Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мифология китайской угрозы

Мифология китайской угрозы


17-08-2013, 11:05 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (1 553)

Существует ли китайская угроза? На этот вопрос можно ответить так: любое сильное в военном отношении государство представляет собой потенциальную угрозу для соседей, а если оно обладает еще и межконтинентальными ракетами, то не только для них. Иностранные и отдельные российские издания часто нагнетают страхи по поводу «желтой опасности», но обратная тема, т. е. «белая опасность» для КНР, почему-то не обсуждается никогда.

Сейчас мы не станем вдаваться в рассуждения на тему, кому и кого следует больше опасаться, просто отметим, что со времен кончины Председателя Мао прошло уже достаточно времени и мир изменился в очередной раз. Как бы там ни было, но по улицам Пекина больше не ходят толпы хунвейбинов.

КНР находится сегодня на подъеме. Ее экономика развивается бурными темпами, технологический уровень стремительно повышается, эффективность китайских вооруженных сил растет, расширяется также и китайская внешняя экспансия, связанная с поиском новых и дешевых ресурсов. Несмотря на все уверения правительства КНР в собственном миролюбии, Китай обладает мощной военной организацией, а это обстоятельство не может не вызывать некоторой настороженности.

Ответим на вопрос «какие страны сегодня осуществляют пилотируемые космические полеты?». Ответ таков – Россия, США и Китай. Т. е. планы и программы пилотируемой космонавтики имеют многие страны: США, Европа, Индия и пр., однако все они пока пользуются услугами NASA, Роскосмоса и Национального космического управления КНР.

Китай имеет собственную навигационную систему «Бэйдоу», которая еще не стала глобальной, но к 2020 году станет. В этом можно не сомневаться, поскольку у Китая в отличие от ЕС и США нет экономических проблем. В 2011 году Поднебесная запустила свою первую орбитальную станцию «Тяньгун» и уже опробовала ее стыковку с пилотируемыми кораблями «Шэньчжоу».

Ракетная техника сегодня является основным средством доставки ядерного оружия. Успехи в этой области являются индикатором военной мощи страны, претендующей на ведение самостоятельной политики. С помощью авианосцев можно контролировать мировые торговые маршруты и держать под контролем правительства сырьевых полуколоний. Между тем, когда, к примеру, Пхеньян запускает очередную ракету, даже не межконтинентальную баллистическую ракету, в Вашингтоне начинается тихая истерика.

В этом году Китай провел вторые испытания системы наземной противоракетной обороны. Первые испытания прошли в 2010 году. По сообщению Минобороны КНР, учения по перехвату ракет с земли имеют исключительно оборонительный характер и не направлены против какой-либо страны. Любопытно, что они совпали по времени с испытаниями в США ракеты-перехватчика в рамках программы по созданию системы ПРО наземного базирования для перехвата баллистических ракет на среднем участке траектории (GMD).

Еще одним важным индикатором военной мощи страны является состояние ее авиации и ПВО. Что такое армия без поддержки с воздуха? Ничто. Если во 2-ю Мировую войну ударные возможности штурмовой и бомбардировочной авиации были еще сравнительно низкими, то в настоящее время всякие попытки пехоты «зарыться в землю» малоперспективны. Что же мы наблюдаем сегодня? На настоящий момент единственным принятым на вооружение истребителем пятого поколения является F-22 Raptor. Лётные испытания проходят следующие машины: F-35 (США), ПАК ФА (Россия), ATD-X Shinshin (Япония) и конечно же китайский J-20.

Пока Китай не является технологическим лидером в области авиастроения и компенсирует многие свои затруднения копированием и техническим шпионажем, но это пока. Финансирование правительством КНР собственных военно-технических разработок можно уверенно назвать щедрым.

Короче говоря, успехи Китая в области военного строительства, в стремительном технологическом совершенствовании вооруженных сил КНР неоспоримы и перечислять их можно долго. Между тем, отдельные интеллектуалы полагают, что главная опасность Китая состоит в многочисленности его населения. Представить страшно, но КНР населяет 1359 млн. человек.

Источник новости



Источник: warfiles.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: bambarbiya (17 августа 2013 20:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Себастьян Перейра
    Потери Китая .. по разным источникам .. от 15 .. до 35 миллионов.



    Мы будем рассуждать о потерях Китая(что-то сильно разбросанные данные) либо о потерях Квантунской армии в месяцы войны СССР - Япония?
    ==================================

    Советско-японская война имела огромное политическое и военное значение[13]. Так 9 августа на экстренном заседании Высшего совета по руководству войной японский премьер-министр Судзуки заявил[14]:
    Вступление сегодня утром в войну Советского Союза ставит нас окончательно в безвыходное положение и делает невозможным дальнейшее продолжение войны
    Советская Армия разгромила сильную[15] Квантунскую армию Японии. Советский Союз, вступив в войну с Японской империей и внеся весомый вклад в её разгром, ускорил окончание Второй мировой войны. Американские руководители и историки не раз заявляли, что без вступления в войну СССР она продолжалась бы еще не менее года и стоила бы дополнительно нескольких миллионов человеческих жизней.
    Главнокомандующий американскими вооруженными силами в бассейне Тихого океана генерал Макартур считал, что «Победа над Японией может быть гарантирована лишь в том случае, если будут разгромлены японские сухопутные силы»[16] Государственный секретарь США Э. Стеттиниус утверждал следующее[16]:
    Накануне Крымской конференции начальники американских штабов убедили Рузвельта, что Япония может капитулировать только в 1947 г. или позже, а разгром её может стоить Америке миллиона солдат.
    Дуайт Эйзенхауэр в своих мемуарах указывал, что обращался к президенту Гарри Трумэну: «Я говорил ему, что, поскольку имеющиеся сведения указывают на неизбежность скорого краха Японии, я категорически возражаю против вступления Красной Армии в эту войну»[17].
    ========================
    Википедия


    --------------------
    А Бельмондо садится в белое ландо.
    Свеж снег и чист - как в предвкушеньи декабрист!

       
     


  2. » #7 написал: Себастьян Перейра (17 августа 2013 15:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: bambarbiya
    Я маленько тут не соглашусь.насколько я помню(недавно мелькала цифра 1933 года,как отсчёта ВМВ) - так Япония вовсю шуровала несколько лет в Индокитае и тихоокеанском бассейне до 1941 года.Потом - война с США


    Всё же .. Выбор Японией морской войны ( с США) , и отказ от сухопутной войны ( с СССР) , это немалая заслуга Китая.
    Потери Китая .. по разным источникам .. от 15 .. до 35 миллионов.

       
     


  3. » #6 написал: bambarbiya (17 августа 2013 14:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Себастьян Перейра
    Мы тоже должны " по гроб жизни" , благодарить китайцев , что Япония в 41-45-м завязла в Китае , и поэтому не напала на СССР.


    Я маленько тут не соглашусь.насколько я помню(недавно мелькала цифра 1933 года,как отсчёта ВМВ) - так Япония вовсю шуровала несколько лет в Индокитае и тихоокеанском бассейне до 1941 года.Потом - война с США(спасти рядового Камасутру feel ) - и прочие дела(посещение борделей) - так что выполнение нейтралитета соблюдалось(до вступления в силу договора между СССР и США,после поражения гитлеровской Германии)


    --------------------
    А Бельмондо садится в белое ландо.
    Свеж снег и чист - как в предвкушеньи декабрист!

       
     


  4. » #5 написал: Себастьян Перейра (17 августа 2013 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: bambarbiya
    А ежли "по Сталину и Жукову" - то китайцы по гроб жизни должны русским за 1945 год - за освобождение от японской оккупации.
    И тёрки у Китая сейчас как раз с этой стороны.


    По Гумилёву .. wink Япония - страшная страна.
    ------------
    Мы тоже должны " по гроб жизни" , благодарить китайцев , что Япония в 41-45-м завязла в Китае , и поэтому не напала на СССР.
    ----------
    Население Китая стабилизируется. Поскольку в детородный возраст сейчас вступает поколение Политики - одна семья - один ребёнок.
    Проведение Китаем подобной суровой политики , говорит о том , что политическим руководством Китая - давно принято стратегическое решение - не выходить за территорию " Поднебесной".
    Политика " одна семья - один ребёнок" , это долговременная политика обороны , и никак не экспансии.

       
     


  5. » #4 написал: bambarbiya (17 августа 2013 14:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Себастьян Перейра
    Ежели по Гумилёву .. Так Китайцы дожны страшно боятся угросы с севера ...


    А ежли "по Сталину и Жукову" - то китайцы по гроб жизни должны русским за 1945 год - за освобождение от японской оккупации.
    И тёрки у Китая сейчас как раз с этой стороны.
    США аж "из штанов выпрыгивают" в желании столкнуть лбами своих заимодавцев(покупателей трежерей) - Кореи(сев., южная) ,Японию и Китай - это просто будет подарок сказочный "дяде Сэму"(война между этими странами).


    --------------------
    А Бельмондо садится в белое ландо.
    Свеж снег и чист - как в предвкушеньи декабрист!

       
     


  6. » #3 написал: Себастьян Перейра (17 августа 2013 13:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: bambarbiya
    Китайцы(ханьцы) обладают значительно большей "пассионарностью"(по Гумилёву),


    Ежели по Гумилёву .. Так Китайцы дожны страшно боятся угросы с севера ... Не говоря уж про угрозу от США. winked

       
     


  7. » #2 написал: bambarbiya (17 августа 2013 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 161
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Себастьян Перейра
    опрос. - Почему не слышно голосов об Индийской угрозе ?

    Китайцы(ханьцы) обладают значительно большей "пассионарностью"(по Гумилёву),чем индийцы.Индийцы в массе своей - пассивные люди. Просто можно сравнить китайскую идеологию(красно-коммунистическую,хоть и с китайской спецификой) и индуизм с идеологией Нирваны(отрешённость от бытия как высшая ценность) ... fellow


    --------------------
    А Бельмондо садится в белое ландо.
    Свеж снег и чист - как в предвкушеньи декабрист!

       
     


  8. » #1 написал: Себастьян Перейра (17 августа 2013 13:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    """...Между тем, отдельные интеллектуалы полагают, что главная опасность Китая состоит в многочисленности его населения. Представить страшно, но КНР населяет 1359 млн. человек...."""
    -------
    Китай - 1 359 млн. Индия - 1 239 млн.
    За вычетом пустынных , высокогорных и малопродуктивных земель. За вычетом земель , отчуждаемых на инфраструктуру. По минимальным нормам. На лесные и сельскохозяйственные угодья остаётся -
    В Китае - 4,2 миллиона квадратных километров.
    В Индии - 0,9 миллиона квадратных километров.
    -----------
    Тренд говорит - за 3-5 лет Индия перегонит Китай по населению. А затем и значительно перегонит.
    --------
    Вопрос. - Почему не слышно голосов об Индийской угрозе ? wassat

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map