Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто должен бояться "политических скелетов" экс-президента Египта (турецкое эхо)

Кто должен бояться "политических скелетов" экс-президента Египта (турецкое эхо)


8-07-2013, 10:44 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 514)

Вместо предисловия.

МОСКВА, 7 июл — РИА Новости. Порядка 12 журналистов получили ранения в ходе разгона демонстрации в Стамбуле, передает в воскресенье итальянское агентство Agi.
Сообщается, что полицейские арестовали 59 человек, принимавших участие в акции протеста. По некоторым данным, в ходе беспорядков задержан иностранец, национальность которого неизвестна, и двое журналистов.
Очередная антиправительственная демонстрация началась в центре Стамбула в субботу. Несколько тысяч человек собрались на площади Таксим. Когда толпа демонстрантов попыталась войти на территорию столичного парка Гези, который оцеплен полицией, начались столкновения. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.
Акции протеста начались в Стамбуле в конце мая из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади. Протестующих поддержали половина провинций Турции и турки, проживающие в странах Европы. Протесты переросли в волну выступлений против политики премьер-министра Тайипа Эрдогана.


РИА Новости


Изображение

 

6 июля 2013


Станислав Тарасов

 


Кто должен бояться «политических скелетов» экс-президента Египта Мухаммеда Мурси

В Египте происходят столкновения и перестрелки между египетскими военными и сторонниками Мурси. Они уже пытались штурмом взять штаб-квартиру Республиканской гвардии, в которой, по их сведениям, удерживается отстраненный от власти президент. Под стражей находятся и большинство членов команды бывшего президента.
Что ждет самого Мурси? «Братья-мусульмане» распространяют слухи о его предстоящем освобождении. Такие требования - точнее намеки - содержатся и в некоторых заявлениях западных стран. Но пока громче всех слышится голос Анкары. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, а вслед за ним и вице-премьер Бюлент Арындж выразили «крайнюю озабоченность в связи с вмешательством армии в политическую жизнь Египта и снятием с поста и «незаконном» помещении под арест президента Мурси». Но учитывая, что «братья» заявляют о готовности вести борьбу с новым режимом, освобождать из-под стражи экс-президента было бы неразумно. К тому же, как сообщила египетская газета "Аль-Ахрам", известный египетский либеральный политик и общественный деятель Мамдух Хамза подал заявление в Генпрокуратуру Египта, в котором обвинил Мурси и руководство ассоциации "Братьев-мусульман" в государственной измене. Согласно утверждению Хамзы, исламисты снабжали оружием и содействовали предоставлению египетского гражданства членам палестинского движения ХАМАС, которое считается отделением "Братьев-мусульман" на палестинских территориях. Кроме того, Мурси и его сторонники якобы готовили провокации против граждан Египта, для чего приобрели форму полиции и армии.
Это - намек на то, что у Мурси в шкафах появились такие «политические скелеты», появление которых может иметь сенсационный характер. Во всяком случае, многие эксперты сейчас задаются вопросом: почему США так быстро «сдали» Мурси, и почему Запад не спешил оказывать его режиму столь необходимую финансовую и экономическую помощь?». Кстати этот вопрос, правда, в несколько ином словесном обрамлении, публично задал и премьер-министр Турции РеджепТайиип Эрдоган, заявляя, что «Каиру оказывали помощь только Катар и Турция». Поэтому выявление некоторых нюансов во взаимоотношениях в треугольнике Египет-Катар-Турция могло бы во многом объяснить причины военного переворота в Египте и показать его главных инициаторов.
По мнению бакинского политолога и главного редактора информационно-аналитического агентства «3rd View» РауфаРаджабова, «Мухаммед Мурси ускорил свой уход тем, что не следовал арабской солидарности в вопросе позиционирования Ирану». По мнению политолога, закономерно, что салафиты - вторая партия после «Братьев-мусульман» в парламенте - выступили против Мурси и пошли на смычку с египетским генералитетом. «Сегодняшняя ситуация приведет к утверждению в египетском обществе салафитов и военных,- считает Раджабов. - За салафитами стоят Саудовская Аравия и Катар, и изменения в Египте ускорят процесс завершения «сирийского» вопроса, когда кольцо вокруг шиитов будет и дальше сжиматься».
Если следовать такой логике, то политика Мурси в отношении Ирана расколола «Братьев-мусульман», часть которых примкнула к салафитам, которые, в свою очередь, получили возможность одержать победу на будущих парламентских выборах. Тогда угрозы гражданской войны в Египте, о которой сейчас много рассуждают западные и некоторые российские эксперты, преувеличиваются, поскольку в Каире по сути во власти произошла «кадровая рокировка» с подключением военных. Или наоборот: египетские генералы, получив возможность взять под свой контроль различные исламские группировки, станут следовать уже иным светским внутриполитическим курсом и строить новую внешнюю политику. Если это так, то становится понятно, почему именно Турция так остро реагирует на военный переворот в Египте. Это выводит её из треугольника Египет- Катар. «Никто не вправе сменять власти недемократическими методами, даже если руководители страны совершают ошибки», - заявил премьер-министр Турции Эрдоган. Он также призвал все страны «открыто и честно признать, что в Египте совершен военный переворот» и «удивляется Западу», который до сих пор не называет вещи своими именами.
Одно время Запад перестал поддерживать военные перевороты в тех или иных странах, ввел возможность применения экономических и политических санкций в отношении тех стран, где такие перевороты могут совершаться. Это развязало руки правительству Эрдогана, позволило ему провести глобальную чистку в турецких вооруженных силах. Но после Египта становится ясным, что Запад может - под давлением определенных обстоятельств - сменить парадигму своей политики на Ближнем Востоке, начать дрейф в сторону от исламистских сил, которые сам же поддерживал и вел к власти ходе так называемой «арабской весны». Потому, что эти силы в той или иной форме начинают смыкаться с Ираном. В этой связи ставка начинает делаться на такие исламские силы, которые готовы следовать по пути «модернизации»и продвигать «общедемократические ценности». Но проблема в том, что они составляют не более 20%, то есть меньшинство, которое удержаться у власти способно только при помощи военной силы. Поэтому события в Египте насторожили правящую в Турцию партию Справедливости и развития, которая осуществляет политику «мягкой исламизации» и считает Мурси и его сторонников в стане «Братьев-мусульман» своими идейными и политическими союзниками. Теперь и турецкие военные, как и их египетские коллеги, могут осознать, что эмбарго на их участие в политике может быть снято.
На наш взгляд, такой ход событий оказался неожиданным для правящей элиты Турции, которая была удивлена реакцией Запада и на недавние протестные выступления в связи с реконструкцией парка Гази. В результате всего за нескольких дней имидж Эдогана как «демократа» был трансформирован в «диктатора».
Вот почему Мурси будут долго держать под арестом. Он, понимая, что его «сдали» США, может предать гласности как многие тайны своих отношений с Вашингтоном, так и его политики на Ближнем Востоке, в том числе и в отношении Турции.




Источник



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map