Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Арабская весна в ЦАР

Арабская весна в ЦАР


14-06-2013, 09:59 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 512)

Арабская весна в ЦАР


Айрат Хамидуллин


Рассматривая ход событий так называемой «Арабской весны» можно отметить поступательное движение с Запада на Восток, когда череда переворотов и революций постепенно приближалась к границам России и Китая. Запалом к столь стремительному изменению обстановки в таком большом регионе стало самосожжение торговца в Тунисе, теперь основные события перенеслись уже в Сирию и Ирак. Если эти страны падут под натиском теории домино, то вполне логично, что на этом «Арабская весна» не закончится.

Соседние страны могут пополнить список стран с изменившимися режимами. Под угрозой находится и Центрально-азиатский регион (ЦАР). 6 ноября 2003 года президентом США Джорджем Бушем была впервые озвучена концепция «Большого Ближнего Востока», что подразумевало страны с преобладанием мусульманского населения. В 2005 году госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о смене курса США, который теперь будет поддерживать демократические устремления всех народов. В свое время цену демократии уже оценили на себе Ирак, Югославия. Теперь к ним добавились Ливия, Египет, и говорить об окончании этого процесса не приходится. Идея Большого Ближнего Востока включает в себя потенциальное создание Халифата на базе стран с преимущественно мусульманским населением. Мусульман в мире насчитывается более чем в 1,5 миллиарда человек. Имеются больше мусульманские популяции в ЕС, России и даже Китае. Но самые взрывоопасные районы находятся на Ближнем Востоке, который вообще не перестает меняться, в отличие от ЦАР, где тоже, конечно, общество далеко от стабильности, но чувство надвигающейся беды имеется.

Пять республик в самом центре Азии стали независимыми после распада СССР. По меркам истории – это относительно молодые государства, вот только лидеры у них совсем таковыми не являются. Если во время арабской весны полетели головы лидеров, которые сидели по 30-40 лет, то в ЦАР можно наблюдать следующую картину.

Узбекистан и Казахстан — единственные страны в бывшем СССР, где первое лицо не менялось со времён получения независимости.

Президент Таджикистана не отпускает бразды правления с 1994 года. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов сменил в 2007 году первого президента страны. Лишь в Киргизии видна «завидная частота» смены лидеров, причиной чего являются пережитые ранее цветные революции. Присутствие одних и тех же людей у власти не способствуют борьбе с коррупцией. Отсюда следуют экономические проблемы, а потом и безработица. Как и в странах Ближнего Востока, более половины жителей Таджикистана, Туркменистана и Казахстана моложе 25 лет. Для многих из них найти работу становится все тяжелее, а протестные настроения лишь усиливаются.

Усталость от одной личности долго накапливается в сознании населения и может выплеснуться в самый неподходящий момент, как это было на Ближнем Востоке.

Другой общей чертой можно отметить наличие энергетических ресурсов и исламский фактор. Первый фактор является и богатством этих стран, но в тоже время находится под пристальным взглядом мировых игроков. Проникновение и достижение этих ресурсов можно решить через фактор второй. Если в 90-е годы только Саудовская Аравия отправляла своих проповедников, то теперь регион наводнили члены «Нурджулар» – главное оружие турецкой экспансии. Проповедники также прибывают из Афганистана, Пакистана и арабских стран. Некоторые из них легализовались через политические партии или бизнес. Похожее происходило и на Ближнем Востоке, что в большей степени связанно с движением Братьев-мусульман. Другое политический аспект, также часто вспоминаемый по «Арабской весне» – это нацеленность местных элит на Запад, где у них имеются счета, дома, а также учатся их дети. Именно этот фактор способствовал тому, что элиты стран Ближнего Востока далеко не всегда могли дать отпор изменениям в ходе переворотов.

Однако главной целью объявленной администрацией Джорджем Бушем новой политики США является, разумеется, не Центральная Азия, а прежде всего Китай.

Есть все основания полагать, что к 2020 году Китай оттеснит США в рейтинге крупнейших экономик мира, а еще спустя десять лет китайская экономика по своим размерам превысит ее вдвое.

Не зря в произведении Сэмюеля Хантингтона «Столкновение цивилизаций» описывается ситуация, когда в борьбе за лидерство ведется также и борьба за выживание, а значит уступить противнику равносильно тяжелейшему поражению. Поэтому Вашингтон пытается блокировать стремительный рост Китая. Сюда можно отнести попытки США перекрыть доступ Китаю к рынкам энергоресурсов. «Арабская весна» способствовала становлению хаоса в регионе, что привело к сокращению поставок нефти из этого региона. На другого важного партнера Китая – Иран – американцы давят совместно с Израилем и персидскими монархиями. Венесуэла также находится под чутким взором со стороны США. В свое время блокирование поставок энергоресурсов заставило японцев напасть на Гавайи, а далее все помнят, что произошло. Другой способ, ранее отработанный на СССР – это становление и укрепление буферных государств вокруг территории оппонента США. Сюда можно отнести многих соседей Китая на Юге и Востоке от него. Но для полной блокировки требуется другие два недостающих элемента. Если Россию на Севере американский геополитик Збигнев Бжезинский предлагал стравить с Китаем, чтобы устранить сразу двух конкурентов, то, что нужно делать с ЦАР, что находится на Западе от Китая, в 90-е годы мало кто себе представлял. С Россией вариант не прошел, более того, агрессивность Запада толкает Россию и Китай в объятия друг друга. Сейчас Запад пытается оттянуть нефть и газ из ЦАР в сторону Европы и Индии. Проекты «Набукко» и «ТАПИ» могли стать грандиозными проектами по уводу энергоресурсов из-под носа России и Китая, но так и остались таковыми лишь в умах политиков.

Получается, что весь проект по переформатированию Большого Ближнего Востока, о котором начали говорить западные политики в начале первого десятилетия нового века так и не будет реализован. «Арабская весна» сначала долго буксовала в Ливии, но теперь, похоже, она скорее идет к тому, чтобы окончательно быть похороненной где-то в районе Сирии. Исламский фактор не сыграл должной роли в исламских странах в полной мере. Если для жителей арабских стран, где все начиналось, по идее, не имеет значения, где жить, потому что язык и общество практически одни и те же, то такое не пройдет с такими национальностями как иранцы или курды. Первые являются чужеродными во многих арабских стран из-за языка и шиитского направления в Иране, вторые распределены на территориях разных государств, и также имеют свои языковые и другие особенности. Понятие национальной идентификации у иранцев или турок гораздо выше, чем, в целом, у арабов, которые поделены границами похожих друг на друга государств. Ислам в Иране, Катаре и Турции сильно отличается друг от друга. В ЦАР ислам менее радикален и толерантен к другим религиям, как это наблюдается в Катаре или Саудовской Аравией – главными витринами достижений исламского мира. Еще также сказывается практически атеистическое прошлое в составе СССР для пяти центрально-азиатских республик. Жители соседнего Синьцзян-Уйгурского автономного округа, которые в большинстве своем имеют тюркские корни – еще одна большая группа последователей ислама – вряд ли смогут также насладиться исламским государством. Принцип «разделяй и властвуй» не пройдет в отношении такой державы как Китай.

Так что, попытка собрать мусульманский халифат из столь разношерстных сил будет крайне проблематично, и уж не менее проблематичными будут казаться попытки сохранить это искусственное государство. Здесь американцы были успешными в основном в попытке заменить своих же проамериканских ставленников, кем, к примеру, лидеры ЦАР не являются. Многие из них относятся скорее к советскому прошлому.

Стабилизирующее влияние России и Китая, которого так не хватало на Ближнем Востоке, чувствуется в ЦАР. Присутствие ШОС и ОДКБ вряд ли даст возможности НАТО развернуться, как это было в Ливии, в регионе, далеком от мирового океана.

Однако это совсем не значит, что США позволят себе остановиться на Сирии. До верховенства Китая, можно сказать, осталось лишь рукой махнуть, поэтому от Запада можно ожидать чего угодно. В самом регионе имеется достаточное количество проблем, а вывод сил НАТО из Афганистана, что на самом деле является простым передвижением войск через территории стран ЦАР, могут лишь подтолкнуть местные силы к решению спорных вопросов касательно воды или других ресурсов. Пока что регион лишь готовится к возможной эскалации различных конфликтов. Готовится Запад, вливая денежные ресурсы в пятую колонну, готовится Россия при помощи Таможенного союза и военно-техническому сотрудничеству со странами ЦАР. А кто окажется готов лучше, покажет время.

*Ферзь – это особые материалы, написанные специально для Телеграфиста в рамках проекта “Ферзь”. Проект направлен на осмысление теории всего происходящего с сухой точки зрения геополитики без процессов глобального управления. Кроме этого “Ферзь” публикует материалы по истории и макроэкономике.



Источник: telegrafist.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map