Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сама такая. Американцы обиделись на европейские обиды

Сама такая. Американцы обиделись на европейские обиды


12-07-2013, 02:50 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 959)

Изображение

July 10, 2013 5:50 pm

Владимир Козловский

Старушка Европа и ее обиды

Милые бранятся – только тешатся. Эта поговорка хорошо иллюстрирует нынешние претензии европейцев к Вашингтону по поводу американской слежки за своими старосветскими союзниками, разоблаченной Сноуденом.
После того, как левая английская «Гардиан» сообщила с его подачи, что США установили подслушивающие устройства в посольстве Франции в Вашингтоне и в ее миссии при ООН в Нью-Йорке, ее президент Франсуа Олланд потребовал, чтобы американцы немедленно унялись.
«Мы не можем смириться с таким поведением между партнерами и союзниками!» – заявил он.
«Холодная война кончилась! – вторил ему германский представитель Стефен Зайберт. – Если шпионаж против дипломатических представительств Евросоюза и отдельных европейских стран подтвердится, мы ясно заявим, что подслушивать друзей неприемлемо!».
Европейская комиссия объявила, что приказала проверить все свои здания на предмет установленных там «жучков» и явно не имела в виду российские или китайские.
Вести об американской слежке еще больше уронили Барака Обаму в глазах его бывших европейских поклонников. Замечу в его защиту, что хотя он, конечно, способствовал созданию первоначального культа своей личности, его трудно винить в том, что этот культ приобрел какие-то древнеегипетские масштабы.
Увидев в 2008 году, что слушать его пришли к Брандербургским воротам 200 тысяч берлинцев, он что, должен был сказать: «Ребята, вы обалдели? Идите-ка домой!».
Я известен своей патологической скромностью, но и я бы тоже их не погнал, поскольку это было бы неумно и неучтиво. Сами кричали с тротуаров «хочу ребенка от Барака!» и по очереди отключались на его концертах, а теперь, видите ли, разочарованы, что он их подслушивает.

Короче, европейцы говорят, что оскорблены в своих лучших чувствах. Самое смешное, что у них по части шпионажа рыльце тоже в пушку, говорят в Вашингтоне.
Как заметил Обама в ответ на критику европейцев, «я гарантирую вам, что в европейских столицах есть люди, которые интересуются если не тем, что я ел на завтрак, то по крайней мере тем, какие доводы я буду выдвигать, если встречусь с их лидерами. Такова функция всех разведслужб».
А вот что говорит бывший глава американских разведорганов Джоэл Бреннер: «Если кто-то воображает, что европейцы не занимаются тем же самым, то у него поехала крыша».
Немцы, которых по-прежнему мучают их нацистское прошлое и более свежие воспоминания о происках штази, не очень усердствуют по этой части. Но они все равно следят за американскими дипломатами, военными и разведчиками на своей территории хотя бы для того, чтобы убедиться, что те тоже не перебарщивают.
Что же до французов, то тут вообще негде пробу ставить. Как говорит бывший цэрэушник Боб Баер, три года работавший в парижской резидентуре: «Когда я был в Париже, французские спецслужбы регулярно забирались в номера к американским бизнесменам, чтобы просветить их компьютеры».
Другой бывший цэрэушник, Марк Лоуэнтол, пишет в своей книге «Разведка», что США и четверо их англоязычных союзников – Англия, Канада, Австралия и Новая Зеландия – как правило, избегают шпионить друг против друга. «Помимо этого, никаких ограничений нет», – замечает он.
Как замечает газета «Ю. Эс. Эй. Тудей», Сноуден также поведал, что западноевропейские правительства пользуются информацией, полученной американцами теми методами, против которых сейчас протестует Европа. По словам «Шпигеля», Сноуден сообщил об этом еще до начала своих исполинских сливов в интервью, которые взяли у него американский криптолог Джейкоб Эпплбаум и левая документалистка Лора Пойтрас.
Агентство национальной безопасности «спит в одной койке с немцами и большинством других западных стран», – заявил предатель, объяснивший, что разведывательное партнерство с янки обговаривается таким образом, чтобы в случае его раскрытия их лидеры могли на голубом глазу его отрицать.
Европейцы грозят Вашингтону карами, но, между прочим, не пропустили через свое воздушное пространство самолет эквадорского президента Эво Моралеса в предположении, что тот тайно вывозит Сноудена из Москвы.
Беглеца на борту не нашли, но 14 часов промурыжили Моралеса в венском аэропорту – как Сноудена в Шереметьеве.
Вот я и говорю: «Милые бранятся – только тешатся».

Источник



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (12 июля 2013 13:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Обама заявил о разочаровании действиями Китая в отношении Сноудена
    Президент США Барак Обама на встрече с представителями КНР в Вашингтоне выразил разочарование по поводу позиции Пекина в отношении экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, сообщает Bloomberg.

    Сноуден, выдавший прессе секретную информацию о действиях американских спецслужб, сначала сбежал в Гонконг. Местные власти позволили ему вылететь в Россию. Белый дом считает, что администрация автономного региона действовала не без ведома Пекина.

    Также на встрече, на которой присутствовали вице-премьер КНР Ван Ян и глава МИД Ян Цзечи, Обама выразил обеспокоенность воровством американских коммерческих секретов. В то же время стороны пришли к согласию по поводу атомного разоружения Корейского полуострова. И все же, возвратившись к делу Эдварда Сноудена, первый замгоссекретаря Уильям Бернс напомнил представителям Китая, что подобная позиция подрывает доверие, которое необходимо для решения сложных вопросов.

    Недавно стало известно, что Эдварда Сноудена, обнародовавшего данные о тотальной слежке США за правительствами других стран, а также за простыми пользователями интернет, не было на борту самолета «Аэрофлота», прибывшего в Гавану из Москвы. О том, что экс-сотрудник ЦРУ может прилететь на Кубу, сообщала газета The Washington Post, узнав об отклонении от курса рейса в Гавану. Позже выяснилось, что маршрут был изменен из-за метеорологических условий.

    Большинство экспертов полагают, что Сноуден, скорее всего, полетит из России на Кубу, а оттуда — в Венесуэлу. На родине Эдварду Сноудену предъявлено обвинение в разглашении секретных сведений и краже государственного имущества. Сейчас экс-сотрудник ЦРУ находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в Москве, поскольку из-за аннулирования властями паспорта гражданина США, он не может официально пересечь границу России.

    http://www.km.ru/world/2013/07/12/skandal-vokrug-edvarda-snoudena/715628-obama-z
    ayavil-o-razocharovanii-deistviyami-k

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map