Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » У Европы возникают проблемы с внешней политикой

У Европы возникают проблемы с внешней политикой


2-06-2013, 10:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 776)

У Европы возникают проблемы с внешней политикой

 "The Wall Street Journal", США

Когда в понедельник около полуночи европейские министры иностранных дел расходились после 12-часового совещания по Сирии, они не скрывали, что внутри блока существуют глубокие разногласия по вопросу о том, стоит ли вооружать сирийскую оппозицию.

Заявления Британии и Франции о том, что они — несмотря на позицию большинства из 27 стран-членов Европейского Союза – не будут продлевать сирийское эмбарго без поправки, которая позволит вооружать повстанцев, означали, что пакет европейских санкций против режима президента Башара Асада придется разделить.

В пятницу страны ЕС официально восстановят большую часть экономических, финансовых и энергетических санкций против сирийского режима, однако это не относится к санкциям на поставки оружия. Вместо этого каждой стране придется вырабатывать в этом вопросе свою политику – правда, в рамках договоренностей о том, какое оружие можно поставлять.

Продемонстрированные в понедельник расхождения в вопросе о мировой горячей точке номер один в очередной раз подчеркнули, что при всех претензиях Брюсселя, Европе пока далеко до единой внешней политики. Эти внутренние разногласия в сочетании с продолжающимися экономическими трудностями, которые бьют по оборонным бюджетам, заставляют многих предполагать, что Европа выпадает из числа ключевых игроков на мировой арене.

"Я думаю, что вы видели страны, осуществлявшие регулировку бюджета в контексте долгового кризиса, и знаете, как это сказывалось на их возможностях на целом ряде фронтов, - отметил Муджтаба Рахман (Mujtaba Rahman), возглавляющий отдел исследования Европы в Eurasia Group. – Оборона – одна из самых пострадавших областей, если не самая пострадавшая".

Другая сторона кризиса еврозоны, еще сильнее влияющая на возможности Европы, заключается в том, что он нанес ущерб европейскому "бренду". Дипломаты из Брюсселя рассказывают, что в Пекине, Москве и даже Вашингтоне при попытках обсудить внешнюю политику им временами говорят, что Европе следовало бы сначала навести порядок в собственной экономике.

Кроме того, Евросоюзу мешает разница между стратегическими культурами его членов. Германия - одна из немногих стран, экономику которых кризис не выбил из колеи, - по-прежнему крайне неохотно использует военную силу. В 2011 году ее упорное противодействие военной операции в Сирии привело к расколу в ЕС.

Ситуация в Мали также показала, что решения в ЕС по-прежнему принимаются слишком медленно, чтобы Европа могла оперативно реагировать на кризисы дипломатическими и военными средствами. Хотя Евросоюз давно планировал заняться обучением малийской армии —сейчас этот процесс идет —и другими проектами по укреплению безопасности в Сахеле, только самостоятельные действия Франции при поддержке американской и британской военной техники помогли сдержать продвижение на юг воинствующих исламистов.

"Я считаю, что реакция на сирийский кризис – лишь один из примеров неудач внешней политики Европейского Союза", - говорит Марк Пьерини (Marc Pierini), приглашенный исследователь Фонда Карнеги за международный мир и бывший посол ЕС в Сирии, Турции и Ливии.

Г-н Пиерини обвиняет договоры Европейского Союза в том, что они дают Британии, Франции и Германии возможность удушать общую внешнюю политику. Кроме того, по его мнению, отделение программ поддержки и гуманитарной помощи от процесса принятия дипломатических решений лишает ЕС части его "мягкой силы". "Мы, фактически, парализуем сами себя", - полагает он.

Директор программы по Ближнему Востоку и Северной Африке Европейского совета по международным отношениям Дэниел Леви (Daniel Levy) считает, что недостатки европейской внешней политики порождают бессмысленные споры вроде состоявшегося в понедельник, когда министры из стран ЕС вместо того, чтобы "попытаться взять под контроль" Женевскую мирную инициативу, потратили все время на обсуждение возможных поставок британского и французского оружия, которые, скорее всего, в любом случае мало скажутся на конфликте в Сирии.

"Европа сначала запуталась в том, что не должно было быть главной темой повестки дня, а потом российская реакция предсказуемо заставила ее выглядеть довольно глупо", - заявил он, комментируя обещание Москвы осуществить поставку современны вооружений режиму Асада.

Однако у Брюсселя все же остаются на руках карты, которые он может разыгрывать, чтобы сохранять глобальную роль.

Евросоюз обладает самым крупным в мире официальным бюджетом для оказания помощи. Во вторник он принял программу помощи на период с 2014 года по 2020 год, которая, несмотря на рецессию, сохраняет помощь на том же уровне, что и предыдущая семилетняя программа.

По словам европейских чиновников, на южном направлении Евросоюз использует свою покупательную способность, торговую политику и программы помощи, чтобы поддерживать пережившие Арабскую весну страны - такие, как Тунис, Иордания и Египет. На восточном направлении перспектива вступления в ЕС ослабляет напряженность на Балканах. Хорватия присоединилась к блоку в июле. Сербия и Косово, надеющиеся присоединиться к нему в будущем, недавно подписали выработанное при посредничестве Евросоюза соглашение, которое должно улучшить отношения между ними.

Продолжающее развиваться европейское внешнеполитическое ведомство также установило тесные связи с африканскими и азиатскими политическими и торговыми блоками и играет растущую роль в деле координации зачастую конкурентных отношений стран-членов ЕС с Россией, Бразилией и Китаем.

Евросоюз в последние годы также стал координировать больше военных операций. Помимо учебной миссии в Мали и значительного вклада в операции ООН Брюссель осуществляет тренировочные и антипиратские проекты в Сомали и вокруг нее, держит наблюдательную миссию в Грузии и проводит полицейские операции в Косово, Демократической Республике Конго и Афганистане.

Кроме того Евросоюз председательствует на шестисторонних переговорах по ядерной программе Ирана. Неожиданно принятые блоком в 2012 году масштабные финансовые и энергетические санкции стали важной частью международного давления, направленного на то, чтобы усадить Тегеран за стол переговоров.

В связи с этим европейские официальные лица утверждают, что, хотя случившееся в понедельник было ударом и шагом назад для национальных внешних политик, списывать со счетов влияние европейской внешней политики пока рано. По их мнению, заявления об этом напоминают прогнозы 2011 и 2012 годов о грядущем коллапсе евро.

 

 

 

 

 

ИноСМИ



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: lev1759 (2 июня 2013 22:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 217
    Рейтинг поста:
    -1
    Consultant,
    "Как бы отреагировала, к примеру, Европа, если бы Израиль полили белым фосфором, как Газу ? Если бы кто-то разнёс в пыль ядерный центр в Димоне ? (Израиль проделал это, в своё время, с Ираком, Сирией и требует чтобы это проделали с Ираном). Если бы Сирия бомбила Израиль,а не Израиль - Сирию ?" Все идет к тому,что рано или поздно,но это произойдет....Кошка скребет на свой хребет.

       
     


  2. » #2 написал: razdobar (2 июня 2013 15:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    Consultant, А надо попробовать и посмотреть, что из этого выйдет. Думая, сначала будет шок, а потом многие найдут законные обоснование данного процесса - в частности сверх агрессивной политикой Израиля, наличием у него ядерной бомбы, а также незаконным захватом территорий других государств.

       
     


  3. » #1 написал: Consultant (2 июня 2013 11:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2620
    Рейтинг поста:
    0
    Кроме того Евросоюз председательствует на шестисторонних переговорах по ядерной программе Ирана. Неожиданно принятые блоком в 2012 году масштабные финансовые и энергетические санкции стали важной частью международного давления, направленного на то, чтобы усадить Тегеран за стол переговоров.


    а отчего бы не ввести санкции по отношению к Израилю, чтобы "усадить его за стол переговоров" ? Что за фарисейщина ? На мирные страны давят, а местному мафиози всё с рук сходит ?
    Как бы отреагировала, к примеру, Европа, если бы Израиль полили белым фосфором, как Газу ? Если бы кто-то разнёс в пыль ядерный центр в Димоне ? (Израиль проделал это, в своё время, с Ираком, Сирией и требует чтобы это проделали с Ираном). Если бы Сирия бомбила Израиль,а не Израиль - Сирию ?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map