Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сирийская война, российские ракеты и международная реакция

Сирийская война, российские ракеты и международная реакция


14-05-2013, 11:06 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 921)

Сирийская война, российские ракеты и международная реакция

 

 

На фоне гражданской войны в Сирии в ближайшее время может начаться новый дипломатический конфликт. Несколько сильных государств, преследуя свои интересы, пытаются продавить на международном уровне выгодные для себя решения. При этом планы этих стран нередко не совпадают или даже прямо противоречат друг другу. В последние несколько дней в дипломатические события вокруг гражданской войны в Сирии оказалась вовлечена и Россия.

Сирийская война, российские ракеты и международная реакция


Нынешние события начались после публикаций в ряде американских средств массовой информации, в которых утверждалось, что Россия намерена выполнить свои обязательства по контракту с Сирией и в течение ближайших месяцев поставит ей заказанные в 2010 году зенитные ракетные комплексы С-300 (вероятно, имелись в виду комплексы линейки «П»). Кроме того, по данным The Wall Street Journal, полученным из израильских источников, официальный Дамаск в последние недели перевел Москве часть общей стоимости комплексов, порядка 900 миллионов американских долларов в счет будущих поставок четырех батарей С-300. В связи с этим третьи страны, в первую очередь Израиль, выражают беспокойство и хотят, чтобы поставки не состоялись.

Весьма интересен тот факт, что публикации о планируемой поставке зенитных комплексов появились всего через несколько часов после завершения официального визита в Россию американского госсекретаря Дж. Керри. В ходе визита, среди прочего, обсуждался и сирийский вопрос. Никаких подвижек в этом отношении не произошло, но страны официально договорились организовать международную конференцию, в ходе которой все заинтересованные государства должны будут обсудить сложившуюся в Сирии ситуацию, а также выработать общие взгляды на проблему. Тем не менее, эта конференция пока только планируется, а переговоры с участием госсекретаря уже завершились без каких-либо заметных результатов.

Начиная с первых недель войны в Сирии, третьи страны регулярно декларировали свои намерения участвовать в урегулировании конфликта и бороться с международным терроризмом. Тем не менее, миротворческие методы и планы стран значительно отличаются. Одни государства предлагают все решать переговорами, а другие настаивают на начале интервенции или, как минимум, военной помощи одной из сторон сирийского конфликта. Более того, несколько дней назад некая страна нанесла авиационный удар по сирийскому объекту. Дамаск подозревает в этом Израиль, но тот никак не комментирует бомбардировку.

Особенно интересной в таком контексте выглядит оглашенная западными СМИ новость об израильской просьбе. Якобы руководство этой страны обратилось к официальной Москве с требованием не отправлять в Сирию заказанные ею зенитные ракетные комплексы. Подобные сведения можно толковать по-разному, но сам собой напрашивается вывод о желании Израиля в дальнейшем бомбить сирийские военные объекты без риска для техники и пилотов. Этот вывод прямо следует из того факта, что сирийские мятежники до сих пор не имеют никакой авиации, а все самолеты, которые могут стать целями для С-300, служат в военно-воздушных силах третьих стран.

С Израилем согласны руководители Соединенных Штатов. Вскоре после визита в Россию госсекретарь США Дж. Керри выказал согласие с официальным Иерусалимом в том, что поставка зенитных комплексов в Сирию способна дестабилизировать ситуацию. При этом Керри особо подчеркнул, что такой дестабилизирующий фактор в виде ракет прежде всего касается Израиля. По мнению американского госсекретаря, России не следует продолжать военно-техническое сотрудничество с Сирией, поскольку это может иметь негативные последствия для региона в целом. Заявления американского чиновника представляют большой интерес в свете недавней атаки сирийского военного объекта. Заявления и атака вместе могут быть намеком на специфическое отношение США и Израиля к сирийской проблеме и способам ее решения.

Что же Россия? В прошлую пятницу в нашу страну прибыл британский премьер-министр Дж. Кэмерон. Основными темами его переговоров с российским президентом В. Путиным, как сообщалось, были ситуация в Сирии и сопутствующие международные проблемы. Стоит отметить, что о приезде Кэмерона в Россию стало известно буквально за пару дней до самого визита. Вероятно, обсуждавшиеся вопросы были настолько важными, что британский премьер в срочном порядке изменил расписание своих поездок.

По данным издания «Коммерсантъ», во время переговоров Дж. Кэмерон и В. Путин снова обсуждали возможную конференцию по проблемам Сирии. При этом пока не удалось достигнуть договоренности относительно состава участников этого мероприятия. Очевидно, что для наиболее эффективной работы конференции в ней должны участвовать и представители сирийских мятежников. Однако противники Б. Асада и нынешнего сирийского правительства – не единая структура наподобие политической партии, но группа различных организаций с разными взглядами и целями, которые объединяет лишь ненависть к существующей власти. В связи с этим остается открытым такой вопрос: кто должен представлять сирийских инсургентов? Великобритания и Россия, по данным «Коммерсанта», пока не пришли к единому мнению по этому поводу и пока предлагают различные варианты.

Путин и Кэмерон все же пришли к выводу, что такая конференция состоится в течение ближайших месяцев или даже недель. Однако президент России предупредил британского премьер-министра о планах нашей страны относительно сотрудничества с Сирией. По словам Путина, сирийские военные получат всю военную технику, которую они заказали ранее. Таким образом, можно предположить, что в ближайшее время на международном уровне всерьез будет обсуждаться еще один вопрос, касающийся сирийской гражданской войны – российские поставки вооружений. В контексте такого обсуждения можно снова вспомнить израильские и американские заявления по поводу зенитных ракетных комплексов. Вероятно, российские С-300 для Сирии станут своеобразным индикатором, при помощи которого можно будет с большой вероятностью вычислять сторонников решения проблемы путем международной интервенции.

Сейчас подобное развитие событий выглядит маловероятным, но нельзя исключать, что российское руководство по результатам массы продолжительных переговоров благосклонно согласится прекратить поставки систем противовоздушной обороны в Сирию. Но добиться такого согласия будет очень и очень сложно. Кроме того, при определенном стечении обстоятельств любые новые переговоры по этому поводу могут делать ситуацию все менее и менее удобной для зарубежных стран. Дело в том, что поставка ракетных комплексов может начаться в любое время. Более того, согласно информации агентства WND, полученной от разведки одного из арабских государств, военные Сирии уже стали обладателями некоторого количества ракет, пусковых установок и других машин комплекса С-300. Если это правда, то уже в течение нескольких дней или, как максимум, недель, сирийские вооруженные силы смогут значительно усилить свою противовоздушную оборону.

К счастью для Израиля, Великобритании, США и других стран, предпочитающих заканчивать гражданские войны открытой интервенцией, информация WND пока не получила подтверждения из других источников. Выходит, у вышеназванных стран еще есть надежда и время на дальнейшие переговоры. Теперь первым в «очереди» пытающихся переубедить Россию будет Израиль. Несколько дней назад премьер этой страны Б. Нетаньяху и российский президент В. Путин уже обсудили по телефону некоторые проблемы. Теперь же Нетаньяху лично посетит Россию, где продолжится обсуждение имеющихся проблем. Вполне понятно, что одной из главных тем переговоров станет контракт России и Сирии относительно зенитных ракетных комплексов С-300. Примечательно, что несколькими днями ранее об этом, со ссылкой на свои источники в правительстве Израиля, сообщила газета «Гаарец», а затем эта информация была подтверждена аналогичными источниками ИТАР-ТАСС.

Удастся ли израильскому премьер-министру переубедить российского президента? Вряд ли. Поставки вооружений в Сирию имеют под собой веские основания. Эта страна является нашим партнером на Ближнем Востоке, а кроме того нуждается в помощи, которую, как оказалось, могут предоставить только несколько стран, политика которых отличается от британской, американской или израильской. Единственным значимым рычагом давления на Москву могли бы оказаться санкции или эмбарго, наложенные на Сирию. Однако, как утверждают российские чиновники, ни один из российско-сирийских контрактов не нарушает международные соглашения. В связи с этим поставки заказанного вооружения и техники продолжатся и впредь, а при планировании дальнейших действий некоторым западным странам придется учитывать новые зенитные ракетные комплексы. Вполне возможно, что именно благодаря этим системам в обозримом будущем гражданская война действительно закончится переговорами, а не интервенцией.


По материалам сайтов:
http://vz.ru/
http://online.wsj.com/
http://kommersant.ru/
http://wnd.com/
http://haaretz.com/
http://itar-tass.com/
http://newsru.com/

 

 

Автор Рябов Кирилл

 



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Ситуация в Сирии
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map