Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С-300 угрожает Израилю, а С-400 – Тайваню?!?! (“Defense News”, США )

С-300 угрожает Израилю, а С-400 – Тайваню?!?! (“Defense News”, США )


2-06-2013, 19:29 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (3 241)

 

 

 

С-300 угрожает Израилю, а С-400 – Тайваню?!?!

Уэнделл Минник (WENDELL MINNICK)

 

TAIPEI — Тайвань сталкивается с очень непростым, жестким выбором по вопросам защиты себя в будущем, так как сеть ПВО Китая продолжает распространяться всё дальше от берегов страны.

В настоящее время ракеты наземных мобильных комплексов ПВО Китая, HQ-9 и С-300, могут достигать только маленького участка на северо-западе Тайваня. Хотя, в период военных действий, это могло бы  дать  преимущество по контролю центральной части Тайваньского пролива, однако  это далеко не то  же  самое  что   полное воздушное господство над территорией самого острова.

Но теперь, с запланированной покупкой российской системы С-400 с радиусом действия 400 километров, у Китая впервые появится возможность полного контроля воздушной обстановки над Тайванем.

Как сказал Василий Кашин, сотрудник московского Центра анализа стратегий и технологий, в прошлом году, российские официальные лица подтвердили информацию о проходящих переговорах с китайцами по поводу  продажи   С-400.

“Это может быть причиной того, что Тайвань больше не добивается замены [их авиапарка] на  четвертое поколение F-16” - сказал Йэн Истон, китайский военный специалист из института Проект 2049. Тайвань знает, что к 2023 году, он будет нуждаться уже в F-35. Если США откажутся продавать их Тайваню, как это случилось с F-16C/Ds, “тогда другой выбор Тайваня будет состоять в том, чтобы резко нарастить производство крылатых ракет,  а также развернуть баллистические ракеты”.

У Тайваня есть и другие варианты, которые включают в себя усиление и модернизацию его средств радиоэлектронной борьбы - сказал он. “Кроме того, важно помнить, что территория Тайваня простирается вплоть до побережья континентального Китая. У Тайваня есть ракеты и другие системы оружия, способные нанести удары по позициям ПВО Китая с островов Dongyin, Matzu и группы островов Кинмен, расположенных вблизи побережья провинции Фуцзянь”.

Вооруженные силы Тайваня могли бы использовать эти острова в качестве оперативной базы для высадки десанта сил спецназа - говорит Истон. Эти силы включают в себя 101 морской десантный разведбатальон (“боевые пловцы”), роту ВДВ специального назначения и подразделение Спецназа, которое состоит из 862-й и 871-й воздушно-десантных групп. В тайваньском Корпусе морской пехоты есть подразделение морской десантной разведки.

“Так что, если китайцы дислоцируют С-400 слишком близко к побережью, то им будет угрожать опасность” сказал Истон.

“В военном отношении, дислокация С-300 PMU2 на противоположном берегу пролива уже представляет собой значительный стресс для тайваньских летчиков, а развертывание модернизированного ЗРК С-400, которое рано или поздно последует вслед за развертыванием С-300 PMU2 в провинции Фуцзянь” сделает ситуацию еще хуже” сказал Йорк Чен, бывший член Совета национальной безопасности Тайваня.

“Когда С-400 будут действовать совместно с китайскими ВВС, наземного и морского базирования, у китайцев будет больше уверенности в своей способности завоевать господство в воздухе на тайваньском ТВД, подавить, таким образом, любое организованное сопротивление тайваньских ВВС и удержать американцев от вмешательства” сказал Чен. Сейчас настало время, когда США должны ещё раз серьезно рассмотреть запрос Тайваня о продаже ему высокоскоростных антирадарных ракет AGM-88 для F-16-х.

По словам Кашина - продажа С-400 может произойти не ранее 2017-го года, но до сих пор не было никаких сообщений ни о результатах переговоров, ни о подписании меморандума о взаимопонимании. Также неясно, сколько комплексов китайцы хотят купить.

“Ключевой вопрос - то, что производитель С-400 - «Алмаз-Антей» перегружен заказами российских военных и некоторых иностранных клиентов” сказал Кашин. “В прошлом году российские чиновники сказали, что поставка ЗРК может иметь место только после того, как Алмаз-Антей выполнит главные контракты с российским Министерством обороны, это где-то  2017-й год. Даже если на переговорах будет достигнут быстрый прогресс, и русские согласятся пересмотреть крайний срок - 2017 год, то, из-за нехватки производственных мощностей на Алмаз-Антей, поставка комплексов всё равно займет какое-то время”.

ЗРК С-400 имеет значение не только для Тайваня, но также и для Индии, Японии и США.

Учитывая, что будущие войны будут «ракето-центричными», потенциальное приобретение Китаем ЗРК С-400 представляет собой очень важный шаг, потому что эта система предоставляет ему возможности, в которых он испытывает недостаток, возможности защиты от удара баллистических ракет - сказал Истон. “Поэтому это может привести к гонке вооружений с Индией, которая, в своей политике сдерживания Китая, полагается на баллистические ракеты”.

С-400 также накрывает управляемые японцами острова Сенкаку (китайское название - Дяоюйдао), на которые претендует Китай.

Для США, эти российские комплексы имеют меньшее значение - говорит Истон. “Когда мы проектировали F-22 и F-35, мы держали в памяти эти системы ПВО”

Тем не менее, преимущество ВВС США в западно-тихоокеанском регионе размывается вследствие нехватки защищённых авиабаз на Окинаве. “Когда Вы объединяете в одно целое слабые американские авиабазы с мощными китайскими системами ПВО, картина получается не слишком-то хорошей” – говорит Истон.

И продолжает - Если смотреть на проблему шире и исходя из того, что нынешние тенденции будут развиваться, можно сказать что будущая воздушная война будет войной беспилотников. При этом, Истон отметил недавний испытательный полет концепт-демонстратора беспилотной боевой системы X-47B состоявшегося 14 мая. Беспилотник взлетел с американского авианосца «George H.W. Bush».

“Зачем посылать пилотируемый самолет туда где риски столь высоки, что даже лётчики-ассы называют такие вылеты «полёт в один конец»? Зачем тратить дополнительные деньги и сокращать дальность и полезную нагрузку, когда вы можете управлять самолётом дистанционно или позволить ему действовать в полуавтоматическом режиме с гораздо большим эффектом? ” говорит Истон.



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: mch1950 (2 июня 2013 22:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 398
    Рейтинг поста:
    0
    Как только пиндосы развяжут войну в Сирии, Китай сомнёт Тайвань, пиндосов просто размажут.

       
     


  2. » #1 написал: Abaddon (2 июня 2013 20:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 422
    Рейтинг поста:
    0
    Автор статьи банально не в курсе, что Китаю будет поставляться не домашний С-400, а экспортный С-400Е, а у него "длинной руки" на 400 км НЕ БУДЕТ, его радиус поражения такой же, как у С-300ПМУ2 - 250 км. Так что вся статья вообще теряет смысл.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map