Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С-300 – триста раз подумай о демократизации Сирии

С-300 – триста раз подумай о демократизации Сирии


31-05-2013, 12:06 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 900)

С-300 – триста раз подумай о демократизации Сирии

 

Чем ближе так называемая мирная конференция по Сирии, которая пройдёт в швейцарской Женеве, тем больше накаляется ситуация вокруг самой Сирии. Складывается впечатление, что изрядно затянувшаяся гражданская война в Сирийской Арабской Республике подобно «зреющему» нарыву на теле – вот-вот лопнет и явит всё своё истинное содержимое. Косвенно подтверждается это активизацией различных политических и околополитических сил, деятельность которых, так или иначе, касается ситуации на Ближнем Востоке.

С-300 – триста раз подумай о демократизации Сирии


Не так давно российского президента буквально атаковали своими визитами иностранные «партнёры». Американская делегация, британская, затем израильская. Главы делегаций, делая над собой усилие, криво улыбались и пытались сохранять спокойный вид, что, однако, не всем и не всегда удавалось. Очевидно, что главный посыл тех поездок в Россию – это желание убедить Владимира Путина в том, чтобы тот отказался от поддержки действующих сирийских властей. И главное – отказался от поставок ЗРС С-300 в Сирию, а то ведь эти самые системы будут явно мешать «демократизации» страны под чутким руководством тех же США, Великобритании, Израиля и прочих глобальных демократов современности.
«Владимир, дружище, а может не надо…» - вот примерный перевод тех обращений выше перечисленных делегатов к российскому президенту во время их визитов в Россию и переговоров с Путиным.


«Надо, Беня, надо!» - примерный ответ Владимира Путина израильскому премьеру Биньямину Нетаньяху, который уже пару раз решил «прощупать» сирийскую ПВО своими самолётами, и уяснил, что без российской С-300 эта ПВО «демократизации» поддаётся довольно-таки легко.

И вот в четверг сирийский президент Асад в ходе интервью «Аль-Манар» (ливанская телекомпания) заявил, что Сирия уже получила первую партию ЗРС С-300 из России, и через некоторое время оставшаяся партия тоже прибудет в страну. Эти слова Башара аль-Асада быстро разошлись по Сети с помощью ливанских, сирийских и израильских изданий и телеканалов. Если верить Асаду, то путинский посыл в виде «Надо, Беня, надо!» сработал, и что теперь с объявлением бесполётной зоны над Сирией особых проблем для самого Асада не будет. Ну, в том смысле, что как только в небе над страной, охваченной гражданской войной и находящейся под атаками радикалов всех мастей, появится какой-нибудь «залётный» F-16, то система, способная поражать воздушные аэродинамические цели на высоте до 27 км и на расстоянии до 150 км, сей борт достаточно эффективно приземлит… Принуждение к приземлению (хотя бы частями), если угодно…

Можно себе представить, как сему факту «обрадовались» израильские, американские и прочие «друзья» Сирии. При этом бурная «радость» демонстрировалась ещё до начала поставок. К примеру, два израильских министра разошлись не на шутку, заявив, что Израиль знает, что делать, если С-300 будут в Сирию поставлены. Министры эти – Моше Яалон (министр обороны) и Юваль Штайниц (министр по делам разведслужб и стратегического планирования). Но знали они «до того»... А что же теперь? Теперь-то вроде С-300 находится в руках правительственных войск Сирии, если это, конечно, не большая деза, запущенная для достижения определённых целей… А если находится, то что начнёт делать то же господин Яалон? Если он хорошо знаком с характеристиками российской модернизированной ЗРС С-300, то единственный вариант здесь примерно такой: срочно отправляться к Стене плача и «своя печали» по этому поводу утолить...

Стоит напомнить, что ЗРС С-300ПМ, речь о поставках которой в Сирии и шла в российско-сирийских контрактах, представляет собой систему средней (высокой) дальности. Число обстреливаемых целей – 6, сопровождаемых ракет – 12. Комплекс состоит из 48 ракет, способных поражать цели на скорости около 1800 м/с. Для развёртывания комплекса требуется не более пяти минут. Эксплуатируемая ракета – 48Н6, имеющая длину в 7,5 м и диаметр 0,519 м. Боевая часть ракеты весит около 145 кг. На сегодняшний день таким оборонительным оружием помимо Российской Федерации обладают Казахстан, Белоруссия, Украина, Болгария, Словакия, Греция и Китай; причём Болгария, Словакия и Греция – это страны НАТО.

Интересно, что слова Асада о том, что в Сирию пришла первая партия российских С-300, опубликованы сразу после появления информации о намерении чиновников от ЕС снять эмбарго на поставку оружия в Сирию. Власти отдельных стран Евросоюза могут получить возможность поставлять оружие сирийским боевикам в одностороннем порядке без необходимости согласования таких поставок непосредственно с властями ЕС. Срок эмбарго заканчивается 31 мая, и после этого евросоюзные государства уже по отдельности, вероятно, смогут передавать оружие сирийской «оппозиции» напрямую. Эмбарго, как сообщается, могло бы быть продлено и выполнять его были бы обязаны все без исключения члены Евросоюза, но только в ЕС продолжает муссироваться страшилка о применении в Сирии химического оружия. Надо ли говорить, что в Брюсселе видят именно правительственные сирийские войска способными применить оружие массового поражения. О том, что это сделали в качестве явной провокации радикальные исламисты, и речи не идёт, хотя доказательная база более чем убедительная.

Стоит ли убиваться по поводу того, что теперь ещё и европейцы напрямую могут получить возможность оказывать поддержку сирийским экстремистам? Убиваться можно было бы в том случае, если бы до этого сирийские боевики никакой помощи не получали. Но наличие западного (плюс турецкого, израильского, катарского) стрелкового оружия, бронемашин, экипировки, ПЗРК, мин, систем связи и навигации говорит о том, что вся эта возня с эмбарго – не более чем возня. Эмбарго было лишь ширмой для западного мира (ну, ЕС, по меньшей мере), чтобы прикрыть нелегальные поставки оружия радикалам в Сирию. Мол, посмотрите – правительственным войскам Сирии никакого оружия мы не поставляем, а значит, эмбарго соблюдаем.. Но, простите, мы и не ждали, чтобы, к примеру, британцы вдруг стали поставлять оружие войскам Асада…

И если теперь соблюдение эмбарго на отдельные страны ЕС не распространяется, то ЕС окончательно расписывается в желании поддержать пёструю толпу экстремистов на территории Сирии. Опять поддержать экстремистов… И ведь это уже что-то, явно напоминающее откровенный садомазохизм. В то время, когда сами же европейские страны страдают от роста радикальных исламистских настроений, когда экстремисты позволяют себе держать в страхе целые городские районы городов некогда спокойной старой Европы, европейские лидеры готовы всеми силами поддержать сирийских боевиков. Болезнь серьёзная и требует эффективного лечения…

Но если с головой не дружат европейские лидеры, то что тогда говорить о властях Израиля, которые собираются в том же ключе решать сирийский вопрос? Складывается впечатление, что Израиль желает получить у себя под боком очередное псевдогосударство, в котором будут царить радикальные настроения, способные в конечном итоге вылиться против самого же Израиля. Если мало Палестины, бесконечно революционного Египта, и если есть желание оказаться в плотном кольце «друзей» из числа радикальных исламистов с возведением этого в степень хаоса, бойни и клановой борьбы (как в Ливии, например), то Израилю можно пожелать только: вперёд и с песней!.. Если же голова на плечах израильских политиков осталась, то пора пересматривать свою политику в отношении действующих сирийских властей. По крайней мере, Нетаньяху успел осадить министра Яалона, из своего кабинета, заявив, чтобы тот прикусил язык по поводу решительности Израиля уже сейчас решить сирийский вопрос. Что это? Проблеск разума или же банальная перестраховка, связанная с появлением российских С-300 в Сирии? Второе в этой ситуации выглядит более вероятным… Что ж, если нет своего серого вещества, то С-300 его добавляет.

Кстати, все стенания Запада и его союзников по поводу поставок Россией в Сирию С-300, вообще говоря, маловразумительны. ЗРС-300 – оружие явно оборонительного характера. И если учесть, что у сирийской «оппозиции» своей авиации нет, а, стало быть, против неё («оппозиции») сии комплексы применить, мягко говоря, трудно, то Запад вместе с Израилем выдаёт себя со всеми потрохами. Между строк по поводу американской (европейской и израильской) озабоченности российскими поставками зенитно-ракетных систем читается: «Путин, что ж ты наделал! Мы уже хотели свои несущие мир бомбардировщики в небо над Сирией посылать, а ты…» Ну, а на словах: вай-вай-вай – поддержка авторитарного строя, вай-вай-вай – ось зла, вай-вай-вай – противодействие демократии…

Да слышали мы уже всё это. Достало уже! Не впечатляет. А если хотят об этом поговорить, то пусть поговорят с нашими С-300 – по душам… Может те-то дурь выбьют…

 

 

Автор Володин Алексей


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: yuvlar (31 мая 2013 12:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Яблоневый город
    По утверждению источников издания, присутствовавшие на встрече были "потрясены" жесткой позицией главы правительства, который перечислил российскому президенту условия ("красные линии"), при которых Израиль не сможет сидеть сложа руки. В частности, речь шла об угрозе попадания особо опасных типов оружия, имеющихся у сирийского режима, к радикальным элементам.

    Может "присутствовавшие на встрече" попутали от потрясения кто кому условия ставил?
    Хотелось бы знать, почему "богоизбранные" так обнаглели что - то... recourse

       
     


  2. » #3 написал: darniza (31 мая 2013 12:48)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Вроде поставили, а вроде и нет...туман - видимо, так надо для встречи в Женеве...

       
     


  3. » #2 написал: god (31 мая 2013 12:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Глава МИД Великобритании: Поставки С-300 в Сирию мешают урегулированию конфликта.

    РБК 31.05.2013, Москва 12:32:54 Поставки российского оружия в Сирию мешают мирному урегулированию конфликта между правительством Башара Асада и оппозицией. Как передает Al Arabiya, такое мнение высказал сегодня министр иностранных дел Великобритании Уильям Хэйг в ходе визита в Хорватию.

    Речь идет о предполагаемых поставках в Сирию российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Так, накануне сирийский президент Башар Асад заявил, что первая партия ракет уже прибыла в страну, оставшиеся комплексы будут доставлены позже.

    Также У.Хэйг подчеркнул, что еще одним важным препятствием являются разногласия относительно участия сирийских сторон в мирной конференции, которая состоится 5 июня в Женеве. "Очень важно обеспечить участие всех заинтересованных сторон на мирных переговорах в Женеве - и властей, и оппозиции. Это единственная надежда на политическое разрешение конфликта в ближайшем будущем", - отметил глава МИД Великобритании.

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130531123254.shtml

       
     


  4. » #1 написал: Яблоневый город (31 мая 2013 12:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 355
    Рейтинг поста:
    0
    А тем временем израильские СМИ: Ливанские СМИ сообщают сегодня (1 июня), что с утра по территории этого государства из Сирии было выпущено 12 ракет.
    Ракеты разорвались в ливанском городе Вади Халед у северной части границы с Сирией.
    Сообщений о пострадавших или ущербе нет.
    Интересно, что 1 июня будет только завтра, но СМИ израиля уже все знают.

    А вот другая версия израиля на встречу Нетаниягу и Путина и о с-300
    Заявление сирийского президента Башара Асада о нахождении в Сирии первой партии российских зенитно-ракетных комплексов С-300 не соответствует действительности, сообщают российские СМИ. Так газета "Ведомости" утверждает в своей публикации 31 мая со ссылкой на источник в оборонной промышленности, что "на самом деле эти зенитно-ракетные системы в Сирию не поставлены, и будут ли они поставлены в этом году – неизвестно".

    По словам источника, четыре системы С-300ПМУ-2, которые предполагается поставить, согласно контракту 2010 г. на сумму до $1 млрд, "не помогут сирийскому правительству предотвратить воздушные бомбардировки страны, если НАТО или Израиль примут такое решение, и все это понимают". Собеседник "Ведомостей" утверждает, что официальное нежелание российских властей давать публичные обещания об отказе поставлять эти системы еще не означает, что поставки состоятся.

    В свою очередь, издание "Коммерсант" подчеркивает, что заявление Асада ставит в неловкое положение Россию, связывающую надежды на сирийское урегулирование с мирной конференцией "Женева-2", коспонсором которой выступает вместе с США. Ссылаясь на источник, "близкий к системе ВТС" (военно-технического сотрудничества), издание утверждает: передача шести комплексов С-300 по контракту 2010 года должна состояться лишь ко второму кварталу 2014 года, причем потребуется как минимум еще полгода для обучения сирийского персонала и испытания комплексов.

    Реакцию источников, на которые ссылаются российские СМИ, можно понять. Как пишет сегодня, 31 мая, газета "Маарив", опираясь на информацию из "ближневосточных дипломатических кругов", на встрече в Сочи 14 мая глава правительства Биньямин Нетаниягу ясно дал понять президенту РФ Владимиру Путину, что в случае поставки С-300 в Сирию, Израиль нанесет по российским ЗРК удар, прежде чем они встанут на боевое дежурство. По данным издания, формальным поводом для приглашения Путиным израильского премьера стало обсуждение инициативы по урегулированию в Сирии, выдвинутой президентом Египта Мухаммедом Мурси. Речь, тем не менее, шла в основном о готовящейся поставке.

    По утверждению источников издания, присутствовавшие на встрече были "потрясены" жесткой позицией главы правительства, который перечислил российскому президенту условия ("красные линии"), при которых Израиль не сможет сидеть сложа руки. В частности, речь шла об угрозе попадания особо опасных типов оружия, имеющихся у сирийского режима, к радикальным элементам. Накануне рандеву в Сочи Нетаниягу располагал разведданными о том, что отдельные элементы российских комплексов уже могут находиться в Сирии, утверждает "Маарив". Аналогичную информацию сообщил 30 мая газете The New York Times официальный израильский источник, пожелавший остаться неназванным.



    Подробности: http://izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2013-05-31/21349.html#ixzz2Ur8dp2pb
    При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map