Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Евразийская политология: Конфликт национального и евразийского мышления

Евразийская политология: Конфликт национального и евразийского мышления


12-06-2013, 09:50 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 153)

Евразийская политология: Конфликт национального и евразийского мышления

 
Семён Уралов

В дни русской словесности, которые приходятся на день рождения Пушкина, Верховный совет Крыма проводит ежегодный международный фестиваль русской культуры в Крыму «Великое русское слово». Целевая аудитория фестиваля все, кто связан с русской культурой, литературой и языком. Интересно, что организаторы включают в фестиваль весь Крым, и в совместную деятельность подключаются даже небольшие периферийные города и поселки вроде Бахчисарая, Сак и Гурзуфа.

Второй полезный аспект фестиваля — география приглашенных: практически весь Юго-Восток Украины, регионы Кубани и центральной полосы России. Учитывая, что акцент сделан именно на визит провинциальных делегаций, то на «Великом русском слове» собираются как раз представители настоящей Украины и России — с минимальным присутствием Москвы и Киева. 

600

Взаимодействие-2013: основные тезисы 

В рамках фестиваля, который, в первую очередь, является культурным мероприятием, проходит центральное политологическое событие — Общественный украино-российский форум «Взаимодействие». 

У меня интерес к форуму «Взаимодействие» прагматический. Не так много площадок, где широко представлены региональные чиновники, политики, политологи и журналисты. И на практике оказывается, что частная и честная беседа с депутатом курской областной думы или верховного совета Крыма лучше проясняет политическую ситуацию, чем официальные мероприятия и визиты. 

Благодаря этому главный эффект, которого добились организаторы «Взаимодействия» — межрегиональная коммуникация, потому что в Крым с удовольствием приезжают из любой области или края России. К примеру, в Киеве на подобных форумах встретить представителей российских регионов практически невозможно. Также как в Москве редко встретишь кого-нибудь с украинского Юго-Востока. 

Поэтому вижу смысл остановиться на некоторых ключевых докладах, которые помогли расширить горизонт понимания политических процессов между Украиной и Россией. 

Во-первых, радует понимание неизбежности евразийской интеграции организаторами «Взаимодействия»: украино-российские отношения рассматриваются именно в контексте Евразии. В этом смысле Крым опережает остальные украинские регионы, в которых политический класс продолжает по привычке рассматривать Украину и Россию отдельно, не понимая, что украино-российских отношений в привычной нам формулировке уже нет, а есть украино-евразийские отношения с будущим Союзом. 

 

600

Во-вторых, стоит отметить подробный доклад социолога Евгения Копатько, который рассмотрел проблему русского языка на Украине в контексте вымирания и деградации городов Юго-Востока. Так, Днепропетровск, Харьков, Одесса, Донецк сегодня являются городами, наиболее стремительно теряющими население. Наравне с Юго-Востоком Украины мы имеем дело с аналогичными тенденциями в Саратове, Самаре и других городах центральной России и Поволжья. То есть проблема русского языка — это не только проблема равноправия и недофинансирования, но и проблема демографическая и деградационная. Носители русского языка на Юго-Востоке Украины вымирают, уезжают и деклассируются в связи с индустриальной и промышленной деградацией регионов. И рассматривать русский язык и культуру в отрыве от новой индустриализации, евразийской интеграции и курса на Союз просто бессмысленно. Этого, конечно, социолог Евгений Копатько прямо не сказал — понятно, что статус главного «донецкого» социолога сужает поле для маневра — но ровно эти выводы следовали из его доклада. 

В-третьих, на форуме произошел показательный политический конфликт и дискуссия между национальным и евразийским подходом к украино-российским отношениям. Точкой конфликта стал мой доклад о Евразийской интеграции, который подверг критике руководитель «Института Стран СНГ» Константин Затулин. Вкратце его мысль сводилась к тому, что интеграция в Евразии, особенно с Казахстаном — это путь в никуда, и России необходимо сосредоточится на создании «славянского союза» России, Белоруссии и Украины. Правда, что это за организационная сущность, кто обладает волей для создания такого рода Союза и почему он не может быть реализован в рамках Евразийского Союза — я так и не понял. Впрочем, в Москве, а особенно среди бояр Садового кольца, мне часто доводится сталкиваться с носителями национального мышления, из которых на «Взаимодействии» самым ярким был Константин Затулин. 

Национальная позиция Затулина — это достаточно типичное явление, с которым нам придется сталкиваться многократно в ходе построения нового Союза. Такие же носители национального мышления есть и в Астане, и в Минске, и в Бишкеке, и в Киеве. 

В-четвертых, в своем докладе я постарался донести основные идеи и разработки относительно будущего Союза и евразийской интеграции, к которым мы пришли в рамках спецпроекта «Однако.Евразия». 

Пересказывать лишний раз не вижу особого смысла — потому что читатели «Однако» намного более погружены в контекст по сравнению с участниками «Взаимодействия». Могу лишь сказать, что модераторы форума услышали и восприняли мои доводы. По крайней мере, российский политолог Сергей Марков достаточно точно отразил основные тезисы доклада в онлайн-трансляции форума, которую он вел. Так же лучшим подтверждением правоты прогнозов «Однако.Евразия» стал комментарий депутата украинского парламента Олега Царева из Днепропетровска.  

600

Отдельной темой кулуарного общения с региональными политиками и экспертами стали перспективы и возможности евразийской интеграции для республики Крым, которая оказалась в заложниках центральной власти в Киеве. При этом статус автономии Крыма дает дополнительные возможности для запуска интеграционных процессов. Но об этом речь пойдет в следующей статье.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map