Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Турция выводит иранский газ в Европу

Турция выводит иранский газ в Европу


25-05-2013, 11:09 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 425)

Турция выводит иранский газ в Европу

OSTKRAFT

Иранское агентство «Мехр» выступило с сенсационным сообщением: Анкара дала согласие на транзит 2 млрд. куб. м. иранского природного газа в европейские страны. Причем сенсация не в том, что Анкара дала свое согласие на транзит, а в том, что Европа согласилась принимать иранский газ, несмотря на то, что она продолжает находиться в режиме санкций в отношении Тегерана из-за осуществления его ядерной программы. Если говорить объективно, то иранский газ, правда в небольших объемах - около 10 млрд. кубометров в год - продолжал поступать в Европу. Но это всего 3-5% из общих потребностей газа в Европе. Он проходит через Турцию, где смешивается с газом из Азербайджана, и затем идет в другие страны.

Другое дело Турция, для которой, по словам министра энергетики Танера Йылдыза, иранский газ составляет около 30% из всех потребляемых объемов. Поэтому власти Турции ,несмотря на увеличивающееся давление со стороны западных держав, и в первую очередь, США, обходили введенный в отношении Ирана режим санкций. «Некоторые страны Европы» (термин агентства «Мехр») отказывались не только от присоединения к санкциям против Ирана, но и вступили с ним в переговоры по поставкам газа, даже несмотря на то, что на днях члены американского Конгресса в очередной раз поддержали идею ужесточения экономических санкций против Тегерана. Эксперты полагают, что это связано в первую очередь с экономическими проблемами, поскольку сократилась добыча газа в самой Европе. Восполнить образовавшийся дефицит способен российский «Газпром». Однако европейские страны намерены ослабить, как они считают, свою зависимость от поставок российского газа. Что же касается Ирана, то он свое присутствие на европейском газовом рынке рассматривает в первую очередь ,как прорыв режима санкций и укреплении своего международного положения.

Недавно турецкая газета Zaman сообщила об учреждении в Стамбуле компании, которая будет обеспечивать поставки иранского газа в Германию по территории Турции. При этом предусматривается осуществление транзита 35 миллиардов кубометров природного газа в год. Не исключено, что через Иран и Турцию в Европу пойдет и туркменский газ. Кстати, это если не ставит крест на такие проекты , как Nabucco и TANAP (Трансанатолийский газопровод), ориентированных практически только на поставки азербайджанского газа в Европу, но создает серьезные проблемы для их реализации. Правда, Тегеран пока еще изучает маршруты транзита своего газа в Европу. Есть так называемый Исламский газопровод - через Ирак, Сирию, Ливан и далее в Европу. Но из-за сирийского кризиса и сложного положения в Ираке он вряд ли может быть использован в настоящее время. Транзиту же через Турцию практически ничего не мешает.

Турция является вторым крупнейшим клиентом «Газпрома», а теперь может стать и транзитером иранского газа в Европу, что превращает ее в стратегический энергетический перекрёсток на Ближнем Востоке. Поэтому Анкара должна выступать в роли главного носителя идеи стабилизации ситуации в этом регионе мира. В противном случае, как показывает исторический опыт, именно фактор превращения Турции в главный транзитный центр поставок энергоресурсов в Европу может стать, вопреки надеждам многих турецких политиков, источником новых геополитических потрясений.



Источник: imperiya.by.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: razdobar (25 мая 2013 14:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2713
    Рейтинг поста:
    0
    турции сейчас надо выходить из войны в Сирии. А Эрдоган ведет себя как предатель по отношению к соседу. Сейчас эта западная свора будет рвать Турцию, если она станет серьезным транзитером иранской нефти и усилит свои позиции. Разве западная нищая и жадная орда даст возможность укрепить турции свои позиции в регионе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map