Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Падающая Империя на траектории столкновения с Китаем

Падающая Империя на траектории столкновения с Китаем


26-10-2009, 11:09 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 713)
По мнению Нейла Фергюсона (Niall Ferguson), профессора Гарвардского университета и автора книги "The Ascent of Money", американская империя разваливается. "Люди предсказывали конец Америки и раньше, но были неправы", признает Фергюсон. "Давайте взглянем вот на что: Если вы пытаетесь занять $9 триллионов, чтобы спасти свою финансовую систему... И держателями почти половины вашего госдолга являются иностранцы... Империи на подъеме ведут себя не так, правда?"

Принимая во внимание огромный дефицит бюджета и количество зарубежных военных авантюр, Америка сегодня похожа на Испанскую империю 17 века и Англию 20-го, говорит он. "Чрезмерная задолженность, обычно является предпосылкой последующих неприятностей".

Заостряя на этом внимание, Фергюсон говорит, что ситуация в Америке сегодня сопоставима с Английской в районе 1900 года: доминирующая империя недооценила зарождение новой силы.

В случае Великобритании тогда, это была Германия, в случае Америки сегодня -- Китай. "Когда экономика Китая сравняется по объему с американской, а это может произойти уже в 2027 году..., будет означать, что Китай станет не только крупнейшим экономическим конкурентом (это уже произошло), но и конкурентом дипломатического и военного характера", заявляет профессор истории.

Самым явным знаком этого, является китайская программа усиления военно-морских сил, включающая в себя строительство подлодок следующего поколения и до трех авианосцев, говорит Фергюсон. "Это нельзя объяснить ничем другим, кроме как вызовом гегемонии США в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

Есть аналитики, как, например, Джордж Фридман (George Friedman) из компании Stratfor, которые склонны преуменьшать морские амбиции Китая. Фергюсон отмечает, что британские эксперты начала 20 века, (в том числе и Уинстон Черчилль), аналогичным образом, не придавали большого внимания Германии.

"Я не предсказываю, начало Третьей мировой войны, но мы должны признать, ...Китай становится все более напористым соперником, а не партнером", говорит он, добавляя, что ВМС Китая не должны быть настолько мощными, чтобы соперничать с Американскими, это может создать проблемы.

"Они не должны иметь такой же большой флот, достаточно сильный, чтобы представлять собой стратегическую угрозу [и] создавать проблемы" для ВМС США.

 
Комментарии:

 Anthony - Tuesday October 20, 2009 07:50AM EDT

 Постарайтесь достать золота и серебра, пока есть возможность. Доллар падает в долгосрочной перспективе. Что бы вы ни делали, не держите сбережения в маленьких зеленых кусочках бумаги. И помните, что не нужно подделывать деньги, ФРС не терпит конкурентов.  

Craig C - Tuesday October 20, 2009 07:54AM EDT

Понятное дело, нужен профессор Гарварда, чтобы объяснить мне что-то, что я знаю уже, по крайней мере, 10 лет. Наша экономика стала падать, когда мы остановили производство товаров, которые были нужны остальному миру. Мы позволили нашим лидерам, начать "свободную торговлю", что позволило переместить деятельность "голубых воротничков" за границу. Ситуация настолько плоха, что мы импортируем пшеницу. (очевидно, что бОльшую прибыль принесет свекла, из которой можно производить этанол). Слышал недавно, что бОльшая статья нашего экспорта, это порнография... 

Yahoo! Finance User - Tuesday October 20, 2009 08:04AM EDT

США сделали так много ошибок, политических, экономических, этических, и отказыватся их исправлять. Империи появляются и исчезают. История подтверждает это. В этот раз, процесс перераспределения власти может не быть настолько кровавым, как это было раньше МВ I/II. Это более похоже на экономические войны, без дымка из ружья.  

Popoy - Tuesday October 20, 2009 08:32AM EDT

Престиж и мощь Америки закончились. Мы более не можем командовать миром, скоро мир будет командовать нами....... Это факты............. Сегодня лишь немногие доверяют Америке, скоро их не останется совсем............  

LegalizeMe - Tuesday October 20, 2009 08:45AM EDT

Есть кое что, чего Китай не знает о нашем Национальном долге – МЫ НИКОГДА ЕГО НЕ ЗАПЛАТИМ. Наше правительство тратило слишком много денег каждый год, на протяжении последних 100 лет. Что заставляет вас думать, что это когда нибудь измениться? Наш Демократический Конгресс УВЕЛИЧИЛ БЮДЖЕТ В этом году, В то время, как Америка страдает. До тех пор, пока конгрессмены и сенаторы будут выбираться на 30-40 лет, мы ничего не исправим.  

 

Yahoo! Finance User - Tuesday October 20, 2009 08:45AM EDT

Я думаю, мы должны опустить китайцев, пусть едят эти доллары. Довести Wal-Mart до банкротства, вернуть рабочие места домой.  

LegalizeMe - Tuesday October 20, 2009 08:52AM EDT

Китай никогда не нападет на Соединенные Штаты (по крайней мере на 48 основных штатов) по той же причине, что и Япония. "Я никогда бы не вторгся в Америку. За каждой травинкой ружье". Мы проводим военные игры (учения) моделируя ситуацию, когда Китай предпринимает против нас агрессию. Наш флот уничтожит их прежде, чем они приблизятся к нашим берегам. Кто-то раньше был прав, говоря, что больше не будет мировых войн, но будет экономическая борьба великих наций. Мы должны опасаться только фанатиков на Ближнем Востоке, которые могут использовать ядерные заряды друг против друга.  

Gustavo - Tuesday October 20, 2009 08:53AM EDT

Хм-м-м... китай/россия/ес уже имеют возможность выдержать / отразить / ответить на любую атаку. финансовое благополучие китая недооценено. ес сегодня является самой большой экономикой.  

Thomas - Tuesday October 20, 2009 09:12AM EDT

У Китая до** я природных ресурсов. У них нет нефти, но до**я угля и железной руды. Кроме того, у них достаточно современные заводы, чтобы производить товар. В течение 10 лет избавятся от всего дерьма на своих производственных мощностях и превратят Запад в пустырь. Япония все больше торгует с ними, поскольку деньги у них. Они могут производить 90% от того, что может Запад, потому что они не обременены государственным регулированием, государственным вмешательством, профсоюзами и экологами. Ах да, они доброжелательно финансируются, в основном, за счет Соединенных Штатов Америки. Вы, люди, должны были беспокоиться 10 лет назад. Сейчас уже слишком поздно высказывать озабоченность.  

Henry M - Tuesday October 20, 2009 09:18AM EDT

Покойся с Миром, США (1776-2010)  

Yahoo! Finance User - Tuesday October 20, 2009 09:39AM EDT

Я бросаю аспирантуру, поскольку, в чем смысл? Все думают, что это нормально, когда целая страна превращается в социального работника. Может ли целая экономика основываться не предоставлении социальных услуг? Готовьтесь к будущему – сейчас же начинайте учить языки! Традиционные специальности отмирают.  

Steve S - Tuesday October 20, 2009 09:42AM EDT

У Китая нет достаточного уровня культуры, чтобы обеспечить экономическую стабильность в долгосрочной перспективе.  

LUCAS - Tuesday October 20, 2009 09:42AM EDT

Похоже, что кто-то из вас собирается иммигрировать – я не буду скучать по вам!!  

Scott - Tuesday October 20, 2009 09:43AM EDT

Взгляните на Римскую Империю... в конечном итоге, она была разделена на Восточную и Западную империи, а затем разрушена не только своими непомерными долгами и налоговой системой, но и теми, кто вторгся с севера (кто-нибудь помнит вторжения германцев и викингов?), а затем осел в районах империи. И что случилось потом? А-а-а-ах, средневековье... Надо ли говорить больше?  

Robert - Tuesday October 20, 2009 09:45AM EDT

Одна КЛЮЧЕВАЯ штука, которую нужно учитывать – китайцам и другим иностранным инвесторам, в реальности НИЧЕГО не принадлежит. У них могут быть контракты, циферки на банковских счетах, акты, кусочки бумаги, но у них нет НИЧЕГО реального. В любом случае, это тщательно созданная иллюзия. Теперь представьте, что произойдет, если какой-то ключевой игрок в цепочке (например, Америка) говорит: "Хм, я обнуляю эти банковские счета, отменяю договоры, выбрасываю контракты, стираю долги..."вы хотите драться, отлично... Но я думаю, что это просто будут renege negotiation (переговоры по банкротству?), так сказать.

Оригинал статьи:  Niall Ferguson: U.S. Empire in Decline, on Collision Course with China

Превод: Арвид Хоглунд, специально для сайта "Война и Мир" 

 

 
Источник: Yahoo! Finance Tech Ticker


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map