Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Афросвобода и Еврогеддон

Афросвобода и Еврогеддон


9-07-2013, 12:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 623)

В книге «Копье масая» у меня среди главных персонажей фигурирует бой американского дипломата Мапунда, полагавший, что независимость позволит и ему жить, ни в чем себе не отказывая. Подобно африканцу Мапунде молдавские неформалы рассчитывали за счет экспорта фруктов и овощей, а главное, вина, обеспечить себе райское существование.

Им в противовес признаюсь в содействии отправке из общесоюзного «котла» братьям — румынам, пострадавшим от землетрясения 1989 года, «под занавес» существования СССР эшелонов с гуманитарной помощью и авиарейсов с медикаментами без ущерба для экономики Молдовы.

Но «халява» закончилась, и прагматичный капитализм остудил горячие головы, начав с конфискации нелицензированного груза шампанского и коньяка на судне, зафрахтованном Правительством для круиза по Средиземноморью. Таможенники посмеялись над предложением уладить дело с помощью «Букета Молдавии», что «на ура!» проходило в Москве.

А мне, в тот переходный момент исполнявшему обязанности Министра иностранных дел, пришлось не согласиться с намерениями новоиспеченного премьера Мирчи Друка открыть во всех странах мира диппредставительства и вызвать из Москвы «на ковер» Посла Италии.

Независимость. Сладкое слово с широкой, но, увы, стандартной гаммой чувств — от восторгов, до горечи разочарований, что в Африке, что на постсоветском пространстве. А иначе и быть не могло, в сценариях «афросвобод» и программах клонирования «совков» демократизацией не предусмотрены интересы и защита прав «нецивилизованных народов».

В 60-е годы после победы национально-освободительного движения в целом ряде африканских стран, Запад для сохранения своего присутствия на «континенте будущего», как называл Африку президент Картер, выдвигал в главы освободившихся от колониальной зависимости государств «агентов влияния» из числа местных лидеров, готовя им на смену обработанную в соответствующем духе молодежь. Целую индустрию специализировали на выпуске кино-видеофильмов, издании литературы «для черных», пропагандирующих образ жизни, недопустимый в пуританской Америке, где Закон действует, строго карая его нарушителей, где вор сидит в тюрьме, а не лоббирует интересы криминала. Сегодня эта продукция ориентирована на «нецивилизованное» население постсоветских стран, а тогда плацдармом соперничества Советского Союза и Запада была Африка.

В конце 70-х годов мировую прессу облетела новость о взятии танзанийскими войсками столицы Уганды Кампалы. Президент Объединенной Республики Танзании Джулиус Ньерере выполнил свое обещание избавить Африку от ее самопровозглашенного правителя Иди Амина, зачинщика государственного переворота в Уганде.

Верный дружбе лидер прифронтовых государств Ньерере приютил свергнутого президента Уганды Милтона Оботе, чем навлек на себя гнев фельдмаршала и обострил отношения между странами до состояния войны. Вслед за тотальным уничтожением родни, соратников и соплеменников Оботе последовали убийства танзанийцев, не успевших покинуть Уганду.

Этнические зачистки проводились по приказу бывшего военнослужащего Британской Армии в подражание нацистам. В бытность моего пребывания в Энтеббе президент — параноик призывал население к сбору средств на сооружение памятника Гитлеру. Когда Посол Захаров попытался объяснить Амину, кто такие фашисты, тот его выдворил из страны под предлогом, якобы, нанесенных ему оскорблений.

Поступаясь принципами, в Уганду зачастили делегации из Советского Союза на переговоры с Амином о поставках наступательного вооружения. Во имя достижения политических целей заигрывали даже с такими одиозными фигурами, как император Центрально — Африканской Республики Бокасса. К счастью, нашу делегацию не смогли доставить на банкет по случаю инаугурации каннибала.

Амин угрожал за двадцать минут превратить Дар-эс-Салам в груду развалин, из-за чего военспецы были в постоянном напряжении.

Будучи первым из переводчиков, участвовавшим в выборе позиций для РЛС, комплексов ЗРВ, истребительной авиации по всей территории ОРТ, хорошо знаю, что значит, оказаться «под колпаком» охоты спецслужб.

Блестящее владение шпионским ремеслом продемонстрировали англичане, напечатавшие в журнале «Ньюсвик» карту Африки с указанием местоположения групп советских военспецов, фамилий командиров и перечнем поставленной военной техники. Это была бомба!

Дополнительные меры безопасности, предпринятые контрразведкой местной стороны при отборе кандидатур советских военспецов и переводчика для работы на островах архипелага Занзибар, были, отнюдь, не лишними. Поскольку никто не имел права изменить состав группы, утвержденный Министром обороны, вылет «карибу» задержали на полторы недели, пока я боролся с приступом малярии.

На островах в Индийском океане мне представился уникальный случай переговорить с очевидцем расстрела заговорщиками предыдущего Революционного Совета Занзибара, во главе с Абейдом Каруме.

Видимый из окна отеля «Бвавани» памятник Каруме поначалу я принял за статую Ленина, схожего с занзибарским лидером и внешне, и судьбой. Однако, Ньерере, не в пример соратникам Ленина, убийцам революционера позволил выбрать: смерть от пули, или в петле палача.

Через четыре десятилетия хочу отдать должное талантам президента Ньерере, которого народ за мудрость прозвал «Муалиму», то есть, Учитель. У него было и есть чему поучиться нынешним политикам, неспособным решать госзадачи первостепенной важности.

Учителю удалось объединить страну, где полторы сотни народностей говорят на абсолютно несхожих языках, посредством признания суахили госязыком межплеменного общения, а национальной идеей — построение африканского социализма «уджамаа».

Бесстрашный борец за независимость и против апартеида сумел в 1969 году искусной дипломатией использовать бывших колонизаторов для подавления солдатского мятежа.

В результате большой организаторской работы по слиянию партий материковой части страны TANU и Занзибара Афро — Ширази в единую партию Чама Ча Мапиндузи и манипулирования угрозами Амина Ньерере ликвидировал застарелый очаг сепаратизма.

Именно он убедил «золотые мешки» Занзибара, разбогатевшие на гвоздичных специях, раскошелиться на проведение закрытого тендера среди ведущих «секретчиков» мира, чтобы внедрить уникальную систему защиты гостайн. Овладев ноу хау из нескольких источников, президентская служба безопасности закодировала систему, а ключи от шифра передала Учителю.

Операция Моссад в аэропорту Энтеббе по освобождению заложников, имела предысторию, опосредованно подтверждающую версию о причастности танзанийских спецслужб к уничтожению авиатехники.

Израильский спецназ под командованием Йонатана Нетаньяху (брата премьера), не должен был сжигать МИГи, поскольку фельдмаршал участвовал в освобождении заложников. В подрыве же мощи вооруженных сил враждебной Уганды был кровно заинтересован Ньерере. Опытному интригану удалось это осуществить руками израильтян, которые были не прочь насолить Советскому Союзу. Однако, не исключаю, что ценой рокировки, которую Амин посчитал нарушением договора со стороны Израиля, стала смерть командира спецназа под конец операции, когда все террористы были нейтрализованы. Но это только версия. У меня нет прямых доказательств тайных переговоров Моссад с танзанийцами, поскольку Танзания тогда сильно зависела от Советского Союза. Могу только отметить, что за пару дней до событий в Энтеббе, будучи по делам службы в городе Букоба у озера Виктория, что граничит с Угандой, я обратил внимание на молодого европейца крепкого телосложения, лицо которого показалось мне знакомым. Во фронтовой зоне встреча с белым человеком большая редкость и повод пообщаться. Но крепыш после обмена приветствиями, тут же удалился.

Память, прокручивая время назад, вернула меня в злату Прагу поры сентябрьского листопада. Могу поклясться, что среди коллег – журналистов, пришедших на празднование еврейского Нового года в самую старую синагогу Европы, был вышеупомянутый молодой человек.

Всматриваясь в фотографию Йонатана, напечатанную в танзанийской “Daily News” по следам событий в Энтеббе, я еще раз убедился в том, что не ошибся. В Букобе наша встреча была второй по счету. И последней, поскольку при штурме авиалайнера командир погиб. Единственный.

Пришла пора поведать и о том, почему Милтон Оботе после падения диктатуры Амина не сразу вернул себе президентский пост. Впрочем, справедливее было бы сказать, согласился повторно взвалить на себя бремя ответственности за страну. И хотя носителям украинского менталитета в подобное трудно поверить: где два украинца, там три гетмана, но это так.

Советским военспецам проживавшим в предместье Дар-эс-Салама Мсасани на берегу Индийского океана, было невдомек, что по соседству за высоким забором прозябает в изгнании запуганный Амином экс-президент Уганды Милтон Оботе. Его частенько проведывал корреспондент АПН Виктор Чекалкин, племянник которого Дмитрий работает на Радио «Шансон».

Гость и хозяин проводили время в беседах. Полковник уговаривал Оботе быть готовым к выполнению президентских обязанностей, а тот не соглашался, его устраивала тихая жизнь и занятие садоводством.

Категорический отказ Оботе вернуться к управлению государством объяснялся паническим ужасом перед Амином, одно упоминание о бывшем боксере – профессионале приводило Милтона в трепет.

Отчаявшись добиться успеха в переговорах с экс-президентом, Чекалкин призвал на помощь меня, а я подсказал, что повлиять на Милтона может только старший коллега Валерий Щербань («Антоныч»). Валерию довелось работать в Уганде с военными летчиками – инструкторами, когда Амин был еще начальником Генштаба, поражая окружающих непредсказуемыми выходками. По словам видавшего виды военного переводчика, покидавшего очередную страну за месяц до переворота, Амин приближал к себе отпетых головорезов, а на официальных мероприятиях морально убивал президента устрашающим видом и демонстрацией беспрекословного подчинения ему силовиков.

После душевной беседы Антоныча с Милтоном на берегу океана, похожей на вечер воспоминаний, тот согласился на повторное президентство, поняв, что иначе может потерять покровительство Ньерере.

В течение последующих пяти лет, обговоренный на берегу океана сценарий был реализован, как по нотам. Жаль только, Виктору Ивановичу оставалось жить совсем немного. Светлая ему память!

С начала 90-х годов и до настоящего времени средоточием интересов Запада и плацдармом формирования конфликтных ситуаций, наряду с Африкой и Ближним Востоком, стала постсоветская территория и страны бывшего социалистического содружества.

Невидимые войны. Они будут вестись, пока существуют державы. Горячие точки на карте мира – не более чем колокольчики шпионской сети оповещения об изменении формата выяснения отношений супердержав при переделе мира и дележе сфер влияния.

Яблоком раздора сегодня, после решения вопросов с иракской нефтью, «наведения порядка» в Югославии, Ливии, Афганистане, Египте и Сирии, становится юго-восток Европы. В качестве полигона военными стратегами определена буферная зона между Востоком и Западом.

Возможность вооруженного конфликта обусловлена здесь целым рядом обстоятельств, среди которых неопределенность статуса Приднестровья и политическая нестабильность в Молдове; противоборство НАТО и России за приоритет размещения стратегических объектов в регионе; предупреждение Минобороны РМ по поводу воздушного пространства над Левобережьем; попытки принять Закон о сотрудничестве Румынии и Молдовы в военной сфере; уклонение Украины от активного участия в решении внешнеполитических вопросов и другие.

Притязания же супердержав на лидерство настолько безмерны, что в стороне не может оставаться уже ни одна из существующих стран на земле.

Пока американские военные «наводят порядок» в одних регионах, правофланговые спецслужб – разведчики готовят сценарии вмешательств — в другие. Необычайно высокая насыщенность «глаз и ушей» иностранных государств на узенькой полоске земли непризнанного Приднестровья — предвестник смены борьбы тайной на вооруженное противостояние. При таком повороте событий «украинская хата» уже не может быть «с краю» и потому африканский опыт здесь просто незаменим.

Прошу обратить внимание, что Черный Континент начинает подниматься с колен, оживать, в то время, как Европа не в состоянии прокормить своих граждан. Тысячи прекрасно образованных португальских инженеров и специалистов бегут от экономического и финансового кризиса в Анголу, бывшую колонию Португалии. Там для них есть работа, в Европе ее больше нет. Отсталая Африка в состоянии предложить португальцам больше, чем восхваляемая политиками Европа. В Португалии, Греции, Испании и Италии среди молодых людей в возрасте до 25 лет — половина безработных.

В африканских странах я встречаю киевлян, даже бывших министров, не востребованных на родине, они реализуют свои знания и опыт на африканской земле. Этим людям удалось избежать «еврогеддона», как и грядущего в Европе «конфликта цивилизаций».

 

Владимир Лупашко-Музиченко



Источник: hvylya.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map