Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иллюзия обмана . То, что произошло на выборах в Иране, напоминает всё сразу

Иллюзия обмана . То, что произошло на выборах в Иране, напоминает всё сразу


17-06-2013, 10:49 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 620)

Иллюзия обмана




То, что произошло на выборах в Иране, напоминает всё сразу. И изощрённые технологии, и реальную демократию, и жесткий обман.


Изображение

Хасан Рохани не рассматривался не только в качестве лидера гонки, но и вообще не казался способным пройти первый тур. Иранские опросы общественного мнения еще три дня назад показывали значительное разочарование населения и нежелание идти на выборы. Освещалась уверенная кампания двух консервативных кандидатов Галибафа и Джалили. Уверенность их подчеркивалась благорасположенной позицией Хаменеи, так и не призвавшего голосовать за кого-либо из кандидатов. Это трактовалось как полная уверенность рахбара в победе "его" кандидата, кто бы им ни был.

Всё изменилось в среду. За полсуток до "дня тишины". Али Акбар Хашеми Рафсанжани призвал своих сторонников отдать голоса за Хасана Рохани. И мгновенно ситуация стала иной. Явка, которая прогнозировалась на уровне не выше 40-50%, составила аж 80. Собственно, именно эти 30-40% и решили исход голосования - все остальные кандидаты набрали ровно то, что и прогнозировалось. В абсолютных цифрах. Рохани взял всё остальное. И этого хватило для победы в первом туре.

Уже утром предварительные итоги были известны, и власти попросту тянули с опубликованием новости. Теперь уже понятно, что делалось эти полдня - по Ирану прошла резкая и быстрая зачистка всех известных спецслужбам диверсионных ячеек, ориентированных на запуск беспорядков 21 июня - в день голосования во втором туре. В Ираке был обстрелян лагерь "Моджахеддин-э-Хальк" под Багдадом. Граница была взята под тотальный контроль. Всё это заняло буквально полсуток, после чего окончательные итоги были объявлены.

Запад оказался поставлен перед фактом - протестовать некому и нет повода. Победил тот кандидат, поражением которого Запад и должен был возмутиться.

Сколько здесь технологий, сколько - реального волеизъявления народа, сказать теперь уже невозможно. Но получилось так, как вряд ли кто бы то ни было прогнозировал.

При этом Рохани - не оппозиционер в том смысле, который вкладывает в него западная политическая традиция. Рохани - абсолютный и преданный сторонник еще имама Хомейни. Последовавший за ним в эмиграцию, сидевший в шахских тюрьмах, вернувшийся в Иран после революции и работавший на благо этой революции все постреволюционные годы.

Уже поэтому ни о каком смене курса Ирана речи не идёт и идти не может. Особенно если учесть, что президент Ирана его не определяет.

Тем не менее, избрание Рохани - ответ Америке. Тот, которого от Ирана ждал Обама. И это - огромный плюс по очкам именно Обаме в его борьбе против имперцев-республиканцев. Максимально лояльный из всех возможных Западу президент Ирана - несомненно это Обама может записать себе в актив. Его намеки и знаки были услышаны и поняты.

Теперь очередь отвечать за Обамой. И меньшего ответа, чем снятие санкций, в Иране от него не ждут. Только после этого возможен встречный шаг со стороны Ирана. Сегодня он сделал максимум из того, что мог.

При этом все прекрасно понимают, что Обама пытается замириться с Ираном только для того, чтобы обмануть его. Обама знает, что иранцы это знают. И то, что иранцы тоже рассчитывают его обмануть. И тоже знают, что Обама это знает.
статья
"Чем больше вам кажется, что вы видите - тем проще вас обмануть"




Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: ivanborka1965 (16 июня 2013 14:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 121
    Рейтинг поста:
    0
    При этом все прекрасно понимают, что Обама пытается замириться с Ираном только для того, чтобы обмануть его. Обама знает, что иранцы это знают. И то, что иранцы тоже рассчитывают его обмануть. И тоже знают, что Обама это знает. Сие старо как мир! Но ведь работает ЖЕ wink

       
     


  2. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (16 июня 2013 13:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Путин поздравил нового президента Ирана с избранием

    Владимир Путин поздравил с избранием нового президента Ирана Хассана Роухани.

    «В поздравительной телеграмме Владимир Путин выразил уверенность в том, что деятельность Хасана Рухани на этом высоком посту будет способствовать процветанию дружественного Ирана и дальнейшему укреплению российско-иранских отношений», — говорится на сайте Кремля.

    В сообщении отмечается, что российский президент также подтвердил готовность к развитию взаимовыгодного сотрудничества с Ираном в различных областях в интересах обеспечения региональной безопасности и международной стабильности.

    Ранее руководитель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что отношения между Москвой и Тегераном при новом иранском президенте не изменятся.

    «Газета.Ru»

    Маргелов: отношения России и Ирана при новом иранском президенте не изменятся

    Отношения между Москвой и Тегераном не изменятся после того, как в должность вступит новый избранный президент Ирана Хассан Роухани. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

    «Несмотря на то, что Роухани является умеренным либералом, тем не менее собственно либералы в выборах даже не участвовали. Однако ждать каких-либо кардинальных изменений в политике иранского руководства в связи с этим не следует, поскольку иранские президенты «вторичны» по отношению к духовному лидеру страны», — цитирет его «Интерфакс».

    Маргелов отметил, что аятолла Али Хаменеи не выступал против победы реформатора.

    «Нновый президент — антипод Махмуда Ахмадинежада, и корректировки курса ожидать следует, поскольку бывший президент оставил непростое наследство. Прежде всего это касается тяжелого положения в экономике страны, что, по мнению экспертов, не объясняется одними лишь санкциями», — отметил он при этом.

    Представитель иранских реформистских кругов Хассан Роухани накануне был избран президентом Ирана, набрав более 50% голосов.

    «Газета.Ru»

    Реакция мировых держав на выборы в Иране
    Президентом Исламской Республики Иран /ИРИ/ избран 64-летний Хасан Роухани - реформатор, последовательный приверженец диалога, готовый на компромиссы с Западом во имя снятия с Ирана экономических санкций, но при соблюдении "национальных интересов".

    Роухани позиционирует себя как центрист-прагматик, что обеспечивает ему поддержку как либеральной, так и умеренной части иранской общественности. Он также пользуется поддержкой иранского духовенства, о чем свидетельствует то, что его кандидатуру выдвинула влиятельная религиозно- политическая организация - Общество борющегося духовенства. Именно широкая поддержка в разных слоях иранского общества обеспечила Роухани более чем убедительную победу на состоявшихся в минувшую пятницу президентских выборах: за него отдали свои голоса более 50 проц пришедших к избирательным урнам иранцев, в то время как его ближайшего соперника - мэра Тегерана Мохаммада Багера Галибафа - поддержали лишь 16 проц проголосовавших.

    Еще до голосования на выборах бывший секретарь Высшего совета национальной безопасности Хасан Роухани обещал исправить "испорченные за прошедшие восемь лет отношения Тегерана с остальным миром", "вернув этику в политику". Говоря о внешней политике в целом, Роухани призывает к "конструктивному взаимодействию" со всем миром, и именно так намерен решить существующие в Иламской Республике проблемы и добиваться развития своей страны.

    После объявления результатов выборов многочисленные жители столицы и других крупных городов Исламской Республики вышли отпраздновать победу Хасана Роухани. Сам новый глава исполнительной власти Ирана обратился к народу посредством СМИ, поблагодарив всех за участие в выборах и за оказанную ему поддержку. "Прошедшие выборы были вашими выборами. Надеюсь, что оправдаю ваши надежды и буду верным слугой своего народа", - заявил Роухани. Он также поблагодарил бывших президентов-реформаторов Али Акбара Хашеми-Рафсанджани /1989-1997/ и Мохаммада Хатами / 1997-2005/, поддержавших его накануне выборов.

    Реакция ведущих западных держав, с которыми предстоит находить общий язык новому президенту Ирана, не заставила себя долго ждать.

    Американские власти были весьма сдержаны в оценках итогов выборов. "Мы видели заявление правительства Исламской Республики Иран о том, что Хасан Роухани объявлен победителем на президентских выборах в Иране. Мы уважаем выбор иранского народа и поздравляем иранцев с их участием в политическом процессе", - говорится в заявлении пресс- секретаря Белого дома Джея Карни.

    Ни о каком поздравлении победителя речь в заявлении, естественно, не идет, отмечает корр. ИТАР-ТАСС в Вашингтоне Андрей Суржанский. В своем заявлении Белый дом апеллирует к простым иранцам, которые, по словам Карни, проявили мужество, приняв участие в голосовании. Представитель администрации заметил, что выборы проходили "в атмосфере запугивания, ограничившей свободу слова и собраний". Однако, по его словам, несмотря на все препятствия и ограничения, чинившиеся правительством, иранский народ продемонстрировал твердую решимость самостоятельно строить свое будущее. "Мы надеемся, что правительство Ирана прислушается к голосу иранского народа и будет принимать ответственные решения, которые создадут более лучшее будущее для всех иранцев", - добавил Карни.

    В своем заявлении Карни подтвердил готовность США взаимодействовать с Ираном с целью урегулирования ядерной проблемы.

    Вслед за Белым домом госсекретарь США Джон Керри обвинил иранские власти в том, что в период предвыборной кампании они пытались ограничить свободу слова и собраний. Однако, как следовало из слов Керри, США не ставят под сомнение победу Роухани. "Избранный президентом Хасан Роухани неоднократно обещал во время своей предвыборной кампании восстановить и расширить свободы для всех иранцев, - заметил Керри. - В предстоящие месяцы у него будет возможность сдержать свои обещания иранскому народу".

    Административный глава международного сообщества - генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поздравил в субботу Хасана Роухани с победой на выборах и выразил готовность решать с ним важнейшие международные вопросы.

    "Генеральный секретарь намерен продолжать сотрудничать с иранскими властями и с избранным президентом в решении важных для международного сообщества вопросов, а также во имя благополучия иранского народа", - подчеркивается в заявлении официального представителя генсека, которое цитирует корр. ИТАР-ТАСС в ООН Олег Зеленин. В коммюнике подчеркивается, что Пан Ги Мун "будет продолжать призывать Иран играть конструктивную роль в региональных и международных делах".

    В Лондоне рассчитывают на смену политического курса Ирана после победы на выборах политика-реформатора Хасана Роухани, передает из британской столицы корр. ИТАР-ТАСС Виталий Макарчев. "Призываем его /Роухани/ использовать создавшуюся возможность и направить Иран по новому курсу, в частности, снять озабоченность мирового сообщества в связи с его ядерной программой, продвинуть вперед конструктивные отношения со многими странами, улучшить ситуацию с соблюдением прав человека и политических свобод у себя в стране", - подчеркивается в заявлении Форин Офиса.

    Официальный Париж "принял к сведению победу Хасана Роухани" в первом туре президентских выборов в Иране и выразил готовность сотрудничать с ним. С таким заявлением выступил в субботу министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. "Мировое сообщество многого ждет от Ирана, в частности, в том, что касается его ядерной программы и его вовлеченности в сирийский кризис. Мы готовы работать с новым иранским президентом по этим вопросам", - приводит заявление руководителя дипломатии Пятой республики парижский корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов.

    Глава германского МИД Гидо Вестервелле приветствовал избрание Хасана Роухани новым президентом Ирана, подчеркнув, что на прошедших выборах иранский народ "проголосовал за реформы и конструктивную внешнюю политику". "Надеюсь, что новое руководство страны будет работать в направлении поиска решений по международным и региональным проблемам", - заявил министр.

    Руководитель итальянского МИД Эмма Бонино выразила надежду, что Италия сможет совместно работать с новым иранским правительством "над развитием двусторонних отношений", которые, в свою очередь, будут способствовать "восстановлению взаимопонимания и незамедлительному началу конструктивного диалога между Ираном и международным сообществом".

    Намерение сотрудничать с новоизбранным президентом ИРИ выразила и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. "Я твердо привержена сотрудничеству с новым иранским руководством с целью скорейшего дипломатического разрешения /иранской/ ядерной проблемы", - подчеркнула глава европейской дипломатии.

    Сворачивания иранской ядерной программы и отказа Ирана от "поддержки терроризма по всему миру" вновь потребовал Израиль, сообщают из Тель-Авива корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев и Андрей Широков. Как указывается в заявлении МИД еврейского государства, опубликованном после объявления итогов голосования в Исламской Республике, "после выборов об Иране будут судить по его действиям в ядерной сфере, равно как и в сфере терроризма". "Избранный президент Ирана был номинирован аятоллой Али Хаменеи, который дисквалифицировал тех кандидатов, которые не соглашались с его экстремистскими взглядами, - отмечает израильский МИД. - Ядерную программу Ирана определяет Хаменеи, а не президент страны".

    Источник: ИТАР-ТАСС

       
     


  3. » #1 написал: desmo (16 июня 2013 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1014
    Рейтинг поста:
    0
    Уже утром предварительные итоги были известны, и власти попросту тянули с опубликованием новости. Теперь уже понятно, что делалось эти полдня - по Ирану прошла резкая и быстрая зачистка всех известных спецслужбам диверсионных ячеек, ориентированных на запуск беспорядков 21 июня - в день голосования во втором туре. В Ираке был обстрелян лагерь "Моджахеддин-э-Хальк" под Багдадом. Граница была взята под тотальный контроль. Всё это заняло буквально полсуток, после чего окончательные итоги были объявлены.
    (с)

    Вот это я понимаю, люди работают.


    --------------------
    Кто вам мозг-то промыл? (c)

    Можно удалять. Я сохранил все равно.

    Опять истерики? Ща пирамидону выдадим) (с)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map