Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арктика: война за холодное золото

Арктика: война за холодное золото


29-08-2013, 13:41 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 697)

Арктика: война за холодное золото

Как не до­пу­стить хо­лод­ной войны в Арк­ти­ке. Ответ долж­ны дать Обама и Путин. Бо­гат­ства Арк­ти­ки, на ко­то­рые сей­час об­ра­ти­ли вни­ма­ние раз­ви­тые стра­ны мира, могут быть не толь­ко ис­точ­ни­ком до­хо­да, но и по­во­дом для ре­ше­ния раз­но­го рода кон­флик­тов между за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми го­су­дар­ства­ми. Пол Артур Берк­ман, био­лог-оке­а­но­граф в Уни­вер­си­те­те Ка­ли­фор­нии в Сан­та-Бар­ба­ре, пишет в ко­лон­ке для The New York Times, что ми­ро­вые ли­де­ры долж­ны со­звать меж­ду­на­род­ную встре­чу и до­го­во­рить­ся о том, как предот­вра­тить кон­флик­ты в слу­чае их по­яв­ле­ния.

Толь­ко чет­верть века назад Се­вер­ный Ле­до­ви­тый океан был по­крыт льдом в те­че­ние всего года. Это была на­сто­я­щая непри­ступ­ная пу­сты­ня, ко­то­рую люди редко ре­ша­лись по­ко­рять. Се­год­ня, когда по­след­ствия гло­баль­но­го по­теп­ле­ния вдвое боль­ше ощу­ти­мы на про­сто­рах Край­не­го Се­ве­ра, боль­шая часть оке­а­на — это от­кры­тая вода летом. И толь­ко зимой океан по­кры­ва­ет­ся льдом.

Эти неожи­дан­ные яв­ле­ния ра­ди­каль­но из­ме­ни­ли бу­ду­щее Арк­ти­ки, осо­бен­но вось­ми стран и неко­то­рых ко­рен­ных на­ро­дов, про­жи­ва­ю­щих во­круг нее. На се­год­ня есть до­го­во­рен­но­сти от­но­си­тель­но со­труд­ни­че­ства в об­ла­сти до­бы­чи нефти, газа и ми­не­раль­ных ме­сто­рож­де­ний ре­ги­о­на, а также по раз­ви­тию ры­бо­лов­ства. А вот уси­лий по раз­ра­бот­ке ме­ха­низ­мов для предот­вра­ще­ния или раз­ре­ше­ния кон­флик­тов в ре­ги­оне было по­тра­че­но недо­ста­точ­но. По­тен­ци­ал для та­ко­го кон­флик­та яв­ля­ет­ся вы­со­ким, хотя уро­вень на­пря­жен­но­сти в от­но­ше­ни­ях между за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми в на­сто­я­щее время на­хо­дит­ся на низ­ком уровне.

Ряд стран вме­сте с кор­по­ра­ци­я­ми ExxonMobil и Royal Dutch Shell го­то­вят­ся к раз­вед­ке огром­ных ме­сто­рож­де­ний нефти и при­род­но­го газа в ре­ги­оне. Новые мор­ские транс­порт­ные марш­ру­ты смо­гут со­здать кон­ку­рен­цию Па­нам­ско­му и Су­эц­ко­му ка­на­лам. Огром­ные ры­бо­лов­ные уго­дья от­кры­ва­ют­ся для ком­мер­че­ско­го ис­поль­зо­ва­ния без ка­ких-ли­бо мер ре­гу­ли­ро­ва­ния. При­бреж­ные рай­о­ны, на ко­то­рых про­жи­ва­ют ко­рен­ные об­щи­ны, «спол­за­ют» в море. Китай и Ев­ро­пей­ский Союз не от­но­сят­ся к арк­ти­че­ским стран, од­на­ко и они спе­шат за­явить о своих ин­те­ре­сах в ре­ги­оне. Неко­то­рые стра­ны уве­ли­чи­ли ко­ли­че­ство сво­е­го во­ен­но­го пер­со­на­ла и обо­ру­до­ва­ния в Арк­ти­ке.

Наи­бо­лее фун­да­мен­таль­ной про­бле­мой для арк­ти­че­ских го­су­дарств яв­ля­ет­ся раз­ви­тие со­труд­ни­че­ства и предот­вра­ще­ние кон­флик­тов. И то, и дру­гое необ­хо­ди­мо, но пока не было на­ча­то ра­бо­ту ши­ро­ко­го фо­ру­ма для до­сти­же­ния этих целей.

!В 1996 году во­семь стран — США, Рос­сия, Ка­на­да, Нор­ве­гия, Фин­лян­дия, Шве­ция, Ис­лан­дия и Дания — и груп­пы, пред­став­ля­ю­щие ко­рен­ные на­ро­ды, со­зда­ли Арк­ти­че­ский совет, име­ю­щий целью опре­де­лить бу­ду­щее для ре­ги­о­на. С тех пор этот форум вы­со­ко­го уров­ня опре­де­лил, что устой­чи­вое раз­ви­тие и за­щи­та окру­жа­ю­щей среды яв­ля­ют­ся «об­щи­ми про­бле­ма­ми для всех пра­ви­тельств стран Арк­ти­ки».

Еще один важ­ный во­прос — под­дер­жа­ние мира — не по­лу­чи­ло сво­е­го осве­ще­ния на пе­ре­го­во­рах, ко­то­рые при­ве­ли к со­зда­нию со­ве­та. Как и сей­час, опа­се­ния в то время сво­ди­лись к тому, что мир между арк­ти­че­ски­ми стра­на­ми озна­ча­ет де­ми­ли­та­ри­за­цию. Это не так. Но если эти стра­ны пока опа­са­ют­ся об­суж­дать во­про­сы мира в ре­ги­оне, в то время как на­пря­жен­ность на­хо­дит­ся на до­ста­точ­но низ­ком уровне, удаст­ся ли им на­ла­дить со­труд­ни­че­ство для того, чтобы раз­ре­шать кон­флик­ты, когда они нач­нут воз­ни­кать?

С 2006 года каж­дая из арк­ти­че­ских стран ввела свою соб­ствен­ную по­ли­ти­ку без­опас­но­сти для за­щи­ты своих су­ве­рен­ных прав. Сей­час они долж­ны срав­нить свою го­су­дар­ствен­ную по­ли­ти­ку без­опас­но­сти, опре­де­лить мо­мен­ты, в ко­то­рых их су­ве­рен­ная по­ли­ти­ка сов­па­да­ет или кон­флик­ту­ет между собой, а затем до­бить­ся сба­лан­си­ро­ва­ния ин­те­ре­сов с об­щи­ми ин­те­ре­са­ми.

Как, на­при­мер, каж­дая стра­на будет раз­ме­щать свои во­ен­ные силы и обес­пе­чи­вать охра­ну своей тер­ри­то­рии? Как им ре­шать дела с Ки­та­ем и дру­ги­ми стра­на­ми, ко­то­рые не имеют фор­маль­ных юрис­дик­ций в ре­ги­оне, но имеют боль­шие ин­те­ре­сы в во­про­сах ис­поль­зо­ва­ния ре­сур­сов Арк­ти­ки? Как будут со­труд­ни­чать арк­ти­че­ские и неарк­ти­че­ские го­су­дар­ства в во­про­се ис­поль­зо­ва­ния ре­сур­сов, рас­по­ло­жен­ных за пре­де­ла­ми на­ци­о­наль­ных юрис­дик­ций, в от­кры­том море и на мор­ских глу­би­нах? Как Со­еди­нен­ным Шта­там со­труд­ни­чать с дру­ги­ми стра­на­ми в ре­ше­нии во­про­сов тер­ри­то­ри­аль­ных спо­ров в оке­ане, если они не ра­ти­фи­ци­ро­ва­ли Кон­вен­цию по мор­ско­му праву (до­го­вор под­пи­сан еще в да­ле­ком 1982 году и ре­гу­ли­ру­ет ис­поль­зо­ва­ние ми­ро­во­го оке­а­на)?

Во­ен­ный ко­ман­дир НАТО ад­ми­рал Джеймс Ста­ври­дис, пред­став­ля­ю­щий во­ен­но-мор­ской флот США, в 2010 году пре­ду­пре­дил о «ле­дя­ном пе­ре­хо­де в зону кон­ку­рен­ции, или еще хуже — зону кон­флик­та», ми­ро­вые ли­де­ры не смо­гут обес­пе­чить мир в арк­ти­че­ском ре­ги­оне.

Неваж­но, будет ли это со­зда­но на базе Арк­ти­че­ско­го со­ве­та или любой дру­гой ор­га­ни­за­ции, нам обя­за­тель­но необ­хо­дим форум для об­суж­де­ния во­про­са мира и ста­биль­но­сти, а не толь­ко эко­ло­ги­че­ских и эко­но­ми­че­ских во­про­сов. Нам нужны «пра­ви­ла на­ше­го дви­же­ния впе­ред», дви­же­ния, ко­то­рое долж­но за­кон­чить­ся бла­го­по­луч­ным при­бы­ти­ем в бу­ду­щее Арк­ти­ки.

Вла­ди­мир Путин, пре­зи­дент Рос­сии, эко­но­ми­ка ко­то­рой за­ви­сит от бо­га­тых ме­сто­рож­де­ний нефти и при­род­но­го газа, четко по­ни­ма­ет пре­иму­ще­ства Се­вер­но­го мор­ско­го пути и ме­сто­рож­де­ний на кон­ти­нен­таль­ном шель­фе своей стра­ны. Он также под­чер­ки­ва­ет важ­ность мира и со­труд­ни­че­ства в Арк­ти­ке. Та­ко­го мне­ния при­дер­жи­ва­ют­ся и ли­де­ры дру­гих стран Арк­ти­ки. Но мы прак­ти­че­ски ни­че­го не слы­шим от пре­зи­ден­та Обамы, несмот­ря на то, что во­прос гло­баль­но­го по­теп­ле­ния опре­де­лен при­о­ри­те­том его вто­ро­го пре­зи­дент­ско­го срока.

На за­се­да­нии Арк­ти­че­ско­го со­ве­та в Тром­се, Нор­ве­гия, в про­шлом году тогда еще го­су­дар­ствен­ный сек­ре­тарь США Хил­ла­ри Клин­тон ска­за­ла, что «мир все боль­ше смот­рит на север». Она при­зва­ла к «от­вет­ствен­но­му ис­поль­зо­ва­нию ре­сур­сов», и обес­пе­че­нию уси­лий «для предот­вра­ще­ния и смяг­че­ния по­след­ствий из­ме­не­ния кли­ма­та».

Ру­ко­во­ди­тель арк­ти­че­ской сверх­дер­жа­вы и ла­у­ре­ат Но­бе­лев­ской пре­мии пре­зи­дент Обама дол­жен со­звать меж­ду­на­род­ную встре­чу вме­сте с пре­зи­ден­том Пу­ти­ным и дру­ги­ми ли­де­ра­ми стран Арк­ти­ки для того, чтобы окон­ча­тель­но опре­де­лить, что эко­но­ми­че­ское раз­ви­тие на вер­шине мира яв­ля­ет­ся не толь­ко устой­чи­вым, но и мир­ным.



Источник: besttiary.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map