Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто правит Турцией?

Кто правит Турцией?


15-08-2013, 11:05 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 000)

"Нынешнее правительство Турции нанесло армии такой удар, который на протяжении всей истории турецких вооруженных сил не смог ей нанести ни один враг", - заявил в интервью радиостанции "Голос России" отставной бригадный генерал и бывший начальник Управления по вопросам международной безопасности Генштаба ВС Турции Халдун Солмазтюрк.

 

 

 

"Я не мог понять, где меня судят, на родине или на территории вражеского государства", - такими словами ответил бывший начальник Генштаба Турции Мехмет Илькер Башбуг на вынесение ему приговора о пожизненном заключении.

 

 

 

В своем письме в газету "Хюрриет" он выразил мнение, что суд над ним в рамках "дела Эргенекона" носил чисто политический характер. Объявляя бывшее командование вооруженных сил участниками террористической организации, суд признал террористической структурой и саму турецкую армию, считает Башбуг. Он призвал действующего начальника Генштаба Недждета Озела прервать, наконец, своё молчание и перейти "к действиям".

 

 

 

К каким именно действиям призвал бывший начальник Генштаба? Может ли он ожидать ответа от своего действующего преемника? И как вообще воспринимается процесс по "делу Эргенекона" в военных кругах?

 

 

 

Своим мнением по этому поводу поделился бывший начальник Управления по вопросам международной безопасности Генштаба ВС Турции, отставной бригадный генерал Халдун Солмазтюрк.

 

 

 

 - Я согласен с первой частью письма, в котором Илькер Башбуг утверждает, что приговор имеет политический характер. Однако мне не по душе сам тон этого письма. Очевидно, что Илькер Башбуг надеется, что правительство, используя своё подавляющее большинство в парламенте, откроет пути для выхода из сложившейся ситуации. Башбуг явно ждет амнистии. Однако необходимо понимать, что не всё в этом вопросе зависит от правительства.

 

 

 

Если взглянуть на историю развития этого процесса, то мы увидим, что массовые судебные разбирательства в отношении военных продолжаются в Турции еще с 2007 года. Раньше это и впрямь было на руку правительству с точки зрения его политических интересов и планов. Однако сегодня ситуация не столь однозначна.

 

 

 

Помимо правительства и армии в стране есть еще и "третья сила" - и очень мощная. Илькер Башбуг не говорит об этом прямо. Он лишь пишет, что правительство не одобряет такое решение, а потому, дескать, пусть принимает соответствующие меры. В письме содержится прозрачный намек, что в Турции есть некая "третья сила", которая и довела эти судебные дела до сегодняшнего состояния, причем вопреки намерениям правительства.

 

 

 

Этот намек указывает на основную проблему Турции на протяжении последних 40-50 лет: есть правительство, есть вооруженные силы и их сторонники, а есть также "третья сила". Некоторые называют ее "джамаатом". Сторонники этой "третьей силы" функционируют как параллельное государство. Турция сегодня стала ареной борьбы между этими силами. И до нынешнего плачевного состояния ее довела эта самая борьба.

 

 

 

В таких условиях заявления Башбуга следует признать недостаточными. Он не раскрывает напрямую реальное положение дел, и его намеки лишь приводят простых граждан в недоумение. Кроме того, в его письме прослеживается опасение лишь за самого себя. И эту сторону данного письма я не одобряю. Мне очень жаль, что после всех событий Башбуг продолжает использовать "округлые" фразы, а не называет вещи своими именами.

 

 

 

- Согласно судебному решению, одни генералы признаны руководителями террористической организации, другие – ее членами. Как вы отметили, решение имеет политический оттенок. Судя по сделанным заявлениям, в том числе министра обороны Исмета Йылмаза, решение всё же соответствует ожиданиям правительства – а не неких загадочных "сил". Вы не усложняете?

 

 

 

- Разумеется, данное решение определенно демонстрирует отношение правительства к армии как таковой. Однако сегодня правительство относится к нынешней турецкой армии уже не так, как это было в самом начале судебных разбирательств. Здесь нужно отделять "молодую гвардию" от "старой", которая представляла определенную политическую культуру. Эта культура отражала светскую, демократическую, модернистскую и ориентированную на Запад идеологию. Однако после того, как более тысячи офицеров, в том числе генералов и адмиралов, подали в отставку, а в отношении нескольких сотен были возбуждены дела, многие из которых завершились тяжкими приговорами, армия изменилась.

 

 

 

Стало меняться и отношение правительства к армии - особенно после того, как 2 года назад начальник генерального штаба Ишык Кошанер и командующие трех родов войск подали в отставку. После этого фактически началось формирование новой армии.

 

 

 

Перестановки такого уровня и масштаба наблюдались только во времена "Низам-и Джедид" в Османской империи ("Низам-и Джедид" - "новый порядок" — масштабная реформа армии в Османской империи XIX-XX веков, - ред.) Сегодняшнее руководство Генштаба почти полностью подстроено под правительство. Если раньше армия рассматривалась правительством в качестве относительно самостоятельного игрока в политической системе страны, то сегодня она рассматривается им в качестве одного из подчиненных ему бюрократических учреждений.

 

 

 

Нынешнее правительство нанесло армии такой удар, который на протяжении всей истории турецких вооруженных сил не смог ей нанести ни один враг. Сегодня члены правительства, особенно его глава, премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, открыто вмешиваются в судебные дела. На предвыборных площадях, несмотря на то, что дела всё еще находятся на рассмотрении, он открыто обвиняет тех, кто по ним проходит. Перед СМИ он открыто говорит об их виновности. На самом деле нельзя вмешиваться в продолжающийся судебный процесс.

 

 

 

- По словам известного аналитика, профессора Иззеттина Озгенча, называть бывшего начальника Генштаба руководителем террористической организации означает отрицать существование координации действий между учреждениями государственной власти. Что вы думаете по поводу этого утверждения?

 

 

 

- Это не открытие. И без того всё предельно ясно. В Турции сегодня невозможно говорить о какой-либо координации или гармонии в отношениях между государственными органами и учреждениями. Да и не только сегодня. Это касается последних 40-50 лет. Царила бы гармония, не было бы переворотов. А за последние 10 лет и вовсе гармония полностью исчезла. Сегодня под внешне спокойной поверхностью в глубине непрестанно продолжаются конфликты интересов и столкновения между государственными органами. Полиция и судебная власть используются в качестве орудия давления, перед которым, к сожалению, все смолкают.

 

 

 

- В конце своего письма бывший начальник Генштаба Илькер Башбуг призвал действующего начальника Генерального штаба Недждета Озела к решительным действиям. О каких именно действиях идет речь?

 

 

 

- Не думаю, что решение в отношении бывшего начальника Генштаба и других бывших представителей военной верхушки как-то повлияет на позицию действующего начальства Генштаба, в том числе Недждета Озела и командующих видами вооруженных сил. Если бы у них был такой настрой, то они отреагировали бы раньше.

 

 

 

В целях выражения своего протеста предшественник Озела на посту начальника Генштаба Ишык Кошанер вместе с командующими трех видов вооруженных сил подал в отставку. Нельзя себе представить более серьезного протеста со стороны военных. Не революцию же им устраивать. Но когда они подавали в отставку, как раз сегодняшний начальник Генштаба к ним не присоединился, и за счет этого, кстати, получил нынешнюю должность. Поэтому ждать от него каких-либо иных действий в той же самой ситуации – пустая трата времени.

 

 

В данной ситуации Илькеру Башбугу следовало бы не мечтать о своем чудесном спасении и уповать на амнистию, а рассказать все как есть о той самой "третьей силе", перед которой даже правительство бессильно. Это стало бы главной его заслугой, достойной уважения.



Источник: armtoday.info.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map