Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эли Лейк: Обама хранит ядерный секрет Израиля

Эли Лейк: Обама хранит ядерный секрет Израиля


4-10-2009, 22:39 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Цвет | комментариев: (0) | просмотров: (1 691)

Обама хранит ядерный секрет Израиля

Президент Обама не стал нарушать 40-летнюю традицию и оставил в силе секретную договоренность с Израилем, благодаря которой тот имеет возможность владеть ядерным арсеналом и притом держать его закрытым для международных инспекций. Об этом The Washington Times на условиях анонимности поведали три чиновника, знакомых с данным вопросом.

Суть договоренности состоит в том, что США не пытаются заставить Израиль раскрыть информацию о своем оружии и подписать Договор о нераспространении при условии, что Тель-Авив не проводит испытаний и не афиширует свои возможности в этой сфере, уточняет газета.

Ни с одной из сторон официальных подтверждений существования такого соглашения не поступало. Однако в 2007 году была рассекречена датированная июлем 1969 года служебная записка тогдашнего американского советника по национальной безопасности Генри Киссинджера. Он пишет о неких объектах, находящихся во "владении Израиля", факт существования которых США хотелось бы если не "исключить", то, во всяком случае, сохранить в тайне. На прошлой неделе в интервью одному из израильских телеканалов израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху упомянул о "стратегических договоренностях по этому [ядерному] вопросу, которые на протяжении многих лет существуют между Израилем и США" и были вновь подтверждены во время майской встречи с Обамой (на этот раз - в письменной форме).

По сведениям WT, после смены американской администрации израильское руководство опасалось, что Обама, в рамках взятого им твердого курса на ядерное разоружение, может поддаться на требования Ирана и раскрыть сведения об израильской ядерной программе. По мнению неназванного собеседника газеты, тот факт, что Обама пошел на подтверждение секретной договоренности, "ставит под вопрос практически все компоненты продвигаемого президентом плана по нераспространению" ядерного оружия.

Исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимбалл придерживается иного мнения. С его точки зрения, Обама нацелен на полное ядерное разоружение для всех без исключения стран и "вне зависимости от секретных соглашений между США и Израилем".




Источник: InoPressa.ru.

Рейтинг публикации:



 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map