Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Необъявленная война против Узбекистана, или кто зажигает регион

Необъявленная война против Узбекистана, или кто зажигает регион


24-08-2013, 12:13 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (4 043)

Необъявленная война против Узбекистана, или кто зажигает регион

Необъявленная война против Узбекистана, или кто зажигает регион

Один из масштабных конфликтов XXI века продолжается в Центральной Азии. Кто его делает и кто остановит?

Вот уже много лет в Центральной Азии продолжается серьёзное противостояние, которое можно назвать водным конфликтом. Огромный регион, состоящий из не очень похожих друг на друга стран, подвергается экологической и геологической опасности, катастрофические последствия которой имеют не только непредсказуемый, но и глобальный в масштабе этого региона характер. Кто их создаёт? Кто закладывает основы крупномасштабной катастрофы? Попробуем разобраться.

Еще лет 15-18 назад частенько приходилось ездить в командировки в Узбекистан. Бывал и в Киргизии по делам, в Бишкеке. В принципе уже тогда в печати говорилось о необходимости рационального использования странами этого региона воды трансграничных рек Амударьи и Сырдарьи. Уже тогда эти страны довольно не плохо осуществляли региональное сотрудничество в области использования водных ресурсов этих рек в рамках Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК). Кстати, забегая вперед скажу, что МКВК в последние годы не действует из-за обособленной позиции Таджикистана и Киргизии. Возвращаясь к теме, здесь можно выделить Узбекистан. Как наиболее крупная и развитая страна региона, имеющая центральное место и крупное сельское хозяйство при тридцатимиллионном населении, разветвлённую инфраструктуру и ирригационную сеть, она достаточно разумно использовала воду из Амударьи и Сырдарьи. Исторически сложилось так, что значительная часть ее экономики и фермерских хозяйств напрямую зависят от стока трансграничных рек. Этот фактор всегда прекрасно знали и соседи узбеков. Можно отметить и то, что лидер страны неоднократно выступал с разумными инициативами на отраслевых и международных водных форумах, проводя миролюбивую и добрососедскую политику в регионе. Следует отдать должное президенту Исламу Каримову, поскольку все эти годы, занимаясь масштабными реформами в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве и медицине, он — постоянно уделял внимание водным проблемам региона, сбалансировано проводил увязанную с ними энергетическую политику, связанную в некоторые периоды года со стоком рек. Если же говорить о самом народе, то общаясь накоротке со своими коллегами гидрогеологами и наслаждаясь порой восточным гостеприимством, всегда подмечал их очень дружелюбное отношение ко всем приезжим и соседним народам. И киргизы, и таджики всегда жили и работали в Узбекистане без проблем, как свои. Много там и совместных семей.

Еще тогда, лет 12 назад ничто не предвещало какие-либо конфликты между соседними странами региона. Но вдруг, удивление, мягко говоря, многих специалистов вызвало решение властей Таджикистана построить очень крупную плотину и гидроэлектростанцию в горных верховьях Амударьи, в сейсмичной зоне 8 – 9 баллов по шкале Рихтера. Проект Рогунской ГЭС — это результат гигантомании бывшего советского союза 40-летней давности. 

Никогда серьезные специалисты, работающие в области гидрогеологии, сейсмологии, почвоведения и ряда смежных наук не рассматривали всерьёз этот опус, созданный функционерами коммунистической партии в Кремле. Опус не создающий реальные блага и пользу для жизни населения крупного региона Азии.

Строительство Рогуна в Таджикистане, не смотря на разумные и научно обоснованные протесты соседнего и расположенного географически ниже, началось. Руководство Таджикистана, начало это дело также, как и реконструкция и запуск Таджикского алюминиевого завода в Гиссарской долине (сейчас ГУП «Талко»), находящегося по соседству и «по ветру» с благодатной долиной узбекской реки и долины Сурхандарьи. Завода, который своими загрязняющими мощными выбросами в атмосферу приносит много бед жителям Сурхана юго-востока Узбекистана. Таджикистан начал тогда, поправ обычные общечеловеческие нормы и добрососедские отношения. Теперь же, строительство Рогунской ГЭС — еще раз со всей очевидностью поставило вопрос — почему так происходит? Ведь в Азии, насколько я знаю, очень щепетильно и с уважением относятся к соседям.

Может быть последствия создания Рогунской плотины не так страшны? Нет. Большинство независимых и международных экспертов вполне конкретно называют тяжелейшие последствия этой стройки Душанбинских правителей. После введения в строй и даже во время ее частичного заполнения резко ухудшится обеспечение питьевой водой населения проживающего ниже по течению Амударьи. Втрое — сокращение ее стока в теплый период года приведет к увеличению минерализации воды в реке ниже плотины. Ухудшится качество подземных вод ее бассейна, что повлечет полный выход из строя питьевых водозаборов ниже по течению. То есть в большом регионе возникнет критическое положение с питьевой водой, а это приведет к эпидемиологической опасности. Затем изменение гидрохимического состава воды приведет также к засолению орошаемых сельскохозяйственных земель и превратит их в солончаки на больших пространствах в низовьях Амударьи, что приведет к потере земледелия и рыбоводства. Наступит экологическая катастрофа, во многом сходная с высыханием Аральского моря. Только эти последствия строительства Рогуна угрожают самым серьёзным образом жителям юга Узбекистана, Хорезмского оазиса и Республики Каракалпакстан. Последние годы аналитические статьи об этом можно было увидеть на страницах газет и в Интернет изданиях.

Дело принимает настолько серьёзный оборот, что проблему стали изучать американские исследователи. В прошлом году экспедиция ученых из университетов Нью-Мексико и Северной Дакоты опубликовали выводы своих исследований в академическом международном журнале водных ресурсов и экологической безопасности. С одной стороны их выводы однозначны, Рогунская ГЭС — уничтожит в Узбекистане 500 000 гектаров земельных угодий и лишит работы около 350 000 человек. Сброс большой воды зимой вызовет в низовьях наводнения, масштабные разрушения зданий и коммуникаций, смыв полей и садов местных жителей, разрушение русла реки.

С другой стороны — американцы скромничали. Во первых, они не знают всю гидрогеологию региона. Во вторых — они никогда не сталкивались с такой глобальной проблемой и, чисто по американский, надеятся на лучшее.

На самом деле Рогун даст еще два глобальных катастрофических эффекта. О первом упоминали не громко еще швейцарские специалисты водники, работавшие в регионе с середины девяностых до середины десятых годов в рамках Фонда спасения Арала. За счет появления вверху в горах региона массивного объёма воды, ниже за счет эффекта сообщающихся сосудов и дополнительного подпора подземных и почвенных вод, начнется интенсивный вынос солей. То есть значительная часть территории Узбекистана начнёт быстро засоляться. Этот эффект сказывается не сразу, но скорее всего лет через 10-15 сельское хозяйство Узбекистана по большей части может быть уничтожено.

Второй эффект неоднократно упоминался в сейсмологии. Опять же за счет появления в верховьях региона массива воды (Рогунская ГЭС и киргизские каскады плотин) увеличится влажность и содержание воды в горных породах, у разломов, в пластах земли. Это послужит своего рода спусковым крючком для возникновения частых разрушительных землетрясений во всем регионе, включая зону Большого Ташкентского разлома. В первую очередь могут пострадать населенные пункты и крупные города 30-ти миллионного Узбекистана. Кстати возведение в Киргизии каскада плотин и гидроэлектростанций только усилит все вышеизложенные негативные эффекты.

Не нужно быть большим специалистом, чтобы подвести итог анализу сложившейся ситуации, выводам экспертов и ученых по вопросу строительства Рогунской ГЭС, и сделать однозначный вывод. Правительство Таджикистана ведет настоящую и масштабную экологическую войну. В её итоге через 5 или 10 лет может возникнуть горячая война. Миллионы беженцев станут покидать страны Центральной Азии…

На дворе двадцатые годы XXI века. Время гуманизма, добрососедства, открытости. Так почему водный конфликт продолжается? Наверняка правительство в Душанбе знает, что творит. Наверняка понимает, что случится ниже по течению трансграничной реки после ввода в строй Рогунской ГЭС. Поэтому необходимо было узнать конфликт изнутри, «посмотреть» что за люди руководят этой необъявленной войной, узнать их психологию, чем они «дышат». Меня заинтересовал этот конфликт не только как экономиста и гидрогеолога, но и с точки зрения криминальной психологии, которую как хобби изучал всю жизнь.

К слову сказать, у меня было пару друзей узбеков и они мне нравились, нормальные ребята. Да и жены с детьми у них уважительные. А что с другой стороны? Захотелось выяснить это, побывав на месте. Узнать кто плохой и кто хороший. Объективно так, с подходом. В этом вопросе может, конечно, помочь древняя среднеазиатская традиция – общение с мужиками в чайхане. Там ведь так — устная молва все передает через границы и километры, быстро и на большие расстояния, через дальних родственников, друзей и знакомых друзей. Поэтому собрав походную сумку, поехал в отпуск к старому другу в Сурхандарью. Там можно будет побывать на Байсуне, очень колоритные горные приграничные селения. Не был в Узбекистане лет пять, а приехав, был приятно удивлен изменениями. Появилось много новых жилых домов, школ и колледжей, новых частных предприятий и ремесленных мастерских. Сильно поднялись фермеры, и это нужно видеть с какой теплотой и радостью они обрабатывают каждый участок земли, возделывают сад, огород, цветник, виноградник … Изменений было много, ну а люди остались прежними. Гостеприимными и отзывчивыми. И конечно у всех на слуху «деяния» Таджикистана.

Постепенно в результате долгих вечерних бесед за пиалой душистого чая в чайханах складывалась совершенно неблаговидная картина о тех, кто принимает решения в соседней стране. В Таджикистане вся власть и все практические решения принимает семейство президента Э.Рахмона.

С целью выяснения ситуации в это же время позвонил своему близкому другу, однокурснику, занимающему одну из руководящих должностей в правительстве Таджикистана. С его слов, значительная часть экономики республики напрямую связана с криминальным бизнесом. Так, сам президент покровительствует сыну Рустаму Эмомали, и тот, не смотря на солидную должность заместителя начальника Таможенной службы Таджикистана, покровительствует нескольким организованным преступным группам города Душанбе. Особенно явно он «дружит» с шефом поставок наркотиков из Афганистана Азизом Эрматовым. На слуху такой случай. В прошлом декабре, случилось то, что даже у душанбинцев вызвало возмущение. Инспектор госавтоинспекции капитан Одил Нуралиев задержал на дороге автомобиль с 10 килограммами героина, принадлежавшего Эрматову. Но после того как Нуралиев и следователь агентства по контролю за наркотиками А.Самадов отказались от взятки наркодельца и не захотели «закрыть» это дело, — капитан О.Нуралиев был жестоко убит у порога своего дома, а следователь Самадов тяжело ранен. При этом на защиту наркодельца встали дочь президента Фируза Эмомали и другой родственник президента Ходжи Амриддин, которые часто получали от Азиза в подарок дорогие драгоценности.

Еще многие жители Душанбе неодобрительно поглядывают на автосалон «Екут», владельцу которого Халиму Абдурахмонову покровительствует также лично Рустам Эмомали. Имея прикрытие президентской семьи, Х.Абдурахмонов поставляет в Россию (!) крупные партии наркотиков, а затем на полученные доходы покупает у своих людей в Германии, России, Китае, ОАЭ дорогие автомашины и привозит их в Таджикистан. В качестве благодарности наркоделец ежегодно дарит семье президента автомобили последних марок «Крайслер», «Бугатти», «Мерседес», включая бронированные. Дружба высокой семьи и Абдурахмонова так окрепла, что Халим открыл две крупных фирмы, дизайнерскую и отделочную, чтобы по заказу дочери президента проводить работы на строительстве крупных государственных объектов…

Много еще чего рассказал мой друг из Таджикистана, о тяжелом криминале, царящем в большом бизнесе. Есть сведения о криминальных связях и Таджикского алюминиевого завода. Исходя их этого, важный вывод напрашивался сам собой — Таджикистаном фактически правит криминальная группировка, нагло попирающая не только чисто человеческие законы, но и международное законодательство. Группировка, которая наживается на человеческом горе и страданиях. И этим человекам вести и разжигать войны в регионе — только в радость, такова их психология.

… Вернувшись домой и еще раз проанализировав ситуацию со строительством в Таджикистане Рогунской ГЭС, сделал только один вывод. Эти деяния преступны и делают их преступники. Одиозная фигура руководителя Таджикистана Э.Рахмона со своим окружением, пользуясь доходами и материальными благами от криминальной международной деятельности уже который год ведет необъявленную войну против народов, мирных тружеников, женщин и детей, миролюбивых граждан Узбекистана, Каракалпакии, Туркменистана, юга Казахстана. Тем самым душанбинская клика бросает наглый вызов, мягко говоря, и международному сообществу.



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Захожанин (24 августа 2013 14:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 1452
    Рейтинг поста:
    0
    Автор не до конца понял, о чем пишет.
    Да, проблема существует, и решать ее надо как можно скорее. Только он одного не понял - решать там некому.
    Эти проблемы могут быть решены только при условии, что ВСЕ руководители "станов" покорно примут внешнее решение о том КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ ВСЕМ в этом регионе. Такое решение может исходить только из трех точек: Москва, Вашингтон или Пекин.
    Наша задача - чтобы две остальных точки и не пикнули. Поэтому и идет такая напряженка против нас. И нагнетание истерики по "проблемам" ТС, и подставы всякие, и терроризм, и "проблемы" с языками... Так что автору еще не все в этом регионе понятно.
    Тема большая, в одном комменте не уместить.

       
     


  2. » #1 написал: sleebot (24 августа 2013 12:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    И куда вы думаете, двинут эти 30млн земледельцев, как у них вода закончится? к таджикам, воду отбирать? Правильно, нет!
    Двинут в Россию.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map