Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Египетский политик: "Симпатии Запада к террористам очевидны"

Египетский политик: "Симпатии Запада к террористам очевидны"


17-08-2013, 10:30 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 863)

Египетский политик: "Симпатии Запада к террористам очевидны"

обама терроризм плакат египет протест

Заявления президента США по ситуации в Египте прокомментировали для "Голоса России" член руководства влиятельной египетской партии, эксперт корпорации RAND и профессор университета в Каире

Власти Египта считают, что заявления президента США Барака Обамы о ситуации в стране не основаны на фактах и поощряют вооруженные экстремистские группировки к дальнейшей эскалации насилия. Об этом сообщают информационные агентства со ссылкой на источники в египетском руководстве.


Обама в четверг заявил, что США осуждают введение режима чрезвычайного положения в Египте и требуют его немедленной отмены. Он также объявил об отмене совместных американо-египетских военных учений.

"Голос России" попросил экспертов прокомментировать ситуацию.

Шариф Файад, член политбюро влиятельной египетской партии "Тагамму" 

 
Фото: "Голос России"

 - Сможет ли Барак Обама своими заявлениями повлиять на решения египетских властей? Например, вынудить их отменить чрезвычайное положение?

- Разумеется, нет. Режим чрезвычайного положения будет сохраняться, поскольку происходящее на протяжении последних дней на улицах Египта – это настоящий хаос. "Братья-мусульмане" нападают как на простых людей, так и на военных и полицейских. Они поджигают церкви и административные здания, расправляются самым жестоким образом с христианами. Причем к египетским исламистам присоединяются боевики из других стран. Многие из них даже не являются арабами.

В этой ситуации американская администрация ведет себя странно. Она будто бы не видит, что деятельность "Братства" уже привела к гибели сотен людей. Если бы нечто подобное происходило в США, чрезвычайное положение там объявили бы незамедлительно. Кроме того, сейчас режим ЧП объявлен всего лишь на месяц, а вокруг этого подняли столько шума.


При Мубараке в Египте 30 лет было ЧП, и хоть бы кто обратил на это внимание. Так что у меня объяснение реакции Вашингтона лишь одно: США поддерживают "Братьев-мусульман" даже больше, чем самые ярые последователи исламистов.

- Некоторые западные страны на время отозвали из Каира своих послов для консультаций. Если египетские власти за месяц не успеют урегулировать ситуацию и им придется продлить режим ЧП, как это скажется на отношениях Запада и Египта?

- Отзыв послов Франции, Германии и Дании вписывается в рамки кампании по оказанию давления на египетское руководство. Это двойные стандарты в чистом виде. Во Франции, например, есть закон, дающий право президенту объявить ЧП в стране, если есть угроза национальной безопасности. А Египту, получается, этого делать нельзя, несмотря на разгул боевых отрядов "Братьев-мусульман".


Угроза египетской национальной безопасности растет с каждым днем. А то, что Запад не видит или не хочет видеть, как "Братья" поджигают здания и убивают людей, – это проблема не египетского народа, а Запада. В конце концов, своим поведением за последние годы, в частности в Сирии, западные политики уже не раз продемонстрировали, за кого они. Особые симпатии Запада к террористическим организациям, орудующим у нас на Ближнем Востоке, уже и так очевидны.

Джеффри Мартини, корпорация Рэнд, специалист по Ближнему Востоку


© Скриншот: YouTube

- Как вы считаете, решения Обамы отменить совместные военные учения с Египтом достаточно для того, чтобы донести до временного правительства Египта позицию США?

- На мой взгляд, это не самый сильный ход американского правительства, поскольку армия Египта на данный момент скорее заинтересована в восстановлении порядка на территории страны, чем в совместных учениях, так что они, вероятно, и так не состоялись бы в сентябре. Такой шаг со стороны США был скорее продиктован стратегическими интересами страны.

- Почему Барак Обама столь осторожен сейчас в поддержке одной из сторон конфликта?

- В конечном счете обе стороны будут принимать участие в решении будущего страны, поэтому важно сохранять баланс в отношениях с обеими сторонами. Кроме того, главная цель США - подтолкнуть стороны к примирению, поэтому нужно выступать в роли арбитра, которому можно доверять, ну или, по крайней мере, таковым казаться.

- Могло ли временное правительство положить конец демонстрациям иначе, не прибегая к их разгону?

- Они могли пойти на перемирие, а не использовать силу против демонстрантов.

- После того, как "Братья-мусульмане" за последние шесть недель сумели продемонстрировать, какой силой и поддержкой они обладают, имеет смысл задаться вопросом, стоило ли вообще свергать президента Мурси?

- Проблема в том, что общество в Египте разделено на два лагеря, примерно одинаковых по численности. Несмотря на то, что "Братья-мусульмане" за последние годы растеряли часть своих сторонников, они все еще пользуются большой поддержкой. Нельзя добиться мира в стране, если оба лагеря не будут вовлечены в урегулирование ситуации.

- Барак Обама был достаточно сдержан в оценках происходящего в Египте и не стал называть события переворотом, не так ли?

- Действительно, американское правительство не использует этот термин, потому что это означало бы немедленное прекращение военной и финансовой помощи Египту.

- А почему для США так важно продолжать оказывать помощь Египту?

- Во-первых, у США не так много рычагов для давления на ситуацию в Египте, так что правительству невыгодно приостанавливать эту помощь, во-вторых, американские власти заинтересованы в том, чтобы в регионе сохранялась стабильная обстановка, а порядок в Египте является ключевым для достижения этой цели.

В-третьих, оказание помощи можно сравнить с пистолетом, заряженным лишь одной пулей. Это своего рода политический инструмент. Ты не можешь постоянно прекращать и возобновлять помощь. Ты должен использовать эту пулю в тот момент, когда ты уверен, что результат будет максимально выгодным. Так что администрация Обамы надеется воспользоваться возможностью спустить курок в тот момент, когда они смогут максимально повлиять на ситуацию.

- Так почему бы не использовать этот рычаг сейчас? Ведь необязательно отменять совместные учения, можно начать с того, чтобы пригрозить их отменой.

- Поскольку США могут воспользоваться этим шансом только раз, важно занять выжидательную позицию и сделать этот шаг лишь тогда, когда ты точно уверен, что как-то сможешь повлиять на конечный результат. Они хотят дождаться того момента, когда Египет будет на грани, чтобы заставить армию задуматься о другом подходе к решению проблем в стране.

- Как вы думаете, сегодня положение в Египте лучше по сравнению с тем, что было два года назад?

- Этот переходный период был очень непростым для Египта. Да и последние шесть недель едва не привели страну к гражданской войне. Но я верю, что еще есть надежда на мирный исход.



© Фото: whoisshe.wmf.org.eg

Мадия Досс, профессор университета в Каире

- Сейчас существует риск не гражданской войны, а того, что борьба может продолжиться. То, что митинги удалось разогнать, еще не означает, что все закончено. Я думаю, что пикеты будут организованы снова. Но речь не идет о гражданской войне, как в Сирии, где оппозиция очень многочисленна. В Египте представители буквально всех классов и конфессий против "Братьев-мусульман". Доказательство тому - события 30 июня-3 июля 2013.

- По мнению некоторых экспертов, политический ислам в Египте теряет свои позиции, а армия, контролируемая американцами, приходит к власти. На ваш взгляд, египетская армия связана с американцами, или самостоятельно  старается исправить ситуацию?

- Мы упускаем из виду тот неоспоримый факт, что в январе 2011 г. все-таки произошла революция. Это необратимый процесс, все изменилось. Посмотрите на людей. Они больше не хотят мириться с тем, что происходило до революции. Они не хотят сегодня, чтобы армия делала то же самое, что и во времена военных советов, оставленных Мубараком нам в наследство.

Речь идет о различных фазах революции. Все началось с событий января 2011 г., в результате которых к власти пришел Военный совет, при котором размах насилия был просто катастрофическим. Конечно, те, кто пришел к власти, не ангелы. Но я вовсе не думаю, что армией могут манипулировать. Как это возможно, чтобы американцы вели здесь войну?

Египтяне всех сословий сейчас мобилизованы. Это не буржуазная революция. Ее начали дети улиц, а продолжили буржуа. Так было в январе 2011 года. Так было во время отставки Мурси. Сейчас египтяне переживают необычайно тяжелый экономический кризис. В течение трех лет их положение крайне нестабильно, особенно тяжел последний год, когда некомпетентные "Братья-мусульмане" не сумели облегчить положение населения.

Стычки между сторонниками и противниками Мурси происходят даже в автобусах. Сторонников Мурси, на самом деле, меньшинство, они напуганы. Поверьте, люди, вышедшие 30 июня на улицы Египта, не получали никакого приказа от армии, они не марионетки, это было по-настоящему.

Что касается церквей и культурных центров, ситуация очень сложная. 23 церкви, среди которых православные, католические и англиканские, были сожжены. Поскольку православных здесь больше всего, они понесли наибольшие потери. На это "Братья-мусульмане" ничего не ответили и ничего не предприняли, чтобы успокоить своих сторонников, они отрицают свою причастность, хотя это сделали именно они. Людям сейчас очень тяжело. Прекращена всякая работа с туристами, нет работы.

Все материалы о событиях в Египте можно прочитать здесь.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map