Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Переформатирование власти в Молдавии: декорации сменились, игра в «евроинтеграцию» остается

Переформатирование власти в Молдавии: декорации сменились, игра в «евроинтеграцию» остается


1-06-2013, 11:16 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (954)

Переформатирование власти в Молдавии: декорации сменились, игра в «евроинтеграцию» остается

 
Алексей Беляев

30 мая в Молдавии переформатировали исполнительную и законодательную власть. Так, в парламенте была образована новая коалиция, избран новый спикер, после чего парламент утвердил состав нового правительства во главе с новым премьер-министром Юрием Лянкэ. Принципиальных изменений в политической системе не произошло — ключевые посты заняли «евроинтеграторы». Избрание нового правительства означает, что Молдавия пока избежала досрочных парламентских выборов.

Новый виток кризиса начался в марте

Напомним, что предыдущий Кабинет министров Молдавии во главе с лидером Либерально-демократической партии Владимиром Филатом был отправлен в отставку 5 марта из-за разногласий между Либерально-демократической и Демократической партиями, что спровоцировало серьёзный политическийкризис в республике. Глубину кризиса можно оценить хотя бы по факту того, что либерал-демократы отправили в отставку спикера парламента — лидера демократов Мариана Лупу, воспользовавшись помощью своих главных идеологических врагов — коммунистов. Однако в итоге под беспрецедентным нажимом чиновников Евросоюза либерал-демократы и демократы всё-таки сели за стол переговоров и пришли к соглашениям, которые, собственно, и были официально оформлены накануне.

Новая коалиция, спикер и правительство

30 мая депутаты парламента Молдавии, представляющие Либерально-демократическую партии Молдавии (ЛДПМ), Демократическую партии Молдавии (ДПМ) и группу сторонников реформ от Либеральной партии, образовали новое большинство — «Коалицию проевропейского правления». После этого председателем парламента Молдавии был избран представитель ДПМ Игорь Корман, кандидатуру которого поддержали 58 депутатов из 101 присутствующего. Корман ранее занимал пост председателя парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции, а до этого был послом республики в Германии. Оппозиция в лице Компартии выдвинула на пост спикера Сергея Стати, который получил всего 31 голос. Вместе с тем, представители оппозиции считают, что процедура голосования была нарушена и уже заявили, что оспорят избрание главы парламента в Конституционном суде.

После этого, парламент Молдавии утвердил состав нового правительства во главе с премьер-министром Юрием Лянкэ. В новое правительство вошло большинство министров из прежнего, полностью «евроинтеграционного» состава. Новых руководителей ведомств всего четыре — в МИД, министерствах транспорта, культуры, молодежи и спорта, и все они представляют «Коалицию проевропейского правления».

Представители оппозиции подвергли действия большинства резкой критике и покинули зал заседаний парламента, не дождавшись голосования по утверждению Кабинета министров. Как пояснил прессе руководитель партии коммунистов Владимир Воронин:

«С сегодняшнего дня молдавское общество разделилось на две части: на большинство, которое не сможет жить под управлением этой власти, и меньшинство, которое постыдно склонило перед ним головы. Еще вчера у них был шанс оставить позади криминальное прошлое и построить новый мир».

По его словам, партия коммунистов, выступающая за проведение досрочных парламентских выборов, всё равно так или иначе доведет начатое до конца.

Кто такой Юрий Лянкэ

49-летний Юрий Лянкэ окончил Московский институт международных отношений и начал трудовую деятельность во внешнеполитическом ведомстве Молдавии, где занимал посты советника-посланника посольства в США и замминистра. В 2000-х годах Лянкэ несколько лет проработал советником верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств. Руководил несколькими внешнеполитическими общественными организациями. С 2009 года возглавлял министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии.

После голосования новый премьер-министр Молдавии заявил относительно ближайших планов следующее:

«Молдавия… стоит на пороге подписания трех ключевых соглашений с ЕС — о присоединении страны к ЕС, о либерализации визового режима и о создании зоны свободной торговли. На подписании этих трех документов нужно сконцентрировать сейчас все усилия».

Также во внешней политике его правительства предусмотрен курс на укрепление отношений со всеми сразу — с Россией, Румынией, Украиной и США.

«Новое правительство состоит из людей, люто ненавидящих друг друга»

Переформатирование власти в Молдавии для «Однако.Евразия» прокомментировал Владимир Букарский, руководитель Единого информационно-аналитического центра «Евразия Информ»:

«Это правительство, состоящее из людей, люто ненавидящих друг друга, было образовано исключительно под давлением чиновников Евросоюза, в частности, еврокомиссара по вопросам расширения и добрососедства Штефана Фюле, который специально ради этого посетил Молдавию. Как известно, Запад включил Молдавию в программу «Восточное партнёрство», на Вильнюсском саммите в ноябре республика должна подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Нынешний правящий альянс, пришедший к власти после революции 2009 года, ставит перед собой цель максимального сближения с Западом и отрыва от России. Поэтому Запад всеми силами будет пытаться склеивать эти осколки разбившейся вазы.

В отношениях с Россией, и так далеко не самых тёплых, Молдавию в ближайшие месяцы ожидает резкое похолодание, первые признаки которого уже налицо. В частности, было заведено уголовное дело против лидера Лиги русской молодёжи и движения «Родина — Евразийский Союз» Игоря Тулянцева только за то, что на баннере, установленном в честь Дня Победы, была размещена фотография времён румыно-фашистской оккупации Молдавии с лозунгом «Смерть румынским людоедам». Репрессиям подвергаются и другие пророссийские политики Молдавии, в частности, лидер партии «Патриоты Молдовы» Михаил Гарбуз, против которого возбуждены дела за организацию протестов против проведения прорумынских маршей.

Таким образом, в Молдавии устанавливается прозападный диктаторский режим. В качестве разменной монеты был оставлен не у дел наиболее одиозный молдавский политик — лидер Либеральной партии Михай Гимпу. Однако в новую коалицию вошли представители «реформаторского крыла» его партии, в числе которых зоологические русофобы Ион Хадыркэ и Анна Гуцу. В должности министра обороны остался Виталий Маринуцэ — убеждённый сторонник вступления Молдавии в НАТО».
 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map