Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Происходящее в Сирии все больше угрожает Западу

Происходящее в Сирии все больше угрожает Западу


23-05-2013, 10:06 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 439)

Мы совсем недавно говорили о положении в Сирии, отмечая улучшение положения Асада. Нужно сказать, то что Асад держится уже такое длительное время говорит о его не только уме и мудрости, но и отличной выдержке. Ведь за всё время, мы не увидели ни одного его срыва, который западные СМИ уж обязательно бы показали всему миру. Однако ситуация складывается так, что у западных СМИ все меньше желания не то что показывать, но даже упоминать о Сирии. Здесь появились серьезные подвижки.

Все эти «не самые приятные новости» становятся все более и более опасными. Как оказалось конфликт уже вышел за границы Сирии и именно с этим связано заявление президента Обамы о том, что США отказываются от перспективы ведения наземной операции. Для нас это совсем не новость и наши читатели об этом хорошо осведомлены. Однако, есть некоторые моменты, которые и для нас оказались неожиданной новостью.

В городе Куасир, который уже довольно длительное время является объектом борьбы за обладание между правительственными войсками и наемными убийцами, которых Запад по-отечески нежно называет повстанцами, произошел перелом. В начале говорилось о том, что Асад применил особо плотные авиабомбардировки и сильный минометный огонь, что и привело к тому, что 18 боевиков убиты и около 300 ранены. Так звучат официальные данные «с той стороны». Однако у нас есть и другая информация.

За последние три дня более 500 террористов ранены и более 60-ти убиты. Кроме того, во время противостояния был ранен, а по другим сведениям убит Абу Мухаммад Голани, руководитель влиятельной сирийской террористической исламистской группировки "Фронт аль-Нусра" воюющей против законной власти в Сирии. Все это стало возможным потому, что Асад получил серьезное подкрепление и новую тактику ведения боевых действий. На Западе подозревают, что это российское ноу-хау. Экспортировать не только оружие или боеприпасы, но и используя свои связи с движением Хезболла, русские разработали некую концепцию, которая позволяет использовать некий синергетический эффект.

Дело тут как оказалось вот в чем. То что Хезболла последнее время все больше упоминается когда речь идет о сирийском конфликте, уже не вызывает удивления. Однако как она теперь начинает воевать, в этом есть некий элемент неожиданности. Хезболла теперь использует партизанскую тактику. То есть располагаясь в тылу «повстанцев» боевики Хезболла очень активно и продуктивно наносит урон тем, кто еще недавно говорил о скором падении президента Асада. Теперь в их рядах наблюдается паника.

Объявленная встреча Асада и «повстанцев», продиктована необходимостью. Если повстанцы не согласились бы, то уже в ближайшее время могло так случиться, что переговоры с Асадом было бы вести просто некому. Но на этом новые технологии не окончились. Хезболла не только помогает в Сирии, но начинает противостоять тем кто планирует и координирует деятельность «повстанцев» из-за рубежа. Так например в Ливане подверглись нападению активисты планирующие операции против Асада. Разумеется, регулярная армия Асада таких возможностей не имеет, но Хезболла легко справляется с такой задачей. Кроме того, Хезболла расширяет географию конфликта. Теперь в числе целей оказался и Израиль. На Голанских высотах уже больше месяца идут ночные перестрелки, которые откровенно нервируют Израиль. Всем помнится, что неделю назад Израиль бомбил объекты на территории Сирии. Все это случилось потому, что Хезболла уже серьезно угрожает Израилю изводя его точечными акциями, из-за которых Израиль вынужден держать войска в повышенной готовности, что как оказалось совсем не дешевое занятие. Военный урон Израилю от Хезболлы пока не так велик, но финансовый урон практически сливает кровь с израильской экономики.    

Израильские военные рапортуют о решимости не допустить дестабилизации обстановки внутри страны, но население чувствует себя все более неуверенно. Командующий израильскими силами обороны Генерального штаба генерал-лейтенант Бени Ганц подтвердил, что ситуация на Голанах становится все более неустойчивой, он заявил: «Я не воинственный человек, но мы должны быть готовы, чтобы защитить себя. В целом, ситуация на Голанских высотах становится все более неустойчивой». Оставим на совести израильского генерала заявление о его «не воинственности».

Однако полным шоком стало происходящее для боевиков из Сирийской Свободной Армии (ССА). Они ошеломлены и деморализованы. Касем Тилави командующий ССА, заявил что не ожидал, что Хезболла станет сотрудничать с Асадом. В таких условиях об организованном противостоянии можно говорить может быть еще несколько недель, дальше останутся лишь отдельне очаги сопротивления, которые будут просто залиты народным гневом сирийцев. Здесь спасти ситуацию могли бы США послав войска, но этого совершенно точно не будет. Так же могли бы помочь войска НАТО, но и этого не случится. Таким образом, получается, что есть только один выход – переговоры без предварительных условий.

В дополнение ко всем неприятностям, есть еще и те кто несет прямые финансовые убытки на этом конфликте. Это Великобритания. Премьер Камерон фактически вне себя от ярости, практически продавил договоренность с Францией о признании Хезболла террористической организацией. Однако, что это даст? Ну что то наверное даст, но главное на что можно будет давить, чтобы Асад отказался от сутрудничества с «террористической» Хезболлой. Таким образом Камерону хочется разорвать единство, чтобы избежать синергетического эффекта, который разрушает «повстанческое движение», в которое Британия вкладывает немалые деньги. Британцы которые убили больше полмира за деньги, теперь станут спокойно смотреть как их деньги превращаются в прах? Вот это и беспокоит господина Камерона до кишечной икоты.

Израильский военный пресс-атташе капитан Эйтан Бухман заявил, что перестрелки ночью на Голанских высотах нанесли гораздо меньший урон войсковому партулю, чем заявила сирийская сторона, а вот в ответ солдаты уничтожили нападавших двумя ракетами. По версии сирийского информационного агенства САНА, израильский армейский патрульный внедорожник был уничтожен, а атаковавшим его военным удалось благополучно скрыться. Напомним, что инцидент произошел на территории Сирии. Израильский патруль заехал на сирийскую территорию.

Как выясняется, на Голанских высотах Армия обороны Израиля (АОИ) бывает часто и привозит туда оружие. Так в один из ночных рейдов был обнаружен израильский грузовик на сирийской территории, который доставил боеприпасы. Это говорит о прямом участии Израиля в сирийском конфликте. Что мог бы выиграть Израиль от победы террористов в Сирии не известно, скорее всего очень крупно бы проиграл. Однако теперь, когда все стало известно, миллионы людей стали еще больше ненавидеть еврейское государство.

Кто же в таком случае виновен в росте антисемитизма? На сирийской операции Великобритания также ничего не выиграла, но откровенно проиграла. Теперь когда они продавливают очередное соглашение, чтобы сделать новых изгоев из Хезболла, которые вероятно не святые, но уж куда честнее британской короны, в результате очень многие люди будут все больше ненавидеть британцев, Кто же виноват в этом? Как выясняется, война в Сирии это огромные репутационные риски и потери для Запада. Однако иного выхода у Запада нет. Получается, что Запад был охотником, а оказался добычей.



Источник: contrpost.com.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (23 мая 2013 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    ОБСЕ обеспокоено сирийским конфликтом из-за угрозы безопасности Турции

    Конфликт в Сирии вызывает озабоченность у ОБСЕ, так как начал затрагивать сферу безопасности входящей в организацию Турции, заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, выступая в четверг в Москве на международной конференции по безопасности.

    "В Средиземноморье мы также не можем больше игнорировать конфликт, происходящий в Сирии, так как он уже начал оказывать влияние на безопасность Турции".

    Международная конференция по безопасности проходит в Москве 23-24 мая. Целью встречи является открытое обсуждение существующих проблем и формирование предложений для поиска взаимоприемлемых решений по обеспечению равной безопасности в Европе. Во встрече приняли участие представители министерства обороны и МИД России и США, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, руководители оборонных ведомств европейских государств, международных организаций — НАТО, ЕС, ОДКБ, представители европейского и российского экспертного сообщества — всего более 250 делегатов.

    РИА Новости http://ria.ru/arab_sy/20130523/938998931.html#ixzz2U6ah7QgT

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map