Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийский тупик

Сирийский тупик


9-06-2013, 08:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 205)

Конференция по мирному урегулированию в Сирии состоится не раньше июля. Россия и США не могут договориться о том, кто примет в ней участие с сирийской стороны. Между тем, в зоне боевых действий гибнут иностранцы, воевавшие на стороне оппозиции. Среди них и россияне, и американцы.

Войну в Сирии и Россия, и США уже проиграли международным исламистским террористическим организациям, которые активно поддерживают радикальную часть сирийской оппозиции, в том числе, вербуя добровольцев для борьбы с режимом Башара Асада. В частности, в соответствии с докладом экспертов из вашингтонского Института Ближнего Востока и нью-йоркской компании "Флэшпоинт глобал партнерс", специализирующейся на изучении проблем борьбы с терроризмом, за последние 11 месяцев в Сирии убиты 280 боевиков из зарубежных государств.

И это не только выходцы из исламских стран. Среди них немало и европейцев, так что недаром в некоторых странах ЕС, вроде Бельгии, бьют тревогу относительно участия их граждан в сирийской войне.

Есть в числе погибших, по данным американских экспертов, граждане России. Общим числом 16 человек, среди которых большинство — это выходцы из республик Северного Кавказа.

Кроме того, на прошлой неделе американское ФБР известило родственников некоей Николь Мэнсфилд, что она также погибла на территории Сирии. По данным представителей правящего режима, она действовала вместе с исламистскими боевиками. Правда, ее родственники в это поверить не готовы, хотя и подтверждают, что несколько лет назад Мэнсфилд приняла ислам.

Очевидно, что страны Запада проиграли информационную войну исламистам, вне зависимости от того, поддерживают они оппозицию, не только либеральную, но и исламистскую, как США, или же, напротив, как Россия, твердо защищают интересы режима президента Башара Асада.

Если для Запада, в самом широком, можно сказать исламистском понимании этого слова, то есть, включая туда и Россию, война в Сирии — гражданская, то для сторонников радикального ислама это явно битва против светского общества, джихад.

В чем российские власти очевидно правы, так это в том, что коллективную позицию этого условного Запада надо выработать по Сирии как можно быстрее. Это позволит или разрешить ситуацию или, по крайней мере, понять, в чем совпадают интересы России и стран НАТО. То есть, массу противников Асада поделить на либералов и исламистов, и если оказывать помощь, так только первым. Других вариантов нет: иначе конфликт, по мере его затягивания, окончательно станет религиозным.

Однако последняя встреча по Сирии в Женеве с участием россиян и американцев, прошедшая под председательством представителя ООН, продемонстрировала, что договориться не удается.

Россиянам "помогли" встретиться и с сирийскими оппозиционерами. Хотя в целом это были консультации Россия—США—ООН, призванные согласовать практические вопросы проведения международной конференции по Сирии в формате "2+2+2".

Встреча была весьма представительной. Так, от России приехали два замминистра иностранных дел — Геннадий Гатилов и Михаил Богданов, от США — замгоссекретаря Уэнди Шерман, а также и. о. помощника госсекретаря Элизабет Джонс, а от ООН — замгенсека Джеффри Фельдман и спецпредставитель генсека по Сирии Лахдар Брахими.

Итоги таковы: международная конференция по Сирии явно пройдет не в июне. В лучшем случае — в июле. Вопрос о том, приглашать или нет на нее двух очевидных коспонсоров конфликта: Саудовскую Аравию (поддерживающую оппозицию) и Иран (стоящий на стороне Башара Асада), решить так и не удалось. Добиться от сирийских оппозиционеров гарантий их участия в работе конференции — также.

Кроме того, на встрече прозвучала наверняка масса взаимных обвинений. Например, Россию наверняка винили за намерение и дальше поставлять оружие в Сирию, пусть даже главный вопрос — поставка зенитных комплексов С-300 еще не решен. Американцев — за вооружение оппозиции, потакание ей и нежелание принудить ее к переговорам.

В итоге по сирийскому вопросу западный мир остается разобщенными и конфликтует сам с собой. Умерено светский исламский мир — также. И лишь исламисты с оружием в руках защищают свое единство в джихаде, наплевав на все возможные и невозможные международные конференции. Причем они вербуют себе боевиков уже в странах западного мира.



Источник: rosbalt.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: dzendragon (9 июня 2013 10:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    лечить фурункул конечно надо, может даже не консервативно, но если весь организм болен и иммунитета почти не осталось, то пора переходить к комплексному методу. Даже если признать что в России иммунитет лучше, то это не поможет при гибели организма - сердце не будет биться в убитом теле.
    Пора уже выяснить кто конкретно стоит за всем бардаком и бросить все силы на уничтожение, времени все меньше, пожалеем себя сейчас потом нас всех уже некому будет жалеть, но начинать надо конечно с себя выжечь всю пятую колонну на корню, Да сталинскими методами даже не взирая на побочные результаты "лес рубят щепки летят" предупреждая вопрос скажу, что согласен если буду одной из щепок - себя жалеть уже поздно за Родину и детей обидно

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map