Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Явные и тайные механизмы химической провокации в Сирии

Явные и тайные механизмы химической провокации в Сирии


28-08-2013, 04:23 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (2 314)

Уже не первый раз против Сирии запускается мощная пропагандистская кампания с обвинениями в том, что её армия применяет якобы химическое оружие. Все предыдущие кампании постепенно стихали, оставляя после себя мутную пену. Однако то, что происходит сейчас, напоминает настоящий «девятый вал». 

Госсекретарь США Керри делает все более пафосные заявления, далекие от всякой логики. «Мы знаем, - говорит он, - что у режима есть возможности произвести подобную атаку с помощью ракет, что он твердо намерен очистить районы, в которых была произведена атака, от оппозиционеров. Наше понимание человечности оскорблено этим действием и циничной попыткой его скрыть». Как будто возможности и их реализация - одно и то же! Ещё цитата из Керри: «Любому, кто может утверждать, что атака подобного ошеломляющего масштаба может быть надуманной или сфабрикованной, стоит свериться со своей совестью и моральным компасом. То, что перед нами сегодня, реально. И убедительно». Спрашивается: неужели этот словесный блуд ещё может кого-то ввести в заблуждение – после того, как мы имеем примеры действий США во время войн в Ираке и во Вьетнаме? 

Илеана Рос-Лехтинен, глава подкомитета Палаты представителей Конгресса США по Ближнему Востоку и Северной Африке, заявила: «Я думаю, что президент Обама должен это американскому народу – проконсультироваться и получить добро от Конгресса (по поводу нанесения удара в Сирии). Я не думаю, однако, что он это сделает. Думаю, что на неделе, вероятно, будет ракетная атака против сил Асада, и нас предупредят об этом за 20 минут до атаки».

Президент США Обама и госсекретарь Керри постоянно ссылаются на то, что у них имеются неопровержимые подтверждения ответствености сирийского правительства за применение зарина 21 августа в Джобаре. Однако кто источник? Оказывается, всё тот же. Кувейтская газета «Аль-Джида», например, сообщает, что информацию о применении Асадом химоружия дал Вашингтону и европейским странам Израиль. Как пишет газета, начальник Генштаба ЦАХАЛа Бени Ганц сообщил главе Объединенного комитета начальников штабов США генералу Мартину Демпси, что «Израиль имеет неоспоримые доказательства использования химического оружия против гражданского населения армией Асада». А немецкая газета «Фокус» пишет, что якобы подразделение электронной разведки «8200» израильской армии перехватило переговоры между высшими руководителями сирийского государства и армии, в ходе которых было отдано распоряжение о применении химического оружия. При этом стрелка переводится на младшего брата президента Сирии Махера Асада, которому подчинены части, имеющие в своем распоряжении химическое оружие. Однако можно ли считать в этом случае надёжным источником Израиль, непосредственным образом вовлеченный в конфликт? Да никоим образом! Особенно фантастически звучит версия о перехвате израильтянами правительственных переговоров по поводу применения химоружия. Возможности соседа хорошо известны сирийскому руководству, и в столь деликатном деле оно, наверное, легко нашло более скрытые каналы связи.

Ответ на сакраментальный вопрос «Кому выгодно?» никак не указывает на Дамаск, чего как раз не скажешь о сирийской вооружённой оппозиции. Пресловутая химическая атака 21 августа произошла в обширном и густонаселенном районе Восточная Гута, где расположены десятки сел и мелких городков, в том числе и основное место событий - Джобар. Именно этот район являлся основной базой боевиков, действующих в районе Дамаска. Потеряв её, они утратили бы всякую надежду на удержание своих позиций и не только в столичном регионе. В то же время антиправительственные силы в Восточной Гуте в последние недели вели себя довольно пассивно. Вся эта местность жила ожиданием того, что со дня на день будет установлено устойчивое перемирие. Эта, казалось бы, благоприятная тенденция наметилась по всей стране. На днях, в частности, сложили оружие и были амнистированы в различных провинциях Сирии 1525 человек. Правительственная комиссия по национальному примирению во главе с близким к Башару Асаду министром Али Хайдаром вела и здесь переговоры с командованием более 100 крупных и мелких вооруженных групп о сдаче ими оружия на условиях полной амнистии. Предполагалось, что одновременно о своем выходе из войны заявят много тысяч боевиков, что должно было бы явиться крупнейшей победой властей и, возможно, переломным моментом в военных действиях. Меньше всего в этих условиях правительству было нужно применение химического оружия против людей, которых оно почти склонило к миру. А вот для руководства вооружённой оппозиции подобная операция могла потребоваться не только для того, чтобы вовлечь в конфликт на своей стороне зарубежные силы, но и для срыва наметившегося мирного процесса в Восточной Гуте. 

Указания Керри и прочих на то, что только у сирийской армии есть ракеты и снаряды для распространения химических веществ, не выдерживают никакой критики. Очевидцы и мировые агенства в один голос сообщают, что никто не слышал ни разрыва снарядов или ракет, ни подлета авиации. Рано утром 21 августа люди в Джобаре просто стали задыхаться от отравляющих веществ в своих подвалах, где они предпочитали скрываться от превратностей войны. Обратите внимание: никаких потерь на улицах, которые по логике Запада были обстреляны армией, - все жертвы обнаружены в подземных помещениях. Для объяснения этого факта придумываются разные экзотические версии о том, что зарин тяжелее воздуха и поэтому проникает в подвалы, а не стоит на улицах. Это какие же его количества были бы в таком случае нужны? Но если знать, что данная территория испещрена туннелями, как специально прорытыми боевиками, так и входящими в сеть инженерных коммуникаций, связывающих между собой все строения, то становится ясно, что технически осуществить подобную акцию легче всего было именно изнутри. Чтобы подготовить этот страшный перфоманс, боевикам было достаточно нескольких мощных вентиляторов и пары бочек самопального зарина в подземном помещении. А входы в туннели потом можно было взорвать, и никакая комиссия ООН не была бы в состоянии предъявить им какие-либо обвинения. Всё можно было бы приписать Дамаску. Понимая это, армия трое суток рвалась к Джобару, чтобы захватить хотя бы часть данных инсталляций. Один из таких пунктов с химвеществами, изготовленными в Саудовской Аравии, антидотами и противогазами для обслуживающего персонала был действительно обнаружен 24 августа. От зарина при этом пострадали более 50 солдат правительственной армии, в том чиле 4 добровольца из "Хизбаллы", которые в настоящий момент находятся на излечении в одном из госпиталей Ливана. Теперь есть что предъявить ооновским экспертам. Государственное агентство сирийских новостей SANA сообщило, что солдаты «испытали приступы удушья», когда противник использовал газ в качестве «последнего средства», после того как правительственные войска одержали над ними «значительную победу» в пригороде Дамаска. 

Увы, к заявлениям сирийского правительства никто на Западе по-прежнему не прислушивается. Повторяется ставшая недавно известной история 30-летней давности, когда американцы знали, что Саддам Хусейн готовит химическую атаку против Ирана, но продолжали делать вид, что им об этом ничего не известно. Выдвигается, например, абсурдное обвинение в том, что Дамаск пять суток не допускал международную комиссию к месту применения химоружия, чтобы за это время уничтожить все следы. Однако Дамаск не контролировал эти районы и не контролирует сейчас. Скрывать что-то могла вооружённая оппозиция. Что касается сохранения следов, то в воздухе зарин развеивается в первые же часы после распыления, а на местности сохраняется месяцами, так что пять дней тут ничего не решают. В крови жертв зарин, по данным экспертов, сохраняется от 16 до 26 дней.

Комиссия ООН только приступила к работе, но её выводов никто и не ждёт. Белый дом продолжает твердить о своей абсолютной уверенности в итогах её работы, как будто они им уже продиктованы. 

В целом ситуация до боли напоминает события войны в Югославии, когда после провокационного обстрела из миномета рынка Меркале в Сараево в 1994 году с позиций боснийских мусульман, что впоследствии доказали международные военные эксперты, бомбёжкам авиации НАТО были подвергнуты позиции боснийских сербов. Или когда те или иные комиссии из-за рубежа приезжали расследовать различные события с заранее написанными и одобренными «свыше» текстами. 

Военные действия западных держав против Сирии, если они последуют, скорее всего, будут носить характер дистанционной войны, как при атаке на Югославию с разрушением военной и гражданской инфраструктуры страны. The Guardian пишет, что основными целями ударов по Сирии на первом этапе станут базы наиболее боеспособных подразделений сирийской армии, ракетные базы и склады ракетных вооружений. В первую очередь будут нанесены удары по военному комплексу Мазэ (в южном пригороде Дамаска), где находится штаб 4-й бронетанковой дивизии, и военному комплексу Касиун (в северной части Дамаска), где дислоцирована Республиканская гвардия президента Сирии.

В общей сложности в окрестностях Дамаска намечены для атак около 10 военных объектов, а также базы военной авиации, ракетных и бронетанковых войск к югу от Алеппо, севернее Даир аз-Заура, юго-восточнее Хомса. Планируется также нанесение ударов по базам ПВО, командным бункерам и системам управления, коммуникационным центрам, правительственным зданиям.

Расчет, видимо, таков: если «вбомбили в мир» сербов, «вбомбим» и сирийцев. Мир, однако, за эти годы изменился, и Ближний Восток - значительно более хрупкая и сложная конструкция, чем даже Балканы. Попытка «проучить строптивую Сирию» может обернуться катастрофическими последствиями для тех, кто её затеял, когда хаос выплеснется за пределы Ближнего Востока, перекинувшись на другие регионы. Например, Европу…



Источник: Фонд Стратегической Культуры.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Swarm (28 августа 2013 04:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Некоторые подробности плана ракетных ударов по Сирии

    Телеканал NBC сообщил сегодня, что по информации из надёжных правительственных источников ракетные удары по Сирии могут начаться уже в ближайший четверг. Военная операция продлится три дня и будет ограничена по масштабу. Основная её задача — «послать сообщение» президенту Сирии Башару Асаду, основными целями станут штабные бункеры, аэродромы и артиллерийские соединения.

    Новость о предполагаемом графике военной операции появилась в СМИ после очередного раунда «телефонной дипломатии» Барака Обамы и его администрации.

    В понедельник Обама обсудил текущий момент с австралийским премьером Кевином Раддом и президентом Франции Франсуа Олландом, а госсекретарь Джон Керри – с генеральным секретарём ООН Пан Ги Муном и политическими лидерами Великобритании, Франции, Иордании, Турции, Саудовской Аравии, ОАЭ и Катара.

    Британский премьер Дэвид Кэмерон отозвал с каникул парламентариев для голосования по вопросу о предполагаемых действиях в отношении Сирии, а глава Пентагона Чак Хэйгел, отвечая на вопросы корреспондентов BBC, доложил, что армия США готова выполнить любую задачу, которую поставит Белый Дом.

    При этом группа инспекторов ООН, расследующих в Сирии случаи применения химического оружия, планирует завершить работу не ранее воскресенья.

    Генерал ССА Салим Идрис заявил сегодня, что авиаудары союзников необходимы, чтобы не дать Асаду вновь использовать химическое оружие. «Если не последует никаких действий [союзников], мы опасаемся, что в ближайшие дни Башар применит химическое оружие на очень большой территории, и жертвами могут стать десятки тысяч человек».

    Некоторые союзники США, в особенности Великобритания, дали понять, что скоротечная ограниченная военная операция против Сирии может быть проведена без одобрения Совета Безопасности ООН. В ответ на это министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупредил, что «применение силы без санкции СБ ООН является грубейшим нарушением международного права». По сообщению китайского агентства Синьхуа, КНР также считает подобные действия опасными и безответственными.

    По материалам: anna-news

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map