Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Процесс дестабилизации Турции начался?

Процесс дестабилизации Турции начался?


27-06-2013, 15:10 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (9) | просмотров: (4 027)

Процесс дестабилизации Турции начался?

 Дмитрий Седов

Волнения в Турции имеют все признаки «цветной революции» - с характерными для этого типа государственных переворотов массовыми акциями гражданского неповиновения, с требованиями отставки правительства, с мобилизацией населения при помощи интернет-технологий. В соответствии с классикой жанра, не показывают до поры своего лица режиссеры-постановщики «революционного» спектакля. А спектакль тем временем принимает впечатляющие масштабы: в отдельные дни на демонстрации протеста в Турции выходят уже до трех миллионов человек. Появился и символ турецкой «цветной революции» - красная гвоздика, любимый цветок Кемаля Ататюрка. Правительству Эрдогана навязано изматывающее противостояние…

Таким процессам всегда предшествует накопление недовольства населения, обычно вызванное трудностями социально-экономического характера и искусственно подогреваемое заинтересованными в смене власти кругами, которые берут под контроль и финансируют (либо создают заново) определенную политическую группу, а затем приводят ее к власти. Примером может служить замена Э.Шеварднадзе на М.Саакашвили в Грузии. Управление Михаилом Саакашвили осуществлялось из американского посольства.

Вместе с тем по ряду параметров события в Турции не вполне вписываются в типовой проект «цветной революции». На первый взгляд в Турции нет видимых признаков заговора, социально-экономическое положение в стране далеко от критического, тем не менее волна антиправительственных выступлений нарастает.

Процесс дестабилизации Турции начался.

Как утверждает профессор А. Buruma из Bard College (New York), «в демократических странах с преимущественно исламским населением возвращение ислама неизбежно»; вопрос в том, что такое возвращение убивает либерализм», и это – «большая проблема для таких стран». Видимо, в случае с Турцией профессор недалек от истины, и Эрдоган, проводя реисламизацию турецкого общества, вошел в конфликт с силами, стоящими на страже совсем иных ценностей. Сегодня в лагере этих сил объединились все антиисламисты – от либералов и ЛГБТ до левых марксистов-ленинцев и анархистов. При этом стороны не хотят садиться за стол переговоров и проявляют удивительное упорство, за которым угадываются некие скрытые причины.

Чтобы лучше понять эти причины, надо вспомнить о временах правления Кемаля Мустафы Ататюрка, и здесь неизбежно возникает «масонская тема». Дело в том, что в становлении идеологии Кемаля Ататюрка важную роль играло его масонство.

Ещё в 1907 году в Салониках Ататюрк вступил в масонскую ложу «Веритас», находившуюся под юрисдикцией «Великого Востока Франции». В 1923-1938 годах президент Турецкой Республики являлся председателем «Великой Ложи Турции», и деятельность ложи опутала практически весь государственный аппарат и большинство общественных организаций страны. При Ататюрке масонами неизменно были и члены его правительства. С 1923 по 1938 год около шестидесяти членов турецкого парламента также были членами масонских лож. И здесь важно отметить, что один из принципов масонской идеологии - «национализм без религии», выступающий инструментом космополитических сил. Выполняя волю этих сил, «отец турок» широко распахнул двери страны для международного финансового капитала, прочно утвердившегося с тех пор в Турции.

Курс на исламизацию турецкого общества, избранный Эрдоганом после его прихода к власти, поначалу ни у кого на Западе особого беспокойства не вызывал. Более того, такая исламизация считалась «мягкой», способной стать моделью для других стран. До поры до времени всё это даже вызывало одобрение в Европе как «альтернативный путь» развития. Тревогу забили, когда поняли, что турецкий премьер не намерен останавливаться на внешних атрибутах реисламизации страны и стремится последовательно углублять процесс. В сознании Эрдогана спасение турецкой нации от разлагающего влияния западной культуры заключается в ее возвращении к полноценному исламскому обществу. Именно на этой почве и разгорелся конфликт вокруг культурного центра и памятника Ататюрку на площади Таксим. Враждебная исламу часть населения увидела в планах правительства угрозу установления закона шариата, который, заметим , убивает свободу банковского капитала и в конечном счёте ведёт дело к исключению ссудного процента из банковской практики.

Сегодня сложно судить, насколько далеко способно пойти правительство Эрдогана в этом направлении, но вполне возможно, что дальнейшая исламизация начнёт распространяться и на банковскую сферу. Намеки турецкого премьер-министра на «зарубежные круги» в разгорающемся кризисе, видимо, не столь уж необоснованны. На митинге своих сторонников в Самсуне турецкий премьер заявил, что акции протеста – это часть международного заговора. По его словам, за протестами стоят иностранные агенты, преследующие свои финансовые интересы: он назвал их врагами Турции и "процентным лобби", хотя не уточнил, кого именно имеет в виду.

Одним из косвенных признаков реакции международных финансовых кругов на исламизацию турецкого общества является позиция Европейской комиссии по вопросу о переговорах с Турцией о её вступлении в Евросоюз. После довольно напряженной дискуссии, в которой Германия, Австрия и Нидерланды требовали не возобновлять прерванные три года назад переговоры, Еврокомиссия 25 июня всё-таки приняла решение возобновить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз. Дата возобновления переговоров будет утверждена после октября, когда Еврокомиссия подготовит годовой доклад с оценкой продвижения в Турции в деле подготовки к вступлению в ЕС и сформируют общую позицию по данному вопросу.

То есть Эрдогану, что называется, подвесили морковку перед носом, так как вступление Турции в ЕС - его заявленная политическая цель, и совершенно очевидно, что без серьезных уступок он эту морковку не получит.

Занятая Еврокомиссией позиция говорит о многом. Все новые «цветные» режимы, получающие признание Евросоюза, одновременно получают кредиты МВФ. И наоборот, те правительства, которые, с точки зрения руководства МВФ, не соответствуют «цивилизованным стандартам», подвергаются политическому давлению со стороны ЕС.

С одной стороны, правящая в Турции Партия справедливости и развития и лично Эрдоган при всей его склонности к авторитаризму вполне устраивают Евросоюз как партнера в международной политике, но, с другой стороны, Эрдоган эпатирует Запад своей способностью к самостоятельным шагам, и это требует принятия мер.

Поэтому формула, взятая на вооружение Еврокомиссией, звучит в переложении на обычный язык примерно так: одной рукой помогать, другой - сдерживать. То есть поддерживать модель турецкого «прогрессивного ислама», выхолащивающего мусульманские традиции, и одновременно пресекать дальнейшую исламизацию.

Гражданский протест в Турции – это и есть попытка ее пресечь. Если давление «улицы» на режим Эрдогана не принесет успеха, то последует отказ от переговоров о вступлении в ЕС, что даст противникам Эрдогана внутри страны новые козыри. Поскольку Эрдоган пока не проявляет признаков слабости и не намерен подавать в отставку или идти на досрочные выборы парламента, его правительству придется четыре месяца ожидать приговора Еврокомиссии в условиях гражданского противостояния, а затем, в случае вполне вероятной неудачи, пойти на выборы в местные органы власти существенно ослабленным. В этой ситуации многое будет зависеть от твердости Эрдогана как политика и государственного деятеля.

 

 

 

 

 

Фонд стратегической культуры 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Mock (28 июня 2013 23:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Египет быстро начинает погружаться в новую революцию. При этом дата начала не только не скрывается, а наоборот, тиражируется. На 30 июня намечены всеобщие демонстрации протеста против пребывания Мохаммеда Мурси у власти. Однако и вчера, и сегодня в стране начинают происходить стычки с человеческими жертвами. Неподалёку от Каира был атакован офис "братьев-мусульман", в ходе чего один из нападавший был застрелен.

    Как сообщает LBCI News, инцидент серьёзно подогрел обстановку перед грядущими митингами. «Братья-мусульмане» уже заявили, что их атаковали оппозиционеры и сторонники бывшего президента Египта Хосни Мубарака, и пообещали защищать «законно избранного президента» Мухаммеда Мурси «любыми способами».

    Сегодня оппозиция планирует начать массовые демонстрации с требованием отставки нынешнего главы Египта. Планируется, что они будут продолжаться все выходные и достигнут пика в воскресенье — 30 июня исполняется ровно год с момента вступления в должность президента страны Мухаммеда Мурси.

    Военные пообещали не допустить кровопролития и уже перебросили бронетехнику в Каир, Александрию и в район Суэцкого канала. В повышенную готовность приведены также все медицинские службы Египта.

    Сегодня пятница, которая на Ближнем Востоке является выходным и одновременно самым "протестным" днём недели. Поэтому события начинают развиваться по нарастающей. Судя по всему, оппозиция настолько уверена в своей победе, что уже не хочет ждать и растрачивать энергию на ожидание.

    Военные тоже готовы к событиям - сообщения об их перемещениях практически прекратились. Остаётся всего два дня до объявленной даты начала протестов, но судя по всему, всё начнется раньше.
    (С)

    Ну, если власти Египта не смогут и дальше обеспечивать безопасное судоходство через Суэцкий канал, значит задача европейских миротворцев обеспечить безопасность этой транспортной артерии.
    Тут ведь ничего личного?


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #8 написал: virginiya100 (28 июня 2013 23:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В столкновениях в полицией в Турции погиб демонстрант
    турция протест турция водомет стамбул


    http://m.ruvr.ru/2013/06/23/1332121252/h_50885513.jpg.1000x297x1.jpghttp://m.ruvr.ru/2013/06/23/1332121252/h_50885513.jpg.1000x297x1.jpg

    Жертвой столкновения служб безопасности и протестующих на юго-востоке Турции стал один человек, еще восемь получили ранения

    Около 300 человек вышли на улицы города Лидже в провинции Диярбакыр в пятницу в знак протеста против строительства здания армейского блокпоста. Как сообщает агентство со ссылкой на местные СМИ, часть демонстрантов начала бросать в стражей правопорядка камни и бутылки с зажигательной смесью. СМИ пишут, что силовики открыли предупредительный огонь в воздух. Также сообщается о применении полицией слезоточивого газа для разгона толпы.

    - Тысячи манифестантов вышли на улицы Стамбула

    Сообщения о протестах в Лидже появились на фоне антиправительственных демонстраций, начавшихся с митинга протеста против вырубки деревьев в парке Гези в центре Стамбула.

    Площадь Таксим и парк Гези, где более трех недель идут демонстрации против политики правительства, были полностью зачищены полицией от протестующих 15 июня. На следующий день после этого власти Стамбула и Анкары заявили о запрете на любые массовые собрания и демонстрации в центрах обоих мегаполисов, пригрозив жесткими действиями полиции и задержаниями, передает РИА "Новости".
    http://rus.ruvr.ru/news/2013_06_28/V-stolknovenijah-v-policiej-v-Turcii-pogib-de
    monstrant-0303/

       
     


  3. » #7 написал: farizkpe (28 июня 2013 08:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: razdobar
    Замахнулся Эрдоган на великое и праведное, тем более зря он ввязался в войну против Сирии.


    Думаю, его ввязали. В стране, члене НАТО, где амерских спецслужб наверное больше чем собственных, трудно проводить независимую от наглов политику.

    Даже в РФ Путин не всесилен.... пока.

       
     


  4. » #6 написал: Дальний Восток (28 июня 2013 04:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 142
    Рейтинг поста:
    0
    Без ссудного процента (кстати запрещенного как в Коране, так и Библии) мировая закулиса мертва.
    Про Библию - неправда Ваша. Там сказано: не давай в рост БРАТУ СВОЕМУ, а другим народам давай в рост (Ветхий завет). Там вся технология захвата власти расписана. Таким образом, Библия - это стратегический план захвата Мира закулисьем. А Иисус по каноническому Евангелию (Новый завет) говорит: я пришел не нарушить законы пророков, но исполнить их. Здесь речь идет о старозаветных законах, и закон о ссудном проценте - один из них. Вообще в Новом завете очень много противоречий, что дает возможность надергать оттуда "правильных идей", а о противоречащих им идеях умолчать, и люди, не привыкшие разбираться сами, будут считать, что Библия - это правильная книга.


    --------------------
    Россия начинается с Дальнего Востока

       
     


  5. » #5 написал: razdobar (27 июня 2013 16:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Вот как только Эрдоган поставил вопрос о ликвидации ссудного процента, вся сионистская финансовая и политичесская закулиса кинулась на Турцию. Без ссудного процента (кстати запрещенного как в Коране, так и Библии) мировая закулиса мертва. Аллаз в помощь Эрдогану. Ссудный процент - основа сегодняшний финансовых преступлений, инфляции, финансового рабства людей и т.д. Замахнулся Эрдоган на великое и праведное, тем более зря он ввязался в войну против Сирии. А потом при такой политике, зачем Турции Европлеснь. Это вполне самодостаточное государство. Давить НКО внутри страны, выходить из НАТО.

       
     


  6. » #4 написал: EKLZ142 (27 июня 2013 16:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 427
    Рейтинг поста:
    0
    Эрдоган помогал свалить Асада,теперь сам оказался в его шкуре.

       
     


  7. » #3 написал: farizkpe (27 июня 2013 16:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    В сознании Эрдогана спасение турецкой нации от разлагающего влияния западной культуры заключается в ее возвращении к полноценному исламскому обществу..... ведёт дело к исключению ссудного процента из банковской практики.


    Слушайте, а ведь Эрдоган - на нашей строне! Те же цели должны быть и у России: избавиться от разлагающего влияния западной псевдокультуры и ссудного процента!

       
     


  8. » #2 написал: the чел (27 июня 2013 16:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    olgiz, в ЕС их всё равно бы не взяли (собственно, Германия заявляет об этом открытым текстом). Просто с самого начала не надо было связываться с "силами добра" - у этих вход рубль, а выход два.

       
     


  9. » #1 написал: olgiz (27 июня 2013 15:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    Эрдоган получает последствия попытки сидеоть на двух табупетках: и исламизация, и вступление в ЕС. И на хрен сесть, и рыбку съесть невозможно: или первое, или второе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map