прохвостов лесом и продолжать обогащать уран.


    Я очень надеюсь, что именно так они и поступят. Сейчас ажиотаж немного спадет и можно будет по-тихому заниматься. К тому же, ядерное оружие - не панацея. Наверняка есть еще какие-то не менее эффективные технологии. Их надо изучать...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map