Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Совместное заявление российско-американской «Группы Эльба»

Совместное заявление российско-американской «Группы Эльба»


14-05-2013, 11:00 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 846)
По итогам встречи в Иерусалиме 22–26 марта 2013 года

В последние дни Второй мировой войны войска армий СССР и США вышли навстречу друг другу на германской территории, на реке Эльбе, вблизи города Торгау. Эта историческая встреча товарищей по оружию, объединившихся перед лицом общей угрозы, вдохновила нас на создание уникальной в своем роде группы, названной «Группа Эльба».

 

Целью «Группы Эльба» является поддержание открытого непрерывного канала обмена мнениями по ряду чувствительных вопросов российско-американских отношений. Членами группы являются отставные генералы и адмиралы силовых ведомств, а также разведсообществ, пользующиеся авторитетом у государственных лидеров. Других подобных групп, которые объединяли бы трех- и четырех-звездных генералов – ветеранов ФСБ, ГРУ, ЦРУ, РУМО и Министерств обороны, просто не существует. За последние два с половиной года проведены четыре встречи с пленарными сессиями и «круглыми столами», последняя из которых состоялась в марте этого года в Иерусалиме.

 

В ходе встречи в Иерусалиме «Группа Эльба» основное внимание уделила обсуждению вопросов, связанных с ядерным терроризмом, Афганистаном и Ближним Востоком. Участники заслушали доклады экспертов: бывшего главы израильской военной разведки генерал-майора в отставке Амоса Ядлина и доцента Белферского цент-ра при Институте государственного управления Гарвардского университета, доктора Мэтью Банна. В ходе обсуждений «Группа Эльба» выработала следующие предложения.

 

Совместное заявление российско-американской «Группы Эльба»
Коллаж Андрея Седых

Совместная оценка угрозы ядерного терроризма (СОУ).

 

«Группа Эль-ба» рассмотрела те усилия, которые предпринимаются в настоящее время по противодействию угрозе ядерного терроризма, и поддерживает продолжающуюся работу по следующей редакции доклада СОУ (2011), подготовленного совместно Белферским центром Института государственного управления Гарвардского университета и Институтом США и Канады Российской академии наук (ИСКРАН). В докладе рассматриваются проблемные аспекты по безопасности и даются рекомендации по путям повышения эффективности в предотвращении ядерного терроризма. «Группа Эльба» дала свои комментарии российским и американским авторам доклада.

 

Сотрудничество между разведсообществами.

 

«Группа Эльба» подчеркивает важность усилий, предпринимаемых обеими странами, для поддержания продуктивного сотрудничества по вопросам разведывательного характера в целях укрепления национальной и международной безопасности. Такое сотрудничество является одним из ключевых моментов в деле предотвращения угрозы ядерного терроризма в целом. Уровень сотрудничества между разведсообществами является показателем уровня доверия между двумя странами.

 

Совместная рабочая группа по Афганистану.

 

Политические лидеры как Российской Федерации, так и США выражают идею о том, что долгосрочное урегулирование обстановки в Афганистане требует участия и поддержки со стороны многих государств-партнеров. «Группа Эльба» поддерживает создание совместной рабочей группы, в которой под руководством России и США другие государства этого региона также участвовали бы в поиске путей стабилизации обстановки в Афганистане после вывода из страны войск НАТО в 2014 году.

 

Сирия и Иран.

 

Как люди, знающие, что такое война, и понимающие ее цену, мы полностью поддерживаем усилия наших стран решать даже самые неотложные проблемы, где это возможно, в первую очередь дипломатическим путем. В случае с Сирией и Ираном мы все еще видим возможности разрешения этих сложных проб-лем дипломатическими средствами.

 

Понимание мировым сообществом угрозы ядерного терроризма.

 

Россия и Соединенные Штаты являются лидерами в информировании мировой общественности об угрозе ядерного терроризма. Это выразилось и в учреждении Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, и в личных усилиях, предпринимаемых лидерами двух стран. Для поддержки эффективного международного режима ядерной безопасности «Группа Эльба» готова сотрудничать с коллегами из других подобных групп и международными организациями, такими как МАГАТЭ, по всем вопросам, касающимся противодействия угрозе ядерного терроризма.

 

Поиск пропавших без вести в ходе боевых действий в Афганистане.


Члены «Группы Эльба» осознают, какой отпечаток прошлая и нынешняя войны в Афганистане оставили в сердцах русских и американских ветеранов этих войн и членов их семей. Отдавая должное той совместной работе, которую Россия и США провели по поиску военнослужащих, пропавших без вести в период холодной войны, мы призываем руководителей двух стран распространить их сотрудничество в этой сфере и на территорию Афганистана с тем, чтобы найти или установить судьбу всех пропавших там военнослужащих и гражданских лиц наших двух стран.

 

Исламизм (радикальный экстремистский ислам).

 

Учитывая все больший размах действий воинствующих радикальных исламистов, что реально угрожает интересам России и США, «Группа Эльба» считает необходимым изучить воздействие воинствующих радикальных исламистов на международную безопасность и, в частности, на вопросы, связанные с ядерным терроризмом. В этой связи «Группа Эльба» планирует провести обсуждение этих вопросов на своей следующей встрече.

 

У наших стран есть серьезные политические расхождения по ряду стратегических вопросов. Однако «Группа Эльба» не рассматривает существующие расхождения как непреодолимые препятствия на пути дальнейшего сотрудничества. Если Россия и США будут решительно и неуклонно противостоять общим угрозам, это даст нашим двум странам возможность выработать взаимное доверие, которое позволит развивать сотрудничество и находить решения как по существующим расхождениям, так и по другим чувствительным вопросам.

 

Члены «Группы Эльба», участвовавшие во встрече в Иерусалиме:

  • генерал армии в отставке Анатолий Куликов, бывший министр внутренних дел России,
  • генерал армии в отставке Валентин Корабельников, бывший начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ,
  • генерал-полковник в отставке Анатолий Сафонов, бывший первый заместитель директора ФСБ и бывший заместитель министра иностранных дел России,
  • генерал-полковник в отставке Владимир Верховцев, бывший начальник 12-го Главного управления Министерства обороны России,
  • полковник в отставке Владимир Гольцов, бывший сотрудник Министерства внутренних дел и Минатома России,
  • генерал ВВС США в отставке Юджин Хабигер, бывший командующий Стратегическим командованием США,
  • генерал СВ США в отставке Джон Абизейд, бывший командующий Центральным командованием США,
  • генерал-лейтенант СВ США в отставке Франклин Хагенбек, бывший начальник Военной академии США,
  • генерал-лейтенант СВ США в отставке Майкл Мейплс, бывший директор Разведывательного управления Министерства обороны США,
  • Роберт Данненберг, бывший начальник оперативного управления в Контртеррористическом центре ЦРУ США,
  • Рольф Моэтт-Ларссен, бывший директор по разведке и контрразведке в Министерстве энергетики США,
  • бригадный генерал СВ США в отставке Кевин Райан, бывший военный атташе в Москве.
    Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/15881


Источник: vpk-news.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map