Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предпоследний брат

Предпоследний брат


30-10-2013, 13:41 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 528)

Предпоследний брат

Заместитель председателя "Партии свободы и справедливости" Исам Арьян ‒ один из последних остававшихся на свободе лидеров "Братьев-мусульман" ‒ арестован в Каире, сообщают местные СМИ со ссылкой на помощника министра внутренних дел Египта Ахмеда Хельми. Напомним, что в минувшую пятницу Египет снова погрузился в массовые беспорядки. На этот раз акции протеста "Братьев-мусульман" прошли сразу в трех городах: Каире, Александрии и Суэце. Многотысячная толпа сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси призывала восстановить его в должности и отправить в отставку военное правительство
Последние несколько месяцев после задержания руководителей "Братьев-мусульман" Арьян был главным вдохновителем сторонников исламистcкой ассоциации на проведение протестных акций. Видеообращения высокопоставленного функционера исламистов транслировались на катарском телеканале Al Jazeera.

Сообщается, что Исам Арьян при задержании не оказал сопротивления. Политика обвиняют в призывах к насилию. Его поиск в восьми провинциях страны сотни сотрудников спецслужб по распоряжению властей вели более трех месяцев.

Судьи уголовного суда Каира во вторник взяли самоотвод на процессе по делу об убийстве демонстрантов, обвиняемыми по которому проходят лидеры организации "Братья-мусульмане". Находящиеся под стражей духовный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, двое его заместителей - Хайрат аш-Шатер и Рашад аль-Байюми, а также еще свыше 30 функционеров ассоциации обвиняются в подстрекательстве к убийству протестующих, которые в июле проводили акции у штаб-квартиры исламистской ассоциации. Тогда погибли не менее пяти человек, более 60 получили ранения.

Напомним, что в минувшую пятницу Египет снова погрузился в массовые беспорядки. На этот раз акции протеста "Братьев-мусульман" прошли сразу в трех городах: Каире, Александрии и Суэце. Многотысячная толпа сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси призывала восстановить его в должности и отправить в отставку военное правительство, информирует Al Jazeera.

В столице Египта Каире основной очаг протестной акции пришелся на юг города ‒ район Маади. Соратники Мурси с плакатами погибших оппозиционеров держали курс на Конституционный суд Египта, где 4 ноября должен начаться процесс над экс-лидером по делу о гибели демонстрантов возле президентского дворца в Каире в декабре 2012 года.

"Я участвую в этой акции протеста, потому что наша страна была украдена у нас. Мы выступаем против людей, у которых есть танки и оружие, и которые пытаются навязать свою волю египетскому народу", ‒ рассказал AP преподаватель Каирского университета Мухаммед Кассам.





В то же время, как сообщает Reuters, митинг в Суэце собрал около четырех тысяч человек, вышедших на улицы города после пятничных молитв. В Александрии число протестующих составило примерно тысячу человек. Они перекрыли главную прибрежную автостраду, проходящую вдоль берега Средиземного моря. Местные жители и водители автомобилей закидали демонстрантов камнями, чтобы те освободили дорогу, и это в свою очередь спровоцировало столкновения.

И в Суэце, и в Александрии для разгона митингующих полиции пришлось применять слезоточивый газ. О возможных жертвах и пострадавших данных пока нет, но есть сведения об аресте двух оппозиционеров в Александрии.

Между тем, как пишет NEWSru Israel, сторонники Мурси из Альянса исламских партий активизировали выступления для выражения ему солидарности за неделю до суда над бывшим президентом, которую они сами именовали "неделей стойкости".

"Организаторы переворота постараются сломить волю народа и революции 4 ноября, начав суд над Мурси и его сторонниками. Альянс призывает всех свободных людей в Египте и за рубежом защитить революционную волю и выступить против военного переворота", ‒ говорится в заявлении Альянса исламских партий.

Одновременно руководство "Братьев-мусульман" призывает провести неделю протеста против действий египетских сил безопасности на Синае. Они, по словам исламистов, пытаются создать там буферную зону для своих друзей ‒ сионистов.

В декабре 2011 года радикальная партия "Братья-мусульмане" одержала победу в первом туре парламентских выборов. Она набрала 40% голосов, а позже, в июне 2012 года, ее лидер Мухаммед Мурси стал президентом Египта. В июле 2013 года Мурси на волне массового недовольства властью был низложен армией Египта.

Экс-президент и еще 14 руководителей "Братьев-мусульман" были арестованы. Их обвиняют в подстрекательстве к насилию и кровопролитию, а в стране происходят ожесточенные столкновения между сторонниками "Братьев-мусульман" и силами безопасности.

14 августа на территории страны был введен режим чрезвычайного положения сроком на месяц указом временного президента страны Адли Мансура "в целях борьбы с терроризмом" в период ожесточенных столкновений военных и сторонников исламистской ассоциации. В сентябре режим был продлен до середины ноября.

Александр Сергий
По материалам: Associated Press, Reuters, NewsRu


Источник: versii.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map