Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стать Джоном Малковичем

Стать Джоном Малковичем


30-05-2013, 11:40 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (897)

Архитектор американской дипломатии Генри Киссинджер в своей последней книге «О Китае» подробно и последовательно описал все этапы своей кропотливой работы по «повороту» коммунистического Китая от советского Востока к капиталистическому Западу.

Работы, принесшей победу США в борьбе за доминирование на мировом пространстве.

Книга несет очень важное послание, идею, которая, вероятно, и подвигнула Киссинджера выпустить столь массивный труд, раскрывающий все перипетии американской дипломатии в отношении КНР.

Система отношений, которую выстроил Киссинджер, ушла в прошлое. Столь выигрышный проект закрыт, поэтому о нем и можно говорить открыто и столь подробно. Современный Китай не имеет ничего общего с тем Китаем, который «развернул» Киссинджер.

Сменились не только элиты, сменилась социальная формация, условия мировых отношений и баланс сил.

Именно во многом по причине исчерпания прошлых достижений, американские элиты и заговорили об идее «Большого Ноля» – концепции, сформулированной Яном Бреммером. Ситуации, когда США ради подготовки к следующему прорыву, сбросят с себя внешние обязательства.

Если отбросить рекламную шелуху, выступает наивный прием сетевого маркетинга – отказаться от того, чего нет.

Вместе с тем, Китай ничего обнулять не собирается. Уникальная особенность китайской цивилизации и заключается в ее непрерывности, долгой памяти, когда актуальность политики высчитывается многими десятилетиями.

Известная китайская поговорка гласит – «если не получилось, надо подождать».

Проект «Чимерика» – это уже не матрица долговременных отношений, но общность интересов. Китай имеет все возможности уверенно противостоять линейному агрессивному нажиму. Это отчетливо показали итоги дипломатии Хиллари Клинтон.

Поэтому нужен новый конструктор, который сможет построить следующую систему отношений. И главное здесь, по мнению Генри Киссинджера – понимание противоположной стороны.

«Стать (китайским) Джоном Малковичем», вот главная задача американского истеблишмента.  

Для достижения своих целей Китай усвоил американскую логику и технологии, не потеряв вместе с тем собственной идентичности.

КНР стал частью глобальной мировой системы отношений во главе с США. Но Америка пока не смогла «стать Китаем».

Анализ китайских лидеров и системы политических отношений в духе старой американской советологии ничего не даст. КНР не изолированная система.

Что мы знаем о китайской «истории успеха» – китайских частных капиталах, инвестициях, банковской системе?

Куда движется национальная (китайская) научная школа? В каких условиях происходит эволюция китайской социальной системы?

Где проходит «красная линия», после которой мирный Китай перестанет быть «мирным»?

Главный вывод, который очевиден каждой из сторон – США и Китай взаимозависимы в выборе собственной стратегии действий. Нет независимости кроме экономической, как говорил Черчилль, а экономики двух стран связаны многими нитями. И это не только взаимные обязательства, но и общность проблем и путей выхода.

Реиндустриализация – вопрос общий для двух столь различных стран и идеологий.

Время транзитной дипломатии, договоров на коленке ушло, это понимает и главный ее архитектор.

На длинных дистанциях победит не только сильнейший, но и знающий природу своего партнера.



Источник: terra-america.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map