Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия + Венесуэла = стратегическая дружба

Россия + Венесуэла = стратегическая дружба


4-07-2013, 11:14 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 842)

Россия + Венесуэла = стратегическая дружба

 

В Москве побывал товарищ Мадуро. Визит этот был особенный: президент Венесуэлы открыл в столице России улицу имени Уго Чавеса. Накануне прилёта важного гостя в СМИ циркулировали упорные слухи насчёт того, что Мадуро прилетел в Москву не только ради улицы и рукопожатия с Путиным, но и затем, чтобы забрать в Каракас информатора Эдварда Сноудена, до сих пор томящегося в «Шереметьево».

Россия + Венесуэла = стратегическая дружба



Что касается храброго американского обличителя, ранее работавшего на ЦРУ и АНБ, то Мадуро отверг версии прессы о тайной своей цели. Его главная забота — стратегическое взаимодействие двух государств, успешно начатое товарищем Чавесом.


Итог визита Мадуро — четыре соглашения, подписанных между Венесуэлой и Россией. Как отмечает Светлана Андреева («Голос России»), Путин и Мадуро подписали документ о сотрудничестве в области энергетики, соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере, соглашение о сооружении на территории Венесуэлы тепловой электростанции и взаимодействии между «Газпромбанком» и государственной нефтегазовой компанией Венесуэлы.

После переговоров с президентом Венесуэлы глава российского государства сообщил журналистам: «Мы с господином Мадуро подтвердили общий настрой на обеспечение преемственности курса на стратегическое взаимодействие между Россией и Венесуэлой по всем направлениям». Товарищ Путин подчеркнул, что у истоков двустороннего взаимодействия «стоял большой, искренний друг России, мужественный и сильный человек — президент Уго Чавес». Российский президент заверил, что «в России помнят и чтят его память».

Далее товарищ Путин привёл некоторые итоги двустороннего взаимодействия Венесуэлы и России: «В январе-апреле 2013 года товарооборот вырос уже в три раза, конечно, этот результат обеспечили несколько крупных сделок — поставки по линии ВТС и промышленного оборудования, — но общая позитивная тенденция налицо».

Президент России перечислил инвестиционные проекты в энергетике (по добыче нефти на месторождении «Хунин-6», по поставкам газотурбинных установок для строящихся электростанций), отметил проекты по созданию «КАМАЗом» совместного предприятия с венесуэльскими партнёрами по выпуску грузовых автомобилей и автобусов, по перевозке «Совкомфлотом» венесуэльской нефти, по возведению социального жилья в Венесуэле.

На пресс-конференции В. Путин сказал: «Мы условились дальше координировать совместную работу в рамках ФСЭГ по развитию глобального газового рынка, продвижению интересов стран — производителей газа».

Мадуро заявил, что в ближайшее время в Венесуэле и Китае будут открыты офисы Российско-венесуэльского банка. По словам президента Венесуэлы, в ходе переговоров обсуждалась тема прямых перелётов между Москвой и Каракасом.

Как пишет Татьяна Замахина («МК»), оправдались надежды Мадуро увезти с собой подписанное соглашение с «Роснефтью» о совместных шельфовых проектах и с «ИНТЕР РАО ЕЭС» — о сооружении в Венесуэле ТЭК на нефтяном коксе. Журналистка уточняет, что у Путина «оказались хорошие виды на продолжение сотрудничества: у компаний РФ и Венесуэлы, по его словам, имеется совместный инвестплан на $20 млрд. Продолжим мы и помогать союзникам: в частности, по словам ВВП, РФ построит здесь социальное жилье (6 тыс. квартир). Кроме того, в российских вузах за счёт российского бюджета обучаются венесуэльские студенты».

Александр Дмитриев и Яна Прямилова («Труд») отмечают, что глава латиноамериканской республики участвовал в саммите Форума стран — экспортёров газа, где поддержал позицию России: против изменения долгосрочно-контрактного принципа поставок газа и отвязки контрактных цен от стоимости нефти как рыночного индикатора, а также снижения уровня обязательных к отбору объёмов газа.

Нефть и газ, пишут журналисты, — это якорь, на котором стоят экономические взаимоотношения России и Венесуэлы. Игорь Сечин заметил, что в перспективе российско-венесуэльские компании будут добывать в Венесуэле 50 миллионов тонн нефти в год.

Но это не всё.

«За последние десятилетия мы построили целую карту различных, разнообразных отношений в разных сферах между нашими странами, — сказал на встрече с Путиным товарищ Мадуро. — Мы хорошо продвигаемся в сотрудничестве в энергетической сфере, сфере нефти, газа, построения оборудования для нефтегазовой промышленности. Сотрудничество в военной сфере также продвигается хорошими темпами. Также развиваются отношения в финансовой сфере, агропромышленной сфере, сфере культуры и образования. У нас 14 направлений развития, 63 вопроса — темы, по которым мы работаем…»

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сопровождал в Москве президента Венесуэлы на церемонии открытия улицы Чавеса. «Чавес жив! Борьба продолжается!» — сказал венесуэльский президент.

Игорь Сечин прочёл стихотворение Маяковского: «В наших жилах — кровь, а не водица. / Мы идём сквозь револьверный лай, / Чтобы, умирая, воплотиться / В пароходы, в строчки и в другие долгие дела».

Нил Никандров («Фонд стратегической культуры») пишет, что Мадуро поблагодарил российского лидера за присвоение имени Уго Чавеса московской улице и сказал: «Россия может рассчитывать на Венесуэлу. Для нас это очень важное событие».

Итоги встречи с товарищем Мадуро подвёл Владимир Путин: «Мы провели конструктивные переговоры, обсудили ключевые аспекты стратегического сотрудничества, у истоков которого стоял большой и искренний друг России Уго Чавес. Мы подтвердили общий настрой на преемственность курса по всем направлениям, условились дальше координировать совместную работу по развитию глобального газового рынка. Венесуэла — наш ключевой партнёр в Латинской Америке».

Таким образом, те западные аналитики, что предвещали неминуемый крах отношений Венесуэлы и России после президентских выборов, в очередной раз крупно ошиблись. Мадуро чётко и последовательно проводит линию предшественника Уго Чавеса, а это значит, что два государства будут и дальше стратегически дружить.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: lev1759 (5 июля 2013 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    0
    Своя военная база в Венесуэле нам не помешала бы....

       
     


  2. » #1 написал: xz (5 июля 2013 00:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 196
    Рейтинг поста:
    0
    товарищ Путин
    как пафосно-то)
    товарищи давно сплыли или перекрасились в господ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map