Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Страны БРИК становятся новой доминирующей силой в глобальном морском пространстве

Страны БРИК становятся новой доминирующей силой в глобальном морском пространстве


24-05-2013, 07:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 260)

На борту военного индийского корабля Viraat

 

 

Российские ВМС осуществляют у берегов Сирии, вероятно, крупнейшую со времён распада Советского Союза морскую операцию за пределами собственных вод.

 

Ещё одна потенциальная конфронтация намечается между Китаем и Японией в Восточно-Китайском море, и неизвестно, как эта ситуация будет развиваться дальше.

 

Тем временем страны БРИК в целом (так в глобальном экономическом пространстве называют быстро развивающееся содружество Бразилии, России, Индии и Китая) наращивают своё присутствие в открытом океане. Одна из причин заключается в самой природе развития — чем богаче становятся страны, тем больше они заботятся о своей обороноспособности. Но есть и другая причина — природные ресурсы. Все четыре страны заинтересованы либо в продаже, либо в покупке нефти или природного газа, и с каждым годом этот процесс углубляется.

 

Парадокс заключается в том, что, с одной стороны, эти перемены ставят под большой вопрос превосходство США в открытом океане, а с другой стороны Соединённые Штаты сами способствуют морской экспансии стран БРИК.

 

Поскольку США всё больше и больше обеспечивают собственные энергетические потребности, США импортирует значительно меньше африканской и ближневосточной нефти и новыми крупнейшими покупателями на этом рынке становятся страны БРИК. Индия, например, постепенно сменяет США как крупнейшего покупателя нефти у Нигерии.

 

«Пройдёт немного времени, и мы увидим индийские суда на юге Атлантики [патрулирующими берега Западной Африки]«, — сказал в интервью Financial Times специалист Центра политических исследований в Дели Брахма Челани.

 

Распространение индийских ВМФ из Индийского океана в Атлантику станет важным этапом. Но и присутствие в мировых водах остальных стран БРИК тоже будет наращиваться. Россия была морской державой со времён Петра Великого, Китай занимал господствующее положение на морских просторах в 15 веке при Чжэн Хэ.

 

После 1992 года Российские военные корабли почти не покидали вод бывшего Советского Союза, а Китай со времён Чжен Хе не входил в число крупнейших морских держав. Бразилия и Индия тоже почти не покидали своих собственных территориальных вод.

 

Та уверенность, с которой флот Москвы и Пекина чувствует себя у берегов Сирии и в морском пространстве на Юге и Востоке от Китая, привлекает всё больше внимания. Индия готовится спустить на воду второй авианосец, к 2020 году их уже может стать три, плюс к четырём атомным подводным лодкам и другим имеющимся в распоряжении этой страны современным судам.

 

В 2012 году Индия отправила свои военные корабли к Африканскому рогу, в Красное море и в западную часть Средиземного моря. В 2008 и 2010 годах Индия и Бразилия совершили ряд совместных морских операций с ЮАР у африканских берегов Индийского океана.

 

В ноябре 2012 года 10 тысяч бразильских моряков и солдат провели учения под названием «Операция Атлантико 3″, целью которых было продемонстрировать способность этой страны защитить свои морские нефтяные месторождения.

 

По словам представителя Центра новой безопасности Америки в Вашингтоне Эли Ратнер, США не рассматривает укрепление позиций БРИК на маршрутах мировых торговых судов как негативный для своих интересов фактор.

 

«Американским налогоплательщикам нет никакой необходимости оплачивать свободу навигации в Индийском океане, когда такие набирающие силу страны как Китай и Индия способны выполнять эту задачу, и которые становятся главными заинтересованными сторонами в обеспечении безопасности морских сообщений между Африкой, Ближним Востоком и Азией», прокомментировал ситуацию Ратнер в ходе обмена электронными письмами. «Эти тренды продолжатся по мере снижения зависимости США от ближневосточной нефти».



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map