Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Нас будут использовать для того, чтобы не позволять "старой Европе" сближаться с Россией

Нас будут использовать для того, чтобы не позволять "старой Европе" сближаться с Россией


12-08-2013, 11:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 305)

Известно выражение: белые перчатки не для политики. Вспоминается довоенная Европа, так называемый "мюнхенский сговор", когда Гитлеру по сути были открыты дороги на восток (позже выяснилось: на запад и юг тоже), Гренада, Вьетнам, Югославия, Косово и прочие вехи большого "демократического" пути. Это, в основном, деяния больших стран - Америки, Англии и "прочих шведов". А что же такие маленькие как Литва, у которых не хватает ресурсов вести свою партию? Прав Юлюс Вясялка, скончавшийся недавно яростный критик нынешней власти, парламентарий: "Именно нас и впредь будут использовать для того, чтобы не позволять "старой Европе" сближаться с Россией, разжигать русофобию". Одним словом, быть самыми что ни на есть бессовестными провокаторами. Вряд ли кто возьмется утверждать, что роль эта почетна, ведь ее поручают самым бессовестным оторвам, кстати, и плата стоит в прямой зависимости: чем больше подлости, тем больше сребреников.

Литва с удовлетворением подвела итоги первого месяца на посту председателя Совета Евросоюза. Поначалу многие надеялись, что почетное кресло подвигнет местных политиков вспомнить о моральных ценностях, о чести, достоинстве, теперь выясняется: ожидания не только не оправдались, наоборот, антироссийский накал заметно усиливается, причем в методах и способах действий власти не стесняются. Премьер российского кабинета Дмитрий Медведев обмолвился: нам не нравится, что постсоветские республики вступили в НАТО и по факту противостоят России (жители литовского и латвийского взморья, кстати, тоже протестуют против бреющих полетов натовских самолетов, нарушающих покой). И что же? Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс с саркастической улыбкой "отбрил" главу правительства соседней страны: а нам нравится НАТО, мы в безопасности. Главного дипломата поддержал министр оборонного ведомства Юозас Олекас: и кто бы беспокоился, ведь сами напичкали Калининградскую область танками да ракетами, и все это направлено против нас. Ерничанье вместо делового диалога - разве это достойно серьезных политиков, пусть даже у них не белые перчатки?

 

Дерзкий вызов бросил власти депутат сейма Виктор Успасских. По возвращении из России на прошлой неделе он сделал сенсационное заявление: "Судьи, приговорившие меня и моих соратников к лишению свободы - преступники. Да-да, вы не ослышались: судьи, лишившие свободы невинных людей, являются преступниками. Очень хочу, чтобы они попробовали оспорить в суде мои слова". Это оскорбление получило широкую огласку, прозвучало по всем телеканалам и радиостанциям, услышали его и за границей. И что же? В прежние времена за это бы сразу призвали к барьеру, или оскорбленные, на худой конец, обратились бы в суд. Но минула неделя, а служители фемиды словно в рот воды набрали (как тут не вспомнить поговорку: ему плюй в глаза , а он – божья роса). Только в конце минувшей недели последовала реакция, и то не самих оскорбленных, а Совета судей - по сути общественной организации, именно она обратилась в Генпрокуратуру с просьбой дать делу ход. А та и рада стараться, теперь на опального политика заведено новое дело, напомним, что по первому делу апелляция еще не рассмотрена.

Власть, думается, не потерпит откровенного бунта и все-таки упрячет карбонария за решетку. Вопрос только в одном: надолго ли? Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы твердо ответить: настолько, насколько возможно по максимуму, а будь на то воля сильных мира сего - вообще бы сгноили в узилище. И обещание Успасских ударить в колокола в Брюсселе, обратиться в европейский суд по правам человека тут мало что изменит, хотя бы учитывая тот момент, что дело у перегруженной правозащитной инстанции может пойти далеко не сразу - у проходящего по аналогичной жалобе Роландаса Паксаса, подвергнутого импичменту президента, очередь шла около десяти лет, так что за это время "агент Москвы" будет считать камеру родным домом. И еще не факт, что евросудьи примут сторону гонимого политика, ведь и в Европе рука руку моет.

"Рука Москвы", "агент Кремля" - ах, с какой радостью седлает власть антироссийского конька, с какой готовностью предоставляет самую высокую трибуну разным проходимцам только за готовность сочинять гнусности про восточного соседа. Вот один из них - Гиви Таргамадзе, подозреваемый российскими властями в организации и финансировании протестного движения и объявленный в международный розыск. Около года назад Россия требовала выдать грузинского подстрекателя, но Литва нагло обманула, ответив, что его в стране нет (на самом деле тот в те дни направо и налево раздавал интервью, нисколько не таясь, уверенный, что с литовскими партнерами они ведут одну игру). В пятую годовщину грузинско-российского конфликта Таргамадзе опять навестил закадычных друзей, поучаствовал (точнее, стал одним из организаторов) в Вильнюсе в митинге возле посольства России (на нем выступали с пламенными обличительными речами депутаты грузинского парламента и местного сейма, отметился на нем и консерватор, ярый русофоб Мантас Адоменас, кстати, экс-директор Института демократической (!) политики, он упрекнул нынешнее правительство закавказской республики за "неправильную политику"), дал очередное развернутое интервью местным СМИ. Нового ничего не сказал, приевшиеся страшилки об империалистической России, стремившейся стереть маленькую, но гордую Грузию с политической карты мира, и по этой причине ее надо изолировать, предать остракизму и вообще вывести за рамки цивилизационного поля, Литве важно поддержать в этом своих союзников. Власть никак не отреагировала на эти во многом провокационные речи, это трактуется однозначно: молчание - знак согласия.

О своем неуважении, даже презрении к литовской фемиде, а по большому счету - всей государственной машине заявил на днях Витаутас Шустаускас, политик с неоднозначной репутацией, в недавнем прошлом мэр Каунаса, второй литовской столицы. Его задержали во время гей-парада, с великой помпой прокатившегося по главному проспекту столицы, вместе с многочисленными противниками пропаганды нетрадиционной секс-ориентации он бурно выражал протест. Успокаивали протестующих резиновыми дубинками на проспекте, а зачинщиков поместили в арестантскую. По выходу из полицейского участка Шустаускас устроил импровизированную пресс-конференцию, на которой сообщил шокирующие цифры: бывший борец с "оккупационным режимом" за последние двадцать лет около пятидесяти раз подвергался уголовному преследованию, провел более месяца в следственном изоляторе, ему назначили более 15 тыс. литов (около $7 тыс.) штрафа, его многократно избивали и оскорбляли. "Литва моя родина, но жить здесь не могу, меня преследует власть, а потому собираюсь просить убежище за границей. Где точно? Да хотя бы в Белоруссии, где у меня много знакомых, друзей, даже родственников. Боюсь, дело может дойти до моего физического устранения", - заключил свое общение с масс-медиа литовский диссидент.

Политические беженцы, диссиденты - в "демократической" Литве их ряды множатся, к ним относятся и Виктор Успасских, который опять отбыл в Россию – иные аналитики уверены – на сей раз навсегда, и вечный бунтарь Шустаускас, и бывший судья, основатель парламентской партии "Путь смелости", бескомпромиссный борец с педофилией и педофилами во властных кабинетах депутат сейма Неринга Венцкене, которую вот уже третий месяц не могут найти после того, как на нее завели уголовное дело об избиении полицейского (!) ...Это только самые громкие примеры, а сколько других, бессовестно упрятанных в тюрьму и выброшенных за порог нормальной жизни. Впрочем, о какой чести и достоинстве власти можно говорить, если первое лицо государства подает пример беспринципности и лживости? После того, как в интернете появились записи разговоров высокопоставленных литовских дипломатов, Даля Грибаускайте гневно заявила: эти голоса якобы наших дипломатов - наглая ложь и провокация. То есть все это сфабриковано, состряпано, смонтировано спецслужбами – и без слов понятно, какой страны. А вскоре последовали просьбы об отставке послов Азербайджана и Венгрии, которые как раз и упоминались в числе пойманных за руку не стесняющихся в оценках "разговорщиков". Видимо, излишне после этого поднимать вопрос о морали, чести и достоинстве высших должностных лиц Литвы, страны, которую словно в насмешку над здравым смыслом величают "землей Марии" в знак высоких добродетелей.



Источник: nakanune.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: balch (12 августа 2013 14:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 424
    Рейтинг поста:
    0
    Грустно и больно. Я по отцу литовец,родился и живу в России. Стыдно и противно, и ради этого им нужна была независимость.В СССР их так не имели как в НАТО,ведут себя как последние б...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map