Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что отражает американская «Призма»? (Женьминь Жибао, Китай)

Что отражает американская «Призма»? (Женьминь Жибао, Китай)


25-06-2013, 13:34 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 785)

Изображение

Что отражает американская «Призма»?

После частичной публикации содержания секретной операции «Призма», американское правительство спешит уладить этот инцидент.

Во-первых, оно разъясняет важность секретного плана «Призма». Пресс-секретарь американской администрации и высокопоставленные чиновники, один за другим, заступаются за этот проект, заявляя, что он в свое время помог ведомствам безопасности страны разоблачить и разрушить «десятки террористических заговоров». Президент США Барак Обама подчеркивает, что данная спецоперация используется лишь для антитеррористических целей и охраны безопасности американских граждан, кроме того, лидер Соединенных Штатов готовится рассказать главам европейских государств о плане «Призма» в ходе саммита «Группы-8».

Во-вторых, американское правительство отстаивает рациональность направленности проекта «Призма» против внутренних и международных целей. Принятый «Патриотический акт» после событий 11 сентября также используют в защиту законности спецоперации. Вместе с тем, высказываются мнения о том, что Соединенные Штаты приняли защитные меры для предотвращения злоупотребления прослушанного материала. Кроме того, американская сторона сразу же провела границу между проектом «Призма» и так называемыми «кибератаками Китая». Первые «выступают за контроль и слежку людей, творящих зло», вторые – относятся к «грабителям коммерческих и военных тайн»

В-третьих, американское правительство пытается «вернуть» Эдварда Сноудена на Родину, и заставить его предстать перед законом. Вплоть до настоящего времени США еще не предоставили официального заявления Сянгану о передаче Сноудена. Американская сторона старательно готовит общественную и правовую почву для этого.

Очевидно, что администрация США стремится «погасить огонь» и думает над этим уроком для предотвращения подобных инцидентов в будущем, однако Штаты не задумываются о главных проблемах, которые отражает «Призма». Тем не менее, вне зависимости от объяснений Вашингтона, нельзя избегать двух коренных вопросов.

Во-первых, действия и речи американской стороны не едины.

Американцы придают огромное значение конфиденциальности, правительство США постоянно показывает, что защищает право на свободу своих граждан. Поскольку события 11 сентября нанесли серьезный психологический удар по американцам, общественность страны в значительной степени принимает методы правительства по ограничению прав некоторых граждан. Однако предоставленная Сноуденом информация свидетельствует о том, что, в действительности, администрация США уже вышла за «антитеррористические» рамки.

Во-вторых, американская сторона придерживается двойных стандартов по отношению к внешнему миру.

В последние годы, в особенности на протяжении последних нескольких месяцев, американское правительство и общественность очерняли Китай по вопросам безопасности в киберпространстве. Даже после публикации сведений о «Призме», американская сторона по-прежнему оправдывает действия своих государственных хакеров перед зарубежными государствами. Именно это и говорит о том, что США придерживаются двойных стандартов. Американская сторона, в соответствии со своими интересами, делит «кибератаки» на «хорошие» и «плохие».

Частичная публикация содержания проекта «Призма» позволила в очередной раз разоблачить лживую внутреннюю и внешнюю политику США. Сколько еще у американского правительства таких секретных планов? Соединенные Штаты неоднократно скрывали правду о военных действиях в Ираке и антитеррористической борьбе, тем самым, вводя в заблуждение общественность. Это в свою очередь негативно сказывается на имидже США.

Довольно сложным для китайско-американских отношений является вопрос с пребыванием Сноудена на территории Сянгана. Тем не менее, если проблема будет благополучно улажена, то будет предоставлен шанс для улучшения китайско-американского взаимодействия. Официальный Пекин пока выбрал сдержанную позицию, заявил о необходимости трезво и объективно подходить к решению этого вопроса. С другой стороны, Китай отмечает, что двойные стандарты не способны помочь проблемам, связанным с сетевой безопасностью, следует при помощи диалога создать мирное, безопасное, открытое киберпространство для сотрудничества. Выберут ли США диалог или сопротивление в вопросе сетевой безопасности? Позиция Вашингтона подвергнет испытанию американскую политику по отношению к КНР, а также окажет влияние на двустороннее взаимодействие. -о-

Автор: Цзя Сюдун, специальный комментатор Зарубежного издания газеты «Жэньминь жибао», заслуженный научный сотрудник Китайского института международных проблем



Источник



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map