Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Америка строгого режима или почему в США так много заключенных?

Америка строгого режима или почему в США так много заключенных?


23-08-2013, 14:08 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 620)

Америка строгого режима или почему в США так много заключенных?

Тю­рем­ное на­се­ле­ние США стало неуправ­ля­е­мо. В наи­бо­лее де­мо­кра­ти­че­ской стране мира, ока­зы­ва­ет­ся, пол­ные тюрь­мы за­клю­чен­ных. В Аме­ри­ке от­бы­ва­ет на­ка­за­ние 25% за­клю­чен­ных мира, это около 5% на­се­ле­ния стра­ны. При­мер­но один из 107 взрос­лых аме­ри­кан­цев на­хо­дит­ся за ре­шет­кой. По­че­му так?

«Слиш­ком много аме­ри­кан­цев от­бы­ва­ют слиш­ком длин­ные сроки за­клю­че­ния в слиш­ком мно­го­чис­лен­ных тюрь­мах при от­сут­ствии ка­ких-ли­бо ре­аль­ных на то при­чин». Тот, кто ска­зал это, не был ни ад­во­ка­том, ни за­щит­ни­ком прав за­клю­чен­ных, ни ев­ро­пей­цем, смот­ря­щим свы­со­ка через Ат­лан­ти­че­ский океан. На самом деле, это было выс­шее долж­ност­ное лицо, за­ни­ма­ю­ще­е­ся во­про­сом со­блю­де­ния за­кон­но­сти в Аме­ри­ке, то есть, ге­не­раль­ный про­ку­рор США Эрик Хол­дер.

В по­не­дель­ник Хол­дер объ­явил о вве­де­нии из­ме­не­ний в фе­де­раль­ной по­ли­ти­ке от­бы­ва­ния на­ка­за­ний, наи­бо­лее су­ще­ствен­ным среди этих из­ме­не­ний яв­ля­ет­ся то, что фе­де­раль­ные про­ку­ро­ры не будут за­ни­мать­ся незна­чи­тель­ны­ми, нена­силь­ствен­ны­ми пре­ступ­ле­ни­я­ми, свя­зан­ны­ми с нар­ко­ти­ка­ми, вы­дви­гая на­ру­ши­те­лям обя­за­тель­ные «дра­ко­нов­ские» ми­ни­маль­ные при­го­во­ры. Тем не менее, каким об­ра­зом тю­рем­ное на­се­ле­ние Аме­ри­ки стало на­столь­ко неуправ­ля­е­мо огром­ным по сво­е­му ко­ли­че­ству?

В Аме­ри­ке около 5% на­се­ле­ния и 25% за­клю­чен­ных мира. При­мер­но один из 107 взрос­лых аме­ри­кан­цев на­хо­дит­ся за ре­шет­кой. Это ко­ли­че­ство яв­ля­ет­ся почти в пять раз выше ко­ли­че­ства за­клю­чен­ных в Ан­глии, в семь раз боль­ше, чем во Фран­ции и в 24 раза выше, чем в Индии. Тю­рем­ное на­се­ле­ние в США вы­рос­ло более чем в три раза с 1980 года. Темпы роста за­клю­чен­ных в фе­де­раль­ной тю­рем­ной си­сте­ме были даже боль­ше: от около 24 тыс. — уро­вень, ко­то­рый был более или менее ста­биль­ным с 1940-х до на­ча­ла 1980-х годов — до более чем 219 тыс. се­год­ня.

Ве­ро­ят­но, что наи­боль­шей дви­жу­щей силой та­ко­го роста за­клю­чен­ных были все более стро­гие меры на­ка­за­ния за пре­ступ­ле­ния, свя­зан­ные с нар­ко­ти­ка­ми. В ответ на рез­кое рас­про­стра­не­ние нар­ко­ти­ков в 1980-х годах, Кон­гресс и за­ко­но­да­тель­ные ор­га­ны шта­тов на­ча­ли при­ни­мать за­ко­ны, ко­то­рые уста­нав­ли­ва­ли обя­за­тель­ные ми­ни­маль­ные на­ка­за­ния за нар­ко­пре­ступ­ле­ния. Эти за­ко­ны были пред­на­зна­че­ны, чтобы по­мочь свер­нуть де­я­тель­ность глав­ных тор­гов­цев нар­ко­ти­ка­ми, но при­го­во­ры объ­яв­ля­лись даже при хра­не­нии незна­чи­тель­но­го ко­ли­че­ства нар­ко­ти­че­ских средств: на­при­мер, пять грам­мов ко­ка­и­на обу­слав­ли­ва­ли к обя­за­тель­но­му ми­ни­маль­но­му сроку ли­ше­ния сво­бо­ды на пять лет. Со­пут­ству­ю­щие за­ко­ны о при­част­но­сти (conspiracy laws) рас­про­стра­ня­ли юри­ди­че­скую от­вет­ствен­ность за пре­ступ­ле­ния на всех, кто по­па­дал­ся на пути ре­а­ли­за­ции нар­ко­ти­ков: ре­бе­нок, ко­то­ро­го на­ни­ма­ли за несколь­ко дол­ла­ров в день, чтобы сто­ять на стра­же у две­рей дома, где про­да­ва­ли ко­ка­ин, раз­де­лял от­вет­ствен­ность за все нар­ко­ти­ки, про­да­ва­е­мые в этом доме, и все пре­ступ­ле­ния, свя­зан­ные с их ре­а­ли­за­ци­ей. Та­ко­го рода за­ко­ны по­сто­ян­но уве­ли­чи­ва­ли ко­ли­че­ство тю­рем­но­го на­се­ле­ния Аме­ри­ки, даже когда общий уро­вень пре­ступ­но­сти начал па­дать.

По­ло­же­ние дел на­ча­ло ме­нять­ся около де­ся­ти лет назад, когда в клас­си­че­ском стиле Ник­сон-про­тив-Ки­тая, в нена­вист­ном к пре­ступ­но­сти Те­ха­се был при­нят закон, ко­то­рый на­прав­лял мел­ких, не свя­зан­ных с на­си­ли­ем нар­ко­пре­ступ­ни­ков на ле­че­ние, а не в тюрь­му. Это ре­фор­ма­тор­ское дви­же­ние про­дол­жи­ло на­би­рать обо­ро­ты после на­ча­ла фи­нан­со­во­го кри­зи­са: ведь са­жать людей стоит до­ро­го. С 2007 года более по­ло­ви­ны шта­тов Аме­ри­ки ввели ту или иную раз­но­вид­ность ре­фор­мы уго­лов­но­го пра­во­су­дия, а уже с 2008 года на­ча­ло умень­шать­ся ко­ли­че­ство аме­ри­кан­цев за ре­шет­кой. Пока неиз­вест­но, на­сколь­ко боль­шие сдви­ги вы­зо­вут из­ме­не­ния пе­ни­тен­ци­ар­ной по­ли­ти­ки, ко­то­рые со­би­ра­ет­ся вво­дить гос­по­дин Хол­дер: они будут ка­сать­ся толь­ко фе­де­раль­ных тюрем, а около 90% за­клю­чен­ных аме­ри­кан­цев от­бы­ва­ют сроки в учре­жде­ни­ях, на­хо­дя­щих­ся в ве­де­нии шта­тов и мест­ных вла­стей. Од­на­ко, эти из­ме­не­ния яв­ля­ют­ся хо­ро­шим на­ча­лом дела.



Источник: besttiary.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map