Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Роландас Паксас: “Евросоюз должен измениться, иначе его ждет крах”

Роландас Паксас: “Евросоюз должен измениться, иначе его ждет крах”


21-06-2013, 14:58 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 542)

Изображение

“Экспресс-неделя” №21

Елена ЮРКЯВИЧЕНЕ

Роландас Паксас: “Евросоюз должен измениться, иначе его ждет крах”

Европарламентарий Роландас ПАКСАС рассуждает на исключительно актуальные темы - о роли отца в современной семье, о пропаганде гомосексуальных отношений и о том, что подтачивает основы Евросоюза.

- Вы известны не только как бесстрашный летчик, волевой человек, но и как приверженец традиционных для Литвы ценностей, в том числе семейных: у вас замечательная семья, вы вырастили двоих хороших детей. Скоро - в первое воскресенье июля - Литва будет отмечать День отца. Какова, по вашему мнению, роль отца в современной семье?

- Естественно, когда заходит речь об отце, матери, каждый человек вспоминает своих родителей. Каким был мой отец? Его не стало несколько месяцев назад, но для меня он как будто остался рядом: я с ним мысленно общаюсь и как будто даже вижу его своим внутренним зрением. Иногда ловлю себя на мысли, что хочу позвонить… Постоянно вспоминаю какие-то поступки, слова отца, которые застряли в памяти, отразились на моей личности, сформировали меня как человека, гражданина… Но самое главное в воспитании - личный пример матери, отца, их стиль общения между собой и с детьми, то, как они работают, как отдыхают.

Мои родители всегда вставали очень рано и постоянно трудились. Я никогда не слышал от них грубого слова, окрика - воспитывали трудом. Я трудился с юности: все играют в футбол, а я работаю либо на стройке, либо в огороде, либо ухаживаю за скотом. Если хотел получить магнитофон, какие-то другие вещи, то летом приходилось работать, чтобы заработать хотя бы на половину стоимости магнитофона. Вот такое воспитание и помогает стать самостоятельным, с уважением относиться к труду. Наверное, это задача каждого родителя - создать условия, живя в которых, твои дети готовятся к самостоятельной жизни. Чтобы, выпущенные в жизнь, они смогли идти по ней самостоятельно. Нельзя запереть детей в золотую клетку и оберегать - каждый человек должен идти своим путем, в нем нужно воспитывать инициативу. Мне очень понравилась одна философская мысль: родители - это как лук, который запускает стрелы-детей в будущее. Твоя стрела долетит настолько далеко, насколько ты ее сумеешь отправить. И только от тебя зависит, как быстро она будет лететь, по какой траектории, какую цель найдет.

- Каким вы были отцом, какой вы дедушка?

- Я не типичный дедушка: я не отвечаю сложившемуся стереотипу о поведении дедушки, который суетится вокруг своих внуков, а их у меня двое. Мои дети радуют меня, у них есть все возможности стать родителями с большой буквы - чемпионами. Отцовская и материнская ласка, внимание к своим детям видны в каждом их поступке. Я думаю, они выполняют свои родительские обязанности лучше, чем мы. У нас все время занимала работа. работа и еще раз работа.

- Как были поделены воспитательные функции в вашей семье, кто был “кнутом”, а кто “пряником”?

- Если говорить о том, кому случалось повышать голос, то скорее Лайме. Я больше занимался тем, чтобы сориентировать детей идти в нужном направлении. Я, бывало, отсутствовал дома по 8 месяцев в году: приезжаешь после каких-то соревнований, сборов, а тебя ребенок уже едва узнает. Когда не видишь ребенка месяцами, невольно хочется побаловать его. Наверное, мы допускали какие-то ошибки, многие вещи сегодня делал бы по-другому. Думаю, ошибки неизбежны всегда, но дети выросли: одному 30, другому - 20, растут замечательные внуки, и значит, не все мы плохо делали. Наверное, было бы лучше, если бы все родители получали какое-то образование по воспитанию детей, тогда, возможно, в обществе было бы больше любви, взаимопонимания. Я не настаивал, чтобы мой сын шел по моему пути, хотя, по-моему, лучшее ощущение на свете - это полет. Он очень уважает меня, а я уважаю его мнение. Ну что же, если его летное дело не увлекло? Я знаю, что то, чем он увлекается, он делает с энтузиазмом, а это главное: только так ты можешь достичь всего! Самое важное - делать свою работу с энтузиазмом. Если я видел, что он что-то делал с большим желанием, то поддерживал его в этом и подталкивал к этому делу, то принося книгу на эту тему, то цитируя какое-то высказывание. Я часто беседовал с ним об этом: человек должен сам выбирать свой путь.

- Кажется в скором времени воспитывать детей родителям станет сложнее: предлагаемые членом вашей партии О.Валюкявичюте поправки в Закон о насилии над детьми вызвали в обществе опасения, что они могут привести к ситуации, уже существующей в некоторых европейских странах, когда в школе ребенок может прочитать объявление: “Если твои родители заставляют тебя делать уроки, позвони нам, и мы поможем тебе избавиться от таких родителей”…

- Я думаю, что этот проект обсуждают на разных уровнях люди, которые не читали этот документ, там нет таких требований.

- Тем не менее, многие парламентарии посчитали вмешательство государства в такую тонкую сферу, как воспитание детей, чересчур агрессивным, а формулировки проекта закона - слишком расплывчатыми. Например, в нем психологическое воздействие на ребенка приравнивается к насилию - депутаты предполагают, что теперь родители не смогут поставить ребенка в угол, не пустить к компьютеру, велеть сделать уборку в доме и т.д.

- Я думаю, что этот проект нуждается в обсуждении. И если он вызовет дискуссию и на ее основе будет принято какое-то решение, которое уменьшит насилие в семьях, это хорошо. Если посмотреть статистику насилия в нашей стране и поразмышлять, какие дети вырастают в результате этого насилия, то всем станет ясно, что эту проблему надо решать. Так что давайте дискутировать и искать пути решения этого вопроса. Вот мы восхищаемся такой благополучной страной, как Швейцария, но и там когда-то кто- то сделал первый шаг к этому благополучию. Так давайте и мы сделаем такой шаг: может, есть и другие решения, но факт тот, что проблема есть, и значит, ее надо решать.

- Литва приняла закон “О защите несовершеннолетних от негативной информации”, подвергающий цензуре материалы в СМИ, фильмы, компьютерные игры и рекламу, где пропагандируется гомосексуализм. Евросоюз упрекает Литву в дискриминации сексменьшинств и требует принятия законов, которые позволяли бы гомосексуалам пропагандировать свои ценности в стране. Насколько такие перемены отвечают традиционным ценностям литовцев?

- До сих пор мы не смели критиковать решения Брюсселя, потому что смотрели на Евросоюз, как на священную корову: там все хорошо, там все прекрасно. Но сегодня в самом Евросоюзе раздаются голоса, что его надо менять: он уже не такой, каким мы видели его лет семь-десять назад, то есть во времена, когда мы вступали в него. Тогда никто не смел критиковать Евросоюз: это было табу - критик тут же становился противником демократии, независимости, предателем. Такую атмосферу создавала одна партия, которая сейчас находится в парламентской оппозиции. Эта партия частенько пользуется приемом охоты на ведьм, создавая образ врага, а потом активно агитирует своих избирателей помочь им с этим врагом бороться. Сегодня мы уже можем сказать, что Евросоюз оказался совсем не таким, в котором бы нам хотелось быть, который существовал в нашем воображении. Сегодня Евросоюз стоит перед дилеммой - либо распад, либо перемены.

Внутри образования есть три течения: есть политики из разных стран - евроскептики, мечтающие о развале Евросоюза. Есть еврооптимисты, я их называю глобалистами, которые хотят, чтобы Евросоюз стал единой страной с одним президентом, одним парламентом, одним правительством в Брюсселе. И есть политики, к которым я отношу и себя, жаждущие перемен в ЕС. Мы хотим жить в Евросоюзе, в который вступали, о котором мечтали: чтобы наш голос был слышен, чтобы учитывались наши обычаи, традиции.

Возможность таких перемен есть - так думают многие политики. Евросоюз губит в первую очередь та бюрократия, которой там сегодня развелось немерено. Я назову только одну цифру - около 30 тыс. ненужных чиновников работают сегодня в Брюсселе, многие из них получают зарплату большую, чем у премьер-министра Великобритании. Работающие люди, которые получают совсем другие зарплаты за не менее ответственную работу, не понимают, как же так можно? Что уж говорить про отсутствие демократии и пренебрежение к общечеловеческим и религиозным ценностям!
Я помню, какая мощная агитация проводилась ради принятия Конституции Евросоюза, как нас убеждали: говорили с политиками, иерархами церкви, в том числе и с Папой Римским: мол, помогите принять эту Конституцию, а мы в ее преамбуле напишем, что основой этого Основного закона Евросоюза будут христианские ценности. И как только своего добились, так сразу эти общечеловеческие ценности стали не нужны. Уверен: если нынешний Евросоюз не изменится, то он рухнет. Не знаю, через пять лет или через два года, когда пройдет референдум в Великобритании. Ведь Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, четко сказал, что его страна уйдет, если Евросоюз не изменится.

Бюрократизм единой Европы рождает в каждой отдельной стране национальные и радикальные движения: партия Мари Ле Пен во Франции, “Настоящие финны” в Финляндии и т.д. Не остается все это незамеченным в Литве, в Венгрии… И это только начало! Я думаю, что Евросоюз надо менять, и начинать это надо немедленно. Что касается сексменьшинств, то я считаю, что если ты другой, если тебе, по моему мнению, не повезло, то живи себе, как ты считаешь нужным, но не подходи к моим детям и внукам. Не навязывай, не пропагандируй свой образ жизни. Будь добр, не ставь себя выше остальных. Иначе это вызовет какую-то реакцию общества.

- Как приверженцы традиционной семьи в Европарламенте относятся к тенденции, ярким воплощением которой стало узаконивание однополых браков? Недавно такой закон приняла Франция, и там теперь вместо понятия отца и матери вводятся такие обозначения, как “родитель номер один” и “родитель номер два”. Как к этому относитесь вы?

- Мой любимый политик - бывший премьер Бельгии, а ныне глава фракции либерал-демократов в Европарламенте Ги Верхофстадт сказал, что мы знаем, как делать реформы, но только не знаем, как выиграть выборы после этих реформ. Здесь есть основа всех поступков политиков - они просчитывают на два шага вперед последствия своих шагов и выступить против политического мейнстрима им порой бывает не под силу. Для этого нужна очень большая политическая воля - для того, чтобы не думать, победишь ты на следующих выборах или нет. Поэтому Европа строит много мечетей, все большее количество ее населения - приверженцы ислама, то есть сегодня уже трудно разобрать, что это - Европа или Азия, или Африка? Министр иностранных дел Австралии сказал эмигрантам, навязывающим австралийцам свой образ жизни и веру, такую фразу (я передам ее смысл, так как дословно не помню): “Мы не приглашали вас - вы сами приехали. Вы приехали без средств, у вас не было крова, но мы приютили вас, дали вам работу. И будьте добры, живите по нашим правилам, по нашим законам, нашим традициям, не навязывайте нам свою веру, а если не хотите, то уезжайте!” Вот это и моя позиция - не надо нам навязывать чуждые нам ценности.

- Но, судя по упомянутому мной французскому закону, вызвавшему бурю протестов во Франции, в Евросоюзе возобладала другая точка зрения…

- В Европарламенте обсуждаются три дежурные темы - всемирное потепление, права человека и права сексменьшинств. Тема пропаганды гомосексуализма очень горячая, и если у тебя на этот счет другое мнение, это вызывает осуждение.

- Как же нам в таком случае спасать свои традиционные ценности?

- Надо вернуться к ним - повернуться к своим традициям, вере, к тем политикам, которые исповедуют эти ценности.

Источник



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: leonmarmol (22 июня 2013 05:42)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2086
    Рейтинг поста:
    0
    Да поменьше бы заботились о судьбах Брюсселя - пусть погружается в дерьмо по самую макушку и с удовольствием.

       
     


  2. » #1 написал: nemec2003 (21 июня 2013 20:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Совершенно прав Роландас ПАКСАС - но пока мы видим, что либерасты европы выбрали - КРАХ и САМОУНИЧТОЖЕНИЕ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map