Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хамид Карзай решил «хлопнуть дверью»

Хамид Карзай решил «хлопнуть дверью»


23-06-2013, 12:41 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 455)

Хамид Карзай решил «хлопнуть дверью»

Антироссийские настроения в Афганистане переросли в антиамериканские
Андрей Правов
       

Местом возможной встречи трех сторон была избрана столица Катара Доха, где на днях, с обязательным перерезанием ленточки, было открыто представительство движения «Талибан». На торжественном открытии представитель талибов подчеркнул, что намерен всей своей деятельностью способствовать укреплению взаимопонимания с международным сообществом.

 

Фразы были красивые. Однако широко разрекламированный диалог с участием официальных властей Афганистана, талибов и американцев может не состояться. На этот раз по причине недовольства происходящим со стороны кабульских властей. А ведь до последнего момента казалось, что на этот раз все идет довольно гладко. В Доху даже прибыла делегация из Вашингтона, в которую вошли вип-чиновники государственного департамента и Белого дома.

 

Надо сказать, что организация диалога потребовала немалых усилий, прежде всего - от американской дипломатии. Ведь два с небольшим года назад делегация талибов уже побывала в Дохе, где встречалась с представителями Вашингтона, но тогда «рандеву» закончилось, едва успев начаться.

 

Сразу же выяснилось, что талибы отказываются принять главные условия американцев – сложить оружие, прекратить любое сотрудничество с «Аль-Каидой» и, ко всему прочему, еще и признать нынешнюю, принятую при Карзае, конституцию Афганистана.

Два с лишним года, через различные каналы, шли трудные переговоры. К ним американцам удалось подключить в качестве посредников представителей властей Пакистана и даже эмира Катара. И, в конце концов, кажется, основные компромиссы были найдены. Произошло это уже накануне намеченной встречи. В день открытия представительства в Дохе ее глава мулла Мухаммад Наим громогласно заявил: талибы готовы гарантировать, что «с афганской земли больше не будет исходить угроза ни для одного государства».

 

В Вашингтоне перевели эти слова так: талибы обязуются не позволять «Аль-Каиде», или какой-то еще радикальной группировке, реализовывать с подконтрольных им территорий свои коварные планы.

 

А именно - содержать лагеря подготовки террористов и готовить террористические операции в других странах. Что же касается конституции, то американцев больше всего волновали статьи о недопустимости нарушения прав женщин. И после того, как представитель «Талибана» пообещал, что в дальнейшем движение не будет запрещать девочкам ходить в школу, в США успокоились.

Вот так все препятствия для встречи были вроде бы устранены. Как вдруг Карзай дал «задний ход». При этом президент Афганистана не только заявляет о своем намерении не направлять в Доху делегацию Высшего совета мира для встреч с талибами, но и сообщает, что прерывает все переговоры с США по двустороннему соглашению по безопасности. Совет, формально не подчиняющаяся официальному Кабулу организация, была создана специально для налаживания переговоров с движением «Талибан».

А именно этот документ, согласно задумкам, призван регулировать все отношения между Кабулом и остающейся в Афганистане после вывода основных войск в 2014 году вооруженной группировкой США и их союзников. Так что же произошло? Почему посаженный именно американцами в президентское кресло Карзай демонстрирует подобную неблагодарность?

На этот счет в Кабуле сегодня можно услышать однозначный ответ: у президента крепнет уверенность, что Вашингтон не прочь его, что называется, «кинуть», то есть вообще убрать с пути к мирному урегулированию. Об этом, в частности, говорит тот факт, что американцы никак не отреагировали на благовидную вывеску, украшающую представительство талибов в Дохе: «Политический офис Исламского эмирата Афганистан». Получается, государственные структуры талибов, вроде бы уничтоженные в ходе военной операции США в Афганистане в 2001 году, продолжают существовать. Вдобавок над штаб-квартирой был поднят флаг, развевавшийся над президентским дворцом в Кабуле во второй половине 1990-х годов, когда талибы считали себя единственной законной властью в Афганистане.

Нет, ребята, дал понять Карзай американцам, я был готов вести переговоры с вооруженной оппозицией, а вовсе не с «параллельной властью» в моей стране. Если же вы готовы, то мне и с вами не о чем говорить.

 

Да, американцы найдут аргументы, чтобы «успокоить» Карзая. Уж очень он зависим от Вашингтона – при всей демонстрируемой строптивости, пределы которой он хорошо знает.

 

Тем более что в данном случае речь идет о серьезнейшем для Соединенных Штатов вопросе – необходимости реально готовить вывод войск из Афганистана, который намечен уже на конец 2014 года. Без договоренности с талибами это мероприятие выглядит крайне сомнительным.

В случае ухода американцев режим Карзая вряд ли сумеет долго противостоять сильному военному противнику. А если он рухнет, это может повлечь за собой самые печальные последствия. И не только для Вашингтона, но и для всех соседей Афганистана, включая Россию. А вот американцы, собственно говоря, далеко…

Действительно, обострение обстановки близ российских границ сулит Москве мало хорошего, в военных действиях в Афганистане снова примет участие множество самых разношерстных радикальных группировок исламистов. Работая в Кабуле в 1992 году, то есть уже после взятия города отрядами моджахедов, мне лично доводилось слушать высказывания о том, что «афганский джихад закончится у стен Кремля».

Однако следует учитывать, что с тех пор в Афганистане многое изменилось. Главное - серьезные антироссийские настроения постепенно переросли в антиамериканские. Многие афганцы, как я смог сам удостовериться, побывав в Кабуле пять лет назад, даже вспоминают «шурави» с определенной ностальгией. Как показал проведенный пару лет назад в афганской столице опрос общественного мнения, самым лучшим временем для себя жители города назвали времена Наджибуллы. То есть де-факто режима, поддерживаемого Москвой. Все познается в сравнении. Пришедшие в 1992 году в Кабул и устроившие настоящий грабеж в городе моджахеды стали лучшими агитаторами преимуществ того, уже свергнутого режима.

 

 

Приход к власти в Кабуле талибов – не лучший вариант развития событий для России. Но и далеко не катастрофа. Не исключено, что с талибами можно будет договариваться.

 

Общаясь в свое время с их представителями в Исламабаде, я довольно часто ловил себя на мысли, что эти люди далеко не такие упертые, как боевики различных группировок моджахедов, в восьмидесятые годы противостоявшие «ограниченному контингенту советских войск в Афганистане». Общеизвестно, например, что режим талибов довольно успешно боролся с наркобизнесом. Тем самым, который буквально расцвел пышным цветом при нынешнем кабульском режиме в условиях оккупации страны силами «антитеррористической коалиции».

Пять лет назад в Кабуле мне рассказывали, что американцы и их союзники в Афганистане не собираются всерьез бороться с наркомафией - впрочем, это никакой не секрет. Их логика такова: уничтожение посевов мака вызовет недовольство крестьян, которые его выращивают на продажу. Потом эти самые «труженики» примутся убивать солдат западной коалиции… Рассказывали мне также, что наркобизнесом иной раз не прочь заняться и сами военные США и НАТО. Отличный заработок, что-то вроде «премии за риск», которому они подвергаются в Афганистане. Да и масштабы коррупции среди иностранных военных в стране, сообщили мне, очень велики. Поэтому существующие сейчас в стране порядки многих устраивают. Как афганцев, так и представителей «антитеррористической коалиции».

Но ведь ясно, что присутствие иностранных войск в стране не может продолжаться вечно. Отсюда и решение Вашингтона – уйти в 2014 году. Причем покинуть страну, естественно, с наименьшими потерями, и в обязательном порядке «сохранив лицо». Для американцев сегодня, конечно же, главное оставить в Афганистане свои важнейшие военные базы и, прежде всего, центры слежения за сопредельными районами – в Иране, России, Китае и даже в Индии и Пакистане. Для этих целей Афганистан предоставляет уникальные возможности. Плюс к этому Вашингтон, хотя и не очень сильно, но все же успел вложиться в афганскую инфраструктуру. И терять деньги ему не хочется.

 

Да и вообще, судя по всему, Соединенные Штаты вовсе не намереваются уходить из Афганистана, что называется, «с концами».

 

Как заявил недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров, «США и их союзники планируют сохранить свое присутствие в Афганистане в количестве более 10 тысяч человек. Для этого американцы намерены оставить за собой в Афганистане девять крупных военных баз».

Именно об этом и шла речь на переговорах о двустороннем соглашении по безопасности, которые вели представители Вашингтона и кабульского режима. Сейчас же Карзай вроде бы «хлопает дверью». Дескать, вы решили признать режим талибов, так я в таком случае умываю руки.

Ну, и что дальше? Еще раз повторю: «строптивость» президента Афганистана имеет четко очерченные пределы. В ближайшее время Вашингтон с барского плеча преподнесет ему какой-нибудь «подарок», и Карзай сядет за стол переговоров со своими врагами. Деваться ему некуда, согласитесь, Вашингтон уже принимается беседовать с талибами тет-а-тет. Все выглядит так, будто президент Афганистана просто третий лишний. По сути дела, так и есть.  



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map