Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Развернётся ли Дом Сауда к Китаю?

Развернётся ли Дом Сауда к Китаю?


28-10-2013, 02:28 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 922)

Изображение

Asia Times Online (Гонконг)

Окидывая взглядом



Развернётся ли Дом Сауда к Китаю?


Пепе Эскобар

25 октября 2013

Любимый сегодняшний геополитический спорт, или дежурное блюдо – восстановить причины того, почему Дом Сауда – этот брачный союз гипер-абсолютной монархии и фанатиков-ваххабитов – полностью рехнулся, выставив на передовую неописуемого Бандара Буша.

Они пришли в ужас от возможности разрушения 34-летней Стены Недоверия между Вашингтоном и Тегераном. Они в ужасе от того, что американские «неверные» отказались сражаться в «нашей» войне за смену режима в Сирии. Они в шоке из-за «умеренной» критики непрекращающихся репрессий в Бахрейне (куда саудовцы вторглись в 2011 году, кстати говоря). Они ненавидят американское поклонение тому странному божеству – демократии – которое позволило сбросить дружественных тиранов в Тунисе и Египте (Ливия – другое дело, король Абдулла жаждал прикончить Каддафи как минимум с 2002 года).

Дом Сауда зол, как чёрт, на администрацию Обамы, так зол, что даже предполагает рассматривать «все варианты». Что ставит закономерный вопрос: неужели Рияд действительно грезит о развороте к Китаю?

Самоназванный Пекином «социализм с рыночными чертами» страшно нуждается в саудовской нефти, и, в конце-то концов, Дом Сауда – уже крупнейший поставщик Китая. Король Абдулла смотрит на Восток, и видит он стремящуюся ввысь сверхдержаву, переполненную неограниченными деньгами, которая никогда даже и мечтать не станет о вмешательстве во внутренние дела саудовцев, не говоря уж о видах на ядовитые идеи Арабской Весны.

Итак, представим умирающего короля Абдуллу, мечтающего об оси Рияд-Пекин, как своём наследстве – с дополнительной выгодой от смещения смертельного врага Ирана с места главного попечителя национальной безопасности Китая (хотя Пекин-то будет рассматривать это, как вошедшую в поговорку беспроигрышную ситуацию, стремясь закупать ещё больше нефти у саудовцев и продолжая закупать всё больше газа у иранцев).

Саудовская Аравия производит в грубом приближении 10% мировой добычи, что составляет почти 90 миллионов баррелей нефти ежедневно. Она – крупнейший мировой экспортёр, стабилизирующий производитель и основной фактор, влияющий на цену нефти – которая остаётся крайне высокой не только из-за китайского и индийского спроса, но благодаря и непрерывной спекуляции.

Рияд осторожно исследует возможность того, что США становятся самодостаточными благодаря технологиям фрекинга – грязного, опасного и вызывающего опустошительное загрязнение окружающей среды. Конечно, они отмечают, что даже при производстве США) больше, чем саудовском – около 12 миллионов баррелей ежедневно, в том числе этанола – на 2013 год им всё ещё необходимо импортировать не менее 6,7 миллиона баррелей нефти в день. США ещё будет нужна нефть – саудовская нефть – в предсказуемом будущем.

Если «все варианты» действительно «подлежат рассмотрению», то Дом Сауда может размышлять о заключении долговременной сделки с энергетически ненасытными китайцами, гарантируя поставки по определённой цене. Но давайте заметим, что спрос – особенно в Азии – растёт, так будет и дальше; Дом Сауда знает, что у США могут возникнуть сложности и наглядно выражает своё недовольство.

Теряя свою веру (в нефтедоллар)*


Дом Сауда также отлично знает, что он сам – надёжный якорь, который держит ОПЕК привязанным к системе нефтедоллара. Без Саудовской Аравии нефтедоллар станет историей.

Это, вероятно, афёра номер один в международных отношениях. Фактически каждому нужны доллары США, которые по большей части вложены в американские казначейские векселя и другие ценные бумаги, и используются главным образом для покупки товаров, стоимость которых выражается долларами, а проще говоря, нефтью. Как это сладко, быть вами купленными**; Вашингтон поддерживает наращивание невообразимых триллионов долларов госдолгов США, которые все должны покупать. Дом Сауда, конечно, должным образом вкладывает водопад долларов США в госдолг США. Теперь представьте, что Дом Сауда решает пустить нефтедоллар под откос. Это стало бы для экономики США Апокалипсисом.

Медленно, но верно времена меняются. Иран в условиях объявленных милитаристских санкций продаёт энергоресурсы за другие валюты, принимает золото и даже занимается бартером (кстати, Дом Сауда в ужасе ещё и от того, что при разрядке отношений США-Иран на западных рынках, появится намного больше иранской нефти и газа, что снижает саудовские прибыли).

Ныне Россия – мировой экспортёр нефти номер один, а Китай – мировой нефтяной импортёр номер один – импортирует из Саудовской Аравии нефти больше, чем США. К 2020 году Китай будет импортировать колоссальные 9,2 миллиона баррелей нефти ежедневно. Так что, очевидно, для членов БРИКС России и Китая нет никакого смысла поддерживать нефтедоллар; это и есть ключевая черта недавнего призыва Пекина к «деамериканизации» мира. И Рияд это понимает.

Дом Сауда рассматривает ещё две тенденции: он экспортирует большую часть своей нефти в Азию уже многие годы; и Китай неизбежно становится главным экспортёром – несметного числа произведённых товаров – в Саудовскую Аравию, опережая Соединённые Штаты. И снова Пекин играет осторожную долгосрочную партию, инвестируя в саудовскую инфраструктуру. Зная, что Саудовская Аравия не может экспортировать больше своей тяжёлой, насыщенной серой, нефти – поскольку немногие потребители могут её очистить – Китай строит огромный новый очистительно/экспортный комплекс . Итак, в долгосрочном плане у нас, по сути, в наличии конфронтация США-Китай (причем Россия и Иран в неё тоже вмешиваются) из-за нефтедолларов.

Для Дома Сауда основной приоритет – что бы ни происходило – его само-увековечивание. Следом идёт сохранение получения уймы денег – нефтедолларов или любых других. А затем идёт удержание смертельного врага, Ирана – этих «отступников шиитов» – под контролем.

Но гарантирует ли это разворот к Китаю?

Шантаж толпой так сладок; из-за нефтедолларовой религии Дом Сауда, по существу, само-увековечивается под зонтиком Пентагона и всем известных многотонных оружейный контрактов.

Но теперь паранойя Дома Сауда развивается уже в двух направлениях, и она подобна смертоносному вирусу. Они в ужасе, что шантаж долго не протянет, если в игру вернётся Иран – хуже всего, по их представлениям, с возможностью ядерного прорыва.

И они подозревают, что столь разрекламированный – и пока столь же несуществующий – поворот США к Азии означает отнюдь не простое сдержанное «попрощайтесь с новым другом», как в случае с предпочтительным для Саудовской Аравии партнёром, Китаем. Поворот может быть даже интерпретирован Домом Сауда, как двойная угроза: направленный против Китая в долгосрочном плане, но и против Саудовской Аравии тоже, то есть – «даже не думайте о движении к нефтеюаню».

А пока Дом Сауда, поглощённый жуткой битвой за наследство, равно как и гневом, и страхом, и парализованный быстро меняющейся геополитикой, не показывает признаков того, что он позволит прерваться запутанным «особым отношениям» с США. Это попросту истерика. Если (и когда) он потеряет свою веру (в нефтедоллар), вот тогда и начнутся настоящие действия.


Примечания:

* – аллюзия на песню «Losing My Religion» («Теряю свою веру») американской рок-группы R.E.M., выпущенной в качестве основного сингла альбома «Out of Time» в 1991 году.

** – «Как было бы сладко, если бы я мог услышать нежную музыку, сопровождающую навевающий дремоту полдень» - How sweet it would be, could I hear soft music mate the drowsy afternoon (Уильям Моррис).


Оригинал публикации: Will the House of Saud pivot to China?



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map