Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » России не стоит рассчитывать на развал Евросоюза

России не стоит рассчитывать на развал Евросоюза


27-06-2013, 15:06 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 456)

России не стоит рассчитывать на развал Евросоюза

 Павел Святенков

 Евроскептицизм не сможет надолго затормозить неизбежное объединение Европы

В Европейском союзе нарастает скептицизм по поводу перспектив объединенной Европы. Пока ни одна страна не решилась на государственном уровне поставить вопрос о выходе из Союза, но опросы показывают, что многие недовольны. 78% опрошенных в Греции, 77% во Франции, 75% в Италии, 60% в Испании и 43% в Германии полагают, что членство в ЕС нанесло удар по их национальным экономикам, пишет The Wall Street Journal.

Действительно, немцы с тоской вспоминают о временах твердой немецкой марки, самой стабильной валюты Европы, которой Германия по праву гордилась. А представители других, экономически более слабых стран ностальгируют по тем временам, когда экономики их государств быстро и стабильно развивались.

В начале 90-х годов в России в ходу была поговорка «в Греции всё есть». Действительно, греческая экономика активно росла, а «дорогие россияне» ездили в Грецию за шубами. Как это ни парадоксально звучит, ситуация с шубами в курортной Греции была гораздо лучше, чем в заснеженной Московии... После вступления в ЕС Греция превратилась в ничего не производящее «сервисное государство», занятое только обслуживанием туристов. Крах экономики Греции, плотно сидевшей на долговой игле, был закономерен. Равно как и лопнувший мыльный пузырь офшорной экономики другого государства ЕС – Кипра.

Но все же насколько вероятен распад Евросоюза? Если посмотреть на ситуацию с высоты птичьего полета, мы увидим, что современный мир – это мир крупных экономических субъектов. Действительно, ВВП США по паритету покупательной способности валют составляет 15 триллионов долларов. Аналогичный показатель Китая – 12 триллионов, причем в этих данных не учитываются экономические результаты принадлежащих КНР специальных административных районов – Гонконга и Макао. На этом фоне Европейский союз с его ВВП в почти 16 триллионов долларов выглядит экономическим гигантом.

Но отдельные государства Европы – экономические карлики. Например, Германия, общепризнанная мировая экономическая держава, имеет ВВП в размере лишь 3 триллиона долларов. Это вчетверо меньше, чем у китайцев. Германия отстает по этому показателю также и от Японии (4,7 триллиона долларов), и от Индии (тоже 4,7 триллиона). При этом китайцам и индусам есть куда развиваться. Огромное население этих стран гарантирует, что ВВП в ближайшие годы может вырасти еще больше.

При этом Германия – самая крупная экономическая сила в ЕС. Настоящий гигант. Экономики других стран Старого Света еще меньше. ВВП Британии – 2,3 триллиона долларов, Франции – 2,2 триллиона долларов, Италии – 1,8 триллиона долларов, Испании – 1,4 триллиона. Прочие страны надо рассматривать в лупу.

Иначе говоря, если распустить Европейский союз, жители Старого Света не смогут на равных разговаривать с мировыми экономическими державами. Одно дело, когда ЕС в целом – важнейший партнер Китая. Торговый оборот КНР с Европой больше, чем торговый оборот с США. Но представим, что придется взаимодействовать с китайцами по отдельности. Слушать себя сможет заставить разве что Германия, да Британия с Францией. Прочие по китайским меркам будут не видны даже в лупу. Китайцы смогут диктовать свои условия.

Поэтому, несмотря на тотальный евроскептицизм, объединение Европы будет продолжено. Деваться некуда. Правда, многие жалуются: дескать, процесс создания единого банковского союза, который позволит властям ЕС более плотно контролировать ситуацию в банковской сфере так называемой еврогруппы (то есть стран, использующих евро в качестве государственной валюты), застопорился.

Однако логика здесь понятна. Главный лоббист такого союза – Германия. А «тетушке Меркель» осенью предстоят выборы в бундестаг, в ходе которых будет решаться вопрос, останется ли она в кресле канцлера на третий срок или нет. Естественно, Меркель предпочитает сначала решить животрепещущий кадровый вопрос, а уже потом заняться европейским единством. Пока опросы показывают, что популярность блока ХДС/ХСС превышает 40%, а основной конкурент, СДПГ, имеет лишь 22%. Главный союзник Меркель, партия СвДП, контролирует 6% голосов респондентов. Скорее всего, она попадет в бундестаг. Если так случится, то г-жа канцлерша, как ее называют немцы, сможет сохранить место на германском политическом Олимпе еще на четыре года. Тогда она и поставит вопрос о форсировании централизации.

Ведь недовольство вызвано не силой, а слабостью ЕС. Специалисты до сих пор спорят, чем является Европейский союз – конфедерацией или межгосударственным объединением. Со следующего года, когда окончательно вступят в силу положения Лиссабонского договора, можно будет говорить о том, что ЕС приобретет черты федерации.

Но на деле для европейцев чрезвычайно важным будет создать эффективную федерацию на базе нынешнего рыхлого союза государств. Только такой ЕС сможет на равных соперничать на мировой арене с США и Китаем.

Так что евроскептицизм, скорее всего, не остановит европейское объединение. Геополитическая и глобальная экономическая конъюнктура сильнее. Более того, движения всякого рода евроскептиков парадоксальным образом усиливают ЕС. Почему? Да потому, что у Европы пока нет общей партийной системы. Партии национального уровня объединяются в Европарламенте в блоки.

А евроскептицизм – идеология именно общеевропейская. Она объединяет в неприятии единой Европы всех, вне зависимости от гражданства и национальности. Выходит, парадоксальным образом она скрепляет ЕС, потому что уничтожает национальные границы. Следом за евроскептицизмом, скорее всего, возникнут и другие общеевропейские идеологии. А значит, ЕС начнет постепенно превращаться в единое государство, как уже было сказано выше.

И тут уже России придется держать ухо востро, потому что появление на наших границах подобного колосса с населением в полмиллиарда человек – серьезный вызов как безопасности, так и территориальной целостности нашей страны. Рано или поздно России придется иметь дело с сильным Европейским союзом. И готовить формат сотрудничества надо уже сейчас, пока Европа относительно слаба и разобщена.

 

 

КМ.ру



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: razdobar (27 июня 2013 16:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    С какой стати во главу угла поставлен рост ВВП, а не жизнь и достоинство человека. Кому нужен такой союз. Про СССР с его мощью, социальными программами, отсутствием безработицы, запдники говорили, что это "тюрьма народов". А наличие европейской тюрьмы народов пытаются обосновать какими-то мнимыми плюсами. А главное плючы для кого - для дяди бени с тетей Песей. Европейские государства потеряли свои правительства. Их правительства управляются из-за кулис. Любой самостоятельный политики (коих уже единицы) подлежит обструкции. Последний пример Берлускони - 7 лет тюрьтмы (но это скорее всего изменят), но самое главное - пожизненное запрещение на занятие государственных постов. Вот ответ на эту травлю Он хотели поставить вопрос о выходе Италии е ЕвроЖе. Мари Ле Пен - следующая. Надеюсь ее карьера как лидера французского государства еще впереди.

       
     


  2. » #1 написал: Ульян Керзонов (27 июня 2013 16:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Как выглядит полная Европа я не разглядел но сам факт её существования отрицать не стану, а то что происходит на моих глазах называется португальской экономикой и выглядит примерно так: небезызвестная TROJKA засланная в страну с целью финансового аудита оседлала местного осла именуемого правительством а-ля Хунук Насреддинов вешает ему на глаза пучок травы в виде очередного банковского кредита заставляя двигаться в сторону урезания социальных расходов, Хунук бодро перебирает копытами продавая собственный народ и ежедневно отчитываясь о "пройденном этапе", а полученные в результате сделки деньги тут-же возвращаются обратно гася проценты по вчерашним кредитам. Остатки этой роскоши государе торопливо рассовывают по карманам оправдываясь перед собой тем что время ненадёжное, а почтенная TROJKA жуликов с петушиными клювами шарит по закромам чужой родины - где бы ещё чего отрезать. Остальные португальцы - народ в общем трудолюбивый и ответственный, но как-бы немного... инфантильномыслящий - с каждым днём всё шире открывают глаза и рты надеясь понять что за блюдо финансовый кризис и с чем его едят, и с надеждой смотрят в телевизор как Платоновы рабы на тени, откуда три дежурных телеканала с бессменными телеведущими неторопливо но настойчиво призывают их к толерантности и терпимости к лжеполитикам, гомосексуалистам и педофилам - ну что поделаешь раз они существуют... И терпеливо перекладывают проблемы с больной головы на здоровую. Здешняя русскоязычная пресса с оптимизмом смотрит в будущее: "ПОРТУГАЛЬСКОЕ ГОСУДАРСТВО НАКОРМИТ БЕДНЫХ АНОНИМНО" (електронная версия вонючей газетки "Слово") и рассказывает о футбольных победах с такой серьёзностью вроде от них зависит не только настоящее но и будущее страны. Мой патрон - человек выросший на стройке и за жизнь не прочитавший ни одной книги, самоучка и мастер своего дела каких единицы с которым мне приходится спорить на эти темы твёрдо уверен что нужно срочно закрыть все учебные заведения, учителей и других интеллигентов расстрелять а студентов отправить на стройку т.к. стройка двигатель экономики и позволяет заработать всем от производителей стройматериалов и субподрядчиков до таких как я никчёмных иммигрантов, и что банковский кредит отец прогресса и цивилизации. Я же веду речь о том что натуральная прибыль (lucro) от Господа Бога выглядит как пшеничное зерно посеянное в землю, под воздействием дождя и солнца за каких-нибудь пять месяцев приносит колос в котором от сорока до шестидесяти таких же семян, если сто процентов увеличить в сорок раз получится 4000% чистой прибыли подаренной нам Создателем. Почему мы этой прибыли не видим - вопрос не к Создателю а к нам самим: только глухой не слышал что тотальная агрикультура подсажена на иглу государственных дотаций, для какой благородной цели? Нет, не ради низких цен на продукты а чтобы однажды эту культуру убить отказав в субсидиях - прибыль от Бога не имеет права на существование. Бес придумал другую прибыль - lucro от нарезанной бумаги. Первый механизм для такой прибыли евреи устроили в храме Соломона о котором плачут без малого два тысячелетия, когда Синдерион или иудейский парламент выбил для себя (от римского кесаря) разрешение фабриковать монету - секели, наделив её правом искупления грехов, т.е. исключительным правом оплаты жертвенных птиц и животных предназначенных для заклания. Иисус после триумфального входа в Ерусалим первым делом посетил храм Соломона, применив силу кнута к тамошним менялам. За что и был распят тогдашней федеральной резервной системой. Имеющий уши да услышит - подробности здесь:

    http://uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=29&t=1501


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map