Накануне Великобритания и Иран назначили временных поверенных в делах друг друга. Страны продолжают восстанавливать дипломатические отношения после состоявшейся на выходных встречи в Женеве, на которой обсуждалась ядерная программа Ирана.

Великобритания традиционно считается строгим критиком Ирана, но сейчас она говорит о том, что соглашение будет достигнуто. «Я уверен, что обсуждаемое соглашение принесет пользу всемирной безопасности, и мы будем настойчиво его придерживаться», - заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

Прошедшие переговоры, однако, успехом не увенчались. Министр иностранных дел Франции выступил с критикой предложенного соглашения, заявив, что желает избежать заведомо проигрышного сценария.

Главы МИД Великобритании и США предпочитают не придавать особого значения этим разногласиям. Они утверждают, что противоречия между западными странами на самом деле несущественны. Некоторые эксперты назвали это попыткой сохранить лицо при плохой игре.

В то же время Великобритания более позитивно смотрит на эти переговоры. В преддверии нового раунда, который состоится 20 ноября, министр иностранных дел страны Уильям Хейг заявил, что не сомневается в достижении дальнейшего прогресса.