Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бизнес «большого брата»

Бизнес «большого брата»


16-06-2013, 11:38 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 248)

Перефразируя известное выражение, можно сказать - будьте уверены, за Вами следят, даже если Вы не параноик. Скандал, который разразился в связи с обнародованием действий американских спецслужб, показывает, что даже наиболее цивилизованные общества еще не вполне понимают необходимость изменения правил бытия. Но что же делать? Прекратить слежки? Позвольте, но это нанесет ущерб, как государственным интересам, так и интересам почтенных отраслей бизнеса, да и безопасность самих обществ будет поставлена под угрозу. Похоже, что в Британии, как "родине демократии современного типа" , был сделан вывод о необходимости воспитывать, выращивать граждан нового типа. Обученных жить в домах стеклянных, ну или "камерного" типа. В конце-концов повсеместное внедрение принципов толерантности и политкорректности оставляет не так много вариантов неадекватного поведения, так чего переживать? Привычка жить "под камеру" позволит внести успокоение в умы и гармонизирует общественные отношения. Ну а если кто не согласен, хоть и втайне, для того есть телекамеры и иные средства.

Изображение
Изображение
№23(377)
Кристина Москаленко

Бизнес «большого брата»

Давно известно, что количест­во камер наружного наблю­де­ния в отдельно взятом Лон­до­не превышает коли­че­ство та­ких камер во всем ос­тальном мире. На практике это выражается в том, что после пяти минут нахождения на улицах столицы вы можете быть уверены в том, что вас засняли около 200 камер. Но помимо того, что Лондон наш­пигован камерами, как бу­лочка маком, ежедневно на работу выходят тысячи лю­дей, зани­мающихся слежкой. Основа­тель охранно­го агент­ства One Staff Solu­ti­on Конс­тантин Ар­деев гово­рит, что до того, как открыл охранное агентство, он никогда не ду­мал, что люди нас­только за­интересованы в том, чтобы следить друг за другом. Одна­ко теперь, изучив все тонкости мастерства, он ежедневно подмечает на ули­цах десятки людей, за кото­ры­ми ведется наблюдение. Мно­гие из тех, кто это наблюдение ве­дет, ра­ботают как раз у Константина. Так что, выходя на улицу, он, образно говоря, обходит свои владения совсем как Мороз-воевода дозором.

Детская мечта
«Я с детства, как все маль­чишки, любил смотреть фильмы про крутых парней, – говорит Константин. – По­этому всегда занимался спор­том, в частности кикбок­сингом, и обожал играть в казаки-разбойники. Тем более, что я родом из небольшого литов­ского городка Виса­ги­нас, пос­т­роенного буквально в сосновом лесу. Мне кажется, что активное свободное дет­ство, проведенное среди за­рослей со­сен, когда не нуж­но было ни­чего бояться и можно было гулять где угод­но, сдела­ло ме­ня любопыт­ным и отк­ры­тым». Приехав в Лон­дон сра­зу после окончания школы, Константин начал изучать бизнес-менеджмент в London Metropolitan Univer­sity, а что­бы содержать себя и платить за учебу – устроился работать охранником. «Сна­ча­ла мне не понравилась эта работа, – рассказывает Конс­тантин, – сидишь целый день как овощ и смотришь на мо­ниторы. Про­сидев две недели, я понял, что кроме болезней ничего таким образом не на­сидишь и что пора переква­ли­фициро­ваться в те­лохра­нителя-фри­­лансера». Прора­ботав фри­лансером два года, в ос­новном с клиентами из Ду­бая, к мо­мен­ту окончания университета Константин обзавелся достаточным опытом (а в деле слеж­ки и охраны опыт решает все) и количеством контактов для того, чтобы вплотную за­няться ох­ранным бизнесом, ко­торый включает в себя не только ох­рану высокопостав­ленных клиентов, но и разра­ботку маршрутов и пла­нов дейст­вия, слежку и антислеж­ку. «После окончания универ­си­тета во мне начали бо­роться две страсти, – гово­рит Константин. – Первая – отк­рыть свой бизнес. Мои родители всегда занимались бизнесом, и я просто не знал ни­каких других способов су­ществования. И вторая – стать эдаким крутым парнем из кино, в костюме и в очках, который может ре­шить все проблемы, используя не только мускулы, но и мозги. Охранный бизнес соединил эти желания воедино». Так постепенно Константин начал воплощать в реальность свою детскую мечту.

Имей сто друзей
Заполучить первого клиента оказалось довольно просто благодаря наработанным связям. Не имея на банковском счете лишних денег, но имея множество знакомых, Конс­тантин зарегистрировал ком­панию и нашел клиентов, го­товых оплатить его услуги авансом. Это позволило найти фрилансеров, готовых днями и ночами следить, охранять и защищать и всячески выполнять возложенную на них «миссию». «Мы часто пользуемся военной терминологией, – говорит Константин. – Зада­ния или проекты мы называем «миссиями». Сами посудите: приезжает клиент, ему нужно организовать охрану, машину, команду, которая будет следить за тем, что­бы не следили за клиентом. Все, кто вовлечен, должны детально изучить распорядок жизни клиента, его маршруты, пути отступления в случае нападения или неп­редвиденной ситуации, рас­по­ложение госпиталей и по­лицейских участков на маршрутах и так далее. Таким образом мы охраняем высокопоставленных лиц, в основном из Дубая, и членов их семей. Некоторые принцессы не могут без нас даже поехать за покупками. А поездка за покупками для принцессы – это очень важная миссия!» – шутит Константин.

Вторая половинка
Но самая популярная услуга, как ни странно, – это слежка за второй половинкой. При­чем, по словам Константина, чаще всего этой услугой пользуются женщины всех возрастов. От 18 до 70, представительницы прекрасного пола хотят подтверждения любви и верности. «Когда я с этим столкнулся, я начал смот­реть на Лондон другими гла­зами, – объясняет Констан­тин. – Жены следят за мужь­ями, чтобы узнать, за какими проектами те про­водят вечера. Компан­ии следят за своими сотруд­ни­ками, что­бы убедиться, что они не сидят на нарко­ти­ках, не реагируют на ка­зино и не намерены «подмочить» репутацию. Родители следят за детьми, чтобы по­нять, не разгуливает ли чадо по вечеринкам, вместо того, чтобы получать оплаченный диплом в Оксфорде. До тех пор, пока мы не вмешиваемся в жизнь тех, за кем следим, – все это абсолютно легально». Заме­тить, что за вами следят, до­вольно сложно, потому что на «слежку» всегда выходит ко­манда. «Если, например, мы видим, что наш объект нап­равился в аэропорт, – объясняет Константин, – то один из членов команды прямо в аэропорту покупает билет на любой рейс, лишь бы прой­ти в зону для пассажиров. Ког­да он внутри выясняет, куда собрался «объект», то сообщает напарникам, на ка­кой именно рейс нужен би­лет, и к делу подключаются остальные. Вообще, слежка – это огромный рынок, кото­рый только и делает, что рас­тет». Поэтому когда в следующий раз вы заметите, что вас хотят сфотографировать на улице, не думайте, что назавтра вы окажетесь в ут­ренней прессе из-за вашей красоты и неповторимого сти­ля, вполне может быть, что за вами ведется наблюдение. «Но наблюдение может про­исхо­дить не только в реаль­нос­ти. За людьми постоянно следят в Сети. Все мои знакомые полицейские говорят, что ни одно расследование не обходится без анализа соцсетей, – говорит Константин. – Но механизм анализа запус­кает­ся только когда вы сде­лали что-то противозакон­ное. Ес­ли вы не делаете ни­чего та­ко­го, то спецслужбам вы не интересны».

Своя соцсеть
Кстати, у Константина есть своя соцсеть – 4bn.co.uk. Это своеобразный местный лондон­ский «Фейсбук» для бизнесменов. Проект был запущен год назад, но уже сегодня им поль­зуется немногим более двух тысяч местных бизнес­менов и фрилансеров. Конс­тан­тин объясняет: «Так как я постоянно занимаюсь охраной чьей-то жизни, я понял, нас­колько люди важны вообще. А любой бизнес – это прежде всего люди. Поэтому я поста­рался создать своего рода са­рафанное радио для местных бизнесменов, чтобы они могли делиться опытом и навыками друг с другом. Я не зарабаты­ваю на этом про­екте много денег, но мне важно знать, что я делаю что-то полезное, помогаю местным профессионалам искать то, что им нужно. Наше главное отличие от LinkedIn в том, что всех тех, кто зарегистрирован на сайте, можно встретить в реальной жизни, а также на нетворкингах с элемен­та­ми лекций, которые мы про­во­дим два раза в месяц. Я всегда ста­раюсь, чтобы пришедшие уносили с собой что-то ин­те­ресное, а не просто обменивались визитками».
Вообще «интересно» – это один из главных принципов работы Константина. Развивая свое охранное предприятие,
он руководствуется именно им. Если какой-то клиент от­носит­ся к тем, кто охраняет его жизнь, как к прислуге, ко­то­рая обязана исполнять лю­бые прихоти, Константин прерывает контракт и начинает искать другого, более вежливого кли­ента. «Вся фишка моего биз­не­са состоит в том, что у ме­ня маленькая компания, – рас­сказывает Константин, – и я в состоянии предоставить клиентам персональ­ный под­ход и де­лать для них именно то, что они хотят, а не то, что входит в какой-ни­будь пакет услуг. Именно поэто­му об­ще­ние – важ­ная часть моей ра­боты. Я вообще считаю, что чем персональнее подход – тем лучше и полезнее бизнес, будь то охранное агентство или со­циальная сеть. А во­обще ох­ранный бизнес – это безумно инте­рес­но. Каждый день про­исхо­дит что-то но­вое. Се­годня надо выследить измен­ника. Завтра – срочно орга­низо­вать колонну из 500 ох­ранников для очень важной персоны. Послезавтра – убедиться, что ребенок не попал в дурную компанию и родителям можно не волноваться, или вывести принцессу из толпы поклонников. Имен­но благодаря этому занятию я увидел и научился видеть так много из того, что скры­то от глаз обывателей».
Так и хочется добавить: и стал тем самым крутым парнем из кино, который в темных очках и решает проблемы.

Источник



Источник: forum.polismi.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map