Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Швеция, Россия, НАТО и выдающийся политический театр?

Швеция, Россия, НАТО и выдающийся политический театр?


30-04-2013, 07:43 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 769)

tu160_2

 

«Будет ли война?» (”Kommer det bli krig?”) – таким был вопрос, сформулированный одной из самых уважаемых газет страны, Svenska Dagbladet (SvD), в статье от 22 апреля, раскрывающей некоторые обстоятельства тренировочного полёта российских ВВС, которые якобы имели место и «до последнего времени держались в секрете». Вскоре материал обсуждало любое значимое средство массовой информации в Швеции: в Страстную Пятницу, где-то в 2 часа ночи, два российских бомбардировщика в сопровождении 4-х истребителей приблизились к шведскому воздушному пространству на расстояние не более 30-40 км, отрабатывая, как предполагается, имитацию атаки на «две определённые цели в области Стокгольма и на юге Швеции». Вот это да! За исключением того, что Россия ранее объявляла о том, что собирается провести на этой неделе военно-воздушные учения («Российские ВВС готовятся к крупным учениями – РИА «Новости»), и в тот момент проходила масштабная военная игра с участием сухопутных и военно-воздушных сил. Тогда, в Страстную Пятницу, «Вашингтон таймс» даже выпустила статью под заголовком: «В Европе ревёт медведь — внеплановые военные учения Путина раздражают соседей России».

 

Страстная Пятница пришлась на 29 марта, и хотя российские манёвры в мировом масштабе получили относительно небольшое внимание СМИ, так как подобные события рассматриваются многими как «не-события», – когда сюжет передаёт практически каждый новостной источник в стране, общественное восприятие может измениться. Однако иной мог бы резонно заметить, что такое явление есть признак «политического театра» высшего порядка, особенно если предметом существующего политического интереса являются оборонные расходы и членство в НАТО.

 

К счастью, не все шведские журналисты стали жертвами «медвежьей горячки», и один авторитетный комментатор, Йёран Грейдер, наглядно объяснил своё понимание «потребности в страхе перед русскими». Он указал на то, что подобная боязнь русских была полезна для подталкивания Швеции дальше в сторону членства в НАТО, не говоря уже о поддержке оборонных расходов. А значит, не каждый здесь покупается на идущее шоу; источник в Риксдаге (шведском парламенте) сказал автору, что «страх» был нужен для обоснования 43 миллиардов крон военных расходов, а также для увеличения этой суммы.

 

Представьте себе, как бы реагировал народ в Штатах, если бы все крупные радио- и телевизионные сети одновременно стали освещать предполагаемую русскую угрозу. Я не говорю уже о том, что сам факт того, что такое освещение могло иметь место, даёт интересную характеристику основным шведским СМИ. Тем не менее, высвечивая некие примечательные политические взгляды в стране, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт с самого начала принизил значение инцидента, по сути, оставив его без внимания как даже не требующий объяснений со стороны России, и оппозиционный член парламента от зелёных в Комитете Риксдага по обороне, похоже, с ним согласен.

 

«Для российской стороны это обычные учения … всё было корректно», – отметил депутат Петер Радберг в интервью автору, добавив, что «российские учения не были особенными». Когда я спросил Радберга о том, отражает ли внимание, получаемое инцидентом, желание некоторых лиц содействовать увеличению военного бюджета и вступлению в НАТО, он довольно откровенно ответил: «Да, это игра».

 

В 1966 году, в самый разгар холодной войны, Голливуд выпустил картину «Русские идут! Русские идут!» Описание фильма на IMDb гласит: «Советская подлодка, не имея враждебных намерений, садится на мель у берегов Новой Англии. [На берег] за [буксирным] судном отправляются люди, но многие возбуждённые жители деревни стремятся к рискованному и ненужному кровопролитию». Честно говоря, с сожалением констатирую, что когда ставят вопросы о том, указывают ли события на возможность шведско-российской войны, лично я не знаю, что из происходящего лучше подходит для Голливуда или «Сумеречной зоны» (американский телевизионный сериал, каждый эпизод которого является смесью фэнтези, научной фантастики, драмы или ужаса, часто заканчивающейся жуткой или неожиданной развязкой; прим. mixednews.ru). Но это «особенный случай»… и поэтому я связался с российским посольством в Стокгольме.

 

На мой первый звонок в посольств ответил дипломат, который с ноткой раздражения в голосе свёл действия в воздухе на Страстную Пятницу к простым учениям, но дал знать, что не уполномочен давать комментариев, и мне нужно позвонить пресс-атташе. На следующий день я так и поступил, но атташе уведомил меня, что в настоящий момент у него нет комментариев по поводу этих событий.

 

У меня такое впечатление, что эти ребята стараются «не высовываться» в надежде на то, что шведское здравомыслие вскоре возобладает. К сожалению, есть подозрения, согласно которым ещё в прошлый уикенд «русский самолёт-шпион» летал поблизости в международном воздушном пространстве (статья в The Local «В шведском проливе замечен русский самолёт-разведчик»), и нынешний припадок «медвежьей горячки», кажется, ещё далёк от своего завершения. Справедливости ради следует отметить, статья в The Local всё же отмечает, что указанные события происходят «после месяцев горячих дебатов в Швеции о том, хорошо ли оснащены и получают ли достаточное финансирование вооружённые силы».

 

Здесь, в Швеции, всё о чём я в данный момент могу думать, это слова бывшего президента США Дуайта Эйзенхауэра, сказанные им в своём прощальном выступлении. Есть основания утверждать, что они особенно актуальны при объяснении причин «медвежьей горячки», а возможно даже указывают на лекарство от неё…«Мы должны остерегаться неоправданного влияния военно-промышленного комплекса на  государственные органы, намеренного или случайного. Потенциал разрушительного возвышения неуместной власти есть и будет сохраняться».

 

http://www.counterpunch.org/2013/04/26/sweden-russia-nato-and-extraordinary-political-theatre/



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map